Тема урока: Класс Млекопитающие, или Звери. Подкласс

advertisement
Тема урока: Класс Млекопитающие, или Звери.
Подкласс Яйцекладущие, или Первозвери; Подкласс Настоящие звери.
Цель урока: Раскрыть особенности внешнего строения
млекопитающих; показать биологические особенности первозверей и
сумчатых; расширить знания о многообразии млекопитающих,
показать черты приспособленности рукокрылых и насекомоядных к
образу их жизни.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблицы «Утконос», «Ехидна», «Насекомоядные»,
«Рукокрылые»; карточки – задания для отработки знаний; учебно –
электронное издание «Биология 6-10 класс»; презентация; учебник
Биология «Животные» 7 класс, авторы В.В.Латюшин, В.А. Шапкин.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
( проверка отсутствующих; запись даты на доске и в тетради).
II. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос:
Итак, ребята мы с вами изучили Классы животных входящие
в Тип Хордовые Подтип Позвоночные. 1)Давайте с вами
вспомним и назовем какие это классы. (слайд)
(Кл. Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся, Птицы)
2) Назовите представителей этих классов?
3)Назовите характерные черты этих классов?
Рыбы: - позвоночные животные, живущие в воде;
большинство имеют плавательный пузырь, дышат жабрами;
2х камерное сердце и 1 круг кровообращения; кожа рыб
покрыта чешуей, есть плавники.
Земноводные:- животные, приспособленные к жизни на суше
и в воде; дыхание с помощью легких и кожи; имеют голую и
влажную от выделений кожу; 3х камерное сердце и 2 круга
кровообращения; имеют непостоянную температуру тела.
Пресмыкающиеся:- большинство наземные животные;
имеют сухую кожу покрытую роговыми чешуйками; дыхание
легочное;3х камерное сердце и 2 круга кровообращение;
непостоянная температура тела.
Птицы:- самый многочисленный класс; приспособлены к
полету; имеют крылья; передвигаются на двух ногах; тело
покрыто перьями; откладывают яйца в известковой скорлупе;
имеют постоянную температуру тела; легочное дыхание; 4х
камерное сердце и 2 круга кровообращения.
Самостоятельная работа на карточках.
На карточках нарисована таблица.
Класс
Рыбы
Класс
Класс
Земноводные Пресмыкающиеся
Класс
Птицы
Класс
Учитель показывает на мультимедийном экране фото различных
животных, а учащиеся название животного заносят в таблицу, в
соответствующую колонку.
Животные: акула, камбала, сельдь, окунь, щука, жаба, саламандра,
тритон, квакша, хамелион, варан, анаконда, черепаха, крокодил,
пингвин, страус, лебедь, дятел, сова, слон, кабан, заяц, еж, обезьяна).
Ребята вы всех животных распределили по колонкам, а одна колонка
у нас без названия, но вы в нее поместили животных, давайте их
назовем.
Все эти животные представители класса с особенностями которого,
мы сегодня познакомимся на уроке.
III. Изучение новой темы.
На экране животные класса Млекопитающие. Учащиеся должны
назвать общие признаки этих животных ( живут на земле, тело
покрыто волосами, передвигаются на 4х конечностях)
Учитель: все эти животные имеют общие черты, и поэтому их
объединили в один класс Млекопитающие.
Запись темы урока на доске и в тетрадях.
( на доске термин или на слайде).
Млекопитающие – это животные выкармливающие своих детенышей
молоком. (запись определения в тетрадь).
Млечные железы (термин на доске или слайд)
Млечные железы – железы животных вырабатывающие молоко.
( запись определения в тетрадь).
Учитель: все животные относящиеся к классу Млекопитающие
имеют общие характерные признаки (доска или слайд)
--- рождают живых детенышей и выкармливают их молоком;
--- большинство животных имеют волосяной покров;
--- теплокровные животные, имеющие постоянную температуру тела;
--- высокий уровень организации нервной системы;
--- сердце 4х камерное, 2 круга кровообращения;
( таблица или слайд «Внутреннее строении млекопитающих»)
Учащиеся записывают признаки в тетрадь)
Рассказ учителя: Млекопитающие или Звери – наиболее
высокоорганизованные позвоночные животные животные
появившиеся 160-170 млн.лет назад. Млекопитающие различаются по
внешнему облику и по размерам – от 4см. (карликовая белозубка) до
33 м (голубой кит).
( слайд или рисунки в учебнике)
Благодаря разнообразию приспособлений и необычайно широкому
использованию пищевых ресурсов млекопитающие завоевали
господствующее положение в животном мире.
(Слайд или схема на доске)
Класс Млекопитающие
Подкласс Яйцекладущие
Или Первозвери
Подкласс Настоящие звери
Рассказ учителя:
Познакомимся с подклассом Яйцекладущие. Не все млекопитающие
рождают живых детенышей. Среди млекопитающих имеются
животные, которые размножаются, откладывая яйца. Прежде чем
представить вам этих животных, стоит упомянуть одну легенду.
Среди аборигенов Австралии ходит легенда, что некогда, очень
давно, отбилась от стаи непослушная дикая утка. Но затосковала она
в одиночестве и полюбила водяную крысу. От этой пары и пошли
удивительные звери, которых местные жители зовут «бунабурра», а
европейцы…
(Учащийся подготовивший сообщение об утконосе, завершает
предложение словами: «утконосом» и рассказывает об интересном
зверьке.)
