Муниципальное образование Динской район Бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования

advertisement
Муниципальное образование Динской район
Бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования
Динской район «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя
Российской Федерации Туркина Андрея Алексеевича» Краснодарского
края
полный адрес: 353201 индекс, улица Тельмана, 102, федеральный телефонный
код телефон 861 города– 62 телефон 6-17-27 факс 861-62- 61727
e-mail
school1@din.kubannet.ru
Номинация 2: «Лучший урок экологии»
Тема урока: «Биотические связи в природе»
Блаженко Светлана Александровна,
учитель биологии БОУ СОШ №1
станицы Динской Динского района
Динская 2013
1
Тема урока: «Биотические связи в природе»
Задачи: продолжить развитие знаний о среде обитания, её факторах и их
влиянии на организмы; раскрыть разнообразные взаимосвязи и
взаимоотношения организмов.
Оборудование: презентация, таблица «Биотические взаимодействия»
Ход урока.
«От нас природа тайн своих не прячет,
Но учит быть внимательными к ней»
Н.Рыленков
1. Проверка знаний и умений.
Слайд №1:
Эпиграфом к сегодняшнему уроку пусть послужат слова Н.Рыленкова
«От нас природа тайн своих не прячет, но учит быть внимательными к
ней»
На предыдущем уроке вы говорили о влиянии на живые организмы неживой
природы, но вы прекрасно понимаете, что живые организмы в природе не
живут обособленно, они постоянно взаимодействуют не только с неживой
природой, но и с другими живыми организмами. Поэтому цель сегодняшнего
урока выяснить, какие существуют взаимоотношения между живыми
организмами.
Но прежде, давайте вспомним изученное.
Ответьте на вопросы:
1. Что такое среда обитания? (Это часть природы, в которой живёт организм)
2. Какие вам известны среды обитания?
2. Как называется наука, о взаимоотношениях живых организмов друг с
другом и с окружающей средой? (Экология)
3. Какие экологические факторы вы знаете? (фактор неживой природы,
живой, деятельность человека)
4. Назовите основные физические факторы среды, отгадав загадки:
(свет, влажность, тепло, ветер, дождь, град…)
Не зверь, а воет. (Ветер)
Шел долговяз, да в землю увяз. (Дождь)
Без огня горит. (Солнце)
«Продолжите предложение…»
1. Животные с непостоянной температурой тела называются….
2. Растения, которым необходимо для жизнедеятельности много тепла
называют…
3 Животные с постоянной температурой тела называются….
4. Реакция растений и животных на соотношение светлого и тёмного
периодов суток называется……
2
2. Изучение нового материала.
Глубины вод, простор небес
Пустыня, горы, степь и лесВ каком краю не окажись
Везде кипит упрямо жизнь
И здесь у каждого свой вкус,
Кому в песок, кому под куст
И каждый выберет себе
Соседей в жизни и судьбе
И действительно, всюду, где бы мы с вами не находились, нас окружает мир
живых организмов. Живые организмы в природе связаны между собой
тысячами невидимых на первый взгляд связей.
В биологии взаимодействия между живыми организмами принято называть
биотическими факторами окружающей среды, т.е. Биотические факторы это взаимодействие между живыми организмами.
- Давайте вспомним, а какие вам известны царства живых организмов?
Взаимоотношения между живыми организмами в природе принято условно
эти отношения можно разделить на 4 группы.
Слайд №2:
1. Взаимодействие растений друг с другом и со средой обитания
– Ребята, приведите примеры - …… конкуренция между растениями одного
вида, приводящая к самоизреживанию растений в популяциях;
конкуренция сорных растений с культурными за свет, влагу и т.п.;
растения поддерживают газовый состав атмосферы.
- Клубеньковые бактерии всегда поселяются в корнях растений и усваивают
азот воздуха. Растения в симбиозе с бактериями могут произрастать на
почвах, бедных азотом, и обогащать им почву. Если бактерий не будет, то
растение погибнет.
Слайд №3:
2. Взаимодействие животных и растений
– Ребята, приведите примеры - …… травоядные животные, питаясь
растениями, замедляют их рост (гусеницы бабочек и др.,) пчёлы, шмели, осы
опыляют растения и кормятся нектаром;
Некоторые растения распространяют свои плоды и семена с помощью
животных (плоды рябины – дрозды, орехи – белки), насекомоядные растения
питаются животными (росянка, венерина мухоловка)
3
Слайд №4:
3. Взаимодействие грибов, бактерий, вирусов с растениями, животными
и средой обитания
- Ребята, приведите примеры - симбиотические бактерии обеспечивают растения и животных витаминами
и элементами питания;
Болезнетворные микроорганизмы, паразитирующие в растениях и животных,
могут вызвать их гибель;
Почвенные бактерии и грибы образуют плодородный слой почвы и
обеспечивают круговорот веществ в экосистемах.
Так, какие же бывают типы взаимоотношений живых организмов друг с
другом и со средой обитания, давайте выясним:
(вывешиваю на доске таблички)
Слайд № 5-6:
1. Конкуренция – борьба за одни и те же условия окружающей среды между
разными видами или внутри одного вида.
Примеры: птицы одного вида конкурируют из-за места гнездования. Самцы
многих видов млекопитающих (например, оленей) в период размножения
вступают друг с другом в борьбу за возможность обзавестись семьей.
Слайд № 7-8-9:
2. Хищничество – один организм (хищник) добывает и поедает другого
(жертву).
Слайд №10 -11:
3. Паразитизм – один организм (паразит) использует другого (хозяина) в
качестве источника питания и среды обитания.
