Познавательное занятие по физкультуре Тема: «Я б в пожарные

advertisement
Познавательное занятие по физкультуре
Тема: «Я б в пожарные пошел – пусть меня научат»
Цель: реализация ФГОС ДО через взаимодействие воспитателя и
инструктора по физической культуре с целью приобщения детей старшего
дошкольного возраста к основам пожарной безопасности.
Задачи:
Оздоровительные задачи:
 Содействовать гармоничному физическому развитию детей.
 Развивать правильное дыхание, осанку.
 Профилактика плоскостопия.
 Формировать представление о здоровом образе жизни.
Обучающие задачи:
 Совершенствовать у детей понятие «пожарная безопасность».
Развивающие задачи:
 Развивать понимание необходимости соблюдения правил пожарной
безопасности.
 Развивать физические качества (силу, ловкость, выносливость,
координацию движений, внимание).
 Обогащать двигательный опыт детей.
Воспитательные задачи:
 Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, уважение к
труду пожарных.
Материалы и оборудование:
Предварительная работа:
Работа с детьми:

Разучивание пословиц, поговорок, стихов, загадок о противопожарной
безопасности.

Рассматривание плакатов по пожарной безопасности.

Чтение художественных произведений: «Пожар», «Пожарные собаки»
Л.Толстого; «Что я видел», «В дыму» В.Житкова; «Пожар», «Рассказ о
неизвестном герое», «Кошкин дом» С.Маршака; «Тревога» М.Лазарев.
Просмотр мультфильмов о пожарной безопасности: «Пожар в
квартире», «Приключение Болика и Лелика», «Пожар», «Правила
поведения детей при пожаре», «Детям о пожарной безопасности».


Цикл бесед на тему «Огонь – друг, огонь – враг».

Экскурсия в пожарную часть города.

Конкурс рисунков «Дети против коварного огня».

Беседа медицинской сестры «Первая помощь при ожогах».

Экскурсия по детскому саду, знакомство с путем эвакуации при
пожаре.

