Урок в 7-м классе "Хочу все знать!"

advertisement
Контрольно – обобщающий урок
по классу Млекопитающие
в форме интеллектуальной игры
(для учащихся 7-ых классов)
Разработал
учитель биологии
МОУ СОШ №35
Г. Чебоксары
Сидорова И. Н.
Цель урока – контроль знаний учащихся по классу Млекопитающие
Задачи урока:
 расширить
представление
учащихся
о
многообразии
млекопитающих
 обобщить и систематизировать знания учащихся о строении,
жизнедеятельности млекопитающих
 обобщить и систематизировать знания учащихся о роли этих
животных в природе и в жизни человека
 показать необходимость охраны млекопитающих
Оборудование:
 портрет К. Линнея
 таблицы: «Красная книга России», «Редкие и охраняемые виды»
 набор дидактических материалов на группу.
 контрольный тест для каждого ученика.
 мультимедиапроектор и послайдовая презентация к уроку
 газета «Домашние целители», выпущенная учениками
Ход урока
Добрый день, дети, садитесь!
Данный урок контрольно – обобщающий по классу Млекопитающие.
Цель этого урока проконтролировать ваши знания по классу
Млекопитающие.
Я, как учитель, поставила перед собой следующие задачи:
 Расширить ваше представление о многообразии млекопитающих
 Обобщить
и
систематизировать
знания
о
строении,
жизнедеятельности млекопитающих
 О роли этих животных в природе и в жизни человека
 Показать вам необходимость охраны этих животных
Урок проводится в форме интеллектуальной игры, для этого класс
поделен на группы и вам пока не известно, под каким символом выступают
ваши соседи.
Оценить вашу работу мне помогут Иванова О., Святскова Н. – ученицы
вашего класса и Голованева А. – ученица 11Б класса. Все вместе они
составляют группу экспертов.
С давних времен люди уделяли пристальное внимание млекопитающим.
Знаменитый шведский ученый Карл Линней в своей «Системе природы»
(1735г.) перечислил только 86 видов млекопитающих. Сегодня науке
известно около 5,5 тысяч видов.
Большинство зверей – наземные животные, однако есть млекопитающие,
навсегда ушедшие в воду – дельфины, киты. Ластоногие – тюлени, котики,
моржи – выходят на сушу только для размножения и отдыха. Есть
млекопитающие частично или полностью утратившие зрение – кроты,
слепыши. Есть, наконец, звери, никогда или почти никогда не спускающиеся
с деревьев на землю – ленивцы, некоторые лемуры, а есть те, кто освоил
воздушное пространство – разнообразные летучие мыши и шерстокрылы.
Откройте свои тетради, запишите число и название урока: Урок –
интеллектуальная игра «Хочу все знать!»
Наша интеллектуальная игра схожа со спортивной: важен высокий
результат и время, за которое данный результат получен. Работаем четко,
быстро, правильно. При выполнении заданий, рассчитанных на группу
можно вставать с места, поворачиваться. В группе работают все! Помните:
конкурсы будут сочетаться с выступлениями групп – это ваше домашнее
задание.
По итогам урока будет объявлена лучшая группа и знаток
интеллектуальной игры.
Начинаем нашу игру с обозначения символов. Ваша задача – догадаться
о каком звере идет речь.
Учащийся первой группы:
«Символом нашей группы является зверь, обладающий острым зрением,
тонким слухом и отличным обонянием. Он может учуять добычу за 5-7км. И
даже сквозь толстый слой снега. Если он регулярно добывает корм, то не
впадает в спячку, как его бурый сородич. В берлоге залегают лишь мамаши,
ждущие потомства. Голодный же зверь может залечь в спячку в любое время
года. Этим он экономит жизненные силы. Вообще способность переносить
голод у этого зверя поразительна. Но, когда есть добыча, он поглощает сразу
огромное количество мяса и быстро накапливает жир, а расходует его очень
медленно».
(верный ответ – белый медведь.)
Учащийся второй группы:
«Самый известный представитель семейства Волчьих является символом
нашей группы. Это сильный, умный и неутомимый зверь. Средний вес до
50кг. крупные экземпляры весят до 80кг. За ночь может пробежать до 80км.,
а в случае нужды развивает скорость до 60км./ч. Может по долгу (2 -3
недели) голодать. Если очень голоден, то способен съесть сразу до 10кг.
мяса, но его обычная суточная норма – 2кг. Помимо крупных животных
данный зверь поедает много грызунов, если попадутся, и птиц, разоряет их
гнезда, ловит насекомых, например, саранчу. Но основная добыча –
копытные, дикие и домашние».