(на экране слайд или картинка на доске)
Рассказ учителя:
Если уж «клюв» утконоса привел в изумление европейцев, то
длинный изогнутый «клюв» ехидны в сочетании с многочисленными
длинными иглами на спине показался им вообще чем-то
невероятным! Благодаря такому вооружению яйцекладущая ехидна
внешне напоминает гигантского ежа или дикобраза.
(Учащийся делает сообщение о ехидне).
( слайд или картинка на доске).
Учитель: ехидна и утконос – яйцекладущие млекопитающие, так
называемые «живые инкубаторы», насиживающие яйца,
вынашивающие их в сумке. Это древние примитивные
млекопитающие, имеющие ряд признаков пресмыкающихся.
(Слайд или таблица на доске).
Признаки пресмыкающихся
1. Наличие клоаки.
Признаки млекопитающих
1. Выкармливание детенышей
молоком.
2. Волосяной покров.
2. Температура тела
непостоянная.
3. Конечности по бокам тела.
4. Откладывание яиц.
5. Детеныши раскалывают
оболочку яйца яйцевым зубом.
6. Кора полушарий головного
мозга развита слабо.
Учитель:
Несмотря на большое количество примитивных черт, этих животных
все таки относят к млекопитающим. Изучение первозверей имеет
большое значение для раскрытия вопроса о происхождении
млекопитающих, оно позволяет представить, как в процессе
исторического развития произошел переход от размножения яйцами к
живорождению и выкармливанию детенышей молоком.
Подкласс Настоящие звери отр.Сумчатые.
Работа с учебником (рассмотреть рисунки с изображением
сумчатых).
Учитель:
Эти животные относятся к древним млекопитающим, сохранившимся
до наших дней и распространенные в основном в Австралии.
Сумчатые рождают живых, но не достаточно развитых детенышей,
дальнейшее развитие которых происходит в сумке, образованной
складкой кожи на брюхе самки. Внутри сумки имеются млечные
железы, к соскам которых присасываются детеныши.
(На экране слайд или картинка на доске- коала и кенгуру).
Сообщение учащегося о кенгуру и коала.
Учитель:
Отряд Насекомоядные.
Характерными особенностями животных этого отряда являются –
мелкие размеры, мордочка вытянута в подвижный хоботок,
маленькие глаза, ушные раковины небольшие или их нет, хорошо
развито обоняние, короткие ноги, мелкие зубы, основная пища –
мелкие беспрозвоночные и позвоночные, детеныши рождаются
слепыми и голыми.
(на экране слайд или картинка на доске – еж и крот).
Сообщение учащихся о еже и кроте.
На рисунке в учебнике ребята рассматривают других представителей
отр.Насекомоядных.
Учитель:
Отряд Рукокрылые.
Характерными особенностями этого отряда являются – широкое
распространение на Земле; наличие кожистой перепонки,
образующей крыло между передними и задними конечностями и
хвостом; ночные животные с хорошо развитым слухом и осязанием;
ориентация в полете с помощью эхолокации ( издают прерывистые
ультразвуки, неслышимые ухом человека, и воспринимают их эхо
отраженное различными предметами).
(слайд или картинка – Гигантская вечерница)
Сообщение ученика о Гигантской вечернице.
На рисунке в учебнике учащиеся рассматривают других
представителей отр.Рукокрылые.
IV. Закрепление.
Выберите правильные утверждения:
1. Насекомоядные населяют в основном Австралию и Южную
Америку.
2. Крылья рукокрылых – это выросты кожи.
3. Все пальцы передних и задних конечностей летучих мышей
объединены кожистой перепонкой.
4. Иглы ежа – видоизмененная шерсть.
5. Ехидны ведут наземный образ жизни, а утконосы –
полуводный.
6. Землеройки, кроты, ежи- животные отряда Насекомоядные.
7. Детеныши у насекомоядных рождаются зрячими, покрытыми
шерстью.
8. Ежи зимой ведут активный образ жизни.
9. У летучих мышей только первый палец передних
конечностей не принимает участия в образовании крыла.
10. Коала, опоссум, сумчатый муравьед и сумчатый волк –
животные представители отряда Сумчатые.
Вывод по уроку:
1. Изучили биологические особенности млекопитающих.
2. Изучили происхождение млекопитающих.
3. Познакомились с приспособлениями рукокрылых и
насекомоядных к образу жизни.
4. Расширили знания о многообразии животных.
V. Домашнее задание.
Параграф № 31, учебник Биология «Животные» 7 класс, авторы
В.В.Латюшин, В.А. Шапкин. Индивидуальное задание:
подготовить сообщения о грызунах и зайцеобразных (бобр, белка,
дикобраз, крыса, заяц-русак).
Используемая литература:
1. Латюшин В.В. Учебник Биология 7 класс.- М.: Дрофа,2005.
2. Пепеляева О.А. Поурочные разработки по биологии 7-8 класс. –
М.: Вако, 2004.
3. Учебное электронное издание Биология 6-11 класс. – М.:
Республиканский мультимедийный центр, 2004.
http://www.rnme.ru
Download