Возвращают ли живые организмы вещества в окружающую среду

advertisement
Тема: «Возвращают
ли живые организмы вещества в окружающую
среду?»
«Природоведение», 5 класс, Т.С.Сухова, В.И.Строганов. Природа: Введение в биологию и
экологию. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений./ Под ред. проф. Н.М.
Черновой. -М.: «Вентана – Граф», 2006
Цели:
Образовательные:
1.Закрепить знания о роли растений в питании живых организмов;
2.Продолжить формирование понятия о влиянии живых организмов на окружающую среду;
3.Обосновать необходимость выведения из организма веществ, образующихся в результате
жизнедеятельности и изменении веществ в живом организме.
Развивающие:
1. Продолжить формирование понятия Земля - наш общий дом, обеспечивающий живые
организмы всем необходимым;
2. Развить экологические понятия о пищевых цепях, способах питания и взаимосвязях живых
организмов.
Воспитательная:
1. воспитывать бережное отношение к живым организмам, как к звеньям в цепи: выпадет одно,
исчезнет вся цепь.
Тип урока: комбинированный.
Методы: - групповая работа;
- исследовательская работа;
- фронтальная работа.
Ход урока:
1. Сказка.
2. Актуализация (диагностика) знаний.
- условия, необходимые для жизни;
- взаимосвязи живых организмов с окружающей средой.
3. Мотивация на изучение нового материала.
-опыт: исследовательская работа с известковой водой.
4. Изучение нового материала.
- выведение схемы (1 часть)
- видеофрагмент: дыхание (парадокс с фотосинтезом)
выделение.
- роль микроорганизмов (бактерий).
5. Первичное закрепление:
- рассматривание рисунка (стр. 112)
- выведение схемы (часть2).
6. Рефлексия:
- видеофрагмент «Круговорот углерода».
7. Домашнее задание.
ИГРА
Экологическая сказка: с демонстрацией слайдов из презентации
Возвращают ли живые
организмы вещества в
окружающую среду?
открытый урок по экологии 5 класс
Учитель Савина Н.Б., г.Кулебаки, МБОУ СОШ №9, 2011г
Давным-давно, около 5 миллиардов лет назад, у матери Вселенной родилась дочь - назвали ее
Земля. Её отец – Космос на радостях устроил пир на весь мир и позвал в гости почти все
Галактики и созвездия. Каждый, кто приходил посмотреть на красавицу – Землю, приносил ей
разные подарки. Созвездия дарили ей цветы, чтобы она могла любоваться ими по ночам.
Галактики подарили её Млечный путь, который указывал ей дорогу в звездном мире. Отец
подарил ей Солнце, чтобы оно согревало Землю. Мать подарила ей Луну, чтобы она могла
помечтать, глядя на неё. Фея Аква подарила ей чистую, прохладную воду, чтобы её не мучила
жажда. Фея Аэра подарила ей прекрасное, почти невесомое бледно – голубое покрывало, которое
сверху покрыла тонким слоем озона, чтобы оно не пропускало слишком много ультрафиолетовых
лучей. И хотя покрывало очень тонкое, оно согревало Землю и защищало её от метеоритов. Фея
Нейча подарила Земле растения и животных. Украсила её наряд цветами и бабочками. Все
радовались, глядя на прекрасную Землю.
Ребята, я предлагаю вам закончить эту сказку дома, с учетом тех знаний, которые вы
получите на этом уроке.
2. Миллиарды лет продолжается жизнь на планете Земля, миллиарды лет живые
организмы питаются, размножаются, расселяются, отмирают, воздействуя на
окружающую среду.
Как же наша Земля справляется с такой трудной задачей – обеспечить живые
существа всем необходимым для жизни?
Эту задачу успешно решают сами организмы.
Исследовательская работа.
Оборудование: стаканчики и стеклянные трубочки с резиновыми наконечниками, водный
раствор СаСО3.
Выбрать 10 человек из класса.
Проинструктировать на предмет техники безопасности.
Продолжительность: не более 3 минут.
Ход работы:
Взять стаканчики с водным раствором СаСО3.
Поместить в них стеклянные трубочки.
Тихо выдохнуть в трубочки.
Посмотреть, что происходит с известковой водой в стаканчике.
