Сценарий урока с использованием компьютера

advertisement
Сценарий урока с использованием компьютера
Автор – Комарова Светлана Петровна
Образовательное учреждение – Томская область, Александровский район , с.
Александровское, МОУ СОШ, ул.Советская 32
Предмет – литература
Класс - пятый
Тема урока: «Мы в ответе за тех, кого приручили» (по рассказу Л.Андреева «Кусака»)
Задачи:
Обучающая:
 Совершенствование умения анализа текста;
 Подготовить учащихся, используя материала урока, к написанию сочинения;
Развивающая:
 развитие творческого мышления
 развитие коммуникативных способностей;
 развитие навыка устной речи
Воспитательная:
 воспитывать чувство сострадания к обездоленным.
Компетентностная:
 формирование умения общаться, строить высказывания, отстаивать свою точку
зрения.
Учебно – методическое обеспечение - учебник литературы. 5 класс. М.Снежневская, О.Хренова.
Время реализации: 45 минут
Авторский медиапродукт –операционная среда Windows XP, редактор - Microsoft Power Point
текстовый редактор - Microsoft Word
МЕДИАПРОДУКТ
I. Среда: программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint, графический редактор
Paint, текстовый редактор Microsoft Word.
II. Наглядная презентация учебного материала
III. Схема взаимосвязи кадров презентации:
1
2
3
4
12
11
10
9
8
13
14
15
16
17
IV. Содержание кадров:
Сдайд№1- титульный
Сдайд№2 – Важные этапы жизни Л.Андреева
Сдайд№3 – Важные этапы жизни Л.Андреева
Сдайд№4 – Важные этапы жизни Л.Андреева
Слайд №5 – Важные этапы жизни Л.Андреева
Слайд №6 – тема урока
Слайд №7 – запомни
Слайд №8 – Какая из собак похожа на Кусаку?
5
6
7
Слайд №9 – Как описание природы перекликается с описанием собаки?
Слайд №10 – Наступила весна.
Слайд №11 – Кто и за что дал собаке такое имя?
Слайд №12 – собака под террасой
Слайд №13 – Как изменилась Кусака?
Слайд №14 – Игры Кусаки
Слайд №15 – Жёлтыми огнями загорелась осень.
Слайд№16 – Как настроение и поведение собаки подчёркивается природой?
Слайд № 17 - Сон Кусаки
Целесообразность использования медиапродукта:
1. недостаточное количество наглядного материала;
2. развитие наглядно – образного мышления;
3. развитие навыков вести самостоятельный поиск нужной информации;
4. формирование умений выделять главную мысль;
5. повышение эффективности усвоения учебного материала.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник
План урока
Структурные
элементы
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Временная
реализация
1. Организационный
момент
Проверка готовности
Обсуждение
1 минуты
к уроку. Мотивация
учащихся.
2. Целевая установка Сообщение темы и
Выполнение задания 2 минут
разъяснение целей урока
3. работа с
Разъяснение
восприятие
2 минуты
литературными
разъяснений учителя
терминами
4. Проверка домашнегоПроверка выполнения Обсуждение,
7 минут
задания
домашнего задания
контролирующая
6. Новая тема
Разъяснение
Обсуждение
26 минуты
А) работа с текстом
Обсуждение
Работа с текстом
Б) ответы на вопросы Систематизационная
Высказывание своей
В)высказывание
Наблюдение
точки зрения
собственного мнени Помощь
Ответы на вопросы
6. Подведение
Систематизационная
Ответы на вопросы 2 минуты
промежуточного итога
7. Вывод
Систематизационная
Выступления
2 минут
8. Задание на дом.
Разъяснение
Запись в дневнике 3 минуты
Карта урока
Комментарии урока
Время
№ слайда
Развитие личностных и психических
процессов
(мин.)
. Организационный 1
момент. Проверка
готовности
к уроку. Мотивация
учащихся.
Учитель предлагает 2
учащимся вспомнить
прошлый урок и,
опираясь на
фотографии на экране,
вспомнить важнейшие
факты из биографии
писателя.
Учитель сообщает
1
учащимся о теме урока
и сообщает эпиграф
урока. Предлагает
учащимся в конце
урока объяснить смысл
данных слов.
Учитель предлагает 2
учащимся
познакомиться с
терминами и значением
некоторых слов
№1
Детям предлагается 4
проверить выполнение
домашней работы.
Беседа по вопросам.
Ключевой вопрос:
«Какая из собак
похожа на Кусаку?»
Учитель обращает
внимание на то, что
злоба человека
передалась собаке.
Как описание природы
перекликается с
описанием собаки в 1
главе.
Учитель предлагает 5
прочитать первые
строки 2 главы и
ответить на
вопрос:»Какие чувства
вызывает это
описание?
Как вы думаете,
изменится ли жизнь
собаки?» Затем
учащиеся читают по
цепочке всю главу и
№8
Репродуктивные
формы
 Внимание
Продуктивные формы
 Ответственность
№2, 3,4,5.
 Внимание
 память
№6
 Внимание
 Память
№7
 Память
 Активное слушание 
№9
№10
№11
№12
 точность речи
 аргументированность
Системность
 Внимание
 Самостоятельность
 Память




