Методическая разработка занятия пор теме «Стресс и

advertisement
Методическая разработка занятия пор теме «Стресс и тревожность»
В.А. Коротоножкин , педагог-психолог МОУ «Красненская
средняя общеобразовательная школа имени
М.И. Светличной» Красненского района
Тревога — это беспокойство при мысли о будущих неприятностях, которые чаще всего
не происходят.
Д. Локк
Цель занятия: проанализировать с учениками эмоциональные переживания как индикаторы
образовательных предпочтений и помехи в их реализации; раскрыть ученикам сущность и
особенности стресса и тревожности, их влияние на профессиональную деятельность.
Оборудование занятия: Личностное портфолио старшеклассника: учебно-методическое
пособие / З. М. Молчанова, А. А. Тимченко, Т. В. Черникова; Под ред. Т. В. Черниковой. –
М: Глобус, 2007., Дневник профессионального самоопределения старшеклассника / авт.
Сост.: Л. Н. Бобровская, Е. А. Сапрыкина, О. Ю. Просихина, - М: Глобус, 2007, тетради,
бланки методик.
Ход занятия.
I. Беседа с учениками.
Эмоциональные переживания играют важную роль как индикаторы образовательных
предпочтений, особенно когда ребенок переживает стресс, который может выступать и как
стимул, и как помеха в их реализации.
Понятие «стресс» давно и прочно вошло в повседневный обиход. Мы привыкли
объяснять свои неудачи усталостью, вызванной стрессом; ежедневно выслушиваем
рекомендации по борьбе с ним с экранов телевизоров; знаем, что к нему приводит обилие
информации. А что же это такое - стресс?
«Современный словарь по психологии» лаконично определяет стресс как состояние
психического напряжения, которое возникает у человека в процессе его деятельности, в
основном, в экстремально-сложных условиях. Емкое определение дают американские
психологи: «Негативные чувства и представления, которые возникают у людей, когда им
кажется, что они не в состоянии справиться с требованиями ситуации».
Тибетская медицина, пишет английский психотерапевт М. Джордж (1998), объясняет
состояние стресса дисбалансом трех жидкостей в организме. Страх вызывает повышение
кровяного давления, тревога приводит к избытку желчи, усталость и депрессия - лимфы.
Знаменитый канадский исследователь Ганс Селье рассматривал стресс как реакцию на
изменение обстоятельств. В своем развитии стресс проходит определенные стадии,
которые Селье объединял в три основные группы. Первая (стадия тревоги) в преддверии
сложной ситуации характеризуется общим возбуждением, мобилизацией имеющихся
ресурсов. Сердце в такие моменты начинает биться чаще, интенсивнее поставляя в мышцы
кровь, в которую для дополнительной энергии вбрасывается сахар. Пищеварение временно
сдерживается. Может участиться мочеиспускание.
В состоянии «предстартовой готовности», как правило, человек не может находиться
долго, так как устает. Это хорошо известно спортивным тренерам, которые стараются
подготовить своих подопечных к пику формы накануне соревнования и при этом не
затягивать время ожидания, когда пик будет достигнут. В противном случае наступает
обратная реакция: парасимпатическая нервная система, восстанавливая баланс, замед-ляет
сердцебиение, понижает давление крови. Спортсмен «перегорает».
По мере развития и продолжения стрессовой ситуации наступает вторая стадия - стадия
сопротивления (резистентности), когда человек, адаптируясь к обстоятельствам,
функционирует в оптимальном режиме. Эта стадия может продолжаться сравнительно
долго. Однако способность организма приспосабливаться к стрессовой ситуации не
безгранична.
По мере сокращения адаптационных ресурсов (если стресс слишком силен или
продолжителен) наступает третья стадия - стадия истощения. Ее признаки начинают
проявляться в эмоциональной, поведенческой и соматической сферах. К эмоциональным
признакам стресса относятся тревога, апатия, раздражительность, психическая усталость. К
поведенческим - уклонение от ответственности и взаимоотношений, экстремальное
поведение, пренебрежение к себе. К соматическим - ухудшение здоровья, истощение,
чрезмерное употребление лекарств. Потеря возможности сопротивления приводит к
заболеванию, возникновению психологической травмы.
Не следует считать, что стресс способна вызвать только вооруженная схватка, поражение в
спортивном состязании или потеря ключей от дома. В повседневной жизни он чаще
возникает из-за прессинга, психологического давления, действующего на человека в течение определенного времени (дети — не исключение). Чаще всего это может быть вызвано
необходимостью выполнить работу в фиксированные временные рамки («До конца урока
осталось 15 минут, после звонка работы не принимаю!»). На ребенка большое психологическое давление часто оказывают взрослые: «Смотри, не подведи нас!» или «Мы в твои
годы...» Стремясь соответствовать их ожиданиям, ребенок находится в постоянном
опасении оказаться неуспешным.
