Решение задач на применение признаков равенства

advertisement
Открытый урок по теме
«Решение задач на применение
признаков равенства треугольников».
МОУ СОШ № 3
Учитель: Емельянова Н.А.
Тема урока: Решение задач на применение признаков равенства
Треугольников.
Цель урока: - повторение признаков равенства треугольников;
- формирование навыков применения признаков равенства
треугольников при решении задач.
Оборудование: мультимедиокомплекс.
Ход урока: 1. Организационный момент.
(на экране высвечиваются слова)
«Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии».
(А.С.Пушкин).
Ребята, давайте на сегодняшнем уроке применим все свои знания при
решении задач, отбросьте страх, лень и неуверенность! Пусть вас сегодня на
уроке посетит вдохновение.
2. Актуализация знаний.
Теоретический опрос (фронтальный).
- первый, второй и третий признаки равенства треугольников;
- определение равнобедренного треугольника;
- свойство равнобедренного треугольника;
- теорема о биссектрисе, проведенной к основанию равнобедренного
треугольника;
- определение равностороннего треугольника.
3. Тест по вариантам ( с взаимопроверкой).
( на экране высвечиваются слова)
«Умение везде найдет применение».
(листы с тестом у каждого на парте)
1 вариант.
2.
3.
2 вариант.
1.
2.
3.
Ответы к тесту: 1 вариант:
3, 2, 1
2 вариант:
3, 2, 3
4. Решение задач по готовым чертежам (устно).
На экране: «Ум без догадки гроша не стоит».
(чертежи на экране)
1.
2.
3.
4.
5. Решение задач.
На экране: «Один в поле не воин».
Задача 1. Чертеж и данные на доске.
Док-во:
Задача 2. № 140 из учебника.
На экране: «Была бы охота – заладится всякая работа».
Проанализировать и решить задачу.
Задача №141.
Чертеж на экране, задачу проанализировать – это будет задание на дом.
Дано: АВС и А1В1С1
АД и А1Д1 – биссектрисы
АВ = А1В1, ВД = В1Д1, АД = А1Д1
Док-ть:АВС = А1В1С1
Итог урока: Итак, на уроке решали задачи. Знания какого материала нам
понадобились?
Трудно было? Спасибо за активную работу.
На экране слова: «Если вы хотите научиться плавать,
То смело входите в воду,
А если хотите научиться решать задачи,
То решайте их».
Д. Пойа.
Задание на дом: вопросы к главе 2 стр. 47, № 141.
Анализ урока.
Урок решения задач на применение всех признаков равенства
треугольников первый после изучения признаков. Первый раз решали
задачи в два этапа.
Класс со средней успеваемостью, есть дети способные и думающие, есть и
равнодушные.
Были поставлены цели:
- развивающая – развитие логического мышления, речи, внимания,
памяти;
- воспитательная – привитие интереса к геометрии: умею – значит
интересно;
воспитание активности на уроке.
Тип урока: урок закрепления знаний при решении задач –
комбинированный.
Структура урока:
1 этап:
актуализация знаний: повторение теории, выполнение теста
(т.к. взаимопроверка каждый дважды применял
признаки).
2 этап:
Основной:
- решение подобранных заданий по готовым чертежам, в которых также
повторилась теория, умение применять каждый признак в отдельности;
- решение задач. Для экономии времени – чертежи готовы (пока еще много
времени тратится на построение чертежа – будем постепенно учиться, это
также очень важно). Старалась приучать учащихся к анализу задачи.
- на этом уроке не планировала самостоятельной работы т.к. урок первый,
надо больше решить задач перед контролем.
3 этап.
Подведение итога урока.
Задание на дом.
-
Download