Системность
Точность
Глубина рассуждений
выразительность
 Мышление


Аналитичность
Точность речи
отвечают на вопросы о
судьбе собаки. Найти и
прочитать в тексте
отношение людей к
собаке.
Учитель предлагает 5
прочитать 3 главу
самостоятельно
жужжащим чтением и
Объяснить, как
изменилась Кусака.
Учитель обращает
внимание на такую
деталь: «Кусака
вертелась, кувыркалась
и падала, и никто не
видел в её глазах
мольбы. О чём эта
мольба?
Учитель предлагает 1
прочитать первые
строки 4 главы и
подумать, почему
осень вызывает
тревожное чувство и
подумать, как сложится
судьба Кусаки дальше.
Учащиеся читают 4 4
главу и обсуждают,
судьбу собаки и свои
прогнозы.
Учитель предлагает 6
прочитать
самостоятельно 5 главу
и ответить на вопросы :
Когда Кусака
несчастней?
Какой ещё персонаж в
произведении так же
беззащитен, как и
Кусака?
Объяснить смысл слов
Андреева: «Дачники
были люди
добрыми…»
Учитель предлагает 5
детям проследить по
тексту, как настроение
и поведение собаки
автор подчёркивает
описанием природы.
Составляются пары.
№13
 Внимание

 Глубина рассуждений
 аргументированность
Точность речи
Глубина рассуждений
Культура эмоций
№14
№15
 Самостоятельность
 Культура поведения
 Организованность
 Аналитичность
 Системность
 Мышление
 Коммуникативная
культура
 Культура эмоций
 Внимание
 Глубина рассуждений
 Глубина рассуждений  Точность речи
 Активное слушание  Системность
№15
 Мышление
 Аналитичность
 Глубина рассуждений
 Точность речи
 Культура эмоций
 Выразительность
№16
 Внимание
 Самостоятельность
 Аналитичность
 Системность
 Точность
В заключение урока 2
учитель возвращается к
К словам А.де СентЭкзюпери и совместно
с ребятами делает
вывод.
№6
 Мышление
 Точность речи
 Глубина рассуждений  Аргументированность
 Активное слушание
 Глубина рассуждений
Прочитан рассказ.
5
Почему это рассказ?
Нас не покидает мысль
о Кусаке. Давайте
подумаем о том, что с
ней будет дальше.
На экране появляется
собака и слова.
Учитель просит
сочинить сон, который
могла бы увидеть
Кусака зимней ночью.
№17
 Мышление
 Коммуник. культура
 Глубина рассуждений
 Культура эмоций
 Внимание
 Точность речи
 Творческие
 Эстетические
Учитель разъясняет 2
учащимся домашнюю
работу.
№17

