Технологическая карта урока Учитель – Мальцева Г.Р. Предмет

advertisement
Технологическая карта урока
Учитель – Мальцева Г.Р.
Предмет химия
Класс 8
Базовый учебник Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова и др., учебник для учащихся общеобразовательных учреждений,
Москва, «Вентана – Граф», 2007.
Тема урока Понятие вещество в химии и физике. Физические и химические явления.
Цель:
усвоение знаний о веществах, физических и химических явлениях, признаках протекания
химических
реакций.
Задачи.
Образовательные.
1.
Продолжить формирование знаний о веществах и физических явлениях, как результате проявления их
физических свойств.
2.
Изучить понятия «химическое явление» и «химическая реакция».
3.
Сформировать представление о признаках протекания химических реакций.
Воспитательные.
Создать условия для:
1.
повышения познавательной активности учащихся;
2.
развития умения работать в коллективе;
3.
воспитания общей культуры;
4.
воспитания ответственности и аккуратности, коммуникативных навыков, уважения к товарищам;
5.
воспитания позитивного отношения к химии;
Развивающие.
Создать условия для развития УУД:
1) Познавательных:
 Общеучебные универсальные действия:
а. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
б. Смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации.
в. Выбор наиболее эффективных способов решения задач.
г. Рефлексивные УУД.
д. Структурирование знаний.
 Логические универсальные действия:
а. Анализ объектов с целью выделения признаков.
б. Установление причинно-следственных связей.
в. Умение анализировать, строить план исследования, наблюдать и делать выводы на основе эксперимента,
делать дедуктивные и индуктивные умозаключения.
г. Использование опыта как источника знаний; умение проводить и описывать эксперимент, наблюдать и
делать выводы на химическом языке.
д. Выдвижение гипотез, их обоснование.
 Постановка и решение проблемы.
2) Личностных: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
3) Коммуникативных:
а. Постановка вопросов,
б. Умение точно выразить свои мысли,
в. Владение диалогической речи,
г. Сотрудничество в группе.
4) Регулятивных.
а. Целеполагание.
б. Планирование.
в. Контроль в форме сличения результата действия с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений
и отличий от эталона.
г. Оценка.
д. Саморегуляция.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Критерии достижения цели урока: ученик должен
ЗНАТЬ: определение физических и химических явлений, признаки химических реакций и условия их
возникновения и течения.
УМЕТЬ: отличать физические и химические явления, определять признаки химических реакций, условия их
возникновения.
Методы обучения: активные методы обучения: эвристическая беседа, постановка и решение учебных проблем,
лабораторная работа, работа в группе.
Необходимое оборудование: спиртовка, пробирки, стакан, спички, пробиркодержатель, лучина, вода, мел,
соляная кислота.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I.
Приветствует учащихся. Определяет Приветствуют
Организационны
готовность к уроку.
учителя.
свои рабочие места.
й момент.
Формируемые УУД
Проверяют Коммуникативные
:
планирование
учебного
сотрудничества,
проверка
рабочего
места.
II. Актуализация Предлагает выполнить 2 задания.
знаний
фиксация
и Задание
1.
Формулируют понятия «физическое Познавательные:
Сформулируйте тело»,
определения понятий: «физическое явление»,
«вещество»,
приводят
«физическое логические
примеры выдвижение
УУД;
затруднений
деятельности.
в тело»,
«вещество»,
явление».
«физическое физических явлений.
Приведите
гипотез,
примеры
их
обоснование;
физических явлений.
осознанное
Анализирует ошибки учащихся.
построение
Задание
2.
Объясните,
к
каким Учащиеся выдвигают гипотезы:
речевого
явлениям можно отнести: образование 1) физическое явление - образование высказывания
в
устной
форме;
зеленого налета на медных предметах; 2) образование зеленого налета на выбор
наиболее
инея
на
деревьях;
образование инея на деревьях.
ржавление железа. Что происходит с медных предметах; ржавление железа эффективных
веществами
в
процессе
таких -
к
физическим
явлениям
явлений? Можно ли создать условия, относятся.
