О. Высотская «Одуванчик», М. Пришвин «Золотой луг» образовательная:

advertisement
Конспект урока по литературному чтению
Тема урока: Произведения о родной природе
О. Высотская «Одуванчик», М. Пришвин «Золотой луг»
Цели урока:
1) образовательная:
-продолжить формировать навык чтения на примере произведении
О. Высотской «Одуванчик» и М. Пришвина «Золотой луг»;
- совершенствовать все виды деятельности;
- учить хорошо ориентироваться в тексте;
- отрабатывать читательские умения (находить описание предметов, явления
природы, учить выразительному чтению);
- формировать умение правильно называть произведение (тему, жанр);
2) развивающие:
- развивать наблюдательность и мышление;
- умение ориентироваться в тексте;
- развивать учебные и читательские умения;
- развивать речь учащихся;
3) воспитательные:
- развивать навык общения;
- воспитывать чувство любви к родной природе;
Оборудование:
-учебник «Литературное чтение» Л. Ефросинина;
-рабочая тетрадь «Литературное чтение» Л. Ефросинина;
- картины художников: А.К.Саврасов «Грачи прилетели», И.Левитан
«Большая вода» и «Март»;
- фотография луга с одуванчиками;
- модель солнышка;
- карточки со словами: восхищение, радость, удивление, грусть;
- модель обложек к произведениям О. Высотской «Одуванчик», М.Пришвин
«Золотой луг»;
- карточки со словами: яркое солнце, пение птиц, набухание почек, свежесть
воздуха, зелень травы;
- плакат со славами:
«Весна, весна на улице,
Весенние деньки…»
А.Л.Барто
Ход урока
I
Установка урока
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Урок литературного чтения.
II Актуализация знаний учащихся
1)Беседа
Посмотрите все в окошко.
- Какое время года за окном?
-Почему вы решили, что эта весна?
2)Обобщение учителя
Итак, яркое солнце, пение птиц, набухание почек, свежесть воздуха, зелень
травы- всё это говорит нам о том, что на улице весна.
Поэтому, эпиграфом нашего урока будут слова из стихотворения А. Л. Барто
«Весна, весна на улице,
Весенние деньки…»
-Прочитаем эти строки ещё раз хором.
3)Игра «Угадай и назови»
Весна - прекрасное время года. Сколько новых звуков, красок, запахов дарит
нам она.
Поэты, писатели посвятили этому времени года много замечательных строк.
Многие из них вам знакомы.
- Угадайте, из каких произведений эти строки?
Воздух так ясен и прозрачен, что если взобраться на голубятню или на
колокольню, то, кажется, увидишь всю вселенную от края до края.
(А.П.Чехов «Весной»)
На лесной полянке синей краской нарисовала она большую весеннюю лужу.
А вокруг неё, будто синие брызги, рассыпала первые цветы подснежники.
( Г .Скребицкий «Весна – художница»)
Звуки со всех сторон: с полей и лесов, с неба, с воды, из-под земли.
Гремит весенний гам!
(Н.Сладков «Весенний гам»)
Верба, верба, верба,
Верба зацвела.
Это значит верно,
Что весна пришла.
(А. Л. Барто «Апрель»)
- А сколько удивительных стихов мы выучили о весне!
Если кто-то желает прочитать нам стихи, мы будем очень рады.
(Несколько детей читают стихи)
-Что общего во всех этих произведениях?
-Определите тему урока.
III Сообщение темы урока и целей.
- Правильно, тема нашего урока «Произведения о родной природе»
Сегодня мы продолжим знакомиться с загадками весенней природы.
А помогут нам в этом новые произведения: О. Высотская «Одуванчик»,
М.Пришвин «Золотой луг»
IY Проверка домашнего задания
1)Беседа
Весна в разгаре. С каждым днём она всё больше радует нас своим теплом.
И его лучи заглядывают во все уголки.
2)Выборочное чтение.
Откройте произведение К.Ушинского «Утренние лучи».Это домашний текст.
- Прочитайте, в кого попал первый луч солнца.
- Что сделал жаворонок?
-На кого попал второй луч?
- Что сделал зайчик?
- Куда попал третий луч солнца?
- Что сделал петух?
-Прочитайте, куда попал четвёртый луч солнца?
- Что сделала пчёлка?
- Куда попал пятый луч солнца?
- Кто находился в этой комнате?
- Что сделал маленький лентяй?
- А если луч солнца попадёт на вас, что вы сделайте?
Y Работа над темой урока
1) Беседа
- А вот этот луч солнца попал на эту удивительную поляну.
-Почему она удивительная?
- А кто был на такой поляне? Поделитесь своими впечатлениями.
- Мне кажется, поэтесса Ольга Высотская, тоже побывала на такой поляне.
Она даже написала произведение, которое так и называется «Одуванчик»
-Послушаем, как описывает она этот удивительный цветок.
