Посмотреть в Word

advertisement
«Утверждаю»
Директор МБОУ «Гимназия № 122
имени Ж.А.Зайцевой»
____________________ О.А.Тигина
____ __________________2013 года
Элективный курс. Биология, 11 класс
СТО ВЕЛИКИХ ОТКРЫТИЙ
Цель: демонстрация опыта, который направлен на решение актуальных задач школы,
обеспечение высоких и стойких результатов обучения, воспитания и развития школьников;
достигается рациональными путями и доступен для других педагогов
Учитель высшей
квалификационной категории
Крайнова О.Н.
2013
Жизнь на Земле существует и продолжается во времени
благодаря уникальному свойству всех живых организмов способности к размножению.
Вернадский В. И.
Задачи урока:
- обучающие: расширить знания о строении высших растений, о сущности и механизме
оплодотворения цветковых как наиболее сложно организованных;
-развивающие: продолжить работу по формированию поисковых навыков – умения применять на
практике полученные знания при оформлении цитологической схемы, формировать научное
мировоззрение о механизме оплодотворения, интеллектуальные умения анализировать и
логически последовательно излагать материал;
создавать новые условия с применением ЦОР для развития их познавательного интереса и
творческого мышления;
- воспитательные: способствовать воспитанию коммуникативной культуры - умения излагать
результаты своего труда; воспитывать культуру речи, взаимопонимание, внимание при работе с
ЭОР и грамотное оформление результатов работы.
Тип урока: формирования новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная работа, отвечают на проблемные
вопросы,
индивидуальная работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийная
установка, экран,
нетбуки, учебник - 8класс и 6 класс, демонстрационная таблица «двойное оплодотворение»,
демонстрационный материал.
Содержание учебного материала:
1.
Организация урока
2.
Актуализация знаний
3.
Изучение новой темы
4.
Закрепление новых знаний
5.
Обобщение и контроль знаний
6.
Информация о домашнем задании
7.
Подведение итогов. Рефлексия.
Ход урока.
I. Организация урока (1 мин.)
Учитель: Здравствуйте, ребята ! Я рада вас видеть сегодня и прошу вашего внимания для
серьёзной и успешной работы.
II. Повторение знаний (10 мин).
1) учитель: Работаем с терминами - дать определения терминам:
Гаметогенез, семенники, яичники , яйцеклетка , сперматозоид,
сперматогенез, овогенез, гаплоидный, диплоидный, гаметы
ученики: читают термин и дают ему определение
2) учитель: вспомнить - В чём сущность полового размножения у животных?
Даны рисунки на экране: на какой стадии развития особи готовы к размножению? показать на
рисунках.
ученик: показывают стадии взрослой особи (это бабочка и побег вишни)
учитель: сколько особей участвует в половом размножении?
ученик: две разнополые особи
учитель: какие клетки специализированные образуются?
ученик: яйцеклетки и сперматозоиды
3) Работа со словарём:
учитель : Что называется оплодотворением? Прочитать в биологическом словаре.
ученики : Один из учеников читает вслух определение «Оплодотворение» .
4) учитель : проблема, вспомнить : Что происходит в ходе оплодотворения?
восстановим знания из учебника 8 класса по тексту «Оплодотворение»
учитель: кто прочитает полученную ниже схему:
«Оплодотворение = Гаметы - Зигота – Зародыш»
ученик: в результате оплодотворения участвуют гаметы, из оплодотворённой яйцеклетки
образуется зигота, из неё развивается зародыш
учитель: дописать схему , вставив пропущенные слова
5) Механизм полового размножения животных:
самка- ………….. Зрелые особи
(..оз) оплодотворение - ……. - зародыш ……. - сперматозоид( ..оз)
учитель: эта схема будет неполной, если мы не назовём распределение хромосом
или цитологический процесс, лежащий в основе полового размножения.
Цитологическая схема механизма полового размножения животных:
самка- яйцеклетка зрелая особь
( мейоз) оплодотворение- зигота - зародыш - организм
самец- сперматозоид( митоз)
2n
1n
2n
2n
2n
6) Закрепление информации:
учитель: Решить задачу: если в одной клетке крольчихи 44 хромосомы
сколько хромосом в одной яйцеклетке ?(22)
сколько хромосом в одной клетке сына ? (44)
сколько хромосом в одном сперматозоиде ?(22)
сколько хромосом в одной клетке внука ?(44)
III. Изучение новой темы (15мин):
1. Целеполагание и мотивация.
1) учитель: Проблема: даны рисунки- головастик , гусеница ,семя гороха- у кого можно показать
зародыш
ученик: на всех рисунках зародыш
учитель: у растений тоже образуется зародыш? какой делаем вывод?
ученик вывод: У растений, как и у животных, образуется зародыш, значит у растений тоже
происходит половое размножение.
учитель: Напоминаю задачу урока:
«Выяснить цитологические основы полового размножения у цветковых растений»
2) учитель: восстановим знания по учебнику 6 класса:
а) какой орган растения участвует в половом размножении ?
ученик: Цветок.
