Тема урока « Лето: природа цветёт и плодоносит

advertisement
Министерство образования Республики Марий Эл
МОУ « Руэмская средняя общеобразовательная школа»
Лето: природа цветёт и плодоносит
( урок по окружающему миру, 1 б класс)
учителя начальных классов
Титовой Татьяны Павловны
П. Руэм, 2007 г.
Паспорт открытого урока
Учитель: Титова Татьяна Павловна
Класс: 1 б
Предмет: окружающий мир
Тема: « Лето: природа цветёт и плодоносит ».
Цели урока: знакомство со временами года, расширение знаний о признаках
лета.
Задачи урока:
1) учиться подмечать особенности в живой и неживой природе летом;
2) повторить правила поведения на природе;
3) формировать навыки бережного отношения к природе.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма проведения: урок – путешествие с героем Умкой.
Основной дидактический метод:
- активный;
- творческий.
Частичные методы и приёмы:
- объяснительно – побуждающий;
- продуктивно – практический;
- инструктивно – практический;
- частично – поисковый.
Дидактические средства:
1) выставка книг по теме;
2) рисунки обучающихся по теме;
3) песня о лете;
4) лукошко для грибов;
5) компьютерная презентация к уроку
План урока.
1.Организационный момент.
2. Проблемный вопрос. Формулирование темы, целей урока.
3. Актуализация знаний.
4. Изучение нового материала.
5. Музыкальная пауза. « Дождик».
6. Физминутка. Игра « Капельки».
7. Продолжение изучения нового материала.
8. Самостоятельная работа.
9. Итоги урока.
1 0. Рефлексия.
11. Домашнее задание.
Ход урока:
1 Организационный момент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.
2. Проблемный вопрос. Формулирование темы, целей урока.
- Отгадайте, о чём пойдёт речь на уроке?(1 слайд)
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает.
Когда это бывает? ( Летом).
- Кто никогда не встречался с летом? ( Животные севера).
Мы совершим вместе с белым медведем Умкой путешествие к лету.(2 слайд)
Очень добрым, очень светлым
Золотистым ясным днём
Мы пойдём сегодня к лету,
В гости к солнышку пойдём.
3. Актуализация знаний
- Расскажите Умке об изменениях в природе летом.(3 слайд, 4 слайд)
4. Изучение нового материала.
1) Разгадай кроссворд.(5 слайд)
2) Загадка:
Утром смотрит к нам в оконце
И лучом щекочет … (солнце)(6 слайд, 7 слайд)
3) Работа с учебником, стр.79, чтение сказки.
4) - Какие летние месяцы знаете? Что происходит в природе? ( Июнь, июль,
август).(8, 9, 10,11слайды)
5) Закличка (12 слайд)
Дождик, дождик, поливайБудет хлеба каравай,
Будут булки,
Будут сушки,
Будут вкусные ватрушки.
5. Круговорот воды в природе.(13 слайд)
Музыкальная пауза « Дождик».
6. Игра « Капельки» (Физминутка).
Я – мама тучка, а вы капли, мои детки.
Вы слушаетесь мамы и делаете,
Что я говорю.
Полетели на землю, поиграли, поплясали.
Собрались в ручеёк.
Поплыли в реку,
К морю,
К океану.
Солнышко пригрело, потянули ручки вверх. Стали лёгкими и снова
поднялись на небо к маме – тучке.
7. Продолжение изучения нового материала.
1)Угадай
Нагремела, нашумела, всё промыла и ушла.
И сады, и огороды всю округу полила.(14 слайд)
2) Работа с учебником, стр.80.
3) беседа:
- Как защититься от грозы дома?(15 слайд)
- На улице?(16 слайд)
- Умка в лес пошёл.
Что с собой взять? ( Игра « да» и « нет». Если « да» – хлопаем, « нет», топаем).
Рогатка, кепка, магнитофон, тетрадь, видеокамера, спички, панама,
фотоаппарат.(17 слайд)
- Добро пожаловать в лес! (18 слайд)
- Правила поведения в лесу .(19 слайд)
(Старайся не кричать, не шуметь! Ходи по лесу осторожно! Не ломай
ветки, молодые деревца! Обходи гнёзда! Не трогай птенцов! Учись
слушать!)
- Захотел мёду испробовать Умка.
И вот что из этого получилось.
4) Скороговорка
Мёд медведь в лесу нашёл,
Мало мёду, много пчёл.(20 слайд)
- Есть сильно захотелось Умке. Он увидел что?
5) Угадай:
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть, нет головы.(21 слайд)
6) Игра « Собери в лукошко»( 22 слайд)
Грибок, грибок!
Масляный бок,
Серебряная ножка
Прыгай в лукошко!
7) Физминутка
Ваня шёл, шёл, шёл…
8) Нельзя брать грибы, которые не знаешь.(23 слайд)
9) Ядовитые растения (24 слайд)
1 0) Умка шёл по лесу и поранил лапку.( 25 слайд)
Что делать?
Лекарственные растения
11) Жарко!
Ярко светит солнце.
В воздухе тепло,
И куда ни взглянешь,
Всё кругом светло.
Решил медвежонок искупаться.
Но правил не знает.
Помогите.
Умка у водоёма.
- Какие правила знаете? ( Купайся только под присмотром взрослых.
Никогда не ныряй в незнакомом месте. Не заплывай за буйки.
Не шути на воде. Умей отдыхать на воде.) (26, 27 слайды).
12) Умка встретился в лесу с неизвестным животным.
Кто это?
Шубки – иголки.
Свернётся он – колкий,
Рукой не возьмёшь.
Кто это?
Он несёт на себе дары сада (28 слайд)
Угадай!
13) Снова наш гость проголодался.
Помогите ему сварить борщ.
Варим.(29 слайд)
8. Самостоятельная работа.
Работа в печатной тетради. Стр.67, № 2.
9.Подведём итоги.
1) Беседа:
- Что можно делать на природе?
- Что делать нельзя?
2) Найди ошибки (30,31 слайды)
3) Художественная выставка. Песня о лете.
4) Найди лето на рисунке.(32 слайд)
10. Рефлексия.
Оцени свою работу на уроке, своё настроение. Если хорошо работал,
прекрасное настроение, то подымаем рисунок «солнышко». Если не всё
удалось, не было активности, урок не понравился, то подымаем рисунок
«тучки».(33, 34 слайды)
11. Домашнее задание.
Написать письмо Умке о лете или послать ему рисунок на данную тему.
( 35 36 слайды)
Download