Урок биологии 8 класс

advertisement
Урок биологии 8 класс
Асановская средняя школа
Кызылжарский район
Северо – Казахстанская область
учитель биологии Черкасова С.П.
Тема: «Виды мышц, их строение, работа, утомление.»
Задачи урока: Сформировать знания учащихся о строении, работе мышц; выяснить причины
утомления мышц, определить виды мышц их местонахождение и значение.
Развивать умения работать с текстом учебника, выбирать главное, анализировать, продолжать
развивать умения работать с интерактивной доской, электронным учебником и компьютером,
повышать интерес к теме урока через практическую работу, отрабатывать навыки работы в
группе.
Совершенствовать комуникативность, внимательность, дисциплину, воспитывать уважение.
Оборудование: интерактивная доска, электронный учебник, учебник биологии 8 класс Р.
Алимкулова, таблица «Мышцы», тетрадь, секундомер, весы, бинт, шина.
Электронный учебник: Модуль «Опорно – двигательная система», объяснение, лабораторная
работа 2, анимация -7, фильм -2, интерактивные задания 9,10,11.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: индивидуальная, групповая.
Методы: словесный - беседа, рассказ, наглядный, практический – лабораторная работа;
Приёмы – акцентирование внимания, снежный ком, соревнование, создание проблемной
ситуации, анализ, сопоставление, выбор правильного ответа.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность
учителя
Организационный Приветствие,
момент.
проверка
готовности
учащихся
к
уроку.
Актуализация
1. Что мы знаем
знаний.
о
костях
человека?
2. Показать на
интерактивной
доске строение
скелета, разделив
его на отделы.
Деятельность
Методы
учащихся
приёмы
Приветствие,
учащиеся
делятся
на
группы.
Учащиеся
отвечают
Учащиеся
отвечают
и Электронный
учебник
Беседа, приём снежный ком.
Беседа,
приём- Модуль
соревнование
«Опорно
двигательная
система»
объяснение
(скелет).
3. Вызвать две Работа в паре, Практический,
пары учащихся оказание первой соревновательный
и дать задание: помощи.
оказать первую
помощь
при
переломе
верхней
конечности,
растяжении
связок.
–
-
Изучение нового 1.Учитель делит
материала.
учащихся на три
группы. Задаёт
проблемный
вопрос:
Зачем
нам
нужны мышцы и
почему они такие
разные?
2.
Учитель
выслушивает
выступление
учащихся
в
группах.
Закрепление
1. Какой тканью
нового материала. образованны
мышцы желудка,
сердца,
скелетных
мышц?
1 группа изучает
виды мышечной
ткани,
их
особенности
строения
и
местоположения
2 группа изучает
строение и виды
мышц
3 группа изучает
работу
и
утомление
мышц.
Записывают
новые слова и
определения по
новой теме и
выполняют
лабораторную
работу, заполняя
таблицу,
высказывая своё
мнение,
предположения.
Учащиеся
отвечают
и
показывают
виды мышечной
ткани
по
электронному
учебнику
Учащиеся
отвечают
и
показывают по
таблице
Учащиеся
отвечают
и
показывают по
таблице
2. В чём отличие
мимических
мышц от мышц
жевательных?
3.
Какое
значение имеют
мышцы рёбер и
диафрагмы?
4.
Какими
свойствами
обладают
мышцы и почему
они утомляются?
От чего зависит
утомление мышц
и
как
восстановить
работоспособ
ность мышц?
5. Что такое
гиподинамия и Учащиеся
Практический
Приёмы: создание
проблемной
ситуации,
самостоятельная
работа с текстом
учебника стр 85 90 и электронным
учебником,
анализ текста и
выбор главного.
Словесный
беседа
Практический
выполнение
лабораторной
работы
Приёмы:
сравнение
анализ
Объяснение
модуль «Опорно
– двигательная
система»,
фильм – 2
анимация 7
лабораторная
работа 2
– Лабораторная
работа 2
–
и
Словесный
беседа
Приём
сопоставление
– Лабораторная
работа 2
-
Словесный
беседа
– Интерактивное
задание 9,10,11
Приём – выбор
правильного
ответа
Рассказ
учащегося
Итог урока
Домашнее
задание
гипокинезия?
Как
сохранить
своё
тело
здоровым?
выступают
с
сообщением
«Моё письмо в
редакцию» ( в
котором
рассказывают о
своих успехах в
спорте
и
призывают
учащихся вести
здоровый образ
жизни).
6.
Учитель
возвращается к
проблемному
вопросу: Зачем
человеку нужны
мышцы и почему
они
такие
разные?
Учитель
подводит
итог
урока,
выставляет
оценки
учащимся
комментируя их
работу на уроке.
Учить
новые
определения
слов по теме
мышцы.
Учащиеся
Словесный
делают выводы беседа
о
строении, Приём анализа
работе
и
функциях мышц
Словесный
беседа
Учащиеся
записывают
домашнее
задание
Акцентирование
внимания
–
–
Download