Абдулманафова Е.Н. - Разработки занятий внеурочной

advertisement
Разработки занятий внеурочной деятельности по курсу «Азбука здоровья»
во 2 классе
Предлагаемые разработки занятий помогут учителю начальной школы, воспитателю
подготовительной группы дошкольного учреждения в формировании у детей заботливого
отношения к сохранению и укреплению своего здоровья.
Абдулманафова Елена Николаевна
учитель начальных классов
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов № 8»,
г.Ленинск-Кузнецкий, Кемеровской области.
Тема1: «Секреты хорошей погоды твоего настроения».
Цели:



воспитание у детей миролюбия и доброжелательного поведения,
коррекция эмоционально-волевой сферы.
Научить детей управлять своими эмоциями.
Задачи:




раскрыть сущность понятия “Радость”;
формирование у детей доброжелательного поведения;
развивать эмоциональную произвольность, мимику, жесты, присущие эмоции “Радость”;
учить конструктивным способам управления собственным поведением, снимать
напряжение.
Материалы: флажки разноцветные; шары с изображением веселого лица; яркие, смешные
украшения, обручи на голову, банты, заколки; два листа ватмана с изображением контура
человечка без лица; фломастеры; карандаши цв.; карточки с рис. “эмоции”;
Звуковое оформление: В.Шаинский “Улыбка”; запись смеха.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
2. Мотивационное начало.
Учитель. Настал день. Я улыбнусь Вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумаете: “Как хорошо,
что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.”Вдохните глубоко и
со вздохом забудьте вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Выдохните из себя свежесть и
красоту белого снега, тепло солнечных лучей. Я желаю Вам хорошего настроения и бережного от
ношения друг к другу на целый день.
Сегодня наше занятие будет веселое, радостное, мы будем шутить и смеяться. И тема нашего
сегодняшнего занятия будет : “Радость”.
3. Диагностика настроения детей.
С помощью разноцветных флажков (светлые тона – радостное, доброе, веселое настроение,
темные тона – мрачное, сердитое, угрюмое, плохое настроение) дети выбирают цвет,
соответствующий их настроению.
4. Игра “Приветствие”.
Во время игры дети здороваются друг с другом различными способами (носиками, локоточками,
пяточками и др.) под быструю, веселую музыку.
5. Беседа с детьми о радости.
Дети прослушивают музыкальный отрывок веселого произведения, после чего отвечают на
вопросы и самостоятельно рассуждают о том, что такое “радость”.
– Какого характера музыка сейчас звучит?
– О чем вы думаете, когда слушаете эту музыку?
– Что чувствуете?
– Что хочется делать под такую музыку?
– Как вы думаете, что же такое “радость”?
Весёлые физминутки
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп – хлоп!
Мы глазами миг – миг,
Мы плечами чик – чик,
Раз – сюда, два – туда.
Повернись вокруг
себя!
Раз – присели,
Два - присели.
Руки к верху все
Подняли.
Раз – два, раз –
два,
Заниматься нам пора!
6. Тренинговая игра : “Угадай и покажи настроение”.
Дети двигаются под музыку по кругу вокруг выложенных на полу мимических картинок, с
окончанием музыки каждый ребенок берет ту карточку, возле которой он остановился.
Рассматривает картинку, определяет вид эмоции, изображенный на ней и показывает ее.(Игра
проводится 2-3 раза).
7. Релаксационное упражнение “Веселый торт”.
Дети с помощью психогимнастики проговаривают и показывают сюжет стихотворения:
Если стало почему-то
Очень грустно вдруг кому-то,
И не знаешь как же быть,
Чтоб его развеселить,
Ты возьми стакан смешинок,
Громкий хохот из корзинок,
Рассыпного смеха ложку
И хихиканья немножко.
Их веселкой размешай,
В тонкий юмор раскатай,
Обваляй все в прибаутках,
Запекай в горячих шутках.
Кто попробует кусочек –
Непременно захохочет!
Дети “угощают” испеченным тортом гостей.
8. Итог занятия
Повторная диагностика настроений детей.
Под веселую музыку В. Шаинского “Улыбка” психолог дарит детям воздушные шары с
изображением веселых рожиц.
Тема 2: «Секреты хорошей погоды твоего настроения».
( Практическое занятие )
Ход занятия.
1. Организационный момент
. Вступительное слово учителя.
- Почему у человека бывает разное настроение?
- Можно ли сделать так, чтобы настроение было всегда хорошим?
- С чего нужно начинать свой день, чтобы настроение у всех было хорошим? (с улыбки) .
- Сегодня мы с вами будем учиться тому, как улучщить настроение себе и тем, кто нас окружат.
2.Практическая часть занятия.
. Игра “Переодевалки”.
Детям предлагается игра как способ улучшения настроения: дети наряжают друг друга с помощью
смешных украшений (бантов, париков, заколок и пр. атрибутов) и разглядывают себя в зеркале.
.Игра “Художники”.
На изображенном во весь лист ватмана контуре человечка дети коллективно изображают веселое,
радостное настроение, используя краски, цветные карандаши, фломастеры.
. Выражение настроения через цвет.(20 минут)
У детей на столах лежат круги розового, зеленого и черного цвета.
- За цветом можно увидеть различные предметы, живые существа… При помощи цвета человек
даже может выразить свое настроение. Выберите тот кружок, который соответствует сейчас
вашему настроению.
- Когда человеку радостно, у него все получается, он всем доволен, говорят, что он все вокруг
видит в розовом цвете. А когда у человека неприятности, какого цвета у него настроение?
Физминутка:
Давай присядем столько раз,
Сколько подснежников у нас.
Сколько подснежников у нас,
Столько мы подпрыгнем раз.
Раз - два! Три - четыре!
Стану всех сильнее в мире!
Буду в цирке выступать
Бегемота поднимать!
Практическая работа. Итак, если настроение хорошее, то его обычно рисуют яркими, светлыми
цветами: желтым, оранжевым, светло-зеленым, голубым… Плохое настроение – темными
цветами: черным, коричневым. В конце нашего занятия расцветут цветы. Они будут такими, какое
у вас сейчас настроение, чувства, мысли.
Учитель раздает детям листочки с трафаретами цветов. Дети выполняют работу и по желанию
комментируют свой выбор цвета. В конце урока все работы крепятся на доску.
3. Итог занятия
- Спасибо всем за работу. Желаю хорошее настроение сохранить надолго.
Download