метод разработка Внутривенные инъекции

advertisement
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
ГБОУ «ЯКУТСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
СОГЛАСОВАНО
с научно-методическим отделом
Зам.директора по НМР
__________ Ядреева Н.И
УТВЕРЖДАЮ
Зам.директора по ПО:
__________С.Г.Васильева
«___»____________ 2011 г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
практического занятия
по теме:
«Внутривенное введение лекарственных средств»
Отделение «Лечебное дело»
Группа ЛД-23 (2)
(для преподавателя)
РАССМОТРЕНО
На заседании ЦПК
клинических дисциплин №1»
Протокол №
от « »
2011 г.
Председатель ЦПК:
__________________В.Е. Налобина
Составила:
АтласоваМ.И.– преподаватель
СД в хирургии
Якутск – 2011г.
Методическая разработка
Тема:
Дата проведения:
Специальность:
Курс: 1
Вид занятия:
Время:
Место проведения:
«Внутривенное введение лекарственных средств»
21.04.2011 г.
ЛД
Группа ЛД-23, 2-я бригада
практика
90 мин
демонстрационный кабинет
Образовательная цель:
Формирование практических навыков на основе полученных теоретических
знаний по теме: «Внутривенные вливания лекарственных средств».
Студент должен знать:
 Цели внутривенного введения лекарственных средств;
 Места для внутривенного введения лекарственных средств;
 Оснащение для внутривенного введения;
 Техника внутривенных инъекций;
 Осложнения, меры направленные на предупреждение осложнений;
 Обработку инструментов после использования.
Студент должен уметь:
 Набрать необходимое лекарственное вещество в шприц;
 Наложить жгут;
 Проводить внутривенную инъекцию;
 Согласно приказам обработать инструменты после использования;
Методическая цель:
Активизация практической мыслительной деятельности студентов путем
решения ситуационных задач, ролевой игры, развитие логического мышления
студентов, развитие целостного представления о будущей профессиональной
деятельности путем использования проблемного метода, развитие памяти, речи
студентов применением наглядно-иллюстративных методов.
Воспитательная цель:
1. Воспитание современного медицинского работника с профессиональными
знаниями – ответственности, аккуратности, внимательности, доброты.
2. Привитие чувства долга и ответственности и любовь к будущей профессии.
3. Соблюдение этики и
деонтологии при общении с пациентами,
родственниками, с коллегами.
Межпредметная связь:
1. Анатомия и физиология «Сердечно-сосудистая система»;
2. Сестринское дело «Общение», «Применение лекарственных средств»;
3. Терапия «Внутренние болезни»,
4. Психология «Структура человеческой психики»
5. Фармакология
«Лекарственные
фармакокинетика»;
формы»,
«Фармакодинамика
Внутрипредметная связь:
1. Анатомия и физиология «Строение артерий, вен и каппиляров»;
2. Сестринское дело «Общение в СД»;
3. Терапия «Неотложные состояния»
4. Психология «Физиологические потребности», «Защитные механизмы»
5. Фармакология «Понятие о лекарствах», «Жидкие лекарственные формы»,
«Виды действия лекарственных веществ», «Пути введения лекарственных
веществ»
Оснащение занятия:
1) Календарно-тематический план;
2) Технологическая карта занятия;
3) Конспект лекции (электронный вариант, слайды);
4) Компьютер, проектор;
5) Ситуационные задачи, тесты;
6) Манекен - рука;
7) Кушетка, простыни
8) Стул
и
Литература
1. С.А.Мухина, И.И.Тарновская Практическое руководство к предмету «Основы
сестринского дела». М., 1998 г.
2. С.А.Мухина, И.И.Тарновская
«Теоретические основы сестринского дела»,
часть 1. М., 1998 г
3. Внутренние болезни» В.И.Маколкин, Изд-во «Медицина» 1998г.; «Сестринское
дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи» Ярцева Т.Н., Москва
«АНМИ» 2005г., часть II
4. «Основы сестринского дела», курс лекций, сестринские технологии , Л.И.