В 1960-х годах американскими психологами Холмсом и Рейхом была разработана
шкала перемен, оказывающих стрессовое воздействие на человека. В соответствии с этой
шкалой, в которой более 40 позиций, смерть близкого человека соответствует 100 баллам,
развод — 73, болезнь или травма — 53, изменение состояния здоровья у одного из членов
семьи — 44, начало или окончание учебы в школе — 26, смена школы — 20, отпуск или
каникулы — 13 и т.д.
Однако для одного ученика смена школы — это печаль, обусловленная потерей друзей, а
для другого радость, что его (слабого) больше не будут обижать агрессивные и более
сильные одноклассники. Очевидно, что стрессовые перемены могут воздействовать как
отрицательно, так и положительно. Иными словами, ситуация является стрессовой, если
таковой ее воспринимает человек. Таким образом, писал Ричард Лазарус (1993),
«психологические проблемы вызываются субъективной, а не объективной стороной
стресса». То или иное событие может привести к стрессу, если воспринимается человеком
как стрессор.
Катастрофы и террористические акты, взятие в заложники никого не обходят стороной.
Однако множество детей, живущих своей повседневной, мирной жизнью, подвергаются
воздействию постоянных стрессоров. Это школьные перегрузки, острая нехватка времени,
обилие дополнительных внешкольных обязанностей, напряженная обстановка в семье и в
обществе, связанная с социальными, экономическими и политическими проблемами.
Существуют различные подходы и методы психопрофилактики стрессогенных расстройств.
Их эффективность во многом определяется индивидуальными особенностями личности. С
помощью каких психологических способов и приемов человек может управлять своим
психологическим состоянием и снимать нервно-психическое напряжение, минимизируя
воздействие различных стрессогенных факторов?
Прежде всего, необходимо освоить методы психологической саморегуляции. Под
психологической саморегуляцией понимается воздействие человека на самого себя с помощью
своей психической активности. Основой психологической саморегуляции является
самовнушение.
Существуют различные методы и модификации методик саморегуляции. К их числу можно
отнести как отдельные приемы, так и комплексы систематизированных упражнений.
В группу отдельных приемов включают:
■ ритуальные действия;
■ самоисповедь (ведение дневника, составление
автобиографии и т.п.);
■ самоубеждение;
■ самоприказ;
■ самоподкрепление.
Среди комплексов саморегуляции необходимо отметить следующие:
■ техники активной нервно-мышечной релаксации;
■ метод аутогенной тренировки;
■ идеомоторная тренировка и др.
Состояние релаксации можно рассматривать как начальную стадию аутогенного
погружения, характеризующегося возникновением ощущений тепла, тяжести во всем теле,
переживания внутреннего комфорта, отдыха, снятия беспокойства и тревоги.
Техники нервно-мышечной релаксации доступны для использования в тех ситуациях, когда
человек ощущает чрезмерное эмоциональное или физическое напряжение, мешающее
конструктивной деятельности. Этот метод включает в себя серию упражнений по
произвольному напряжению и расслаблению основных мышечных групп тела. Характерной
чертой каждого упражнения является чередование сильного мышечного напряжения и
следующего за ним расслабления. Противопоказаниями для выполнения отдельных упражнений
по расслаблению являются патологии соответствующих органов, болезни костно-мышечной
системы.
II. Практическая работа.
Задание 1. Методика "Определение уровня тревожности"
Вам будет зачитан ряд утверждений. Если вы согласны с утверждением, поставьте в бланке
рядом с его номером "+", если нет — "-".
1. У меня бывают головные боли после напряженной работы.
2. Перед важными уроками мне снятся тревожные сны.
3. В школе я чувствую себя неуютно.
4. Мне трудно сосредоточить внимание на объяснении учителя.
5. Если преподаватель отступает от темы урока, меня это сбивает.
6. Меня тревожат мысли о предстоящем зачете или экзамене.
7. Иногда мне кажется, что я почти ничего не знаю о предмете.
8. Если у меня что-то не получается, я опускаю руки.
9. Я часто не успеваю усвоить учебный материал на уроке.
10. Я болезненно реагирую на критические замечания.
11. Неожиданный вопрос приводит меня в замешательство.
12. Мне трудно сосредоточиться на каком-либо задании или предмете.
13. Я боюсь отвечать, даже если хорошо знаю предмет.
14. Иногда мне кажется, что я не смогу усвоить весь учебный материал.
15. Мне больше нравятся письменные ответы, чем устные.
16. Меня тревожат возможные неудачи в учебе.
17. Когда я волнуюсь, я краснею и заикаюсь.
18. Я часто ссорюсь с друзьями из-за пустяков и потом жалею об этом.
19. Психологический климат в классе влияет на мое состояние.
20. После ссоры с друзьями я долго не могу успокоиться.
1. Обработка и интерпретация результатов
2. Подсчитайте количество положительных ответов: 0-6 — низкий уровень
тревожности; 7-13 — средний уровень тревожности; 14-20 — высокий уровень
тревожности.