Вывод: известковая вода изменила цвет (помутнела) под действием выдыхаемого из организма
углекислого газа.
Все живые организмы при дыхании выделяют СО2 . Он очень вреден для организма,
но его ведь немного в атмосфере. Кто знает почему?
Один английский физик подсчитал, что через 500 лет будет полностью поглощен
весь О2 и все погибнут.
Зарабатывание листочков! (Прим.: количество листочков определяет оценку в конце урока).
Опыт Джозефа Пристли о «Космической» роли зеленых растений.
При образовании органических веществ растение больше выделяет О2, чем
поглощает его при дыхании. Поэтому его количество на земле не уменьшается.
3. Миллиарды лет растения выделяют в окружающую среду О2 и снабжают живые
организмы органическими веществами и энергией. Исчезнут растения, исчезнет и
жизнь на Земле.
Но могут ли растения жить самостоятельно, без животных, микроорганизмов,
человека?
О влиянии человека на растения мы знаем много плюсов и минусов, о животных
тоже.
А какая польза от микроорганизмов?
Неужели от этих маленьких крошек зависит жизнь огромных существ? Если бы все
то, что умирает, оставалось бы целым на Земле, то через несколько лет нас бы
засыпало. И истощился бы запас питательных веществ. Давайте разберемся с
изображением 112 на странице 153.
( Записывается вывод, проговаривается). Составляется 2 – я часть схемы.
4. Первичное закрепление на основе полученной схемы.
1) Какие же вещества выделяются в окружающую среду организмами?
2) Кто их использует?
3) Кто распределил роли между живыми организмами?
4) Кто контролирует эти процессы?
5. Рефлексия.
Стр. 154. Вопросы по группам.
1) Любые ли организмы можно поместить в аквариум?
2) Зачем в аквариум опускают установку по выработке кислорода?
3) Зачем периодически необходимо менять воду в аквариуме?
6. Итак, ребята, как же мы ответим на вопрос урока:
Возвращают ли живые организмы вещества в окружающую среду?
Возвращают. (итог урока)
На всех ли хватит богатства Земли? Если человек не прекратит совершать
бездумные действия, то нет!
7. Домашнее задание. Используя знания, полученные на этом уроке, допишите сказку о Земле
каждый на свой лад. И подготовьте «Подведем итоги» §32 на странице 154 – 155.
А мы подсчитаем, кто сколько получил листочков для Земли, чтобы она оставалась здоровой и
давала много О2 для всех живых существ на планете.
Условия, необходимые для жизни
Кислород
Питательные
Вода
вещества
Энергия
Углекислый газ, свет
(для растений)
Процессы жизнедеятельности: питание, дыхание, выделение
Вещества, выделяемые в окружающую среду
Углекислый
газ
Вода
Непереваренные
остатки ( экскременты)
Жидкие продукты
распада (экскреты)
Кислород,
выделяемый
растениями
Использование этих веществ другими живыми организмами
Саморегуляция в живой природе
Зоологический КВН (7 класс)
Цель: проверяя биологические знания, расширить знания по русскому языку и
литературе; проверить внимание и сообразительность.
Ход КВН – а:
1. Разминка – 2 минуты.
2. Домашнее задание.
3. «Однофамильцы».
4. Викторина со зрителями.
5. Конкурс с текстом.
6. Конкурс пословиц и поговорок.
7. «Домашнее задание – 2».
8. «Ель».
9. Конкурс с текстом.
1. Разминка.
Найдите названия животных в следующем тексте:
Со мной согласились многие, но не мой друг Саша.
Цветы стояли в вазе, бра висело на стене.
Рыбак уже заврался, но все же гнул своё.
С сумками медленно шла мама.
На уроках труда мы шили платье.
Ливер – блюдо для гурманов.
Вол как будто нарочно шел медленно.
2. Домашнее задание.
Какие животные названы такими именами и почему:
апполон
голиаф
аспид
гарпия
вампир
единорог
василиск
ехидна
махаон
гидра
3. «Однофамильцы».
сатир
сирена
циклоп
галатея
нереида
Перечислите рыб, имеющих названия:
-зверей;
-птиц;
-оружия и инструментов;
-персонажей из сказок и мифов;
-профессий и воинских званий.
