План-конспект урока по теме «Формы естественного отбора»

advertisement
План-конспект урока по теме «Формы естественного отбора»
(биология 10-11кл.)
Цели:
1. Формирование у учащихся системы знаний о естественном отбое и его формах:
2. Развитие аналитико-синтезирующего мышления; классифицировать факты, делать
обобщающие выводы.
3. Воспитание мотивов учения, положительного отношения к эколого-биологическим
знаниям
Оборудование урока: диафильм «Естественный отбор»,слайд по биологии «Формы отбора»,
дополнительная литература по биологии, набор наглядного материала.
Эпиграф урока:
Одни существа идут, другие следуют за ними;
Одни укрепляются, другие слабеют;
Одни создаются, другие разрушаются.
IV V вв до н.э.
Этапы урока
1. Фронтальный опрос с целью ориентаиии на воспроизведение нового материала: -что
является предпосылкой естественного отбора?
-что является факторами естественного отбора?
-в чем проявляется суть естественного отбора?
-что такое норма реакции?
-почему естественный отбор-направляющий фактор эволюции?
-итак, какой можно сделать вывод о сути естественного отбора? ( в результате отбора
накапливаются признаки, полезные для организма в условиях данной местности)
2. Изучение нового материала
Дарвиновские представления о естественном отборе в настоящее время существенно
расширены и углублены благодаря развитию генетики, трудами И.И.Шмальгаузена (фото
стр.171уч-ка) и знакомого нам С.С.Четверикова (фото стр.164уч-ка,доп.лит-ра)
Под действие отбора могут попасть как отдельные особи, так и целые популяции. В
любом случае отбор сохраняет наиболее приспособленные к данным условиям
существования организмы. Однако, в зависимости от его направленности, эффективности и
особенностей условий обитания организмов, формы естественного отбора могут быть
разными.
Хорошо изучены следующие формы отбора:
(схема заранее заготовлена! ФОРМЫ отбора
Движущая
Стабилизирующая
Разрываются
(дивергентная)
В конкретных условиях преобладает одна форма отбора и поэтому каждая форма
характеризуется своими признаками.
Задание №1.
группам
Посмотрев кадры диафильма и пользуясь текстом учебника
стр.44 и рис. 55, 56 стр.17 дайте характеристику движущей
и стабилизирующей формах отбора, заполнив таблицу «Формы
естественного отбора»
№
Вопросы
Движущая
Стабилизирующая
Разрывающая
п/п
1.
В каких
условиях
действует?
2. Какие особи
отбраковываю
тся?
3. Какие особи
выживают?
4. Примеры
В изменяющихся
условиях среды
В постоянных
условиях среды
Особи с отклонением от
средней величины и
одним из крайних
проявлений признака
Особи с другим крайним
проявлением признака
(т.е. в противоположную
сторону)
Особи с двумя
крайними
проявлениями
признака
Особи со средним
проявлением
признака
Цветки со
Промышленный
/ййланизм, появление и средними
расцвет крыс, тараканов размерами
соответствующих
опылителям.
Птицы со средним
крылом
Изменение
условий
существования
Особи со средним
проявлением
признака
Особи,
имеющие
любое из двух
крайних
проявлений
данного
признака
Много
вариантов
окраски
популяции
лягушки,
образование
бескрылых
насекомых на
островах
У. А теперь сравним формы естественного отбора и сделаем вывод о
направлении каждой формы. Вам выданы 3 карточки с выводом о
направлениях форм отбора.
Задание №2. Проанализировав предложенный слайд о формах отбора,
подберите соответствующий вывод о направлениях и
прикрепите соответственно форме отбора к схеме на доске
«Формы отбора».
Задание №3. Вновь обратимся к рисунку 55 и 56 на стр. 171 учебника.
Проанализируйте график форм отбора и проследите взаимосвязь
форм отбора и нормы реакции. Выскажите свое мнение.
У . Выявив преимущественную форму отбора, которая действует в той или иной
популяции конкретного вида животных или растений, можно
прогнозировать изменения, которые могут произойти впоследствии.
Задание №4. (На листочках напечатано)
Предположим, что в исследованной вами популяции одного из видов животных с
одинаковой частотой встречаются особи средних, крупных
и мелких размеров. Какие изменения могут произойти впоследствии
для каждой формы отбора, учитывая их направления (на доске)
Характеристика гипотетической популяции.
33,3% мелкие
особи
Движущий
Мелких - 10%
Средних - 30%
Крупных - 60% Или
наоборот
33,3% особи
со средними
размерами
33,3% особи
со средними
размерами тела
33,3% особи
с крупными
размерами
тела
33,3% особи
с крупными
размерами
тела
Стабилизирующий Разрывающий
10%
80%
10%
40%
20%
40%
У. Обсудим результаты.
III. Закрепление - тестирование с самоконтролем.
Ответы: 1-2
2- 1
4-3
5-1
Оцените свои ответы!
3- 1
IV. Домашнее задание
& 44. Задание 31
V. Подведение итогов урока.
Download