при
которых
тела
не способов
задач в зависимости
приобретут 3) делают вывод, что для ответа на от
первоначальную форму?
вопросы знаний недостаточно.
решения
конкретных
условий;
анализ
Подводит к выводу, что для ответа на
объектов с целью
вопросы знаний недостаточно.
выделения
признаков.
Регулятивные:
оценка,
что
уже
усвоено и что ещё
нужно усвоить.
Коммуникативные
владение
:
диалогической
формой
речи
соответствии
нормами
в
с
родного
языка.
III. Мотивация и Предлагает сформулировать тему и
целеполагание.
цель
урока.
На
Составляют вопросы к теме. Регулятивные:
слайде Формулируют тему и цель урока – целеполагание,
вопросительные слова: Что? Какие? усвоить
Для чего? Как будем изучать?
знания
физических
явлениях,
химических
о
и
признаках
реакций.
веществах, планирование.
химических Познавательные:
протекания осознанное
и
произвольное
построение
речевого
высказывания
в
устной
и
письменной форме;
смысловое
как
чтение
осмысление
цели
чтения;
определение
основной
и
второстепенной
информации;
свободная
ориентация
и
восприятие текстов
научного
стиля;
постановка
проблемы.
Коммуникативные
:
постановка
вопросов,
точно
свои
владение
умение
выразить
мысли;
диалогической
формой
речи
соответствии
нормами
в
с
родного
языка.
IV.
Этап Направляет ход построения плана 1) Намечают план урока.
«открытия новых урока.
знаний».
Инструктирует
направляет
ход
по
ТБ
постоянно
карточкам).
стеклянную
вращая
и 2) Выполняют лабораторные опыты планирование;
выполнения (работа в парах по инструктивным саморегуляция как
лабораторных опытов:
1) Нагревайте
Регулятивные:
её
в
способность
к
трубку, 3) Делают вывод, что в опытах 1 и 2 мобилизации сил и
пламени происходили обратимые изменения: энергии, к волевому
спиртовки в течение 3-4 минут. Когда наблюдались изменения формы тела, усилию; контроль в
стекло
размягчится,
прогнуться
собственной
дайте
под
тяжести.
ему агрегатного состояния вещества, но в форме
действием обоих случаях не произошло таких способа действия с
Извлеките изменений,
которые
трубку из пламени и согните. Что невозможным возврат
наблюдаете?
сделали
бы заданным эталоном
в исходное с
целью
состояние. Физические явления – обнаружения
2) В пробирку налейте 2-3 мл воды. это явления, при которых
Вставьте
сличения
пробирку
в происходит
образования
не отклонений
и
нового отличий от эталона.
пробиркодержатель, нагрейте воду до вещества.
кипения.
Поставьте
штатив,
пробирку
накройте
стаканчиком.
Познавательные:
в 4) Делают вывод, что в опытах 3 и 4 наблюдать и делать
холодным образовались
Как
новые
изменилось древесина обуглилась, в процессе лабораторных
агрегатное состояние воды?
«растворения»
мела
3) Подожгите длинную лучину. Какие образовались
изменения происходят с древесиной?
раствор.
в
Явления,
при
кислоты.
с
реагирующей
горящую
лучину.
Чем
и Коммуникативные
которых :
явления
называются
смесью химическими реакциями.
объяснить
происшедшее?
Что произошло с веществами, об
образующими эти тела, в процессе таких
яв явлений?
Для изучения признаков
владение
называются формой речи.
Что химическими.
наблюдаете? Поднесите к отверстию Химические
пробирки
газ
подвергаются диалогической
кусочков мела и прилейте 3-4 мл превращениям,
соляной
кислоте опытов.
углекислый
4) В пробирку поместите несколько вещества
раствора
вещества: выводы на основе
и условий Изучают стр. 17 -18 учебника и
протекания
предлагает
химических
изучить
реакций заполняют
параграф
Значение
Признак
и
Предлагает
сверить
Химически
е явления
таблицу
эталоном.