4. Викторина со зрителями.
1) Древние римляне говорили – «там, где лежит заяц», а мы говорим?
(Где собака зарыта).
2) Этот цветок называется царским, хотя он очень скромный с виду.
(Василек).
3) Какую песенку пела белка из сказки Пушкина?
( Во саду ли, в огороде).
4) Какой породы были собаки в литературных произведениях: « Му – Му»,
« Белый Бим, черное ухо», «Каштанка»?
( Дворняжка, Сеттер, Дворняжка).
5) Назовите фамилии художников, написавших картины с изображением животных
или растений.
( Васнецов, Репин, Кустодиев и т.д.).
6) У розы – два, у ромашки – три, а у традесканции – целых пять. А сколько их у
георгина?
( Столько, сколько и у ромашки – 3 слога).
7) В Европе это насекомое называется солнечный теленок, а как у нас?
( Божья коровка).
5. Конкурс с текстом.
Найдите названия 9 моллюсков в тексте:
Весной мы на лодке делали объезд прудов. Мы собирались начать работу часов с
восьми, но Галя опоздала – она искала свой гребешок, и мы задержались. Когда
начали работу, оказалось, что только Анка ту шкалу измерений, что нам прислали,
знала хорошо. Этого никто не ожидал. Уж Анка всегда всех удивит! В большинстве
прудов икра лягушек отлично развивалась. Началась жара – панамы нам очень
пригодились.
« Смотрите, цапля! – закричал Коля, снимая джемпер, - лови, цапля, лягушек, да
считай их, будешь нашей помощницей… А вот еще птицы, их три, да к нам еще
целая группа приближается…»
И Николай занялся подсчетом: двенадцать минус три – цапли разлетались и
мешали считать. Щелкнул затвор камеры фотоаппарата. Одна цапля была совсем
близко. Я помахал ей на прощание веслом: « Иди, я не трону тебя».
6. Викторина со зрителями.
Какие пословицы и поговорки спрятались в этом тексте:
1) Корневище крестоцветного содержит глюкозы не более, чем другой
представитель этого семейства. (Хрен редьки не слаще).
2) Сбился с маршрута среди трех голосеменных. (Заблудиться в трех соснах).
3) На один из органов кровообращения не распространяется влияние
дисциплинарного устава. ( Сердцу не прикажешь).
4) Звуковые колебания, издаваемые представителем семейства волчьих,
переносятся горизонтальными потоками воздуха. (Собака лает, ветер носит).
5) Сколько это млекопитающее не снабжай питательными веществами, оно все
равно смотрит в растительное сообщество. ( Сколько волка не корми, все равно в
лес смотрит).
6) Кровососущее насекомое не сможет сделать более острым ротовой аппарат.
( Комар носа не подточит).
7) От розоцветного – розоцветное, от голосеменного – голосеменное.
( От яблоньки – яблонька, от елки – шишка).
8) Престарелое непарнокопытное не приведет в негодность сельскохозяйственные
угодья. ( Старый конь борозды не испортит).
7. «Домашнее задание – 2».
Предлагается заранее придумать биографию животного с описанием его
приключений и рассказать от его имени или «интервью» с живым существом.
8. «Ель».
Вписать в предлагаемый кроссворд 10 слов со словом ель в своем составе.
9. Конкурс с текстом.
Какие представители класса насекомых спрятались в этом тексте:
Летом мы жили у дяди Мити на Днестре. Коза у него была, куры, индюки. Мы
ловили рыбу. Нам уха даже надоела: что достается легко, сами знаете, мало
ценится. И все же мы упрямо скитались по берегу с удочками. Иногда брали у дяди
Мити мотоцикл. О путешествиях дальних мы и не мечтали, но окрестности все
объездили. А вообще хозяйство Митяево было небольшое: изба, бочка с бензином,
несколько грядок и две яблони. Дядя Митя играл на гитаре, пел азартно, но плохо.
Что ж, у каждого свои недостатки... Его любимой песней была песня про веселый
ветер, Митя помнил её по старому кинофильму. Мы гитару его прятали, а он её
искал и кричал: « Где гитара? Канитель какая с вами!» Когда он нас допек своей
гитарой, мы перебрались в шалаш...
Download