Кулешова, Е.В. Пустосветова; под ред. В.В. Морозова. – Ростов н/Д: Феникс,
2011
Структура занятия
п/н
1
Этапы занятия
Время
Организационная часть
2 мин
-
Приветствие
-
Проверка готовности аудитории и студентов к занятию
-
Отметка отсутствующих
2
Целевая установка
3 мин
3
Актуализация базовых знаний
15 мин
Фронтальный опрос по теме (Приложение № 1)
4
Основная часть
50 мин
Практическое занятие по теме: «Внутривенное
введение лекарственных средств», формирование
умений и навыков.
 Заполнение манипуляционной тетради
 Выполнение манипуляций.
 Ролевая игра.
5
Закрепление умений и навыков
15 мин
 Тестирование;
 Решение ситуационных задач;
Оценка деятельности студента
6
Рефлексия
7
Задание
3 мин
на
дом:
повторить
пройденные
манипуляции, подготовиться к следующему занятию
Подготовить презентации или рисунки по теме:
«Внутривеннокапельное
средств»
введение
лекарственных
2 мин
ООД
(основы ориентировочной деятельности)
№
Основные этапы
занятия
Время
Цель
1
Организационная часть
2 мин.
1. Создание
условий
для
учебной деятельности
2. Контроль посещаемости
2
Целевая установка
3 мин.
Активизация
мыслительной
деятельности
студентов,
подготовка к формированию
умений и навыков по теме
занятия
3
Актуализация базовых 15 мин.
знаний
1. Фронтальный опрос
(приложение №1)
Закрепление ранее
полученных
студентами
знаний
для
выполнения
практических манипуляций
2.
4
Основная часть
 Заполнение
манипуляционной
тетради (дом/зад)
 Выполнение
манипуляций
 Ролевая игра
50 мин.
Формирование
профессиональной
компетенции
по
теме
«Внутривенное
введение
лекарственных средств»
5
Закрепления умений и 15 мин.
навыков
 Тестирование
 Решение
ситуационных
задач
 Оценка
деятельности
студента
Контроль за уровнем усвоения
знаний студентов, с акцентом
на ключевые моменты
6
Рефлексия
3 мин.
Деятельность
Деятельность
преподавателя
студента
1. Приветствие
1.Приветствие
преподавателя
студентов
2. Оценка готовности к 2.Доклад дежурного
занятию аудитории,
оценка
внешнего
вида студентов
3. Принимает
отчет
дежурного
1. Объявляет
тему Включаются
в
занятия
активное
2.Ознакомление с
сотрудничество с
целью занятия
преподавателем,
3.Формирование
настраиваются на
важности роли м/с в начало занятия
правильном
введении
ЛС
Преподаватель
задает 1. Поиск ответов
базовые
вопросы, с участием на
вопросы
студентов дает ответы
2.
Активное
(приложение №1)
участие в диалоге с
преподавателем
3.
Взаимосвязь
студентов друг с
другом
1.
Дает
задание 1.
Заполняют
заполнить
манипуляционную
манипуляционную
тетрадь
тетрадь
2. Участвуют в
2.
Демонстрирует ролевой игре
выполнение
3.
Выполняют
манипуляций
манипуляции
3.Организует
ролевую
игру по теме
1. Дает тесты
1. 1. Используя свои
2. Задает ситуационные записи отвечают на
задачи
тесты, сверяют с
3. Подчеркивает
эталонами ответов
значение правильности 2. Решают
введения ЛС при в/в
ситуационные
введении.
задачи.
3.Резюмируют
совместное
взаимодействие на
данном занятии
анализ
Создает условия для Проводят
достижения
целей
анализа
усвоения
занятия, оценивают
материала по вопросам:
усвоение
новой
- достигли ли мы целей информации,
сегодняшнего занятия?
уровень проведения
7
Задание на дом
2 мин.
Организация
способов
формирования новых знаний
студентов
по
теме:
«Перемещение пациентов с
использованием
различного
оборудования»
- что нового узнали?
- что понравилось?
- что не понравилось?
- ваши предложения
1. Рекомендует:
- методическое
указание;
- формы
самостоятельной работы;
- учебную литературу;
занятия
Записывают
задание на дом.
Приложение № 1
Вопросы для фронтального опроса.
№
Вопрос
1
Парентеральный способ введения
лекарств
2
Пути введения лекарственных средств
3
Парентеральный способ введения
лекарств: преимущества.
Парентеральный способ введения
лекарств: недостатки.
Место выполнения внутримышечной
инъекции
4
5
Осложнения связанные с неправильной
техникой выполнения инъекций.