(верный ответ – волк.)
Учащийся третьей группы:
«Национальной гордостью России является зверек нашей группы, он
исстари составлял основу пушных богатств страны. Некогда почти
полностью истребленный, ценой огромных усилий биологов он был
сохранен, размножен и рассеян. Этот зверек небольших размеров. Туловище
гибкое и вытянутое, ноги укороченные, является типичным хищником.
Охотится по-разному. Может, как кошка караулить в засаде мышь,
подкрадываться в снегу тетеревам, или упорно преследовать по рыхлому
снегу кабаргу, пока она не выбьется из сил. Основная его пища – мелкие
грызуны, но часто добывает и крупных птиц. Ловит в ручьях рыбу, может
поймать белку, а также более мелких родичей – колонка или горностая.
Охотно ест кедровые орехи, ягоды брусники, черники, рябины».
(верный ответ – соболь.)
Учащийся четвертой группы:
«Символом нашей группы является мощный зверь, одним ударом
убивающий лошадь и других копытных животных, способный с кабаном в
зубах переплыть крупную реку, делающий прыжки в 7м. – лишь в
исключительных случаях нападает на человека. У него мягкая походка
благодаря тому, что сильно изогнутые когти при ходьбе втягиваются в
особые сумки. Это еще позволяет когтям всегда быть острыми. Добычу он с
начала схватывает когтями, а затем зубами. Обоняние слабое, зато слух
отличный. Например, кормящееся животное способен услышать с расстояния
более 200м. Живет дольше других родственных видов, иногда до 50лет».
(верный ответ – тигр.)
Учащийся пятой группы:
Символ нашей группы – самый крупный сухопутный зверь. Кожа у него
толстая, морщинистая, лишена волосяного покрова. В строении его тела
наблюдается присущая только подобным ему животным особенность –
мощные, длинные бивни. Хобот у них развился в связи с короткой шеей,
массивной головой и большими столбообразными ногами. Подошвы ног
имеют под кожей особую желеобразную пружинящую массу. Когда это
животное наступает на землю, то подошва расширяется и увеличивается
площадь опоры, поэтому оно ходит бесшумно и легко».
(верный ответ – слон.)
Называю все группы и все символы: группа №1 – символ Белый
медведь, группа №2 – символ Волк, группа №3 – символ Соболь, группа №4
– символ Тигр, группа №5 – символ Слон.
Скажите, какие внешние признаки позволяют объединить всех
увиденных вами животных в один класс – класс Млекопитающие?
(предполагаемый ответ: наличие млечных желез, как правило
шерстного покрова, две пары свободных пятипалых конечностей; они все –
теплокровные)
А
какие
особенности
внутреннего
строения?
(предполагаемый ответ – 7 шейных позвонков, на верхней и нижней
челюстях расположены специализированные зубы; высокий уровень
организации нервной системы, развита кора больших полушарий и органы
чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус; кровеносная система
замкнута, сердце четырехкамерное, кровь нигде не смешивается и
движется по двум кругам кровообращения; внутреннее оплодотворение,
вынашивание детеныша и живорождение.)
Объявляется первый тур интеллектуальной игры: «Блиц – опрос» (к
каждой группе обращаюсь поочередно, за каждый правильный ответ группа
получает один балл).
 Млечные железы возникли, как видоизменение каких желез?
(потовых)
 У жирафа и слона сколько шейных позвонков? (7)
 Самый многочисленный отряд? (Грызуны)
 Стопохождение характерно для семейства… (Медвежьи)
 Способны к длительному машущему полету представители
отряда… (Рукокрылые)
 Сердце млекопитающих скольки камерное? (четырех)
 Втяжные когти у представителей семейства… (Кошачьи)
 Способны ориентироваться в пространстве… (Китообразные и
Рукокрылые)
 К полуводным млекопитающим относится… (Ластоногие)
 Самый крупный представитель отряда Китообразные… (синий
кит)
О рекордсменах класса Млекопитающие и об интересных фактах нам
расскажут представители группы, символом которой является Волк.
Первый учащийся: «Самое маленькое млекопитающие – свиноносая
летучая мышь, масса которой 1,5г., что в 100 миллионов раз меньше массы
голубого кита».
Второй учащийся: «Серый волк имеет участок обитания до 1000км2,
тогда как похожий на лишенную волосяного покрова крысу голый
африканский землекоп всю жизнь не покидает своей единственной норы»
Первый учащийся: «в Сингапуре имеется специальный обезьяний
питомник, где подготавливают обезьян к «ботанической работе» - сбору
гербария. Таких обезьян ученые применяют при сборе коллекций в тропиках,
с их помощью были открыты несколько новых видов растений».
