Кожа

advertisement
МОУ Илешевская средняя общеобразовательная школа
Кологривского муниципального района Костромской области
Урок биологии в 8 классе на тему:
«Строение и значение кожи.
Удивительное изобретение природы»
Подготовила и провела учитель биологии
Голубева Надежда Александровна, ВКК
Урок Строение и значение кожи.
Удивительное изобретение природы.
Цели урока: сформировать у учащихся знания о строении и функциях кожи;
продолжить работу по подготовке к итоговой аттестации в форме тестирования.
Оборудование: Рельефная таблица «Кожа человека», таблица «Кожа», лупы.
Мультимедийный проектор, компьютер, диск «Биология», 1С Просвещение
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
Индивидуальная работа
Карточка №1 Дополни текст:
В нефроне происходит два процесса….. и ….. Процесс…. Осуществляется в…. .
В результате этого процесса образуется…., представляющая собой по составу…. .
Обратное всасывание происходит из… в … .
В результате образуется … , содержащая… .
Карточка №2
Соотнесите органы выделения с их функциями
Органы выделения
Функции органов или их отдельных структур
1. Почки
а) выведение мочи из почек
2. Мочеточники
б) образование первичной мочи
3. Мочевой пузырь
в) образование вторичной мочи
4. Почечная лоханка
г) накопление вторичной мочи перед её
5. Мальпигиев клубочек
поступлением в пузырь
6. Мочеиспускательный канал
д) накопление мочи
е) выведение мочи из организма
ж) поддержание постоянства внутренней среды
организма и выведение продуктов распада
Карточка №3
Соотнесите некоторые показатели жизненных функций с диагнозами заболеваний.
Диагноз
Показатели жизненных функций
1. Рахит
а) повышенная кислотность желудочного сока
2. Болезнь бери-бери
б) присутствие избытка глюкозы в крови и моче
3. Цинга
в) появление нерастворимых солей в желчи
4. Гастрит
г) увеличение количества гормона тироксина
5. Сахарный диабет
д) авитаминоз С
6. Почечная
Е) судороги, паралич, авитаминоз В
недостаточность
(уремия)
7. Холецистит
Ж) повышенное содержание азота в крови
(Желчекаменная болезнь)
8. Базедова болезнь
З) авитаминоз Д
3. Работа с классом.
Викторина
1. Конечные продукты распада веществ, избыток воды и солей выделяются из
организма несколькими путями – через почки, потовые железы кожи. Какое это
имеет значение?
2. С какой целью при проверке здоровья человека и при многих заболеваниях людям
делают анализ мочи?
3. При анализе мочи больного в ней было обнаружено довольно много сахара. Что
можно предположить?
4. Почки составляют 1/60 часть массы тела, а потребляют 1/11 часть поступившего в
организм кислорода. О чём это говорит?
5. У человека обнаружены больные почки, а врач рекомендует лечить ему гнилые
зубы и ангину. Объясните, чем вызвана рекомендация врача?
6. Почему у людей, страдающих почечными заболеваниями, происходят отёки?
Решите задачу:
За сутки почки пропускают
1700 литров крови. В организме подростка её содержится 10% от массы тела.
Рассчитайте, сколько раз кровь пройдёт через почки подростка массой 50 кг.
Работа с терминами (работа в парах)
Вторичная моча, диурез, нефрон, клубочек почечного тельца, почечные канальцы,
фильтрация клубочковая, канальцевая реабсорбция, энурез.
4. Активизация познавательной деятельности
Сегодня мы с вами на уроке познакомимся с органом человеческого тела, а с каким
вам предстоит угадать самим с помощью подсказок. (Орган написан на доске и закрыт
листом).
Подсказки:
- это самый сложный орган со многими функциями.
- масса этого органа у взрослого человека в среднем достигает 2,7 кг.
- это самый тяжёлый орган человеческого тела.
- его называют «зеркалом здоровья и болезни».
- этот орган является своеобразным экраном, на котором проецируются процессы,
происходящие в организме.
- этот орган постоянно отмирает и постоянно рождается вновь.
- этот орган тесно связан с нервной системой.
- этот орган совместно с нервной системой развивается из одного наружного
зародышевого листка.
- в нём заложены многочисленные нервные рецепторы, воспринимающие различные
внешние раздражения.
