Урок по технологии в 5 классе ХЛОПОК И ЕГО СВОЙСТВА.

advertisement
Урок по технологии в 5 классе
ТЕМА:
ХЛОПОК И ЕГО СВОЙСТВА.
СТОРОНЫ ТКАНИ. НИТИ ОСНОВЫ И УТКА.
ЦЕЛЬ УРОКА: 1. образовательная – знакомство с хлопком, с
основами современной текстильной промышленностью;
дать понятие о натуральных волокнах; научить определять стороны тканей; нити основы и утка.
2.развивающая – развитие познавательных интересов,
умений сравнивать, обобщать, делать выводы;
развитие творческого мышления, расширение их кругозора, формирование практических навыков в работе с
тканями.
3.воспитательная- воспитание уважения к людям
труда/профессии работн. текстильной помыш-сти/,
экономности и бережливости; пробуждение
эстетического вкуса.
ОБОРУДОВАНИЕ: Наглядные пособия « Хлопок», игла, ножницы,
образцы тканей, лупа, ИК.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: Объяснение, беседа, наблюдение,
выполнение уч-ся практической работы.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: Природоведение 4 кл.,
Труд 2 кл.
Ход урока:
1.Орг.момент Повторение: 1.На какие виды делятся текстильные волокна?
2.Что такое лен,и как получают льн. волокна?
2.Объяснение
уч. с элемент.
беседы
Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним
волокном растительного происхождения- хлопком.
Научитесь определять стороны ткани, нити основы и
утка. / зап. тему уока/
Хлопчатник известен человеку уже 5 тыс. лет.
Это однолетнее кустарниковое растение (высотой 1 м.)
Родина хлопка- Индия, Юж. Америка.
До 16 в. индийцы держали в тайне производство хлопка.
В Европу привозили уже готовые ткани. В России хлопок
выращивают с 18 века. Сейчас хлопчатник одевает весь мир.
Более 20 млн.т. хлопка производят ежегодно. В мире
произрастает 35 видов хлопка, но только 4 вида подходят
волокон. На благо человека используют все растение:
- семена ( на волокна)
- ветки и отходы (вата, бумага, картон)
Первичная обработка хлопка
коробочка (семена с волокнами 7-15 тыс. вол.)---хлопок сырец---- очищение ---- прочесывание----ровницы---пряжа и нитки---- ткань суровая---- ткань отбельная---ткань крашеная.
Свойства хлопка
Природный цвет волокон хлопка – белый или кремовый.
Волокна хлопка имеют различную длину от 6-50 мм.
Они прочные, легкие, мягкие, обладают слабой осыпаемостью, высокой гигроскопичностью (способность волокон
поглощать влагу). Во время горения ощущается запах
жженной бумаги. Ткани вырабатываемые из волокон
хлопка называют хлопчатобумажными( х/б)
Н-р: ситец, сатин, бязь, фланель, вельвет.
Изделия из х/б тканей дают ощущение необыкновенного
комфорта.
Физ.минутка
Люди работающие в текстильной промышленности
из пряжи и ниток на ткацких станках изготовляют ткань.
Ткань – переплетение двух нитей- нити основы и нити
утка. Распространенное в х/б тканях переплетениеполотняное, когда н.о. и н. ут. переплетаются через
одну нить.
Нити идущие вдоль ткани называют основой.
Они прочные, равномерные, определяют длину ткани.
Нити утка идут поперек ткани. Они неравномерные,
определяют ширину ткани.
Определение нити основы в ткани:
 По кромке
 По степени растяжения ( по звуку)
 Нити основы- прямые, а нить утка-извитые.
Стороны ткани
Ткань имеет лицевую и изнаночную стороны.
Лицевая сторона: гладкая, блестящая у нее яркий
цвет и рисунок, на ней меньше узелков и ворсинок.
Изнаночная сторона: матовая, шероховатая,
у нее бледный цвет и рисунок, на ней больше узелков
и ворсинок.
Вид лицевой и изнаночной стороны зависит от отделки.
Цель отделки- придать красивый внешний вид и
улучшить качество ткани.
Способы отделки:
 Ткань гладкокрашеная- окрашенная в один цвет.
 Ткань набивная (пестротканая)- на которой
набивают (печатают) рисунок.
 Ткань ворсовая - имеет небольшой ворс.
4.Закрепление
изученного
материала
Кроссворд:
1.
2.
3.
4.
5.
Сторона на которой наносится рисунок(лицевая).
Единичная составляющая пряжи (волокно).
Волокно растительного происхождения(хлопок).
Долевая нить ткани( основа).
Поперечная нить ткани( уток).
5.Подведение
итогов.
Сегодня на уроке вы познакомились с натуральным
волокном растительного происхождения –хлопком.
Научились определять стороны ткани, нити основы и
утка.
Все эти знания и умения пригодятся вам на уроках
технологии при пошиве изделия.
Выставление оценок за урок.
Записываем домашнее задание:
записи в тетради, подг. к тесту, тетрадь, выкройки.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
«Определение сторон ткани ,нити основы и утка»
Оборудование: Образцы х/б тканей, ножницы, игла, лупа, клей.
Лицевая сторона
/образец ткани/
Изнаночная
сторона
/обр. ткани/
Направление Вид ткани по
нити основы способу отделки
/признак/
Ход работы:
1. Перечертите таблицу в тетрадь.
2 . Возьмите образец ткани, определите лицевую и изнаночную
стороны.
3. Определите направление нити основы, используя изученные
признаки /по кромке, по растяжению, по нитям/.
В таблице укажите стрелкой
или
,
направление нити основы и признак.
4. Вырежи два образца 4*4 см., приклей в таблицу, за верхний край
ткани.
5. Определите вид ткани по способу отделки.
6. Заполните таблицу.
7. Уберите рабочее место.
Download