Ушакова Наталья Валерьевна МОУ СОШ №1 город Острогожск

advertisement
Ушакова Наталья Валерьевна
МОУ СОШ №1 город Острогожск Воронежской области
Автор: Ушакова Наталья Валерьевна, учитель химии МОУ СОШ №1 город Острогожск,
Воронежской области.
Предмет: химия.
Класс: 8.
Тема: Составление формул соединений.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
 развитие навыков составления формул на примере бинарных соединений;
 обучение умениям и навыкам самоконтроля при самостоятельной работе над
заданием с использованием компьютера;
 расширение знаний учащихся по предмету в интеграции с другими учебными
предметами.
Оборудование:
 проектор;
 локальная сеть, выход в Интернет;
 интерактивная доска;
 компьютер.
Ожидаемый результат:
Учащиеся к концу урока должны уметь:
 научиться пользоваться таблицей растворимости;
 составлять формулы бинарных соединений по степени окисления;
 «средние» учащиеся + составлять формулы оснований;
 «сильные» учащиеся + составлять формулы солей со сложными
однозарядными анионами;
Ход урока:
1. Организационный момент (1 мин).
Сообщается тема урока, формулируются цели.
2. Мотивация и целеполагание (1 мин).
Ставятся
цели урока, объясняется
порядок
работы на уроке, проводится
психологический настрой учащихся на учебную деятельность. (Переход между
страницами осуществляется с помощью гиперссылок)
2. Проверка знаний учащихся, проверка домашнего задания (10 мин)
 Фронтальный опрос по определениям оксидов, оснований, кислот и солей;
 В чём сходство и отличие по составу оснований и солей?
Ушакова Наталья Валерьевна
МОУ СОШ №1 город Острогожск Воронежской области
 В чём сходство и отличие по составу кислот и солей?
 В чём сходство и отличие по составу оснований и оксидов?
По гиперссылки «Проверка знаний» переходим к вложению «Проверка».
Проверяю
знание
учащимися
определений
основных
классов
неорганических
веществ.
При
составлении заданий использованы
триггеры. Учащийся в каждом
определении заполняет пропуски,
выбирая слово.
В случае неправильного ответа
начинает мигать знак вопроса.
Задания следующего слайда построены по принципу «Установи правильное соответствие»
После выбора формулы, в нижней таблице появляется буква ответа или слово «ошибка».
Для выхода из режима презентации, используйте кнопку.
3. Подготовка к восприятию нового материала (5 мин)
Повторение вопросов:
 Что такое степень окисления?
 Как определить для элемента высшую степень окисления?
 Как определить для элемента низшую степень окисления?
 Возможные степени окисления водорода?
 Возможные степени окисления у кислорода?
 У каких элементов высшая степень окисления не совпадает с номером группы?
 У каких металлов постоянная степень окисления +1? +2? +3?
4. Изучение нового материала (7 мин)
 Знакомство с таблицей растворимости (переход по гиперссылке на страницу
«Таблица растворимости»).
 Понятие о простых и сложных ионах (переход по гиперссылке на страницу
единой коллекции ЦОР). У меня при попытке перехода появляется сообщение
об ошибке, поэтому будет особенно интересно узнать, получится ли это у
других.

Ушакова Наталья Валерьевна
МОУ СОШ №1 город Острогожск Воронежской области
Алгоритм составления формул неорганических веществ по степени окислении
заряду иона.
Переход по гиперссылке «Алгоритм составления формул
соединений» на презентацию «Алгоритм».
Нажимать по
очереди
5. Закрепление (10 мин)
Класс выполняет задания. Ученики выходят по очереди к интерактивной доске,
остальные работают в тетрадях. (Переход по гиперссылке «Закрепляем»). Задания
«вытаскиваются с помощью щипцов. К катионам и анионам, а так же индексам и
скобкам я применила инструмент «Утилита множественного клонирования». Ученик
получает задание и на белом поле составляет формулу (размер катионов и анионов при
необходимости можно увеличить). Для проверки «тянет» за щипцы справа.
Переход по гиперссылке «Проверяем». Использована настройка анимации. Ученик
нажимает на те формулы, которые, по его мнению, составлены с ошибкой. Для
настройки анимации выделяем объект, выбираем в свойствах – анимация объекта и
выбираем те настройки анимации, которые нам нужны.
Ушакова Наталья Валерьевна
МОУ СОШ №1 город Острогожск Воронежской области
6. Подведение итогов урока. Рефлексия (2 мин)
Что повторили на уроке?
Что нового узнали на уроке?
Учащиеся оценивают себя в процессе учебной деятельности на уроке;
выставляют отметки в дневники. За урок получат оценки все учащиеся за опрос по
домашнему заданию, за новый материал выставляются только положительные оценки.
7. Домашнее задание (1 мин): §17 (стр.62-64), упр.1; §19 (стр.68), упр.2; §21
(стр.75) - для «слабых».
для «средних» и «сильных» + Рабочая тетрадь по химии Е.П. Ким, часть первая
№6 (стр. 71).
Источники:
1. О.С.Габриелян Химия: 8 кл. – М: Дрофа, 2003;
2. Е.П. Ким Химия. Рабочая тетрадь к учебнику О.С. Габриеляна. Часть 1. – Саратов:
Лицей, 2005;
http://children.claw.ru/3_earth_universe/content/002/06.jpg
http://win-web.ru/clri/001/00480.gif
Download