Второй учащийся: «Самое быстрое животное из млекопитающих –
гепард. Этот крупный хищник из породы кошек водится в Индии и может
развивать скорость до 128км./ч. в погоне за добычей».
Первый учащийся: «Распространенная поговорка «толстокожий, как
слон» не точна. Первенство по толщине кожи – до 2,5см. – принадлежит
нильскому бегемоту».
Второй учащийся: «Самая ценная «слоновая кость» добывается из
клыков бегемота».
Первый учащийся: «Самым рогатым считается водяной буйвол,
обитающий в Индии. Длина его рогов свыше четырех метров.»
Второй учащийся: «Выхухоли – настоящие живые ископаемые. Они
появились 30 миллионов лет назад, когда по земле бродили гигантские
ящеры и мамонты. Все эти животные давно вымерли, а выхухоль дожила до
наших дней».
Выхухоль является реликтовым видом нашей Республики.
За разъяснением, что «такое реликтовый вид» я обращаюсь к экспертам.
Голованева А.: «Реликты – виды и другие систематические группы
растений и животных, сохранившиеся от исчезнувших, широко
распространенных в прошлом фаун и флор».
Дайте, пожалуйста, краткое описание животного и тех мер, которые
необходимо соблюдать, чтобы данное животное сохранилось на территории
нашей Республики.
Голованева А.: «Выхухоль – полуводное животное средних размеров;
длина до 20см., вес до 400г. Голова клинообразная, как у крота. Пальцы
задних конечностей соединены плавательной перепонкой, по кроям – щетки
из густых волос, увеличивающие плавательную поверхность. Хвост плоский,
покрыт чешуйками. Мех бурый на спине и светло-серебристый на нижней
стороне тела.
На территории Чувашии встречаются только на небольшом участке
Суры от Алатыря до Шумерли. Промысел на выхухоль запрещен с 1956 года.
Для охраны организован специальный заказник. Чтобы выхухоль у нас
окончательно не исчезла надо полностью прекратить отлов рыбы в местах
обитания выхухоли, прекратить выпас скота и распашку пойменных угодий в
заказнике, удалить оттуда ондатру и норку».
На листе бумаги написано полное систематическое положение
животного «выхухоль русская».
Объявляется II тур интеллектуальной игры: «Найди ошибку!»
(На скорость, 5 баллов заработает та команда, которая первой обнаружит
все ошибки)
Смотреть приложение 1.
Обращаюсь к экспертам. Скажите, есть ли ещё на территории нашей
Республики охраняемые виды?
Святскова Н.: «Из млекопитающих к исчезающим видам на территории
Чувашии, кроме выхухоли, относятся: гигантская вечерница, тушканчик,
сурок. К редким видам: ласка, горностай, выдра, хорь светлый, летяга,
бурундук.
Хотелось бы отметить, что все редкие исчезающие виды животных
заносятся в Красную книгу, созданную МСОП. Впервые она была издана в
1966г., на русский язык переведена в 1976г.»
Иванова О.: «Хочу дополнить. Большинство редких и вымирающих
видов в нашей стране принадлежат к промысловым животным. Хищническое
использование животных ресурсов России привело к тому, что к концу 19 –
началу 20 века многие виды стали редкими и очутились на грани
исчезновения».
Голованева А.: «Я назову причины вымирания животных:
 прямое преследование человеком
 изменение мест обитания животных
 сильное загрязнение окружающей среды химическими веществами
Но нужно помнить сохранение разнообразие растительного и животного
мира – одно из условий сохранения жизни на планете».
Сейчас во многих странах ученые заняты важной проблемой –
сохранением и увеличением численности редких животных. Вот некоторые
из них: красный волк, панда, азиатский лев, снежный барс, северный калан,
уссурийский пятнистый олень, горал. Учащиеся называют охраняемые виды,
помещенные на таблице.
Святскова Н: «Объявляется зоологическая гимнастика. Называю
представителей типа Хордовые. Если птицу – руки вверх, если
млекопитающего – надо присесть; если рыбу, земноводное или
пресмыкающееся – вы делаете наклоны в сторону.
Орел, заяц, лягушка, окунь, выдра, голубь, крокодил, синица, тигр, лев».
Почему животный мир нужно охранять?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы заслушаем сообщения о значении
млекопитающих в природе, в жизни человеческого общества.
Слово - группе учащихся, символом которых является Белый медведь.