2)Первичное чтение учителем произведение О.Высотской «Одуванчик».
-Понравилось ли вам описание одуванчика?
-Чем понравилось?
-Что за жанр произведения?
-Почему это стихотворение?
-Какова его тема?
3)Составление модели обложки произведения.
- Составьте модель обложки произведения О.Высотской «Одуванчик».
( самостоятельно)
- Расскажите всё об этом произведении, используя модель обложки .
4)Повторное чтение учащимися и вопросы по содержанию.
- Давайте прочитаем это стихотворение ещё раз, чтобы увидеть красоту
удивительного цветка.
( читает один ученик)
- Как вы думаете, почему одуванчик золотого цвета?
- Почему поэтесса называет одуванчик маленьким портретом большого
солнца?
5)Работа в тетради.
- Раскрасьте «большое солнце и маленький портрет»
( Дети самостоятельно выполняют задание в тетради. Учитель, когда дети
уже заканчивают работу, еще раз читает стих «Одуванчик»)
6) Работа над выразительностью
- Какое настроение вызывает это стихотворение? Почему?
- Попробуем прочитать это стихотворение так, чтобы создать радостное,
веселое настроение всем присутствующим.
7) Творческая работа.
- Сочините загадку об одуванчике.
( работа в парах )
Загадка
Вспыхнул, озарив лужок,
Ярко-жёлтый огонёк.
Загадка
Когда идёшь тропинкою,
Куда ни глянь в лугах
Желтеют чудо-шарики
На тонких стебельках.
Загадка
На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар.
YI Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулсяБольше спать не захотел,
Шевельнулся, потянулся
Взвился вверх и полетел
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится и вьется.
YII Работа над произведением М. Пришвина «Золотой луг»
1 Беседа
Ребята, а другой писатель М. Пришвин большой знаток природы в
произведении «Золотой луг» описывает удивительное свойство одуванчика
- Что это за свойство? Вы можете узнать прочитав самостоятельно это
произведение.
2 Самостоятельное чтение произведения.
-Какое удивительное свойство заметил писатель?
- Ребята, а вы это чудо в природе наблюдали? Расскажите об этом.
3. Повторное чтение «цепочкой»
- Определите жанр произведения.
- Какова его тема?
4. Составление модели обложки произведения М. Пришвина «Золотой луг»
- Составьте модель обложки.
( самостоятельно)
- О чём может рассказать модель обложки?
5. Словарная работа.
- Как вы понимаете выражение «золотой луг»?
- Каким синонимом можно заменить слово «удил»?
- Как вы понимаете выражение «около полудня?
6. Выборочное чтение.
- Найдите и прочитайте в тексте, как автор описывает луг в разное время дня.
- Почему одуванчик мы считаем интересным цветком?
- Как называют такие цветы в природе?
- А есть ли ещё в природе цветы, которые вместе с нами встают и вместе с
нами ложатся спать?
7. Работа над выразительностью.
- Какое чувство вызывает рассказ М. Пришвина «Золотой луг»: восхищение,
удивление, радость или грусть?
- Почему?
- Давайте прочитаем этот рассказ выразительно. Передайте голосом
удивление, радость и восхищение при чтении.
YIII Физкультминутка для глаз.
- А всегда ли луг «золотой», как в рассказе М.Пришвина?
- А каким он ещё может быть?
- Почему?
- Что произойдёт, если подуть на этот волшебный шарик?
Давайте проследим глазками за белым шариком.
IX Сравнение произведений О. Высотской «Одуванчик» и М. Пришвина
«Золотой луг».
Положите перед собой модели обложек.
- Сравните эти два произведения. Чем похожи и чем они отличаются?
X Оформление книжек- самоделок.
- А теперь из ваших обложек создадим книги- самоделки. Для каждого
произведения я сделала красочную обложку. Вложите свои модели обложек в
мою.
- Какие книжки- самоделки мы получили?
XІ Знакомство с произведениями художников.
Не только поэты и писатели были вдохновлены весной. Сколько
превосходных полотен о весне написали художники.
Перед вами репродукции картин художников А. К. Саврасов «Грачи
прилетели», И. Левитан «Большая вода» и «Март»
Рассмотрите их.
- Какой темой объединены все эти картины?
- Какие краски использует художники?
В целом темные краски, потому что изображается начало весны. Несмотря на
то, что почти нет ярких красок, картины проникнуты радостным
настроением.
- Как вы думаете, почему?
XII Итог урока
Итак, поэты, писатели, художники отразили в произведениях свое видение
весны, свое настроение, связанное с ее приходом.
- А какое у вас настроение?
- Почему оно у вас такое?
Вернемся к эпиграфу урока. Прочитаем его еще раз.
XІІI Домашнее задание
Выразительное чтение произведений О. Высотской «Одуванчик» и М.
Пришвина «Золотой луг»
Download