Григорьева Эльза Рафаиловна,номер потока 1, номер группы 9 Модуль 2. Методические аспекты использования ЭОР нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета) Самостоятельная работа №2.5. Тема: Методические аспекты проектирования уроков с использованием ЭОР по предмету в информационно-образовательной среде школы Практическая работа №11-12. Проектирования уроков с использованием ЭОР по предмету Самостоятельная работа Лот C2: «Цифровое лабораторное оборудование в естественнонаучном образовании на основе УМК БИНОМ» Разработки уроков по физике в 7 классе е-УМК 7-9 кл. по физике (УМК И.В. Кривченко) интерактивный УМК 7-9 класс (совместно «КиМ» и «БИНОМ») http://itextbook.msk.ru/viewer.html?BID=1362792 Разд Элементы ел содержания В В Е Д Е Н Физика – наука о природе. Наблюдение и описание физический явлений. Планируемые результаты освоения материала Колво часо в Тема урока Знать/понимать смысл понятий: «физ.явление» , «физ. тело», «физ.закон», «вещество». 1 (1) Что изучает физика. Изучение нового Наблюдение и опыт. УМ. Информационноразвивающий. Лекция с опорой на Приложение1 структурнологическую схему. Тип урока Виды контроля, измерители Устный фронтальны й опрос или тестовый опрос по сайту. ресурс Д\з http://files.sc §1-3, hoolЛ. collection.ed №5,12 u.ru/dlrstore/ 669b043be921-11dc95ff0800200c9a6 6/index_listin g.html интерактивн ые модели, основные понятия И Е Физические приборы. Физические величины и их измерение. Международная система единиц. Физика и техника. Уметь определять цену деления измерительных приборов, понимать разницу между физическим явлением и физической величиной. 2 (2) Уметь использовать измерительные приборы для измерения объёмов тел. 3 (3) Физические величины. Измерение физических величин. Точность и погрешность измерений. Изучение нового УМ. Информационноразвивающий. Беседа с опорой на таблицу. Тест http://files.sc hoolcollection.ed u.ru/dlrstore/ 669b2b4ae921-11dc95ff0800200c9a6 6/1_6.swf Формирование практических навыков. Репродуктивный. Л/р по инструкции. Отчёт о работе. Изучение нового УМ. Информационноразвивающий. Урокконференция. Устный опрос. http://metodist.lbz.ru/iu mk/ таблица единиц в СИ 4 (4) Л/р №1 «Определение цены деления измерительного прибора». http://schoolcollection.edu.ru/catalo g/rubr/dc9ce146-61f648cb-a20496a929add142/109477/ ?interface=themcol&so rt= описание эксперимента Физика и техника. Физ.диктант№1. http://files.sc hoolcollection.ed u.ru/dlrstore/ 669b2b47e921-11dc95ff0800200c9a6 6/1_3.swf таблицы единиц измерения §4,5, упр.1, Л.№25 ☼ Л.№ 31,32,3 7☼, подгото вить сообще ния по предло женны м темам http://files.sc hoolcollection.ed u.ru/dlrstore/ 669b2b46e921-11dc95ff0800200c9a6 §6, задание 1, состави ть кроссво рд из 6-12 6/1_2.swf анимирован ные модели П Е Р В О Н А Ч А Л Ь Н Ы Е С В Е Д Е Н И Я О С Т Р О Е Н И И В Е Щ Е С Т В А Строение вещества. Знать \понимать смысл понятий: «вещество», «атом», «молекула» Уметь измерять размеры малых тел методом ряда. 5 (1) Строении вещества. Молекулы. Изучение нового УМ. Проблемнопоисковый. Эвристическая беседа. Устный фронтальны й опрос или опрос по карточкам. 6 (2) Л/р №2 «Измерение размеров малых тел». http://schoolcollection.edu.ru/catalo g/rubr/dc9ce146-61f648cb-a20496a929add142/109477/ ?interface=themcol&so rt= Формирование практических навыков. Репродуктивный. Л/р по инструкции. Отчёт о работе. http://files.sc hoolcollection.ed u.ru/dlrstore/ 669b2b50e921-11dc95ff0800200c9a6 6/2_1.swf анимирован ные модели http://files.sc hoolcollection.ed u.ru/dlrstore/ 669b2b50e921-11dc95ff0800200c9a6 6/2_2.swf анимирован ные модели слов по пройде нной теме. §7,8, Л.№53, 54,42☼ Л.№ 23,34. ФОРМА 2 предмет: ФИЗИКА Класс: __7__ Номер урока согласно планированию __1___ Тема урока: _ Что изучает физика. Наблюдение и опыт. Тип урока: __ Информационно- развивающий ___ Цель урока: Изучение нового УМ.