Рассказывает о значении млекопитающих в природе:
«Служат кормом для многих животных;
Регулируют численность других животных, выполняют роль санитаров,
поедая больных и трупы (хищные, падальщики);
Участвуют в рыхлении почвы, в обогащении её кислородом,
органическими, минеральными веществами (например, кроты);
Способствуют
опылению
растений,
распространяют
семена,
способствуют возобновлению леса;
Растительноядные животные регулируют численность растений»
Объявляется III тур интеллектуальной игры: « Догадайся!»
( У каждой группы – свой текст. Вам нужно определить описание, какого
отряда перед вами и назвать 2-3 представителей. Задание для всей группы.
Если верно справляетесь, то получаете 3 балла.)
Тексты в приложении №2.
(Предполагаемые ответы: первая группа – отряд Хоботные, слон
африканский, слон индийский. Вторая группа – отряд Китообразные,
различные киты, сейвал, финвал, дельфины. Третья группа – отряд
Ластоногие, тюлени, моржи, котики, сивучи. Четвертая группа – грызуны;
водосвинка, тушканчик, суслик, бурундук. Пятая группа – Хищные; тигр,
медведь, волк, куница.)
К отряду Хищные относятся хорошо знакомые нам собаки и кошки. О
влиянии этих животных на здоровье человека расскажут представители
группы, символом которой является Тигр.
Сообщение «Домашние целители» рассказывают двое учащихся: «О том,
что животные могут лечить своих хозяев было известно еще в древности.
Древние китайские мудрецы даже указывали на лечебную «специализацию»
кошек и собак: «Кошка – животное холода. Она может забирать на себя
болезни тепла, то есть те, которые сопровождаются воспалительными
реакциями. Собаки – животные тепла. Они действуют на болезни холода,
такие, как, например, рак, цирроз печени, артрозы».
Сегодня анималотерапия – лечение животными – стало в мире
официально признанной наукой. За рубежом провели ряд исследований,
которые, неопровержимо доказывают, насколько важно для здоровья
человека может быть присутствие животных в доме. Английские
исследователи из Кембриджского университета обнаружили, что уже через
месяц после того, как в доме появляется кошка или собака, у хозяев
отмечается значительное снижение случаев недомогания. Проведенное в
Австралии обследование около шести тысяч пациентов показало, что у тех,
кто держит дома животных, ниже кровяное давление, меньше уровень
холестерина в крови и, как следствие этого, меньшая предрасположенность к
инфаркту.
Врачи считают, что, когда рядом с человеком что-то маленькое,
пушистое, любимое ему не страшна депрессия.
Кто человеку нужнее, кошка или собака, зависит от типа его жизненной
активности, считает психолог из Ярославля Н.Л.Кряжева. Если у него есть
потребность самоутвердиться, он заводит собаку, которую можно наставлять
и учить и которая будет выполнять его команды. Если ему не хватает
самостоятельности и способности жить в одиночестве, психологической
опорой ему послужит кошка с ее независимым характером.
Балуем ли мы своих питомцев или зависим от них, мало кто станет
оспаривать мнение специалистов из ВОЗ о том, что живые существа рядом с
нами приносят нам огромную пользу. Но результат будет, только если у
человека есть душевное тепло по отношению к животному. Любовь,
сердечная
привязанность
прекрасно
видны
на
фотографиях»
(демонстрируется газета, где размещены фотографии домашних любимцем
учеников).
Объявляется IV тур интеллектуальной игры: «Определи верно!»
Задания в приложении №3.
На подготовленном листе учащиеся пишут свои ответы и предоставляют
их экспертной группе; работают на скорость.
Вы справились с заданием, где преимущественно шла речь об отрядах
Парнокопытные и Непарнокопытные животные. К этим отрядам относится
большинство одомашненных с/х животных.
Слово группе, символом которой является Слон. Звучит краткий рассказ
об одомашнивании и с/х животных:
«Доместикация – наука об одомашнивании – свидетельствует, что
сближение человека с животными произошло в оседлой среде земледельцев
или рыболовов – охотников. Животные влекли, а иногда пугали людей, но
всегда вызывали у них неослабевающий интерес. Если на Земле существует
1,5млн. видов животных, а человек приручил и одомашнил примерно 40
видов, то это свидетельствует о сложности процесса и по сей день.
Какие виды домашних животных нам известны?
Коровы, овцы, свиньи, лошади, кролики, и в меньшей степени – олени и
лоси.
У каждой породы домашних животных есть дикий предок. Например,
диким предком крупного рогатого скота является тур. В процессе
одомашнивания тура были созданы различные породы крупного рогатого
скота по направлению продуктивности: молочные, комбинированные и
мясные. Данная отрасль с/х дает более 70% мяса, потребляемого в стране,
обеспечивает человека молоком – одним из наиболее ценных и незаменимых
продуктов питания.