Спортивные игры, эстафеты, упражнения на развитие быстроты,
ловкости, воли к победе.
адушки
Работа с родителями:
 Консультация: «Ни ночью, ни днем не балуйся с огнем «
 Составление памятки: «Меры по предупреждению пожаров от шалости
детей»
 Оформление книжки-раскладушки «Чтоб не ссориться с огнем, нужно
больше знать о нем"
Ход занятия.
(Входят дети в зал, звучит «Гимн пожарных»).
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые гости. Мы группа «Буратино»
Чтобы было веселей, чтобы было всем светлей вместе за руки
возьмемся и гостям мы улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Нельзя понюхать и сорвать
Цветочек этот аленький.
Бывает он большой – большой,
Бывает очень маленький.
И воду он совсем не пьет,
А если выпьет, то умрет… (Огонь)
Воспитатель: Правильно! Огонь издавна был другом человека. Наши предки
считали его живым существом, «приручали» огонь, поселяя его в пещерах,
берегли, дарили. В далекую историческую эпоху человек приручил огонь.
Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду….
- Ребята, а где нужен огонь? (В домах, школах, на заводах и фабриках)
- Ребята, огонь – это еще и символ. (Вечный огонь у памятников героям,
беззаветно сражавшимися за Родину. Олимпийский огонь)
- Огонь стал не только другом, но и враг.
- Когда же огонь становиться врагом? (Когда люди забывают об
осторожном обращении с огнем и возникает пожар)
- Всякий раз, когда случается пожар, мы обращаемся к тем, кто своей
профессией избрал борьбу с огнем.
- Кто эти люди? (Пожарные)
- Сегодня у нас в гостях самый начальник отделения надзорной деятельности
и профилактической работы по Даниловскому району Управления надзорной
деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России
по Ярославской области подполковник внутренней службы
Мальгин Андрей Юрьевич
- Воспитатель Я предлагаю не терять времени даром и пройти специальную
подготовку для юных пожарных.
(Появляется Незнайка весь в бинтах).
Незнайка. Здравствуйте, ребята!
Дети. Здравствуй, Незнайка!
Воспитатель. Незнайка, что с тобой случилось? Почему ты весь в бинтах?
Незнайка. Я только что выписался из больницы, ожоги еще не зажили. Я
нечаянно устроил пожар и получил ожоги.
Воспитатель. А зачем ты устроил пожар?
Незнайка. На улице шел дождь, было скучно, и я решил поиграть. Не знаю,
почему получился пожар? Я всего один листочек поджег и бросил. Почему-то
сразу загорелся коврик, потом шторы. Столько дыма появилось, просто ужас!
Я так испугался, что спрятался под кровать. Ничего не помню, очнулся уже в
больнице.
Воспитатель. Да, Незнайка, натворил ты дел! Разве не знаешь, что спички –
не игрушка!
Инструктор по физкультуре. Оставайся, Незнайка! Ты многому у нас
сегодня сможешь научиться.
Инструктор по физкультуре
Вводная часть:
Сегодня я предлагаю побывать в роли пожарных. А какими пожарными вы
должны быть, Таня скажи нам:
Сильными, храбрыми, смелыми, находчивыми. Вот сегодня мы будем
пожарными, а день у них начинается с ежедневной физической подготовки
это с зарядки.
Направо, шагом марш!
- обычная ходьба, идем по узкой дорожке, переходим на быструю ходьбу.
Впереди нас лабиринт
- на носках руки на поясе, «змейкой»
впереди кочки
- Подскоки,
На пути деревья повалены,
- подлезание под дуги,
Увидели «Пауков»
-Ходьба «Пауки» ногами в перед,
Впереди гора взбираемся на гору
-медленный бег,
Сбегаем с горы
–быстрый бег, на пути колючки
-ходьба спиной вперед руки на поясе.
Вышли к речки,
-обычная ходьба,
Дети пожары были всегда, а тушили их не только машины но и ведрами.
Строимся в две колонны, через центр зала.
Основная часть:
(Разминка с ведрами)
1 «Посмотрим какое ведро»
И. п. о. с. руки в низу, вдоль туловища,
1-руки в стороны, 2- в перед, 3-в стороны, 4-и. п.
2 «Удержи ведро»
И. п. -стоя, ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища,
1-руки в перед, 2-поворот в право, 3-в перед, 4-и. п. тоже влево.
3 «Наберем воду»
И. п. -ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища,
1-руки в стороны, 2-наклон поставили ведра перед собой,
3- выпрямились руки в стороны, 4-и. п.
4 «Не разлей воду»
И. п. -сидя, ведро за донышки в обеих руках перед собой,
1-2-3-4-передвигаемся на ягодицах в перед. затем назад.
5 «Набери песок»
И. п. -сидя на полу, ноги широко расставлены, руки вдоль туловища1-наклон
в перед, ведра поставили перед собой,
2-выпрямились, руки вдоль туловища.
6 «Высыпаем песок»
И. п. -о. с. руки вдоль туловища,
1-присели руки вытянули вперед, 2- встали и. п.
7 «Прыжки вокруг ведер»
Прыжки на двух ногах, чередуем с ходьбой.
(перестраиваемся в колонну, ходьба, затем в шеренгу)
К нам пришёл пожарный и принес два конверта, что нам надо сделать?
Правильно, нам надо разбиться на 2 команды, на 1-2 рассчитайсь, 1-номера
шаг вперед получайте конверт, 2-номера тоже конверт, У нас две команды,
что же там в конвертах, по два задания под номером 1 строим гараж для
машины пожарной,
«Кто быстрей потушит пожар»
Нам надо потушить пожар в пятиэтажном доме.
Доехали на машине до кочек.
1 прыгаем с кочки на кочку,
2пролезаем в туннель
3 ползем по наклонной доске,
4 лазание по гим. стенке с пролета на пролет до колокольчика. Возвращаемся
передаем эстафету. Пожар потушили Ура!
Молодцы, ребята! Вы все ловкие, смелые, сильные, дисциплинированные, И
я предлагаю поиграть в игру
П. И. «День, ночь, огонь, вода! »
День! дети свободно перемещаются по залу;
Ночь! замереть;
Огонь! нужно быстро залезть на предметы высотой не более 30-50см.
(гимнастические скамейки и т. д.)
Вода! дети ложатся на живот на пол, поднимают верхнею часть туловища,
руками имитируют плавание брассом.
Команды даются быстро, в любом порядке, могут повторятся.
Айда, молодцы! Удальцы! Четко слышите команды.
(дети строят круг) малоподвижная игра:
Заключительная часть:
«Если возник пожар»
Дети образуют круг. Игру начинает ведущий. В руках у него воздушный шар,
Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и
передать шар другому участнику. Если участник замедлил с ответом или
ответил неправильно, он выбывает из игры.
Ведущий: Этот шар в руках недаром.
Раньше, если был пожарВвысь взмывал сигнальный шар,
Звал пожарных в бой с пожаром.
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет…
Ребенок: злой пожар. (передача мяча) .
Ведущий: Раз, два, три, четыреУ кого пожар?
Ребенок: В квартире. (передача мяча)
Ведущий: Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил? ….
Ребенок: Утюг. .(передача мяча)
Ведущий: Красный отблеск побежал.
Кто со спичками? .
Ребенок: Играл. (передача мяча)
Ведущий: Стол и шкаф сгорели разам.
Кто сушил белье над?
Ребенок: Газам. (передача шара)
Ведущая: Столб огня чердак обнял,
Кто там спички?
Ребенок: Зажигал.
Ведущий: Побежал пожар во двор,
Это кто там жег?.
Ребенок: Костер.
Ведущий: Пламя прыгнуло в листву,
Кто у дома жег? .
Ребенок: траву.
Ведущий: Помни, каждый гражданин,
Это номер… .
Ребенок: «01»
Ведущий: Дым увидел – не зевай
И пожарных….
Ребенок: Вызывай.
Ведущий: Это всем должно быть ясно,
Что шутить с огнем…
Все: Опасно!
Все мы силы приложили
И пожар мы потушили,
Было трудно, тяжело,
Но умение и ловкость,
Нас от бедствия спасло.
Воспитатель. Незнайка, ты прошел курс подготовки «Юных пожарных».
А правила по пожарной безопасности ты запомнил?
Незнайка: Еще не все
Воспитатель: Ребята, давайте напомним Незнайке правила.
1 Ребенок Правило 1. Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна
из причин пожаров.
2 Ребенок Правило 2. Уходя из комнаты или из дома, не забывай выключать
электроприборы.
3 Ребенок Правило 3. Не суши над газом штаны после стирки, А то от
штанов останутся дырки!
4 Ребенок Правило 4. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или
бенгальские огни дома (и вообще лучше это делать только со взрослыми).
5 Ребенок Правило 5. Когда без присмотра, оставлена печь, один уголек
целый дом может сжечь.
6 ребенок Правило 6. Костер вы бросили в лесу и вот несчастье на носу.
Воспитатель Предоставляем слово Мальгину Андрею
ЮрьевичуПожарный:
Закончились ваши ученья.
Вы показали свои знания,
умения, ловкость и быстроту.
Объявляю всем благодарность
и принимаю в команду
«Юный пожарный» (вручает медали)
Download