____ Приложение1 Цели урока: Образовательные: Познакомить учащихся с новым предметом школьного курса. Определить место физики, как науки. Научить различать физические явления и тела. Познакомить с методами изучения физики. Воспитательные: Показать значение познания мира через мышление. Формировать моральные, волевые и эстетические качества личности. Развивающие: Развивать внимание и любознательность. Развивать представление о применении человеком физических знаний в быту и технике. Структура урока: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b043b-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html Постановка учебной цели. Изучение нового материала. Закрепление изученного. Домашнее задание. Ход урока: 1. Организационный момент. Вводная часть Мы приступаем к изучению нового школьного предмета, к овладению основ новой для вас науки - физики. Роль физики трудно переоценить, так как она необходима в любой области деятельности человека: проектировка и строительство зданий, создание радиоприемников, автомобилей, космических аппаратов. Без знаний физики мы были бы лишены многих полезных вещей. 2. Лекция учителя, сопровождаемая презентацией (Приложение1): К технике мы привыкли, она стала нашим спутником. А ведь не так давно люди ездили в тарантасах, запряженных лошадьми, сидели при свете горящих лучин в длинные зимние вечера и только в сказках мечтали о различных волшебствах. В сказке А. С. Пушкина мудрец, подаривший царю Додону чудесного петушка, заверял его: Петушок мой золотой Будет верный сторож твой: Коль кругом все будет мирно, То сидеть он будет смирно; Но лишь чуть со стороны Ожидать тебе войны, Иль набега силы бранной, Иль другой беды незваной, Вмиг тогда мой петушок Приподымет гребешок, Закричит и встрепенется И в то место обернется. И вот мечта сбылась. Современные радиолокационные установки куда лучше петушка. А в сказке Ершова “Конек-горбунок” говорится: Огонек горит светлее, Горбунок бежит скорее. Вот уж он перед огнем. Светит поле словно днем. Чудный свет кругом струится, Но не греет не дымится, Диву дался тут Иван, “Что, - сказал он, - за шайтан! Шапок с пять найдется свету, А тепла и дыма нету. Эко чудо-огонек…” Ивот чудо-огонек в виде ламп дневного света проник в наш быт. Сказки становятся былью: гусли-самогуды воплотились в патефон, магнитофон, радиоприемник. Не ковры, а самолеты стали широко распространенным средством транспорта. Все это стало возможным не по велению волшебника, а на основе умелого применения достижений науки. Одной из древнейших наук, которая позволяет познать силы природы и поставить их на службу человеку, дает возможность понять современную технику и развивать её дальше является физика. Физика - это наука о природе и тех изменениях, которые в ней происходят. Изменения, которые происходят в природе, называют физическими явлениями. Среди большого многообразия явлений в природе физические явления занимают особое место. К ним относятся (показ слайдов из сайта): http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b043b-e921-11dc-95ff0800200c9a66/index_listing.html Механические, электрические, магнитные, оптические, тепловые, атомные. Физика позволяет выводить общие законы на основании изучения простых явлений. Установив фундаментальные законы природы, человек использует их в процессе своей жизнедеятельности. В этом и состоит основная задача физики:Открыть законы, которые связывают между собой различные физические явления, происходящие в природе, найти связь и причины явлений. Задание “подумай”: Вы знаете, как происходят многие явления, и легко закончите фразы. Если выпустить из рук тяжелый предмет, то… Если цветок не поливать, то… Если сверкнула молния, то… Любые процессы, происходящие в природе, тесно связаны между собой. . физика, как наука, тесно связана с другими науками Любая наука использует специальные слова – научные термины. И вам необходимо понять и усвоить основные физические термины. Вокруг нас находятся различные предметы: столы, стулья, книги, карандаши. В физике всякий предмет называют физическим телом. На экране вы видите примеры физических тел. Все объекты и физические тела являются материей. Все, что нас окружает материально. Факт их существования не зависит от нашего сознания. Материя есть объективная реальность данная нам в ощущении. Материя в нашем мире существует виде вещества и поля. То, из чего состоят физические тела, называют веществом. Гвоздь – физическое тело, железо – вещество. Стол – физическое тело, дерево – вещество. Капля воды– физическое тело, вода – вещество. Другой вид материи – поле – существует не зависимо от нас. Поле не всегда можно обнаружить с помощью органов чувств человека, но оно легко обнаруживается по влиянию на какие-нибудь физические тела. Подумайте, как можно изучать физику, откуда появляются у человека знания? http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b043b-e921-11dc95ff-0800200c9a66/index_listing.html Ответы учеников: из наблюдений, экспериментов. Действительно, многие первичные знания появляются из повседневных наблюдений. С этого и начиналась физика. Философы и ученые Древней Греции – Аристотель, Герон, Архимед, Птолемей – в основном вели наблюдения. Только в средние века такие ученые как: Галилео Галилей, Рене Декарт, Эванжелиста Торричелли, Блез Паскаль и другие стали ставить опыты – специальные эксперименты, проводимые с определенной целью. 3. Закрепление изученного:Учащиеся выполняют тестовое задание, проецируемое на экран: 1 1. Физические явления – это изменения, которые А) мы можем видеть Б) происходят по желанию человека В) происходят в природе 2 2. Что из перечисленного является физическим телом? А) Тетрадь Б) Воздух В) Бумага Г) Вода 3 3. Какое из слов обозначает вещество? А) Капля воды Б) Земля В) Железо Г) Айсберг 4. Домашнее задание: § 1 – 3, ответить на вопросы к параграфам. Написать сочинение “Зачем нужно изучать физику” Приложение 2 Класс: __7__ Номер урока согласно планированию __2___ Тема урока: _ «Физические величины. Измерение физических величин. Точность и погрешность измерений.» Тип урока: Информационно- развивающий ___ Цель урока: Изучение нового УМ.____ Этап урока I. Вводная часть Работа учащихся Проверка готовности класса к уроку. Настрой на работу. Работа учителя Изучение нового материала: Измерительные приборы Цена деления http://metodist.lbz.ru/iumk/ Определение цены деления Пример определения цены деления Изучение измерения методом рядов http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/669b2b4b-e92111dc-95ff-0800200c9a66/lab1_1.swf Закрепление умений: Практикум №1: Работа с измерительным прибором. Работа с линейкой Закрепление знаний: Практикум№3 тестирование Практикум №2: Изучение правил работы со штангенциркулем Игровой практикум №4: http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/669b2b4b-e92111dc-95ff-0800200c9a66/lab1_1.swf «Викторина» Разноуровневый контроль знаний по теме «Физические величины. Система СИ» Домашнее задание: http://metodist.lbz.ru/iumk/ Выполнение заданий интерактивного учебника Приложение №3 Класс: __7__ Номер урока согласно планированию __5___ Тема урока: Строение вещества Тип урока: Информационно- исследовательский ___ Цель урока: Изучение нового УМ на основе исследования http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/dc9ce146-61f6-48cb-a204-96a929add142/109477/?interface=themcol&sort= Приложение №4 План-конспект урока физики в 7 классе Тема: Строение вещества. Молекулы. Методические цели:Образовательные: вызвать объективную необходимость изучения нового материала;способствовать овладению знаниями по теме «Строение вещества. Молекулы.» Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений; содействовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза. Воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений;способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира. Тип урока: Урок изучения нового материала. Форма проведения: Исследовательская работа.(см. материалы сайта http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/dc9ce146-61f6-48cb-a20496a929add142/109477/?interface=themcol&sort=) Оборудование: Тарелка с водой, подсолнечное масло, 2 сосуда с водой, пустой сосуд большего объема, акварельная краска, сосуд с горячей водой, демонстрационный термометр. Демонстрации: http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/dc9ce146-61f6-48cb-a204-96a929add142/109477/?interface=themcol&sort= 1.Увеличение объема воды при нагревании. 2.Растекание капли масла по поверхности воды. 3. Уменьшение окраски раствора при добавлении чистой воды. План занятия: 1. Организационный этап. 1 мин. 2. Этап постановки целей и задач урока. 4 мин. 3. Этап получения новых знаний. 8 мин. 4. Этап исследовательской работы учащихся. 