Животных разводят также ради шкур, шерсти, продуктов, применяемых
в фармацевтике, медицине, парфюмерии».
Роль животных в жизни человека очень разнообразна. Она
определяется, с одной стороны, обилием, разнообразием видов зверей, с
другой – разнообразием хозяйственной деятельностью человека.
О роли животных в жизни человека нам расскажут представители
группы, символом которой является Соболь:
Первый учащийся: «В наши дни животный мир необходим и для
развития науки, и в с/х практике человека. Вспомните, первой из жителей
Земли в космос была отправлена собака. Она дала людям богатейшую
информацию о возможности существования живых организмов в неземном
пространстве. Позже, вместе с отважными космонавтами отправляли белых
мышей и крыс. На них выяснялся биологический ритм жизни в невесомости,
влияние космоса на наследственность и многие другие важные вопросы».
Второй учащийся: «Дикие животные доставляют ценную пушнину, пух,
жир, многие ценные лекарства. Многие виды животных служат для человека
источником белкового питания, поставщиками сырья для промышленного и
кустарного производства.
Даже в век авто – и авиатранспорта мы не отказываемся от лошадей,
оленей, верблюдов, ослов, мулов, как от транспортных средств. Во многих
областях и странах они в этом отношении просто незаменимы».
Третий учащийся: «Изучение животного мира послужило основой
развития новой отрасли науки и техники – бионики, делающий блестящие
технические открытия и изобретения, значение которых трудно переоценить.
Известно, что многие технические новинки и машины были успешно
созданы благодаря тому, что конструкторская и научная мысль ученых и
инженеров была обращена к животному миру. Суда с формой корпуса кита…
Самозатачивающиеся резцы и стамески «взяты» от резцов грызунов…
Лопата – улучшенная ладонь… Кожа китообразных, обладающая
антивибрационной упругостью – модель для особых пенесто-резинообразных
покрытий подводной части кораблей, что позволяет развивать более высокую
скорость….»
Четвертый учащийся: « А роль животных в формировании словарного
запаса многих богатейших и великих языков мира, такого, например, как
русский язык?! – Медвежья сила, львиная храбрость, лисья изворотливость,
львиная доля. Даже растениям люди дали названия животных. Дельфиниум,
верблюжья колючка, «олений мох», львиный зев, медвежий лук, заячья
капуста и т.д. Люди всегда относились к животным с уважением видя в них
своих кормильцев, а иногда и спасителей».
Пятый учащийся: «Благодарное человечество увековечило образ
животных в архитектуре, на монетах, медалях, в памятниках. Поставлены
памятники собаке (в Колтушах, в Берлине, в Париже, в Австралии, Африке,
Японии и на Аляске), корове (в Дании), мулу (в Швейцарии), ослу ( в Риме),
мамонту (в селе Кулешовка, на Украине). В Колтушах, в близи СанктПетербурга, в парке института физиологии имени И.П.Павлова Академии
наук поставлен памятник собаке ещё при жизни великого основателя этого
института. Поставлен этот монумент в знак благодарности четвероногим
друзьям за верную службу науке, так как на собаке прослежены различные
рефлексы, открытые основные принципы работы коры головного мозга и
пищеварения и при помощи собаки великий физиолог сделал почти все свои
основные открытия».
Спасибо!
Все группы справились с домашним заданием. Но у меня возник вопрос,
я вновь обращаюсь к экспертам: есть ли животные, приносящие человеку
вред?
Оля Иванова: «Да, к сожалению, есть. Такие животные, как мыши,
крысы, суслики опасны для человека, как распространители инфекционных
заболеваний, например, чумы, лихорадки. Грызуны наносят большой вред с/х
и лесному хозяйству. Волки сокращают поголовье скота».
Пока эксперты подсчитывают баллы, вы выполните итоговое
тестирование, не забудьте указать фамилию и имя. Дается не более пяти
минут.
Все сдали работы.
Наступило время подвести итоги.
О чем шла речь на уроке?
О чем-то новом узнали?
О чем?
На
мультимедийном
проекторе,
записаны
новые
термины:
анималотерапия, реликт, бионика, доместикация и их значения.
Слово – экспертам:
Самая лучшая команда…
Знаток интеллектуальной игры «Хочу все знать!»…
Домашнее задание – решить биологическую задачу, текст которой на
слайде, каждому – в отпечатанном виде; подклейте в тетради и решите.
Download