3. Чем меньше у вас положительных ответов, тем спокойнее вы реагируете на события. Вас не
слишком беспокоят ваши отношения с людьми и ваши успехи в школе. Этому может быть
несколько объяснений. Возможно, все в вашей жизни складывается так хорошо, что вас даже
не беспокоят эти вопросы.
4. Второй вариант — природа наградила вас темпераментом, который позволяет невозмутимо
воспринимать укусы и удары судьбы. Вам можно позавидовать. Главное, чтобы ваша
эмоциональная броня не мешала вам общаться с людьми.
Третий вариант — проблемы есть, но вы стараетесь делать вид, что их нет, уподобляясь одной
большой и глупой африканской птице.
Если вы ответили "да" более чем на половину вопросов, вероятно, хорошая учеба дается вам ценой
большого нервного напряжения. Обратите внимание на режим дня, займитесь спортом,
пересмотрите свои привычки. Определите, что для вас сейчас самое главное, и на время отложите
второстепенные дела. Не сравнивайте себя с другими! Возможно, у вас более тонкая и
чувствительная нервная система, чем у других людей. Учитывайте это при планировании своей
работы. Временно ограничьте свои контакты несколькими близкими людьми, которые вас
понимают.
Задание 2. Тест "Оценка школьных ситуаций"
Оцените предложенные ситуации в баллах в зависимости оттого, насколько они вас
волнуют: 0 — не волнует, 1 — мало волнует, 2 — волнует, 3 — очень волнует, — поставив
балл рядом с соответствующим номером в бланке.
1. Ответ у доски.
2. Разговор с директором школы.
3. Учитель решает, кого спросить.
4. Тебя критикуют, в чем-то упрекают.
5. Выполнение контрольной работы, зачет или экзамен.
6. Учитель сообщает оценки за контрольную работу.
7. Ожидание родителей с родительского собрания.
8. Принятие важного решения.
9. Участие в соревнованиях, конкурсах.
10. Неожиданный вопрос учителя.
Обработка и интерпретация результатов
до 10 баллов — низкий уровень тревожности; 11-20 баллов — средний
уровень тревожности; 21-30 баллов — высокий уровень тревожности.
Среди тревожных много ответственных людей. Но именно они больше всего страдают
перед важными событиями. Некоторые учащиеся перед экзаменами теряют сон и аппетит.
У них увеличивается двигательная активность, частота пульса. Люди с высокой тревожностью беспричинно волнуются по поводу предстоящих событий. Им кажется, что
обязательно произойдет что-то плохое. Волнение и неуверенность мешают им достичь
успеха. Людям с высокой тревожностью полезно научиться управлять своим психическим
состоянием.
Как ни странно, люди с низкой тревожностью в экстремальных ситуациях тоже
выглядят не лучшим образом. Слишком спокойные и самоуверенные, они оказываются
неподготовленными, несобранными, расслабленными. Обычно у них низкая мотивация
достижений. Им также необходимо учиться управлять своим психическим состоянием,
чтобы в ситуациях экзамена или соревнований, которые для всех являются стрессовыми,
показать все, на что способны.
Оптимист создает вокруг себя атмосферу любви. Он чувствует свою ценность и
значимость. Он доверяет самому себе, но способен просить других о помощи. Такой человек
внушает доверие и надежду. Он прислушивается к своим чувствам. Он способен принимать
решения и нести за них ответственность.
Как стать оптимистом
Признайтесь себе в своих сильных и слабых сторонах.
Никогда не говорите о себе плохо.
Позволяйте себе расслабиться, прислушаться к своим мыслям, заняться тем, что вам по душе.
Ваши друзья и близкие тоже испытывают неуверенность. Помогите им!
Радуйтесь каждому своему успеху на пути к этим целям, хвалите себя.
Помните, что вы — воплощение надежд ваших родителей, вы — образ и подобие Бога, вы —
творец своей жизни.
III. Рефлексия.
1. Что нового я узнал для себя на сегодняшнем занятии?
2. Что явилось для меня на занятии наиболее полезным?
1.
2.
3.
4.
5.
Литература.
Дневник профессионального самоопределения старшеклассника / авт. сост.: Л. Н.
Бобровская, Е. А. Сапрыкина, О. Ю. Просихина. – М.: Глобус, 2007.
Климов Е.А. Развивающийся человек в мире профессий. – Обнинск, 1993.
Личностное портфолио старшеклассника: учеб.-метод. пособие / З. М. Молчанова,
А. А. Тимченко, Т. В. Черникова; Под ред. Т. В. Черниковой, - 2-е изд.,
стереотипное – М.: Глобус, 2007.
Проницкая Е. Н. Выбирайте профессию. – М.: Просвещение, 1991.
Энциклопедия для детей. Выбор профессии/под ред. Е. Ананьевой, В. Белоусова. –
М: Аванта, 2003.
Download