15 мин. 5. Этап обобщения и закрепления нового материала. 13 мин. 6. Рефлексия. 2 мин. 7. Заключительный этап. 2 мин. Ход урока: Эпиграф: В одном мгновенье видеть вечность Огромный мир – в зерне песка, В едином миге – бесконечность И небо – в чашечке цветка. У. Блейк. I.Организационный этап. II.Этап постановки целей и задач урока. Проблемная ситуация: по материалам сайта сайт №1 Человек издавна пытался объяснить необъяснимое, увидеть невидимое, услышать неслышимое. Оглядываясь вокруг себя, он размышлял о природе и пытался решить загадки, которые она перед ним ставила. Сначала человек считал природу одушевленной, Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык. писал русский поэт Ф.И. Тютчев, но позже человек стал понимать, что движет всем вокруг закон. И только он стоит во главе всего, что нас окружает. Вы, конечно же, ежедневно сталкиваетесь с различными физическими явлениями и в большинстве случаев можете предсказать как они закончатся.Например, предскажите, чем закончатся следующие события: *если капнуть каплю краски в стакан с водой, то …; *если открыть флакон с духами, то …; *если нагреть лед, то …; *если сильно сжать два кусочка пластилина, то …; *если капнуть каплю масла на воду, то … ; *если опустить термометр в горячую воду, то … (Опыт 1) и т.д. Скажите, пожалуйста, какие знания вы использовали для того, чтобы ответить на поставленные вопросы? Выслушиваются различные варианты ответов и пояснения к ним. Учитель: Итак, давая свои ответы, вы руководствовались определенными знаниями, которые вы получили на уроках природоведения в младших классах. А теперь ответьте на такой вопрос: «Одинаково ли будет себя вести капля подсолнечного масла, помещенная на поверхность воды и на поверхность стола? Почему вы так считаете? Вы уверены в этом, или предполагаете?». Еще один вопрос: «Предположим, вы решили изготовить аэроплан. Из чего вы будете его изготавливать? Почему вы выбрали именно эти материалы?». Таким образом, мы приходим к мысли, что нам необходимо знать внутренне строение различных веществ для того, чтобы изготовить тот или иной механизм, и чтобы при этом он отвечал предъявляемым к нему требованиям.Обратите внимание на эпиграф нашего урока. Цель, которую мы сегодня ставим перед собой – увидеть многое в малом, получить представление о внутреннем строении вещества. III.Этап получения новых знаний. Учитель: Мы с вами каждый день наблюдаем целый ряд окружающих нас предметов: столы, стулья, книги, ручки, тетради, автомобили и т.д. Скажите, они нам только кажутся сплошными или они на самом деле являются таковыми? Ученик: Только кажутся? Учитель: Тогда скажите, из чего они состоят? Ученик: Из отдельных частичек. Учитель: А что удерживает их друг возле друга? Ученик: Притяжение. Учитель: Как вы думаете, а между частичками есть пространство, или они расположены вплотную друг к другу? Ученик: Есть. Учитель: А где на ваш взгляд промежутки между этими частичками больше, в твердых телах или в газах? Ученик: В газах. Учитель: Почему вы так думаете? Ученик: Потому что они легче сжимаются. Учитель: А при сжатии уменьшаются сами частички в объеме, или промежутки между ними? Ученик: Промежутки. Учитель: Таким образом, мы можем сделать следующие выводы: 1.Все тела состоят из отдельных частичек. 2.Между этими частичками существует притяжение. 3.Тела изменяют свой объем за счет уменьшения или увеличения промежутков между частичками. IV.Этап исследовательской работы учащихся. Учитель: Что ж, теперь давайте проведем небольшие исследования, чтобы ответить на вопрос: «Каков размер частиц, из которых состоят все тела?» Слайд №2 Учитель дает указания по проведению исследовательских работ. Исследовательская работа №1. http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/dc9ce146-61f6-48cb-a204-96a929add142/109477/?interface=themcol&sort=) Видеоэксперимент: Растворите крупинку краски в небольшом количестве воды. Затем поместите каплю полученного раствора в сосуд с водой, тщательно перемешайте. Отлейте из сосуда половину окрашенной жидкости в другой сосуд, а первый долейте чистой водой до того же уровня. Повторите эту операцию 2-3 раза. В конце опыта оцените окрас жидкости в первом сосуде и сделайте соответствующий вывод о размерах частиц краски. Исследовательская работа №2. Слайд №3 Капните каплю растительного масла на поверхность воды. Проследите за ее поведением. Оцените размер масляного пятна. Сделайте соответствующий вывод о размерах частиц масла. Учащиеся выполняют исследовательскую работу, делают вывод по ней, после чего делают доклад о проделанной работе и ее результатах. Учитель проводит консультационную индивидуальную работу. V.