7 Масляная эмболия: клиника, причина,
профилактика, лечение.
8 Осложнения связанные с нарушением
асептики
9 Инфильтрат: клиника, причина,
профилактика, лечение.
10 Абсцесс: проявления, причины,
профилактика, лечение.
11 Инъекция - это
12 Некроз: клиника, причина, профилактика
6
Ответ
Тестовый контроль по дисциплине:
«Основы сестринского дела»
Выберите один правильный ответ
1. Способ введения лекарственных средств определяет?
А) лечащий врач;
Б) главный врач;
В) старшая медсестра;
Г) палатная сестра.
2. Парентеральный способ введения лекарственных средств?
А) сублингвально;
Б) перорально;
В) инъекционно;
Г) ректально.
3. Критерий правильности наложения жгута?
А) синюшность кожи ниже жгута;
Б) гиперемия кожи ниже жгута;
В) бледность кожи ниже жгута;
Г) отсутствие пульса на лучевой артерии.
4. Для внутривенной инъекции сестра использует вены?
А) кисти;
Б) стопы;
В) подколенной ямки;
Г) локтевого сгиба.
5. Отдаленное осложнение внутривенной инъекции?
А) инфильтрат;
Б) абсцесс;
В) гематома;
Г) ВИЧ-инфекция.
6. Осложнение внутривенной инъекции при нарушении правил асептики?
А) анафилаксия;
Б) тромбофлебит;
В) сепсис;
Г) гематома.
7. Перед инъекцией медсестра обрабатывает руки раствором?
А) анолита;
Б) гипохлорита натрия;
В) септабика;
Г) этилового спирта.
8. После внутривенной инъекции шприц необходимо?
А) промыть проточной водой;
Б) промыть в дезинфектанте;
В) погрузить в дезинфектант;
Г) погрузить в физраствор.
9. Уровень обработки рук после инъекции?
А) социальный;
Б) гигиенический;
В) хирургический;
Г) лечебный.
10. Объем введения лекарственного средства при внутривенном введении?
А) до 5,0 мл;
Б) до 10,0 мл;
В) до 20,0 мл;
Г) 1,0 мл.
11. Угол введения иглы при внутривенном введении?
А) 15*
Б) 90*
В) 45*
Д) все перечисленные.
12. Определить тип - хорошо контурированной, скользящей толстостенной вены?
А) I тип;
Б) II тип;
В) III тип;
Г) V тип
Эталон ответов:
Вопрос
Ответ
1
А
2
В
3
А
4
Г
5
Г
6
В
7
Г
8
Б
9
Б
10
В
11
А
12
Б
ВНУТРИВЕННЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА
Внутривенная терапия – асептическое введение через иглу в вену
жидкостей: лекарственных препаратов, электролитов и питательных смесей.
Препараты вводят струйно посредством инъекций и в виде инфузий. При
капельном введении препарата медсестра использует систему для внутривенных
вливаний.
Цели:
 Восстановление объема циркулирующей крови, нормализация водноэлектролитного баланса и кислотно-щелочного равновесия организма;
 Устранение явлений интоксикации при инфекционной патологии и
отравлениях;
 Введение в организм лекарств для их быстрой абсорбции;
 трансфузии.
Растворы, применяющиеся при внутривенных инъекций:
 Изотонический раствор натрия хлорида;
 Растворы глюкозы 5%, 10%, 40%;
 Кровь, кровезаменители
Венепункция (лат. punctio укол, прокол) - прокол стенки периферической вены с
целью введения лекарственных средств, взятия крови для исследования, забора
донорской крови, измерения венозного давления
 Обычно проводят венепункцию поверхностных вен в области локтевого
сгиба, подкожных вен предплечья, реже поверхностных вен нижних
конечностей.
 Для длительного внутривенного вливания проводят венепункцию с
последующей катетеризацией подключичной и наружной яремной вен.
Запомните:
 Объем лекарственного препарата – до 20,0 мл;
 Угол введения иглы – 15*;
 Глубина введения иглы – 2/3;
 Места для инъекции: вены локтевого сгиба, предплечья, тыл кисти, стопы.
Для внутривенных инъекций чаще всего используют вены локтевой ямки,
поскольку они имеют большой диаметр, лежат поверхностно и сравнительно
мало смещаются, а также поверхностные вены кисти, предплечья, реже вены
нижних конечностей.
