Елисеева Н.М. Кровеносная система. Конспект урока

advertisement
Урок по теме:
Кровеносная система. Кровь
7 класс
Цели: Познакомить учащихся с особенностями строения
кровеносной системы у животных разных групп, значением крови и
кровообращения; сформировать представления об эволюционном
изменении органов кровообращения животных.
Задачи:
1. Образовательные:
Сформировать у учащихся понятия о строении кровеносной
системы у разных групп животных, составе и значении крови,
кровообращении;
2. Развивающие:
Продолжать развивать представления учащихся об эволюционном
изменении органов животных на примере органов кровообращения,
совершенствовать умения работать с учебником, рисунками,
таблицами, сравнивать, обобщать, делать выводы;
3. Воспитывающие:
Воспитывать у учащихся умение слушать товарища, высказывать
свое мнение.
Оборудование:
Таблица «Схемы кровеносной системы различных позвоночных
животных»
Ход урока
Вид деятельности
I.
Повторение и отработка материала по
предыдущей теме
Тесты (приложение1)
Методические
рекомендации
Учитель организует
выполнение
тестовых заданий
по предыдущей теме
«Органы
пищеварения.
Обмен веществ и
превращение энергии
Вид деятельности
Вопросы для индивидуального опроса:
1. Какое значение имеет обмен веществ и превращение
энергии в жизни организма?
2. В каком направлении шел процесс эволюции
пищеварительной системы от одноклеточных до
позвоночных животных?
3. Как изменилось строение пищеварительной системы
позвоночных животных?
II.
Изучение нового материала
1. Кровообращение
2. Изучение кровеносной системы различных групп
животных
1 группа
Кровеносная система кольчатых червей
(приложение 2)
2 группа
Кровеносная система членистоногих и моллюсков
(приложение 3)
3 группа
Кровеносная система рыб
(приложение 4)
4 группа
Кровеносная система земноводных
(приложение 5)
5 группа
Кровеносная система пресмыкающихся
(приложение 6)
6 группа
Кровеносная система птиц и млекопитающих
(приложение 7)
Заполнение таблицы
Методические
рекомендации
Учитель организует
индивидуальный
опрос
Объяснение
учителя
Учитель организует
работу в группах по
изучению
кровеносной системы
различных групп
животных (6 групп
по 4 человека)
Работа в группах
ведется по
инструктивным
карточкам.
Вид деятельности
Сравнительная характеристика кровеносной
системы позвоночных животных (приложение 8)
3. Кровь
1. Прочитать текст на стр. 218-219;
2. Составить схему о составе крови
Методические
рекомендации
При выступлении
представителей от
каждой группы класс
заполняет таблицу
Объяснение учителя
с элементами беседы
Самостоятельная
работа учащихся по
заданиям
Подведение итогов урока, организация
домашнего задания
Изучить п.41, ответить на вопросы после параграфа.
Заполнить таблицу «Состав и функции крови»
III.
Литература
1. Учебник. Биология. Животные. 7 класс
В.В. Латюшин, В.А. Шапкин Москва Дрофа 2007
2. Тематическое и поурочное планирование к учебнику
Биология. Животные. 7 класс
В.В. Латюшин, Г.А. Уфимцева Москва: Дрофа, 2001
3. В помощь школьному учителю. Поурочные разработки по
биологи к учебникам А.И. Никишова, В.М. Константинова,
В.В. Латюшина Москва «ВАКО» 2001
4. Нестандартные уроки и мероприятия Биология 6-7 класс Н.А.
Касаткина Волгоград: Учитель, 2007
Приложение 1
Тесты по теме: «Органы пищеварения.
Обмен веществ и превращение энергии»
Выбрать один ответ из четырех.