- этот орган формирует расовые образования – ногти и волосы.
5. Изучение новой темы
Работа с компьютерной программой Биология Просвещение Мультимедийное учебное
пособие нового образца. Урок «Структура и функции кожи» - изучение нового материала,
8 страниц, выводы, закрепление изученного на уроке, Проверка усвоения нового
материала, выполнение упражнений фронтально - всем классом и каждый учащийся
отдельно (по очереди).
Кожа. У человека и животных кожа представляет собой специальное образование,
служащее границей между живым организмом и внешней средой, ограждающее его от
различных внешних влияний, позволяющее сохранять постоянство внутренней среды
организма. Площадь поверхности кожи в среднем 1,5-2 м2 Кожа выполняет ряд
разнообразных функций:
Защитную, терморегуляторную, выделительную, чувствительную, является депо
крови.
Вопрос: Какие же особенности строения кожи позволяют выполнять столь разнообразные
функции? Чтобы разобраться в этом, прочитайте статью «Строение кожи» и заполните
таблицу:
Строение и функции кожи
Слой кожи
Особенности строения
Функции
После работы организуется обсуждение информации, занесённой в таблицу, при
необходимости учитель дополняет ответы учащихся.
Один из учащихся показывает основные части кожи на таблице «Строение кожи».
Организация самонаблюдения:
1. Рассмотрите без лупы, а затем с её помощью кожу тыльной стороны кисти руки.
Сожмите руку в кулак. Что происходит со складками кожи в области сустава?
Каково значение этих складок кожи?
2. Оттяните кожу на тыльной стороне кисти. Какие свойства кожи вы обнаруживаете?
3. Рассмотрите строение ногтя. Объясните, как можно доказать отсутствие на ногтях
кровеносных сосудов и нервных окончаний?
4. Рассмотрите узоры на подушечках пальцев, объясните, почему по отпечаткам
пальцев можно установить личность человека? Почему подушечки пальцев
обладают большой чувствительностью?
После выполнения работы организуется обсуждение её результатов, в ходе которого
учащиеся формулируют следующие выводы:
1) кожные складки (структурные образования кожи) связаны с функциями суставов
пальцев, благодаря которым человек может захватывать предметы (строение
органа связано с его функцией).
2) Кожа богата мышечными и эластичными волокнами, обладающими способностью
растягиваться, придавая ей упругость и противостоять давлению.
3) Мельчайшие кожные складки, бороздки, линии образуют узор, который
индивидуален для каждого человека.
4) В углублении бороздок располагается большое количество кожных рецепторов,
которые обуславливают высокую чувствительность пальцев.
Эпителиальные клетки образуют не только надкожицу, но и ногти, волосы, сальные и
потовые железы.
Сальные железы, располагающиеся в собственно коже (дерме), имеют микроскопически
малые размеры. На каждом кв. см. кожи их насчитывается несколько десятков, а на коже
носа, лба, верхней губы даже более сотни. Лишь кожа ладоней и подошв лишена сальных
желёз. Сальные железы вырабатывают жировой секрет, который придаёт наружному слою
кожи эластичность, защищает его от высыхания, образования трещин и разрывов,
препятствует размоканию рогового слоя во влажной среде, ограничивает испарение влаги
с поверхности тела. Кроме того, кожное сало содержит особые вещества, которые
обладают способностью подавлять развитие вредных микробов.
Потовые железы имеют вид трубочек, свёрнутых на концах в клубочек. Эти образования
несут выделительную функцию. Количество потовых желёз доходит до 2 млн.
Потоотделение имеет большое значение и в процессах теплорегуляции.
5. Общие выводы урока
1. Кожа – наружный покров тела, выполняющий различные функции: Защитную,
терморегуляторную, выделительную, чувствительную(рецепторную).
2. Кожа состоит их двух слоёв: эпидермы и дермы.
3. Подкожная жировая клетчатка (гиподерма) обуславливает подвижное прикрепление
кожи к подлежащим тканям, чем предохраняет кожу от механических разрывов и
повреждений.
4. Кроме желёз кожа имеет роговые образования – волосы и ногти.
6. Закрепление изученного материала
Просмотр видеофрагмента урока «Строение кожи»
Работа по заданиям и упражнениям
Проверка усвоения материала – тестовый контроль знаний по теме урока.
7. Рефлексия
Домашнее задание
Download