Игра «Знатоки микробиологии

advertisement
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области
ГОУСПО МО
«Чеховский механико-технологический техникум молочной
промышленности»
«Утверждаю»
Заместитель директора
по учебной работе
_________ Попова Ю.А.
«___»___________ 2012 г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
интеллектуальная игра «Знатоки микробиологии»
по дисциплине «Микробиология, санитария и гигиена в пищевом
производстве»
Специальность 260201 Технология молока и молочных продуктов
дневной формы обучения
Разработала Дьячкова Е.Н.
Рассмотрено на заседании
методического кабинета
Протокол №__
от « ___»__________20___г.
Методист
_____________ Дёмина Л.В.
с.Новый Быт
2012 год
Методическая разработка выполнена: Дьячкова Е.Н., преподаватель
Методическая разработка открытого урока по дисциплине
«Микробиология, санитария и гигиена в пищевом производстве»
// Дьячкова Е.Н./ с.Новый Быт, 2012 г.
Методическая разработка предназначена для проведения открытого урока
по теме «Повторительно-обобщающий урок – интеллектуальная игра
«Знатоки микробиологии» дисциплины «Микробиология, санитария и
гигиена в пищевом производстве» специальности 260201 Технология
молока и молочных продуктов очной формы обучения и содержит
методику проведения, теоретический материал и презентацию урока.
Методическая разработка составлена на основании требований
государственных образовательных стандартов профессионального
образования.
Рецензент: Цицура Н.Я, преподаватель
Печатается в соответствии с решением предметной (цикловой) комиссии
специальных дисциплин технологического цикла ГОУСПО МО «Чеховский
механико-технологический техникум молочной промышленности»
Протокол №___ от «___»__________ 2012г.
Председатель цикловой комиссии _______________ Мельникова О.В.
Тема: Повторительно-обобщающий урок – интеллектуальная игра
«Знатоки микробиологии»
Методическая цель урока: интенсификация репродуктивной
деятельности студентов с использованием принципов игры,
соперничества и сотрудничества.
Задачи:
1)обучающие: обобщить накопленные знания по микробиологии,
провести промежуточный контроль степени усвоения знаний раздела
предмета (рефлексия ЗУН)
2)развивающие: развитие репродуктивных навыков и способностей
учащихся, умения преодолевать трудности в учении
3) воспитывающие: воспитание коллективизма, стремления к достижению
цели, к победе
Тип урока: урок систематизации знаний
Вид урока: игра-соревнование
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый
Оборудование:
• задания к конкурсам
• секундомер
• записи спокойной музыки
• лист оценок за конкурсы
• призы победителям
Конфуций писал: "Учитель и ученик растут вместе". Игровые
формы уроков позволяют расти как ученикам, так и уч ителю.
Ход урока
І. Оргмомент
Вступительное слово учителя.
Микробиология – наука о весьма малых по размерам, не видимых
невооруженным глазом организмах, которые так и называются –
микроорганизмы или микробы. С глубокой древности человек использовал
микробиологические процессы сбраживания виноградного сока, скисания
молока, приготовления теста. Виноделы и сыровары прошлого даже не
догадывались о существовании микроорганизмов, но это не мешало им
варить сыр и делать вино. Многое изменилось в конце 17-го века, когда в
1684 году голландец Антуан ван Левенгук, используя микроскопы со 160-ти
кратным увеличением, открыл существование «крошечных созданий». С тех
пор было открыто много секретов из жизни микробов, знания человечества
о них колоссально расширились. Очень много было узнано о роли микробов в
распространении многих заболеваний.
В настоящее время очень трудно переоценить роль знаний по
микробиологии в профессиональной деятельности техника- технолога
молочного производства. Без них нельзя сохранить высокое качество
пищевых продуктов и предотвратить потребление продуктов, содержащих
возбудители пищевых заболеваний и отравлений.
Мы с вами длительное время изучали основы микробиологии. На
сегодняшнем занятии мы попытаемся вспомнить, повторить изученное,
еще раз систематизировать разнообразные сведения об обширном мире
микроорганизмов. А проведем это мы с вами в форме игры – соревнования.
Ваша группа разделена на три команды, каждая из которых будет
участвовать в разнообразных конкурсах. Я думаю, проигравших в нашей
игре не будет, т.к. цель ее – устранить существующие пробелы в усвоенных
вами знаниях основ микробиологии.
Прежде чем начать наш конкурс, разрешите представить наше жюри. Для
оценки работ команд было создано жюри в состав, которого вошли
преподаватели цикловой комиссии специальных дисциплин технологического
цикла:
Мельникова О.В.-председатель жюри, председатель цикловой комиссии;
Демина Л.В. – методист;
Цицура Н.Я. – преподаватель.
А сейчас давайте приступим к конкурсной программе. Всем удачи!!!
ІІ. Конкурсная программа
Конкурс №1. Представление команд
Каждая из трех команд представляет свое название, девиз, эмблему.
Максимальный балл – 3.