учитель: б) Какие части являются главными? Показать на экране
по рисунку цветка
3) учитель- Работаем по фильму(5мин)
ученики: смотрят фильм до момента слияния гамет в семяпочке
учитель: задание: Вспомнить механизм оплодотворения.
Механизм оплодотворения у растений изучал советский академик
С.Г .Навашин , 1898 год
4) учитель- для закрепления информации после просмотра фильма составим схемуТычинки-…..
цветок
……… - яйцеклеткаВторичная …..5) Разминка для глаз: учитель демонстрирует творческие работы учеников –
Фотографии цветов с насекомыми опылителями.
6) учитель- Проблема- выяснить: Как происходит распределение хромосом при оплодотворение?
Продолжаем работу по фильму (3мин)
задание: будьте внимательны, после просмотра вам необходимо 1) рассказать весь процесс оплодотворения по таблице
2) продолжить составление цитологической схемы .
7)ученики: смотрят продолжение фильма
IV. Закрепление информации (10мин.)
задание1: Рассказать по таблице как происходит оплодотворение.
ученик: используя термины, рассказывает по таблице как происходит оплодотворение
тычинки – андроцей
пыльца - спермии
пестик – гинецей
яйцеклетка
зародышевый мешок (семязачаток)
центральная клетка
зародыш семени
задание 2 : Дописать схему и поведение хромосом при двойном оплодотворении.
Цитологическая схема механизм двойного оплодотворения у растений:
ученики: дописывают поведение хромосом в нетбуках и отправляют учителю на рабочий стол,
один из учеников набирает на компьютере и проектирует на экран, все проверяю записи
цветок –
2n
1n
2n
2n
2n
тычинка- спермии оплодотворение зигота- зародыш- семя
пестик - яйцеклеткацентральная - питательная ткань
3n
задание 3: Дать сравнительный анализ двух полученных цитологических схем и
сделать вывод, дописав в выводах нужные слова
самка- яйцеклетка 1. зрелая особь
( мейоз) оплодотворение- зигота - зародыш - организм
самец- сперматозоид( митоз)
2n
1n
2n
2n
2n
2n
1n
тычинка- спермии -
2n
2n
2n
2. цветок –
оплодотворение - зигота- зародыш- семя
пестик - яйцеклеткацентральная питательная ткань
3n
ученики: устно делают вывод, один из учеников дописывают вывод на компьютере и
проектирует на экран.
Вывод: Механизм передачи наследственной информации при
... размножении у растений как и у...
протекает ...
(половом)
(животных) (одинаково)
V. Контроль знаний (5мин):
При решении задач на определение числа хромосом и числа молекул ДНК нужно помнить
1) До начала мейоза в интерфазе происходит удвоение ДНК, поэтому
число хромосом 2п, число ДНК-4с.
2) В профазе, метафазе 1, анафазе 1 - 2п 4с - так как деления клетки не происходит.
3) в телофазе - остается п2с, так как после расхождения гомологичных хромосом в клетках
остается гаплоидный набор, но хромосомы двухроматидные.
4) В профазе 2, метафазе 2 так же как и телофазе1 - п2с.
5) Особое внимание обратить на анафазу 2, так как после расхождения хроматид число хромосом
увеличивается в 2 раза (хроматиды становятся самостоятельными хромосомами, но пока они все в
одной клетке) 2n 2с
6) в телофазе 2 - пс (в клетках остаются однохроматидные хромосомы).
Задача №1.
Хромосомный набор соматических клеток речного рака равен 116. Определите хромосомный
набор и число молекул ДНК в одной из клеток в профазе митоза, в метафазе митоза и телофазе
митоза. Поясните, какие процессы происходят в эти периоды и как они влияют на изменение
числа ДНК и хромосом.
Хромосомный набор в профазе 2n 4с, число ДНК 116*2=232
Метафаза: 2n 4c (116 хромосом и 232 ДНК)
Телофаза: 2n2c, (116 хромосом и 116 ДНК)
Задача №2.
Общая масса молекул ДНК в 46 хромосомах ядра соматической клетки человека составляет 6•10-9
мг. Определите, чему равна масса всех молекул ДНК в ядрах в конце интерфазы, конце телофазы
мейоза I и телофазы мейоза II. Ответ поясните.
Ответ: 1) В интерфазе при подготовке к мейозу в ядре происходит удвоение ДНК, поэтому масса
ДНК в ядре составляет 2 х 6•10-9 = 12•10-9 мг .
2)В конце телофазы мейоза 1 образуется две клетки, масса ДНК в каждом ядре равна 6•10-9 мг (в
ядрах находятся по 23 двухроматидные хромосомы);
3)Перед мейозом 2 не происходит удвоения ДНК. В ядрах половых клеток (телофаза 2) находится
гаплоидный набор хромосом (23 однохроматидные хромосомы), поэтому масса молекул ДНК в
ядрах- 3•10-9 мг .
Задача №3.
Хромосомный набор соматических клеток пшеницы равен 28. Определите хромосомный набор и
число молекул ДНК в клетках семязачатка перед началом мейоза, в конце телофазы мейоза 1 и
телофазы мейоза 2. Объясните, какие процессы происходят в эти периоды и как они влияют на
изменения числа ДНК и хромосом.