V.
Первичное Предлагает выполнить задания.
закрепление.
Задание 1.
после
чего
3 сверяют с эталоном:
учебника и заполнить таблицу:
Физически
е явления
таблицу,
с
Физически
е явления
Значение Вещество
сохраняетс
я
Признак Изменяется
и
агрегатное
состояние,
форма тела
Указывают,
какой
химический
или
Химически
е явления
Появляется
новое
вещество
Изменяется
цвет,
появляется
газ, осадок,
тепло, свет.
процесс
физический
– Регулятивные:
– оценка
Какой процесс – химический или происходит в данных примерах и выделение
—
и
физический – происходит: а) при комментируют признаки протекания осознание
сжигании бензина в двигателе; б) при явлений.
растирании кусков сахара в пудру; в) Приводят
при
скисании
молока;
г)
обучающимся того,
примеры
химических что уже усвоено и
при реакций, происходящих в природе и что
потемнении изделий из серебра; д) организме человека.
ещё
нужно
усвоить, осознание
при протухании яйца; е) при таянии
качества и уровня
льда.
усвоения;
Задание 2.
результатов работы.
Приведите
примеры
химических
оценка
Познавательные:
реакций, происходящих в природе и
владение
организме человека.
химическим
Корректирует ответы.
языком.
Коммуникативные
: умение выражать
свои
мысли,
пользуясь
химическим
языком.
VI.
Организует
Самостоятельная
применению
работа
ситуациях (групповая работа).
Изучить
деятельность
знаний
содержание
в
по Читают и выполняют контекстные Регулятивные:
новых задачи.
Группа 1:
планирование;
оценка
контекстных Мама зажгла спичку, повернула кран выделение
задач и ответь на вопросы.
—
и
горелки газовой плиты, и произошло осознание
маленькое чудо: газ загорелся.
обучающимся того,
Опишите данное превращение. Где что уже усвоено и
используют эту реакцию?
что
ещё
нужно
Отвечают на вопрос задачи.
усвоить.
Группа 2.
Познавательные:
Что сегодня на ужин? Блинчики? У осознанное
и
мамы наготове молоко, мука, сахар, произвольное
соль,
вот она насыпает в чайную построение
ложку питьевую соду, капает туда речевого
столовый уксус…
Объясните
делается?
с
какой
высказывания
целью
Опишите
в
это устной
форме;
данное выбор
наиболее
превращение.
эффективных
Отвечают на вопрос задачи.
способов
Группа 3.
задач в зависимости
Попросим у мамы ломтик картофеля от
решения
конкретных
и настойку йода из аптечки. Капнем условий;
настойкой на картошку и увидим, что выдвижение
бурый цвет йода превратился в синий. гипотез
и
Опишите данное превращение. Где обоснование.
их
используют эту реакцию?
Коммуникативные
Отвечают на вопрос задачи.
:
управление
поведением
партнёра
—
контроль,
коррекция,
его
оценка
действий;
владение
монологической
формами
речи
соответствии
нормами
в
с
родного
языка.
VII.
Рефлексия Предлагает составить синквейн на Учащиеся
деятельности.
тему
«Вещество.
Физические
химические явления».
составляют
синквэйн, Коммуникативные
и работая в парах, пользуясь учебником :
и опорным конспектом.
умение
с
достаточной
1. Существительное (заголовок).
полнотой
2. Прилагательное.
точностью
3. Глагол.
выражать
и
свои
4. Фраза, несущая смысл.
мысли;
5. Существительное (вывод, резюме).
монологической
формами
владение
речи
соответствии
нормами
в
с
родного
языка.
VIII. Контроль за Предлагает
процессом
оценить
и деятельности на уроке.
результат Самооценка и анализ деятельности на Регулятивные:
уроке.
умение
учащихся
результатом
самостоятельно,
учебной
определять степень
деятельности
успешности.
школьников
Download