Урок биологии в 11 классе

advertisement
Урок биологии в 11 классе с использованием ИКТ
Тема
Основные типы экологических взаимодействий.
Цель
познакомиться с группами биотических взаимодействий,
узнать разновидности основных типов экологических взаимоотношений,
познакомиться
на
конкретных
примерах
с
экологическими
взаимоотношениями.
Оборудование презентация урока
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Организмов на Земле много, и вроде бы, каждый из них живет сам
по себе, как вздумается, не думая ни о чем, и не касаясь других, за
исключением, хищников и паразитов. Вот и дошли мы до первой
мысли о том, что организмы всё же взаимодействуют. При
дальнейшем и более полном изучении вопроса данного, всплывают
факты интересные – оказывается все организмы, так или иначе
имеют отношение к другим организмам – растениям или животным.
Как уживаются все виды живых организмов в этом огромном
доме Природы?
На этот вопрос мы попробуем ответить на сегодняшнем уроке.
А что называют домом Природы?
Термин Экология – в переводе на русский язык « оикос» - дом,
жилище. «логос» – наука.
1. Что такое экология?
Слайд№2
(Экология – это наука, изучающая взаимоотношения организмов
и их сообществ с окружающей средой обитания.)
2. Что такое среда обитания?
Слайд №3
Среда обитания — часть природы, окружающая живые
организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие.
Наземная
Воздушная
Почвенная.
3. Что такое местообитание?
Слайд №4
Местообитания – участок среды определённого типа, где
живёт данный организм.
4. Что такое экологическая ниша?
Экологическая ниша – место организма в природе, его
образ жизни, отношение к факторам среды, видам пищи и
способам питания.
1. Какие экологические факторы вы знаете? Слайд№5
2. Биотические – взаимодействия между живыми организмами.
III.
Абиотические – факторы неживой природы.
Антропогенные – все формы деятельности человека на
окружающую природную среду.
Слайд№6
Изучение нового материала.
Слайд№7. По щелчку
Мы все снимаем угол свой у матушки
природы,
И крыша нам над головой – купол
небосвода.
А весь большой и старый дом битком
набит жильцами,
И уживаться надо в нём, хоть мы с
усами сами.
Народу разного полно – кто мельче, кто
крупнее,
Кто выбирает в речке дно, кто воду
побыстрее.
Кто любит раньше всех вставать, а кто –
поздней ложиться.
Умей соседа подобрать, чтоб в тереме
ужиться.
Соседство сложное подчас, сообщество
не дружба.
Быть может, он порой для нас –
спасательная служба.
Годится нам в соседи тот, кто больше
пользы принесёт,
С ним есть чем поживиться.
Иной сосед опасен, но в целом мир
прекрасен!
Слайд №8
Все биотические взаимодействия можно разделить на 6 групп:
—
(0 0) — организмы не оказывают влияния друг на друга;
— (+ +) — между организмами существуют взаимовыгодные полезные
связи
—
так
называемые
симбиотические
отношения;
—
(- -) — отношения, вредные для обоих организмов;
— (+ -) — один из организмов получает выгоду, другой испытывает
угнетение;
— (+0) — один вид получает пользу, другой не испытывает вреда;
— (- 0) — один вид угнетается, другой не извлекает пользы.
1. Нейтральные. Слайд №9
Нейтрализм – отношения, когда организмы не влияют друг на друга.
2. Взаимо-полезные. Слайд №10
1. Протокооперация
2. Симбиоз
Слайд №11
3. Мутуализм
Слайд №12
3 Полезно-нейтральные
Комменсализм
1. Нахлебничество Слайд №13
2. Сотрапезничество Слайд №14
3. Квартиранство
Слайд№15
4
5
6
Полезно- вредные
1. Паразитизм
2. Хищничество
Взаимо-вредные
1. Конкуренция
Слайд №16
Слайд №17
Слайд №18
Вредно-нейтральные
1. Аменсализм.
Слайд №19.
IV. Закрепление.
Задание №1
« Вот красивый мотылёк, у болота на цветок
Сел, нектара пригубил, и взлетел, что было сил,
Но недолго он летал, жабе на обед попал,
Жаба глазки закрывала, глядь и цаплю прозевала.
Это цапля не простила, раз, и жабу проглотила,
Но не глянула в леса, там в лесах жила лиса.
Цапля жирная была, лиса цаплю унесла.
Ведь такой прекрасный ужин, был давно лисице нужен.
А бактерии с грибами, только молча улыбались:
« Стыд, лиса, тебе и срам, ты пойдёшь на ужин нам».
Задание №2.
Запишите только значки, обозначающие группы экологических
взаимодействий и далее тип взаимодействий.
--- кошки-мышки
---собака и блоха
---лишайник
---вороны и галки
---шакалы и львы.
Задание №3
По рисунку определите тип взаимодействия организмов.
Задание №4.
Установите соответствие между организмами и типом отношений между
ними. Для этого к каждому элементу первого столбца подберите позицию из
второго столбца. Впишите в таблицу цифры выбранных ответов. За каждый
правильный ответ 2 балла. Всего 10 баллов.
Организмы
Тип отношений
А) берёза и березовая чага (трутовик);
1) паразитизм
Б) берёза и подберёзовик;
2) симбиоз
В) лиса и клещ;
Г) клубеньковые бактерии и корни бобовых растений;
Д) взаимоотношение одноклеточных водорослей и гифов гриба в слоевище
лишайника.
Ответ:
А
Б
В
Г
Д
1
2
1
2
2
Задание № 5.
Вставьте в текст “Взаимоотношения живых организмов” пропущенные
термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые
обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем
получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведённую
ниже таблицу.
Взаимоотношения живых организмов
Между видами живых организмов существуют разные типы
взаимоотношений. Взаимоотношения, при которых один из участников ______(А) – умерщвляет другого________(Б) и использует его в качестве
пищи, называется _________ (В).
Перечень терминов: 1) паразитизм; 2) симбиоз; 3) каннибализм; 4)
хищничество; 5) хищник; 6) жертва; 7) паразит; 8) хозяин.
Ответ.
А
Б
В
Г
5
6
4
3
Выводы.
Мы сегодня изучили шесть типов взаимодействий живых организмов:
1.Нейтральные
2. Взаимо-полезные
3. Полезно-нейтральные
4. Полезно-вредные
5. Взаимо-вредные
6. Вредно-нейтральные
Мы ответили на вопрос Как уживаются все виды живых
организмов в этом огромном доме Природы?
И пришли к выводу, что все перечисленные формы биологических связей
между видами служат регуляторами численности животных и растений в
биоценозе, определяя его устойчивость.
Y. Домашнее задание.
П 77-78
Ответить на вопросы п/п.
Download