Этап обобщения и закрепления нового материала. Учитель: Таким образом, мы можем сделать еще один очень важный вывод: Размеры частиц, из которых состоят все тела, малы. Мы выяснили, что все тела состоят из частиц. А как эти частицы называются? Вспомните из природоведения. Ученик: Молекулы. Учитель: Как вы думаете, молекулы – самые маленькие частицы или они состоят из более мелких частичек? Ученик: Нет, молекулы также состоят из частиц. Учитель: Как эти частицы называются? Ученик: Атомы. Учитель: Скажите, в состав молекулы входит один атом, два или более? И от чего зависит это количество? Ученик: В состав молекулы может входить много атомов, это зависит от вещества. Учитель: А, как вы думаете, молекулы различных веществ одинаковы или нет? Ученик: Нет. Учитель: Лед, вода и водяной пар состоят из одних и тех же молекул или нет? Ученик: Да. Учитель: Почему? Ученик: Потому что это одно и то же вещество, но в разном виде. Учитель: Выводы: 1.Молекулы состоят из атомов. 2.Молекулы различных веществ различны. Слайд №4 Работа в группах: Слайды №5-6 Платформа НАНОЭДЬЮКАТОР создана для организации обучения принципам работы с СЗМ, приобретения навыков исследования нанообъектов и наноструктур, осуществления нанолитографии и наноманипуляций. Помимо сканирующих зондовых микроскопов, в комплектацию платформы входят устройство изготовления и заточки зондов, учебно-методические пособия, апробированный лабораторный практикум, тестовые образцы для проведения исследований. 1 группа: Одинаков ли внешний вид молекул крови и воды? В чем признаки сходства и отличия 2 группа: Опишите наблюдаемые в наноэдьюкаторе молекулы крови. 3 группа: Каким способом можно определить размер молекулы, если наноэдъюкатор увеличил изображение в …. Раз? VI.Рефлексия. Учитель: Что ж, наш урок подходит к завершению. В той атмосфере и обстановке, в которой мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал себя по-разному. И сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущал себя на этом уроке, каждый из вас, все вместе как класс, и понравилось ли вам то дело, которым мы с вами сегодня занимались. Перед каждым из вас находится рисунок, на котором вы должны отметить уровень вашего настроения к концу урока. А еще хотелось бы услышать ваши отзывы о сегодняшнем уроке: что вам понравилось, что не понравилось, чем бы хотелось заняться еще. VII.Заключительный этап. Учитель: Решать загадки можно вечно. Вселенная ведь бесконечна. Спасибо всем нам за урок, А главное, чтоб тест помог! Слайд №7 Домашнее задание: § 25,26, ответить на вопросы после параграфа. Творческое задание: Придумать один или несколько опытов, доказывающих, что между молекулами имеются промежутки, и доказывающих, что размеры молекул малы. Молекулы и атомы Слайд №1 Сравнительный анализ размеров молекул и атомов Слайд №2 Федорова Ю.В., Казанская А.Я. и др. Лабораторный практикум по физике с применением цифровых лабораторий: рабочая тетрадь, 7-9 класс Слайд №3 Подготовка к Федорова Ю.В., Казанская А.Я. и др. Лабораторный практикум по физике с применением цифровых лабораторий: книга для учителя Методы определения размеров молекул Сравнительный анализ размеров и количества частиц Слайд №4 Записывание результатов исследования в стандартной форме записи числа Алфимова М. М. Занимательные нанотехнологии Слайд №5 «Введение в нанотехнологию»: Электронный микроскоп Тунельный микроскоп Возможности проведения исследований с цифровой техникой 21-века Принцип работы наноэдьюкатора Слайд №6 Изучение сканирующей топографии образца крови с помощью наблюдения в наноэдьюкаторе Размер изображения: 35х35 мкм микроскоп Закрепление знаний тест Домашняя работа: подготовка к лаб.работе http://schoolcollection.edu.ru/catal og/rubr/dc9ce14661f6-48cb-a20496a929add142/109477/ ?interface=themcol&s ort=