Технологическая карта урока литературного чтения Урок литературного чтения во 2 классе, учитель Ромашова Ирина Геннадиевна Тема урока: Необычное в обычном мире. В. Хмельницкий «Дождь в лесу», «Соловей и бабочка» Цели: -продолжить знакомство со сказкой-миниатюрой как одним из видов литературного жанра; -обучать вдумчивому и выразительному прочтению произведения; -учить размышлять над прочитанным, подмечать настроение автора, вести «диалог с автором»; -выявить идейно-художественный смысл произведения, показать, как автор учит нас видеть красоту в природе. -воспитывать в детях чуткость и доброту. Деятельность учителя Актуализация опорных сведений: (раздел «Самое обыкновенное чудо») 1. Речевая разминка 2. Актуализация опорных знаний. Планирование деятельности. Демонстрация презентации «Самое обыкновенное чудо» Деятельность учащихся 1. Чтение гласных. ( Протяжно, а затем отрывисто.) а–о–у–ы–и 2. Чтение слогов, шёпотом, с вопросительной интонацией ра – ро –ру – ры – ри ас – ос – ус – ис . гра – гро – гру – гры – гри ист – имт – игр – ест 3. Чтение стихотворения про себя, с логическим ударением, с удивлением, с восхищением. Индивидуальное и хоровое чтение Чудо! Чудо! Чудеса! Голубые небеса, Чудо-речка, . Чудо-сон – Чудеса во всём! 2.Назовите ключевое слово в стихотворении. (Чудо) Что напоминает вам это слово?(Раздел в рамках которого мы работаем «Самое обыкновенное чудо») По ходу презентации дети вспоминают основные выводы сделанные ранее: В чудо надо верить, и тогда в сером слоне УУД Регулятивные: составлять план решения задач. Прогнозирование содержания (самопроверка) Личностные: формулирование концептуальной информации текстов (ранее пройденных), высказывание своего отношения к прочитанному. Коммуникативные: обучение четкому, правильному произношению (разработка речевого аппарата) можно увидеть розового. Вера и надежда помогают чудесам свершаться. Так бывает и в жизни, потому –это «обыкновенное чудо» Мы не замечаем чуда в том, что нас окружает. Маленький принц и лис помогли взглянуть на многие вещи по-новому. Чудо-это детство, друзья, это умение понимать не сердцем, а умом! Счастье в том, чтобы быть щедрым по отношению к окружающим. Счастлив тот, кто щедр, кто умеет дарить радость другим. Человек от этого не беднеет, а становится духовно богаче! Мы встретились с мечтой о чуде. Алиса мечтает превратиться в морскую рыбку. Ктото мечтает о море и рисует его в своём воображении. Человек должен уметь видеть красоту не только внешнюю, но и внутреннюю. Природа способна творить чудеса! - Предположите, о чём мы будем читать? (О чудесах, которые Прогнозирование. нас окружают в жизни (в сказках)) - Составьте план работы над литературным произведением: Составление плана: -работа с текстом до чтения -работа с текстом во время чтения(«диалог с автором) -работа с текстом после чтения -подведение итогов 2.Работа с текстом до чтения 2.Подготовка к эмоциональному восприятию текста, прогнозирование содержания по названию, иллюстрации Прослушивание шума дождя в аудиозаписи. Слушание. Регулятивные:осуществить действия по реализации плана. Какое настроение бывает у вас во время дождя? -Как вы думаете, кто в лесу рад дождю, а кто его не любит? -Предположите, о чем будем читать. -Кто герои? Какое у них настроение? Почему? Как вы догадались? Чтение заглавия и имени автора. Прогнозирование. Рассматривание иллюстрации. Предположения. КАКОЙ ЭТАП УРОКА ЗАВЕРШИЛСЯ? Коммуникативные: обучение правильному, умелому пользованию речью, передачи своих мыслей и чувств, через организацию диалога с автором в процессе чтения текста и учебного диалога на этапе его обсуждения. Познавательные: развитие механизма прогнозирования. 3. Работа с текстом во время чтения. 1.Вопрос после чтения: -Почему изменилось настроение у всех обитателей леса? 2. 1-2 абзацы: -Рады ли бабочка, кузнечик, волк дождю? Какими словами автор рисует их незавидное положение? -А как же иллюстрация к тексту? Ведь мы предположили совсем другое! (Очевидно что-то изменится. Надо читать дальше!) 3. 3-й абзац: -Замените выражение все было нипочем близким по значению. -Что значит предусматрительно выкапывал? - Прочитайте предложение «Вдруг в лесу появились лягушки!» -Сравните по интонации это предложение с уже прочитанными. -Какое слово подсказывает читателям, что произойдут изменения? -С кем будут связаны изменения? -В сказках часто встречаются конструкции, начинающиеся со словом вдруг. Как вы думаете, почему? 