Подкожные вены верхней конечности — лучевая и локтевая подкожные вены.
Обе эти вены, соединяясь по всей поверхности верхней конечности, образуют
множество соединений, самое крупное из которых — средняя вена локтя,
наиболее часто используемая для пункций. В зависимости от того, насколько
чётко вена просматривается под кожей и пальпируется (прощупывается),
выделяют три типа вен:



Хорошо контурированная вена. Вена хорошо просматривается, чётко
выступает над кожей, объёмна. Хорошо видны боковые и передняя стенки.
При пальпации прощупывается почти вся окружность вены, за
исключением внутренней стенки.
Слабо контурированная вена. Очень хорошо просматривается и
пальпируется только передняя стенка сосуда, вена не выступает над кожей.
Не контурированная вена. Вена не просматривается, и очень плохо
пальпируется, или вена вообще не просматривается и не пальпируется.
По степени фиксации вены в подкожной клетчатке выделяют следующие
варианты:


Фиксированная вена — вена смещается по плоскости незначительно,
переместить её на расстояние ширины сосуда практически невозможно.
Скользящая вена — вена легко смещается в подкожной клетчатке по
плоскости, её можно сместить на расстояние больше её диаметра. При
этом нижняя стенка такой вены, как правило, не фиксируется.
По выраженности стенки можно выделить следующие типы:


Толстостенная вена — вена толстая, плотная.
Тонкостенная вена — вена с тонкой, легко ранимой стенкой.
Используя все перечисленные анатомические параметры, определяют
следующие клинические варианты:
Клинические варианты вен:
I тип – хорошо контурированная фиксированная толстостенная вена;
II тип - хорошо контурированная скользящая толстостенная вена;
III тип - слабая контурированная фиксированная толстостенная вена;
IV тип - слабая контурированная скользящая вена;
V тип - неконтурированная фиксированная вена.
Наиболее пригодны для пункции вены первых двух клинических
вариантов. Хорошие контуры, толстая стенка позволяют довольно легко
пунктировать вену.
Менее удобны вены третьего и четвёртого вариантов, для пункции
которых наиболее подходит тонкая игла. Следует только помнить, что при
пункции «скользящей» вены её необходимо фиксировать пальцем свободной
руки.
Наиболее неблагоприятны для пункции вены пятого варианта. При работе
с такой веной применяют предварительную пальпацию (прощупывание),
пункция «вслепую» не рекомендуется.
Осложнения при внутривенных инъекциях
Одной из наиболее часто встречающихся анатомических особенностей вен
является так называемая ломкость. Визуально и пальпаторно ломкие вены ничем
не отличаются от обычных. Пункция их, как правило, также не вызывает
затруднения, но в месте прокола очень быстро появляется гематома, которая
нарастает, несмотря на то, что все приёмы контроля подтверждают правильное
попадание иглы в вену. Считается, что, вероятно, происходит следующее: игла
является ранящим агентом, и в одних случаях прокол стенки вены соответствует
диаметру иглы, а в других из-за анатомических особенностей происходит разрыв
по ходу вены.
Нарушения техники фиксации иглы в вене также могут привести к
осложнениям. Слабо фиксированная игла наносит дополнительную травму
сосуду. Данное осложнение встречается, почти исключительно, у лиц пожилого
возраста. При данной патологии введение лекарственного средства в эту вену
прекращают, пунктируют другую вену и проводят инфузию, обращая внимание
на фиксацию иглы в сосуде. На область гематомы накладывают тугую повязку.
Довольно частым осложнением бывает поступление инфузионного
раствора в подкожную клетчатку. Наиболее часто после пункции вены в
локтевом сгибе недостаточно устойчиво фиксируется игла, при движении
больного рукой игла выходит из вены и раствор поступает под кожу. Иглу в
локтевом сгибе рекомендуется фиксировать не менее чем в двух точках, а у
беспокойных больных фиксировать вену на протяжении конечности, исключая
область суставов.
В случае нарушения центрального и периферического кровообращения
вены спадаются. Пункция подобной вены крайне сложна. В этом случае
больного просят более энергично сжимать и разжимать пальцы и параллельно
похлопывают по коже, просматривая вену в области пункции. Как правило, этот
приём более или менее помогает при пункции спавшейся вены. Первичное
обучение медперсонала на подобных венах недопустимо.