Конкурс №2. Разминка
За 1 минуту команда вспоминает термины, относящиеся к теме «Форма
бактерий». Затем выходят по одному представителю от каждой команды и по
очереди называют эти термины. Выигрывает тот, кто назвал последний
термин.
Максимальный балл – 3.
Правильно: кокки, диплококки, тетракокки, стрептококки, сарцины,
стафилококки, спирохеты, спириллы, вибрионы, (бациллы – бактерии,
образующие споры).
Конкурс №3. «Определи группу микроорганизмов по описанию»
Каждой команде по очереди зачитываются 5 подсказок по одной из трех
групп микроорганизмов. Чем быстрее будет дано название загаданных
организмов, тем больший балл зарабатывает команда.
Максимальный балл – 3.
1. Это одноклеточные организмы размером от 0,4 до 10 мкм.
2. Клетки этих организмов не имеют оформленного ядра.
3. На поверхности некоторых из них имеются нитевидные образования –
жгутики.
4. При неблагоприятных условиях многие образуют споры.
5. Вызывают такие заболевания, как дизентерия, холера, брюшной тиф,
дифтерия.
(бактерии)
1. Это одноклеточные или многоклеточные организмы.
2. В клетках имеются одно или несколько ядер.
3. Клетки этих организмов имеют, форму вытянутых переплетенных
нитей и называются «гифы».
4. Скопление клеток образует тело – «мицелий».
5. Эти организмы используются при производстве сыров «Рокфор»,
«Камамбер».
(плесневые грибы)
Это одноклеточные неподвижные микроорганизмы.
Они имеют четко выраженное крупное ядро.
Клетки бывают круглые, овальные, палочковидные без выростов.
В благоприятных условиях активно размножаются, прежде всего,
почкованием.
5. Они способны расщеплять (сбраживать) сахара до спирта и
углекислого газа.
(дрожжи)
1.
2.
3.
4.
Конкурс №4. Из большого – малое
Вызываются по три представителя от каждой команды. Перед ними – слово
«микроорганизм». Подумав одну минуту, каждый из команды по очереди
должен назвать как можно больше новых слов.
Максимальный балл – 3.
Конкурс №5. Терминологический
Каждая группа должна представить точное определение понятий:
- автотрофы (организмы, которые строят вещества своего тела из
углекислого газа воздуха и воды.)
- аэробы (организмы, нуждающиеся в кислороде)
- гетеротрофы (организмы, использующие для питания готовые
органические вещества)
- анаэробы (организмы, живущие в среде, лишенной кислорода)
- зоонозы (инфекционные болезни, передающиеся человеку от
больных животных)
- пастеризация (нагревание продукта до 63 – 90º С с целью
уничтожения большинства микробов)
Максимальный балл – 6.
Конкурс №6. Найди ошибку в определении типов взаимоотношений.
Каждой команде зачитывается текст. После прослушивания учащиеся 1
минуту совещаются, а затем должны назвать ошибки, которые, по их
мнению, были допущены в тексте.

Антагонизм (правильно - симбиоз)- представляет собой сожительство
организмов разных видов, обычно приносящее им взаимную пользу;
они совместно развиваются лучше, чем каждый из них в отдельности.



Например, сожительство микроорганизмов в кефирной закваскекефирные грибки.
Метабиоз - такой вид взаимоотношений, когда один организм
продолжает процесс, вызванный другим, освобождая его от продуктов
жизнедеятельности и тем самым создавая условия для его дальнейшего
развития (нитрифицирующие и аммонифицирующие бактерии).
Сателлизм - один из сожителей, называемый благоприятствующим
микробом, стимулирует рост другого сочлена (некоторые дрожжи и
сарцины, продуцирующие аминокислоты, витамины и другие
вещества, способствуют росту более требовательных к питательным
средам микробов).
Симбиоз (правильно - синергизм) характеризуется усилением
физиологических функций у членов микробной ассоциации (дрожжи и
молочнокислые бактерии).
Синергизм (Правильно - антибиоз) - при этих взаимоотношениях
происходит борьба за кислород, пищевые вещества и место обитания.
Бактерии, грибы, высшие растения вырабатывают вещества,
получившие названия антибиотиков , которые губительно действуют
на другие микробы. Они широко применяются в лечении многих
инфекционных болезней.
В обезвреживании внешней среды от патогенных микроорганизмов
вследствие антагонизма большую роль играют фаги , широко
распространенные в почве и воде, и фитонциды - летучие вещества
многих растений.
Конкурс №7 Спой песню.
Игрокам предлагается вспомнить (переделать), и спеть песню со словами
близкими по теме игры.
Конкурс №8. Ответьте на вопросы теста
Каждая из команд может заработать максимальное количество баллов- 5.
Тест №1
1.К микроорганизмам мы относим:
А). Бактерии;
Б). Грибы;
Г). Дрожжи;
Д). Растения;
Е). Вирусы;
Ж). Фаги;
З). Животные
2. Какие микроорганизмы называют аэробными?
А) микроорганизмы, которые нуждаются в кислороде воздуха;
Б) микроорганизмы, которые могут обходиться без кислорода;
В) микроорганизмы, для которых кислород воздуха губителен
3. Какие микроорганизмы называются паразитами?