1. Обмен веществ – это:
А. Поступление веществ в организм
Б. Удаление из организма непереваренных остатков пищи
В. Происходящие в организме превращения веществ
Г. поступление и удаление из организма газообразных веществ
2. Пища для животного организма является источником:
А. Строительного материала
Б. Энергии
В. строительного материала и энергии
Г. Простых органических веществ
3. Ферменты – это вещества:
А. Характерные для живого организма
Б. Ускоряющие реакции
В. Участвующие в процессе пищеварения
Г. Обеспечивающие газообмен
4. Пищеварение – это процесс:
А. Поступления и расщепления пищи
Б. Измельчения, расщепления и всасывания пищи
В. Всасывания, удаления непереваренных остатков
Г. Расщепления, удаления непереваренных остатков
5. Для кишечнополостных характерно пищеварение:
А. Внутриклеточное
Б. Внеклеточное
В. Наружное
Г. Внутриклеточное и внеклеточное
6. Эволюционным новоприобретением кольчатых червей
является:
А. Внутриклеточное пищеварение
Б. Внутриполостное пищеварение
В. Дифференциация пищеварительной системы на отделы
Г. Дифференциация переднего отдела пищеварительной системы
7. Эволюционным новоприобретением рыб является:
А. Появление челюстей
Б. Появление пищеварительных желез
В. Деление пищеварительной системы на отделы
Г. Внутриполостное пищеварение
8. К изменениям в пищеварительной системе птиц, связанным с
полетом, не относится:
А. Исчезновение зубов
Б. Наличие пищевода
В. Появление зоба
Г. Увеличение длины тонкого отдела кишечника
9. Особенностью пищеварительной системы млекопитающих
является:
А. Наличие пищеварительных желез
Б. Дифференциация зубов
В. Дифференциация пищеварительной системы на отделы
Г. Появление языка
Приложение 2
1 группа
Кровеносная система кольчатых червей
1. Определите, какие органы входят в состав кровеносной
системы кольчатых червей? Как происходит движение крови
по кровеносной системе червя?
2. Почему кровеносную систему кольчатых червей называют
замкнутой?
3. Что такое «сердца» Какое значение они имеют?
4. Что такое капилляры? Какое значение имеет густая сеть
капилляров в коже и внутренних органах?
5. Составьте небольшой рассказ по изученному материалу.
Отметьте, в рассказе, что кровь дождевого червя красная, а это
вызвано наличием в крови гемоглобина – дыхательного
пигмента, в состав которого входит железо
Приложение 3
2 группа
Кровеносная система членистоногих и моллюсков
1.
2.
3.
4.
5.
Чем представлена кровеносная система членистоногих?
Какой характер носит кровеносная система членистоногих?
Чем представлена кровеносная система моллюсков?
Какой характер носит кровеносная система моллюсков?
Какие изменения в строении кровеносной системы
членистоногих и моллюсков вы заметили по сравнению с
кольчатыми червями?
Приложение 4
3 группа
Кровеносная система рыб
Из скольких камер состоит сердце рыбы?
Какие сосуды называются артериями, венами, капиллярами?
Какая кровь называется венозной, а какая – артериальной?
Почему кровеносная система рыб называется замкнутой?
Как движется кровь в организме рыбы? Сколько кругов
кровообращения у рыб?
6. Какая кровь – артериальная или венозная – поступает в сердце
рыб?
7. Сделайте вывод
1.
2.
3.
4.
5.
Приложение 5
4 группа
Кровеносная система земноводных
1. Из скольких камер состоит сердце лягушки? Какие камеры
различают?
2. Как движется кровь в организме лягушки? Сколько кругов
кровообращения у земноводных? С чем связано появление
второго круга кровообращения?
3. Какая кровь находится в желудочке у земноводных?
4. Сделайте вывод
Приложение 6
5 группа
Кровеносная система пресмыкающихся
1. Из скольких камер состоит сердце ящерицы? Какие камеры
различают?
2. Какие особенности в строении сердца ящерицы вы заметили?
3. Как движется кровь в организме ящерицы?
4. Зарисуйте схематически строение сердца пресмыкающихся
5. Сделайте вывод
Приложение 7
6 группа
Кровеносная система птиц и млекопитающих
1. Транспорт веществ в организме птиц и млекопитающих
осуществляется, как и у всех позвоночных животных, с
помощью кровеносной системы. Какие особенности
кровеносной системы птиц и млекопитающих указывают на
ее более сложное строение по сравнению с
пресмыкающимися? Запишите их в тетрадь.
2. Используя рис. 165 и таблицы , определите направление
движения крови по сосудам. Укажите, где начинается и где
заканчивается большой круг кровообращения; малый круг
кровообращения.
3. Какое значение имеет наличие четырехкамерного сердца у
птиц и млекопитающих. Какая кровь поступает к органам
тела? в легкие? Какая связь существует между строением
кровеносной системы и обмена веществ у птиц и
млекопитающих?
Приложение 8
Сравнительная характеристика кровеносной системы
позвоночных животных
Признаки
1. Число камер сердца
2. Число кругов
кровообращения
3. Путь крови в кругах
(как проходит кровь по
каждому кругу)
4. Изменение состава
крови при
кровообращении
Рыбы
Земново Пресмык
дные
ающиеся
Птиц
ы
Млекопи
тающие
Download