Осложнения, связанные с неправильной техникой выполнения инъекций
1. Гематома;
2. Воздушная эмболия;
Аллергические реакции
1. Анафилактический шок.
1. Гематома – кровоизлияния под кожу.
Клиника: кровоподтек под кожей в виде багрового пятна, болезненность.
Причины: двойное прободение вены (перфорация).
Профилактика: правильная техника выполнения инъекции.
Лечение:
Сестринские вмешательства:
1. Прекращение инъекции;
2. Введение препарата в другую вену;
3. Согревающий компресс (с магнезией).
2. Воздушная эмболия.
Клиника: удушье, кашель, цианоз, угроза жизни – все эти симптомы
проявляются быстро.
Причины: попадание воздуха в шприц при вливаниях.
Профилактика: вытеснение воздуха из шприца перед венепункцией, во время
инъекции не вводить весь раствор.
Лечение: невозможно.
3. Анафилактический шок – резко выраженная аллергическая реакция
немедленного типа на введение лекарственных веществ,
проявляющаяся резким понижением АД и местными проявлениями
аллергической реакции.
Проявления: общее покраснение кожи, сыпь, стеснение в груди, приступы
кашля, выраженное беспокойство, одышка, рвота, снижение АД,
сердцебиение.
Причины: повышенная чувствительность организма к аллергену.
Профилактика: данные о непереносимости препарата (аллергена) отметить
на титульном листе медицинской карты.
Лечение:
Сестринские вмешательства:
1. доврачебная помощь:
 уложить пациента, приподнять ножной конец, голову повернуть
набок;
 вызвать врача;
 наложить жгут выше места инъекции или пузырь со льдом, при
попадании аллергена через рот – промыть желудок.
2. подать увлажненный кислород.
3. приготовить препараты противошоковой аптечки.
4. приготовить систему для капельного вливания.
5. вводить препараты по назначению врача.
Состав «Противошоковой» аптечки:
1. жгут, шприцы, инфузионные системы;
2. препараты:
 сосудосуживающие (повышающие АД) – 0,1% раствор адреналина
по 1 мл, 0,2% раствор норадреналина по 1 мл;
 для повышения АД растворы: мезатона – по 1 мл, кордиамина по 2
мл, кофеина по 1 мл;
 антигистаминные препараты – 2% раствор супрастина по 2 мл,
димедрол по 1 мл;
 для снятия отека дыхательных путей – 2,4% раствор эуфиллина по
10 мл;
 дезинтоксикационные растворы – 5% и 40% растворы глюкозы;
 кортикостероиды – раствор преднизолона (гидрокортизона);
 сердечные гликозиды – строфантина по 1 мл;
 физраствор – 0,9% раствор натрия хлорида.
Техника выполнения внутривенной инъекции
Приготовить: шприц с препаратом в упаковке/стерильном лотке, ватные
шарики, кожный антисептик, жгут, перчатки, лоток для сброса,
контейнер с дезинфектантом.
Положение пациента: сидя, лежа.
Последовательность действий:
1. Обработать руки, надеть перчатки.
2. определить место инъекции, руку расположить в разогнутом состоянии
ладонью вверх, под локоть подложить валик.
3. наложить жгут на один слой одежды в области средней трети плеча.
4. попросить пациента поработать кулаком, зажать его.
5. обработать перчатки антисептиком.
6. взять в левую руку три ватных шарика, смоченных антисептиком.
7. взять шприц в правую руку – указательным пальцем фиксировать канюлю
иглы, остальными охватить цилиндр сверху.
8. последовательно обработать кожу двумя ватными шариками: первым –
большую зону и сбросить его, вторым – непосредственно место пункции и
сбросить его, третий – зажать под пятым пальцем левой руки.
9. фиксировать большим или указательным пальцами левой руки
пунктируюмую вену, смещая ее к периферии.
10.пунктировать вену под углом 15* срезом иглы вверх до ощущения
«провала» («пустоты»), прдвигая по току крови на 1-1,5 см.
11.аспирировать поршень на себя до появления в шприце крови.
12.ослабить жгут левой рукой, попросить пациента разжать кулак.
13.продвинуть иглу по ходу вены.
