RabotaSidorova - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015/2016 учебный год)
Номинация:
Название
работы:
Автор:
Место
выполнения
работы:
Педагогические идеи и технологии: среднее образование
Методическая разработка урока по химии для 8 класса
«Генетическая связь между классами неорганических
соединений»
Сидорова Светлана Анатольевна, учитель химии высшей
квалификационной категории
МОУ «СШ №4 им.Н.А.Некрасова с углубленным
изучением английского языка» г. Ярославль
Урок химии в 8 классе
Тема: Генетическая связь между классами неорганических соединений.
Цель урока: Сформировать понятие о генетической связи и генетическом ряде через
формирование УУД.
Тип урока: Комбинированный, изучение нового материала и первичного закрепления.
Задачи:
1. Обобщить знания об основных классах неорганических веществ.
2. Рассмотреть генетические ряды металлов и неметаллов.
3. Повторить химические свойства основных классов неорганических веществ.
По обучению

Ожидаемые результаты
По развитию
Называть классы

Монологической и
веществ неорганической
диалоговой речи с
химии и характеризовать использованием химических
их свойства
терминов и понятий

Объяснять сущность 
Логического мышления
понятий генетическая

Умение анализировать,
связь и генетический ряд классифицировать, делать
.
выводы
По воспитанию

Ответственное
отношение к работе.

Развивать умение
формулировать
собственное мнение.

Прививать культуру
умственного труда.

Формировать
научное мировоззрение.
План урока:
Организационный момент (1 мин.)
Актуализация знаний. Мотивационный этап (12 мин.)
Изучение нового материала (15 мин.)
Первичное закрепление (7 мин.)
Итог урока. Рефлексия (3 мин.)
Домашнее задание (2 мин.)
Формы урока: Фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: частично- поисковый, эвристическая беседа, объяснительноиллюстративный.
Основные термины и понятия: генетическая связь, генетический ряд.
Ход урока: Тема нашего сегодняшнего урока спрятана за 7 замками. Собрать ключи и
разгадать код- вот ваша задача. А для этого надо пройти 7 испытаний.
Испытание 1. Даны тройки формул веществ. Найдите одно лишнее и
аргументируйте.
NaOH
CuO
Cu(OH)2
Na2O
SiO2
CaO
HCl
NaCl
H2SO4
NaOH
KOH
Al(OH)3
Ключ: МЕЖДУ.
Испытание 2. Назови- ка!
CaCO3, NaCl, SiO2, CO2, Na2CO3, CuSO4.
Сообщаю: я спешу!
Я живу, пока пишу,
Исчертил всю доску белым,
Исчезаю. Был я ……(мелом)
Я, конечно, очень нужен,
Без меня не сваришь ужин,
Не засолишь огурца,
Не заправишь холодца.
Но не только лишь в едеЯ живу в морской воде.
Если льёт слеза из глаза,
Вкус припомнишь мой ты сразу.
Кто догадлив, говорит:
«Это- ………» (натрия хлорид)
ТОМУ КЛЮЧ: ГЕНЕТИЧЕСКАЯ
Испытание 3. Собрать вещества из данного списка парами. ( кислота – кислотный
оксид, основание – основный оксид)
CuO, H2SO4, NaOH, H3PO4, P2O5,, Cu(OH)2 , SO3, Na2O.
Расставьте степени окисления элементов в оксидах.
КЛЮЧ: НЕОРГАНИЧЕСКИХ.
Испытание 4. Экспериментальное. В двух пробирках бесцветные жидкости:
кислота и щёлочь. Как распознать их ? Кто отгадает, тому
КЛЮЧ: СВЯЗЬ.
Подсказка: «В каких веществах у фенолфталеина бывает не жизнь, а сплошная
малина?»
Как называется эта реакция? Напишите уравнение этой реакции.
Испытание 5. Какие признаки реакций наблюдаются в следующих опытах?
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
CuSO4+2NaOH=Na2CO4+Cu(OH)2
Осадок и газ.
Напишите уравнения реакций. КЛЮЧ- КЛАССАМИ.
Испытание 6. Рассчитай- ка ! Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 14,2
граммов сульфата натрия с раствором хлорида бария.
КЛЮЧ- СОЕДИНЕНИЙ.
Испытание 7. Химия- предмет особый,
Это вам не песни петь.
Чтобы формулы составить,
Надо знания иметь.
Составьте формулы всех возможных солей.
Cu
Na2 S
O4
Ca S
O4
S
Ca
Ba Cl2 O4
Cu
Na2
S
Cu
Cl
S
O4
S
Cu S
O4 Na
S
КЛЮЧ: ТЕМА УРОКА.
ВЫ ПРОШЛИ ВСЕ ИСПЫТАНИЯ. Сложите слова в правильной
последовательности, что получилось?
Какой термин вам непонятен? Какие однокоренные слова вы знаете?
Генезис- происхождение.
Определение записываем в тетрадь:
Генетической называют связь между веществами разных классов,
основанную на их взаимопревращениях и отражающую единство их
происхождения, т. е. генезис веществ.
Генетический
ряд
неметаллов
отражает
взаимосвязь
веществ
разных классов, в основу которой
положен один неметалл.
Генетический ряд металлов отражает
взаимосвязь веществ разных классов, в
основу которой положен один и тот же
металл
Из представленных формул найдите родственников. Мы составили генетический
ряд металла.
Na2O, CuO, NaOH, KCl, Na2CO3, S, Na, HCl, CO2.
Составьте генетический ряд неметалла углерода. Напишите уравнения реакций
согласно схеме
Рассмотрим признаки генетического ряда веществ:
1. Все вещества генетического ряда должны быть образованы одним
химическим элементом.
2. Вещества, образованные одним и тем же химическим элементом, должны
принадлежать к разным классам ( т.е. отражать разные формы
существования химического элемента)
3. Вещества, образующие генетический ряд одного химического элемента,
должны быть связаны взаимопревращениями.
ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ: Выбрать вещества, относящиеся к одному
генетическому ряду.
Генетический ряд нерастворимого основания:
Cu → CuO → Х → Cu(OH)2 → CuO
Медь
оксид
меди(II)
гидроксид
меди(II)
оксид
меди(II)
Si→SiO2→X→H2SiO3→SiO2→Na2SiO3
Домашнее задание: , записи в тетради. Решить цепочки
Сделаем вывод: Все вещества взаимосвязаны между собой генетическими связями.
Download