Ответ: 1)Перед началом мейоза хромосомный набор в клетках двойной(2п)-28хрососом, в
интерфазе происходит удвоение молекул ДНК, поэтому число молекул ДНК- 56 молекул (4с).
2) В первом делении мейоза расходятся гомологичные хромосомы, состоящие из двух хроматид,
поэтому в конце телофазы мейоза 1 хромосомный набор в клетках одинарный (п)- из 14хромосом,
число молекул ДНК- 2с (28 молекул ДНК).
3) Во втором делении мейоза расходятся хроматиды, поэтому в конце телофазы 2 мейоза
хромосомный набор в клетках одинарный (п)-14 хромосом, число молекул ДНК равно 14
молекулам (1с).
Задача №4.
В клетках одного из видов пшеницы содержится 28 хромосом. Определите число хромосом и
молекул ДНК при образовании пыльце в тычинке на стадиях профазы мейоза 1, профазы 2 и
телофазы мейоза 2. Объясните полученные результаты.
Ответ: 1) В профазе 1 мейоза число хромосом равно 28 (хромосомы состоят из двух хроматид), а
число молекул ДНК равно 56 , потому что в интерфазе происходит удвоение молекул ДНК.
2) В профазе 2 мейоза число хромосом равно14, так как после первого деления число хромосом
уменьшается в 2 раза. (но хромосомы состоят из двух хроматид), а число молекул ДНК равно 28,
потому что после первого деления удвоения ДНК не происходит.
3) В конце телофазы 2 число хромосом равно 14( однохроматидные хромосомы ), число молекул
ДНК равно тоже 14.
Задача №5.
Хромосомный набор соматических клеток пшеницы равен 28. Определите хромосомный набор и
число молекул ДНК в одной из клеток семязачатка перед началом мейоза, в анафазе мейоза I и
анафазе мейоза II. Объясните, какие процессы происходят в эти периоды и как они влияют на
изменение числа ДНК и хромосом.
Ответ: 1) перед началом мейоза число молекул ДНК – 56, так как они удваиваются, а число
хромосом не изменяется – их 28;
2) в анафазе мейоза I число молекул ДНК 56, число хромосом – 28, к полюсам клетки расходятся
гомологичные хромосомы;
3) в анафазе мейоза II число хромосом – 28, к полюсам клетки расходятся сестринские хроматиды
и становятся самостоятельными хромосомами (но все они в одной клетке), число молекул ДНК –
28, после первого деления удвоения ДНК не происходит, поэтому число ДНК уменьшилось в 2
раза.
Задача №6.
В клетках эндосперма семян лилии 21 хромосома. Как изменится число хромосом и молекул ДНК
в конце телофазы мейоза1 и мейоза2 по сравнению с интерфазой у этого организма? Ответ
поясните.
Ответ: 1) Эндосперм цветковых растений имеет триплоидный набор хромосом (3п), значит, число
хромосом в одинарном наборе (п) равно 7хромосомам. Перед началом мейоза хромосомный набор
в клетках двойной(2п) из 14 хромосом, в интерфазе происходит удвоение молекул ДНК, поэтому
число молекул ДНК- 28 (4с).
2) В первом делении мейоза расходятся гомологичные хромосомы, состоящие из двух хроматид,
поэтому в конце телофазы мейоза 1 хромосомный набор в клетках одинарный (п) из 7 хромосом,
число молекул ДНК- 14 (2с).
3) Во втором делении мейоза расходятся хроматиды, поэтому в конце телофазы 2 мейоза
хромосомный набор в клетках одинарный (п)-7 хромосом, число молекул ДНК равно одному-7
(1с).
Задача №7.
Какой хромосомный набор характерен для клеток зародыша и эндосперма семени, листьев
цветкового растения. Объясните результат в каждом случае.
Ответ: 1) в клетках зародыша семени диплоидный набор хромосом – 2n, так как зародыш
развивается из зиготы – оплодотворённой яйцеклетки;
2) в клетках эндосперма семени триплоидный набор хромосом – 3n, так как образуется при
слиянии двух ядер центральной клетки семязачатка (2n) и одного спермия (n);
3) клетки листьев цветкового растения имеют диплоидный набор хромосом – 2n, так как взрослое
растение развивается из зародыша.
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет
короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим
правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Составлять cинквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над созданием
синквейна развивает образное мышление.
Жизнь.
Активная, бурная.
Воспитывает, развивает, учит.
Дает возможность реализовать себя.
Искусство.
В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься
своим делом, и в этой мудрости - высшая справедливость развития жизни.
Ч. Дарвин
VI. Итоги работы (2 мин).
учитель: даёт оценку работы всего класса и отдельных учащихся по баллам на экране
VII. Информация о домашнем задании (2мин.).
Учитель: 1) выяснить эволюционные преимущества полового размножения
по сравнению с бесполым, стр150-153- подготовить сообщение и фильм из серии
BBC «Живая природа»
Download