14.левой рукой надавить на поршень, медленно ввести препарат.
15.приложить ватный шарик к игле, осторожно извлечь иглу, прижать шарик
к месту венепункции на 30-60 секунд.
16.попросить пациента согнуть руку в локте.
17.промыть шприц в дезинфектанте, сбросить разобранный шприц в другую
емкость с дезинфектантом.
18.через 3-5 минут сбросить шарик в дезинфектант.
19.снять перчатки, сбросить в дезинфектант, вымыть и осушить руки.
20.наблюдать за пациентом.
21.обеспечить пациенту комфортное положение.
22.документировать выполнение манипуляции.
Рекомендации для медсестры:
1. набирать в шприц сначала лекарство, а затем – растворитель для
максимального перемешивания.
2. накладывать жгут:
 при сохраненной пульсации лучевой артерии;
 в целях контурирования вен на время не более 2 минут.
 Извлекать иглу без давления, фикировать шариком место пункции, а
затем сгибать руку в локте. Немедленное сгибание руки ведет к
развитию гематомы вследствие «ухода» отверствия в стенке вены
вглубь ткани.
3. венепункцию обычно проводят в два приема: вначале прокалывают кожу
параллельно вене, а затем вену. При хорошо развитых венах прокол
кожных покровов и стенки вены можно проводить одномоментно.
Ситуационные задачи
Задача №1
Вы – медсестра процедурного кабинета терапевтического отделения.
При внутривенном введении 10% раствора хлорида кальция пациент
почувствовал пульсирующую боль в области инъекции, жжение. Медсестра
прекратила введение препарата, извлекла иглу.
Объективно: гиперемия, отек в области инъекции.
Определить:
1. причину случившегося.
2. сестринские вмешательства.
Эталон ответа
Задача №1
1. Медсестра нарушила технику введения препарата. Хлорид кальция опасен
местным раздражающим действием, может вызвать развитие некроза
окружающей ткани.
2. Сообщить врачу, ввести в место инъекции и вокруг него 0,5% раствор
новокаина.
3. На место инъекции наложить холод.
Ролевая игра
Задание №1
Провести сестринское вмешательство при анафилактическом шоке.
Задание №2
Помощь пациенту при лекарственном анафилактическом шоке например: при
внутривенном введении лекарственного аллергена.
Задание №3
Помощь пациенту при лекарственном анафилактическом шоке при подкожном
введении
Эталон ответа
Задание №1
Сестринские вмешательства:
1. доврачебная помощь:
 уложить пациента, приподнять ножной конец, голову повернуть
набок;
 вызвать врача;
 наложить жгут выше места инъекции или пузырь со льдом, при
попадании аллергена через рот – промыть желудок.
2. подать увлажненный кислород.
3. приготовить препараты противошоковой аптечки.
4. приготовить систему для капельного вливания.
5. вводить препараты по назначению врача.
Задание №2
1. Прекратить введение лекарства, иглу оставить в вене и через нее
проводить инфузию.
2. Измерить АД.
3. Уложить пациента, приподнять ноги, повернуть голову в сторону.
4. Если АД ниже – 100 мм.рт.ст. – ввести адреналин 0,5 – 1,0 мл 0,1%
раствора. Если АД не повышается – через 15 – 20 минут ввести повторно
0,5 мл
5. Ввести преднизолон 1 – 2 мг/кг массы тела или 100 – 300 мг
гидрокортизона.
6. Ввести антигистаминный препарат: пипольфен 2,5% 2,0 – 4,0 мл,
супрастин 2% 2,0 – 4,0 мл или 5 мл 1% димедрол.
7. Ввести – при бронхоспазме – эуфиллин 2,4% на физрастворе, при
сердечной недостаточности – сердечные гликозиды или диуретики.
Задание №3
1. Прекратить введение лекарства;
2. Наложить жгут на конечность выше места инъекции (чтобы блокировать
венозный ток крови);
3. Обколоть место инъекции адреналином;
4. Приложить холод – пузырь со льдом;
5. Обеспечить доступ свежего воздуха.
№
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
ФИО
Общая оценка
Активность
Домашнее
задание
Тестирование
Ситуационная
задача
Выполнение
манипуляций
Фронтальный
опрос
Ведение
дневника
Форма
Оценочный лист
Download