А) питаются органическими веществами живых организмов;
Б) для синтеза органических веществ получают углерод и азот из
неорганических веществ;
В) питаются органическими веществами мертвых организмов.
4. Какие условия внешней среды влияют на жизнедеятельность
микроорганизмов?
А) физические факторы;
Б) температурные факторы;
В) химические факторы;
Г) ядовитые вещества;
Д) биологические факторы.
5. Процесс, при котором происходит разложение белков или субстратов,
богатых ими:
А) брожение;
Б) окисление;
Г) гниение.
Тест № 2
1. Наиболее обсеменены микроорганизмами:
А) почва;
Б) вода;
Г) воздух.
2. Пути передачи инфекции:
А) прямой контакт;
Б) воздушно-капельный;
В) обратный контакт;
Г) воздушно-пылевой;
Д) фекально-оральный;
Е) воздушный;
Ж) водный;
З) трансмиссионный.
3. Вирулентность - это ...
А) способность патогенных микроорганизмов вырабатывать ядовитые
вещества (токсины);
Б) степень болезнетворного действия микроба;
В) способность определенного вида микробов приживаться в
макроорганизмах.
4. К пищевым заболеваниям микробной природы относятся:
А) брюшной тиф;
Б) отравления растениями;
В) отравления нитратами;
Г) гельминтозы.
5. Пищевые инфекции - это ...
А) заразные болезни, при которых пищевые продукты являются лишь
передатчиками токсиногенных микробов, в них они не размножаются, но
сохраняют жизнеспособность и вирулентность;
Б) болезни, при которых возбудители пищевых инфекций активно
размножаются в пищевых продуктах.
Тест № 3
1.Клетки бактерий, располагающиеся кубиками, пакетообразно,
ярусами:
А) диплококки
Б) сарцины
В) стафилококки
Г) вибрионы
2.Микроорганизмы образующие споры :
А) бациллы
Б) вибрионы
В) спирохеты
Г) бактерии
3. Молочная плесеньА)Oidium lactis
Б)Penicillium
В)Aspergillus
Г)Catenularia
4.Прямые солнечные лучи:
А) подавляют размножение микроорганизмов
Б) не оказывают влияния на развитие микроорганизмов
В) оказывают мутагенное действие
Г) губительны для микроорганизмов
5.Способность различных факторов вызывать гибель микроорганизмовА) бактериостатическая
Б) термоустойчивая
В) бактерицидная
Г) термолабильная
Конкурс №9. Практический
Каждой команде предлагается подготовить окрашенный микроскопический
препарат из трех разных пробирок, и путем микроскопирования определить
какую форму имеют микроорганизмы в пробирках
Оценивается правильность приготовления окрашенного препарата- 3 балла;
подготовка микроскопа к работе и настройка видимости препарата- 3 балла;
правильность определения формы микроба- 4 балла.
Максимальный балл -10.
ІІІ. Обобщение. Подведение итогов. Награждение победителей.
Победители награждаются грамотами «Знатоки микробиологии».
Рефлексия:
1.Понравилась ли вам игра?
2.Какое настроение?
3.Ваши предложения?
Результаты конкурса
Название конкурса
1. Представление команд-3 балла
2. Разминка- 3 балла
3. Определи группу
микроорганизмов по описанию- 3
балла
4. Из большого – малое
3 балла
5.Терминологический
6 баллов
6. Найди ошибку в определении –
5 баллов
7.Спой песню - 3 балла
8. Ответь на вопросы теста- 5
баллов
9. Практический -10 баллов
Общий итог
Команда 1
Команда 2
Команда 3
Приложение 1
Название команд, девизы, эмблемы.
1 команда Название - "Прогресс"
Девиз – Науки и знания – наше признание!
Эмбле ма:
2 командаНазвание - "Лидер"
Девиз: Если быть, то быть лучшими!
Команда "Дружба"
Девиз:
Девиз наш: Дружба и успех!
Мы победим сегодня всех!
Приложение 2
Приветствия и пожелания команд
1 команда – «Прогресс»
И, соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
И наша дружба вместе с ней.
2 команда - «Лидер»
Желаем вам место занять призовое,
Но не первое, а второе!
3 команда – « Дружба»
Мы хотим пожелать
Вам показать себя на пять!
Игра «Знатоки микробиологии»
Дата проведения 18 декабря 2012 года
Группа 21-Т
Преподаватель Дьячкова Е.Н.
Результаты конкурса
Название конкурса
Команда 1
Команда 2
1. Представление команд-3 балла
2. Разминка- 3 балла
3. Определи группу
микроорганизмов по описанию- 3
балла
4. Из большого – малое
3 балла
5.Терминологический6 баллов
6. Найди ошибку в определении –
5 баллов
7.Спой песню -3 балла
8. Ответь на вопросы теста- 5
баллов
9. Практический -10 баллов
Общий итог
Председатель жюри:
Мельникова О.В.
Члены жюри:
Цицура Н.Я.
Демина Л.В.
Команда 3
Download