4.Чтение до конца. 1.Чтение текста про себя. 2. Чтение –размышление вслух по абзацам: Нет. «У сиреневой бабочки промокли крылья, зелёный кузнечик озяб и позеленел ещё больше, а волк стал гораздо громче стучать зубами» (вычитывание информации данной в явном виде) Ему было все равно (безразлично) Выкапывал заранее. Оно восклицательное Слово ВДРУГ С лягушками. Коммуникативные: объяснять смысл отдельных слов и словосочетаний в тексте. Вычитывать и воспринимать на слух информацию, данную в явном виде. Познавательные: находить необходимую информацию в учебнике. Определять причины явлений, событий. Личностные: давать оценку событиям, происходящим в произведении -Как вели себя лягушки? Почему у них другое настроение? -А почему изменилось настроение у всех обитателей леса? Что значит «Лягушачье веселье оказалось заразительно»? -Выражение заразительно смеялся вы слышали? Что оно означает? - А почему грустил крот? -В каком предложении заключена главная мысль сказки? КАКОЙ ЭТАП УРОКА ЗАВЕРШИЛСЯ? 4. Работа с текстом после чтения. 1.Повторное обращение к иллюстрации. -К какой части текста иллюстрация? -На чем художник сосредоточил особое внимание? -Мимо чего он прошёл? Чем это можно объяснить? -Перескажите момент сказки, который изобразил художник. 2.Выразительное чтение сказки.(показать смену настроения героев сказки с помощью интонации) То есть быстро передалось другим. Всем тоже захотелось смеяться. Лягушачье веселье оказалось так заразительно, что… На настроение лесных жителей На рисунке нет крота Подготовка к выразительному чтению: Критерии чтения 1.Названы автор и заглавие произведения 2.Текст прочитан с необходимой громкостью 3.Соблюдены паузы 4. Передано общее настроение 5.Голосом выделены ключевые слова 6.Выбран необходимый темп чтения 7.С помощью интонации переданы характеры (настроение) героев Коммуникативные: демонстрировать понимание текста через выразительное чтение. Регулятивные: в диалоге осознавать причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха. Познавательные: развитие умений рефлексивного чтения, формулирование концептуальной информации. Выразительное чтение, анализ Творческое задание (тетрадь с 50, задание 1) КАКОЙ ЭТАП УРОКА ЗАВЕРШИЛСЯ? 5. Работа со сказкой «Соловей и бабочка» 1.Словесное рисование -Представьте, что дождь в лесу к ночи закончился. А что дальше? Что бы вы увидели? Какие звуки услышали бы? -Да, все спят. Но в тишине леса вдруг раздается песня соловья. -Для кого же поёт соловей? 2. Чтение сказки. -Для кого же пел соловей? 3. Чтение сказки вслух. Предположения Прослушивание песни соловья в аудиозаписи. Предположения. Коммуникативные: объяснять смысл отдельных слов и словосочетаний в тексте. Вычитывать и воспринимать на слух информацию, данную в явном виде. Познавательные: находить необходимую информацию -Как вы понимаете последнее предложение? Почему ночные бабочки появились с тех пор? -Найдите самые важные предложения, в которых автор выразил главную мысль. Какие звуки наполняют эти сказки? 6. Итог урока. Какие открытия помогли нам сделать сказки, прочитанные на уроке? Это поэтическое, «сказочное» объяснение. -Я пою для тебя!-улыбнулся соловей. в учебнике. Определять причины явлений, событий Миниатюры заставляют по – другому смотреть на привычные вещи, слышать музыку каждого дня, верить в обыкновенное чудо, уметь видеть необычное в обычном. Коммуникативные: определять с помощью учителя главную мысль текста. Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? Необычное в обычном мире - Читая произведения в разделе «Самое обыкновенное чудо», так хочется, чтобы люди не проходили мимо прекрасного, чтобы чаще смотрели на звёзды, как Карлсон, слышали ночные трели соловья и были бы щедрыми, как солнце. 7. Домашнее задание Выучить любую миниатюру наизусть Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 32 имени академика А. А. Ухтомского Урок литературного чтения (2 класс) в рамках осуществления преемственности между начальной школой и ДОУ № 94 Образовательная система «Школа 2100» Тема: Сказки – миниатюры В. Хмельницкого «Дождь в лесу», «Соловей и бабочка». (Тема для обучающихся: Необычное в обычном мире.) Учитель Ромашова Ирина Геннадиевна г. Рыбинск, 2012 г.