Например, миноги нападают на треску, лососей, корюшку, осетров и других
крупных рыб и даже на китов. Присосавшись к жертве, минога питается
соками ее тела в течение нескольких дней, даже недель. Многие рыбы
погибают от нанесенных ею многочисленных ран.
Слайд № 12-13:
4. Симбиоз, мутуализм - взаимовыгодная форма сожительства.
Например, рак поселяется в пустой раковине моллюска и возит её на себе
вместе с полипом. Перемещаясь по дну, рак увеличивает пространство,
используемое актинией для ловли добычи, часть которой падает на дно и
поедается раком.
4
Слайд №14:
5. Нахлебничество, комменсализм – один из организмов извлекает из
взаимоотношения пользу, для другого взаимоотношения нейтральны.
Лоцманы движутся за счет скорости движения крупных животных, кормятся
остатками их пищи, и надежно защищены.
Слайд №15:
6. Аменсализм – деятельность одного вида приводит к угнетению других
Пример: светолюбивые травы, растущие под елью, страдают от сильного
затемнения, в то время как сами на дерево никак не влияют.
Слайд №16:
7. Нейтрализм: разные виды организмов имеют различающиеся
экологические ниши и не вступают во взаимоотношения друг с другом
Например, белки и лось в одном лесу не контактируют друг с другом.
3. Закрепление знаний
1.Сопоставьте:
1. Рыбы – прилипалы и акулы, дающие рыбам – прилипалам защиту и пищу.
2. Ели, растущие в смешанном лесу, затеняют берёзы и другие лиственные
породы, причём жизнь елей от лиственных деревьев практически не зависит.
3. Стрекозы и пауки поедают мух, бабочек и комаров.
4. Растения конкурируют между собой в борьбе за свет, влагу и т.п.
5. Гриб - трутовик паразитирует на деревьях.
6. Носорог и воловьи птицы, склёвывающие с кожи паразитов.
7.Термиты и живущие в их кишечнике жгутиконосцы, переваривающие
клетчатку.
8. В гнёздах птиц и норах грызунов обитает большое количество видов
насекомых, находящих в норах убежище и пищу.
9. Хищные птицы лесов и хищные звери конкурируют за пищу –
мышевидных грызунов и т.д.
10. Грибы головня, спорынья паразитируют на злаках.
11. Разные виды антилоп в саваннах Африки поедают растения разных
ярусов. Жирафовая антилопа кормится листьями деревьев, антилопа Гну –
листьями кустарников и высоких трав, антилопа Куду кормится низкими
травами.
12. Волки и лисы поедают зайцев и мышевидных грызунов.
Ответ:
1. Конкуренция – 4,9.
2. Хищничество – 3,12
3. Паразитизм – 5,10.
4. Симбиоз – 6,7
5
5. Нахлебничество – 1, 8
6. Аменсализм – 2.
7. Нейтрализм – 11
2.Готовимся к ГИА
Тест по теме «Взаимоотношения живых организмов»
1. Какой из приведенных примеров показывает конкуренцию
организмов?
А) повилика, растущая на других растениях
Б) сурепка, растущая на пшеничном поле
В) клубеньковые бактерии на корнях бобовых
2. Некоторые грибы растут на корнях определённых деревьев. Такой
тип взаимоотношений называется:
А) паразитизмом
Б) комменсализмом
В) симбиозом
Г) конкуренцией
3. Форма взаимосвязей между видами, при которой организмы одного
вида живут за счёт питательных веществ или тканей организма другого
вида, называется:
А) хищничеством
Б) симбиозом
В) аменсализмом
Г) паразитизмом
4. Назовите тип отношений лисиц и полёвок в природе
А) конкуренция
Б) хозяин – паразит
В) симбиоз
Г) хищник – жертва
5. Взаимоотношения между клещами и млекопитающими – пример
паразитизма, так как:
А) клещи питаются кровью млекопитающих
Б) млекопитающие способствуют расселению клещей
В) клещи не приносят млекопитающим вреда
Г) клещи переносят возбудителей заболеваний млекопитающих
6. Связи, возникающие между популяцией клевера на лугу и
опыляющими его шмелями, - пример:
А) хищничестваБ) конкуренции
В) симбиоза
Г) паразитизма
7. Между лосями и зубрами наблюдается конкуренция, так как они:
А) имеют одинаковую окраску
Б) имеют примерно одинаковые размеры тела
6
В) имеют немногочисленное потомство
Г) питаются сходной пищей
1
2
3
4
5
6
7
Ответы: 1Б, 2В, 3Г, 4Г, 5А,6В, 7Г.
4. Как вы понимаете данные высказывания:
Кошке – игрушки, а мышке слёзы.
Ворон ворону глаз не выклюет.
5. На странице 167 учебника, в задании «Проверьте свои знания» ответьте
на 9 вопрос.
Вывод учащихся: Живые организмы неразрывно связаны со средой
обитания и между собой.
6.Рефлексия:
Я сегодня на уроке узнал, что…..
4. Задание на дом. §24, стр. 162 - 166 составить кроссворд по теме
"Взаимоотношение живых организмов" или найти дополнительный материал
по данной теме и оформить его в виде презентации или сообщения.
Ребята, я вам зачитаю стихотворение, смысл которого вы обязательно
поймёте, потому что вы изучили тему сегодняшнего урока:
Миллион томов, а не четыре
Нужны
Чтоб в красках описать
Войну и мир в животном мире,
И невозможно отрицать,
Что кое - в чем и кое-где
У них совсем как у людей.
Вот муравей - « под рэкетира»,
Вот коммунальная квартираЯгненка любит волк-сосед,
Но лишь как блюдо на обед.
Да и у мышек без кота
Была бы жизнь уже не та.
Я считаю работу на уроке успешной и результативной.
До свидание, урок окончен, спасибо за работу
7
Download