Активное слушание
 Ответственность
 Аналитичность
 Любознательность
 Ясность речи
 Творческие
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя
Слайд №1
Сегодня наш урок посвящён изучению рассказ Леонида Андреева « Кусака». Но
сначала давайте вспомним важные этапы в жизни Л.Андреева.
Слайды №2, 3, 4, 5
(на экране появляются фотографии из жизни Л.Андреева, учащиеся рассказывают
биографию писателя)
2. Целевая установка
Слайд №6
Тема нашего урока: «Мы в ответе за тех, кого приручили» Эти слова были сказаны
Антуаном де Сент - Экзюпери в своём произведении «Маленький принц», но они могут быть
эпиграфом к изучению рассказа Леонида Андреева «Кусака». В конце урока мне бы
хотелось, чтобы вы ответили на вопрос: почему мы в ответе за тех, кого приручили.
3. Работа с литературной терминологией
Слайд №7
Для работы с текстом нам необходимо знание некоторых литературных
терминов:
Рассказ
Сюжет
Конфликт
Страница 165-166 учебника поможет вам в этой работе.
А из толкового словаря мы узнаем значение таких слов, как:
Преданность
Предательство
(значение слов читают заранее подготовленные ученики из
толкового словаря )
4. Проверка домашнего задания (1 глава)
Итак, дома вы прочитали первую главу. Ответьте на вопрос:
- О ком этот рассказ?
- Какой вывод можно сделать? Кусака - это кто или что такое?
Слайд №8
- Какая из собак больше всего похожа на Кусаку? Почему?
- Что мы узнаём о ней в самом начале рассказа? ( текст)
- Как относились к ней дети, взрослые?
- Найдите в тексте слова, которые вы считаете ключевыми для понимания
характера и дальнейшего поведения собаки?
- Почему собака не доверяла людям?
Обратите внимание : злоба человека передалась собаке.
Слайд №9
- Как описание природы перекликается с описанием собаки в первой части
рассказа?
(текст)
5. Новая тема
Работа с содержанием
Слайд №10
Наступила весна ( прочитайте про себя начало второй части рассказа, выберите
слова, передающие приход весны, весеннее настроение.)
- Как изменилась жизнь Кусаки с наступлением весны, мы узнаем из 2 главы. Читаем по
цепочке.
Вопросы:
Слайд №11
- Кто и за что дал собаке такое имя?
- Почему Кусака при первой встрече набросилась на Лелю, когда кругом так хорошо?
( в её душе ещё зима)
- Как люди отнеслись к собаке?
(Найдите это в тексте)
Слайд №12
- Когда собака подкралась к заснувшей даче и улеглась на своё место под террасой, она
почувствовала запах душистого дёгтя, который « манил в светлую даль». Какое значение
для понимания состояния собаки имеют слова?
- Появляется надежда на то, что всё будет хорошо.
Докажите это текстом.
Почему ей больно от ласки, словно от удара?
(она не привыкла к ласке)
• 3 главу прочитайте самостоятельно жужжащим чтением
Слайд№13
- Как изменила Кусаку дружба с людьми?
- Изменилась ли Кусака внешне?
Слайд №14
Хочу обратить ваше внимание на такую деталь: «Кусака вертелась, кувыркалась и
падала, и никто не видел в её глазах странной мольбы. Как вы думаете, о чём эта
мольба?
Слайд№15 Жёлтыми огнями загорелась осень
- Почему осень вызывает тревожное чувство?
Давайте прочитаем 4 главу и узнаем, что случилось в жизни Кусаки осенью?
Каково ваше отношение к Леле?
Любила ли Леля Кусаку? Почему? (найдите это в тексте)
Самостоятельное чтение
Что же далее случилось с Кусакой, мы узнаем из 5 главы. (Чтение вслух.)
Слайд№16
- Когда Кусака несчастней - до или после дружбы с людьми? Почему?
Как настроение собаки автор подчёркивает описанием природы мы проследим по
тексту. На экране дано описание природы. Подберите к данному описанию природы,
что делала Кусака.
- Андреев пишет: «Дачники были очень добрыми людьми….». Как ты считаешь, это
сказано серьёзно или с иронией?
- Какой персонаж произведения так же, как и Кусака, беззащитен перед жестокостью
«добрых» людей? Обоснуйте своё мнение.
Слайд № 6
6. Вывод: Так прав ли был Антуан де Сент – Экзюпери, говоря, что мы в ответе за тех, кого
приручили? Почему?
7. Прочитан рассказ.
( Почему это рассказ?) Но нас не покидает мысль о Кусаке. Что будет с ней сырыми
осенними вечерами, длинными и холодными зимними ночами? Попробуем себе
представить это.
Слайд№17 На фоне зимнего пейзажа свернулась калачиком собака.
Долгие зимние сумерки переходят в ночь. Кусака, сохраняя тепло, свернулась
калачиком под террасой. Тихо падает снег, глаза собаки смыкаются, и снится ей сон….
8. Домашнее задание (сочини этот сон)
Список используемой литературы:
1. Учебник литературы5 класс. М.Снежневская, О.Хренова, М:Мнемозина, 2002.
2. Поурочные разработки по литературе. 5 класс. И.В.Золоторёва, С.М.Аникина, М:
«ВАКО»,2004.
3. Пособие к учебнику – хрестоматии 7 класса. В.Я.Коровин, М: Просвещение, «Издат –
школа» 1995.
Download