ТЕМА: Тематическое оценивание по теме:

advertisement
Урок биологии в 11 классе
учителя биологии Старобельской ООШ ІІ-ІІІ ст.№2 Луганской области
Коломиец Людмилы Николаевны
Смотр знаний по теме:
«РАЗМНОЖЕНИЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
ОРГАНИЗМОВ»
ЦЕЛЬ: проверить уровень учебных достижений учащихся по теме:
«Размножение и индивидуальное развитие организмов»; провести
коррекцию знаний учащихся; развитие умений анализировать;
воспитание коммуникативных навыков, культуры умственного труда,
половое воспитание учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ : компьютеры, вопросники, листы опроса.
ТИП УРОКА: урок контроля и коррекции знаний.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Мотивация учебной деятельности.
«Тайна жизни необъяснима, но мы не можем отказаться все таки познать ее и
понять»
Гете.
Постарайтесь как можно лучше ответить об этих таинственных процессах –
размножении и индивидуальном развитии организмов. Удачи вам.
III.
Контроль
и
коррекция
(комбинированный опрос)
знаний
и
умений
учащихся.
1. Компьютерное тестирование.
Для тестирования предлагается 12 вопросов (6 низкого и 6 среднего уровня
смотри приложение №1) за которые ученик может набрать 6 баллов, а
затем он может получить большее количество баллов если ответит учителю
или ученику-консультанту по вопроснику.
2. Работа в группах.
Ученики-консультанты принимают ответы учащихся, оценивают их и
заносят оценки в листы опроса. Шесть вопросов по 1 баллу, 6 вопросов по
2 балла. Ученики после тестирования отвечают по выбору на любой
вопрос.
Лист опроса группы № 1
Ф.И. КомпьютерВопросы
ный балл
№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10 №11 №12 Всего
баллов
Вопросник
1. Сравните половое и бесполое размножение. (1 балл)
2. Сравните процессы овогенеза и сперматогенеза. (1 балл)
3. В чем суть и значение двойного оплодотворения у цветковых растений?
(1 балл)
4. Какие изменения происходят с зиготой в процессе эмбриогенеза? (1
балл)
5. Сравнить типы постэмбрионального развития животных. (1 балл)
6. Объяснить, как происходит процесс органогенеза у хордовых
животных.(1 балл)
7. Каково значение каждого из мейотических делений при овогенезе? (2
балла)
8. Докажите, что размножение – основа существования вида. (2 балла)
9. Объясните влияние внешних условий на формирование и развитие
организма. (2 балла)
10.Объясните значение половых клеток в обеспечении непрерывности
жизни вида. (2 балла)
11.Объясните, в чем состоит биологическое значение развития животных с
метаморфозом. (2 балла)
12.Каково биологическое значение чередования поколений? (2 балла)
IV. Подведение итогов урока.
Учитель вместе с учащимися подводит итоги урока.
Технология « Микрофон»
Как бы вы оценили свою работу на уроке?
(Оценивание учащихся.)
V. Домашнее задание:
Повторить материал изученной темы. Составить кроссворд по этой теме.
Приложение №1
Вопросы для компьютерного тестирования
1. Процесс образования половых клеток называется:
а) партеногенез;
б) оплодотворение;
в) гаметогенез;
г) полиэмбриония.
2. Зигота – это :
а) соматическая клетка;
б) яйцеклетка;
в) оплодотворенная яйцеклетка;
3.Количество хромосом в половой клетке человека:
а) 46, б) 23, в) 24
4.Назовите часть сперматозоида и яйцеклетки, которая несет основную
наследственную информацию:
а) оболочка;
б) цитоплазма;
в) рибосомы;
г) ядро.
5. Индивидуальное развитие особей от их рождения до смерти называется:
а) филогенез;
б) онтогенез;
в) эмбриогенез;
г) гаструляция.
6. Процесс оплодотворения у цветковых растений в 1898 году исследовал
профессор Киевского университета:
а) Д.М.Гродзинский;
б) Н.Н.Мусиенко;
в) А.М.Гродзинский;
г) С.Г.Навашин;
д)И.В.Баранецкий.
7.Выберите верное утверждение о партеногенезе:
а) партеногенез – это разновидность бесполого размножения;
б) партеногенез характерен только для растений;
в) партеногенетически могут размножаться только гермафродиты;
г) при партеногенезе не происходит оплодотворение.
8.Назовите наружный слой зародыша:
а) мезодерма;
б) энтодерма;
в) эктодерма.
9. Двухслойный зародыш называется:
а) гаструла;
б) бластула;
в) зигота.
10.В результате овогенеза образуется:
а) яйцеклетка;
б) зигота;
в) сперматозоид.
11. Набор хромосом, характерный для данного вида, восстанавливается во
время:
а) опыления;
б) гаметогенеза;
в) овогенеза;
г) оплодотворения;
д) органогенеза;
е) гистогенеза.
12. Из эктодермы в процессе органогенеза формируются:
а) элементы органов чувств;
б) эпидермис кожи;
в) передняя и задняя кишка;
г) зачатки скелета;
д) перикард;
е) брыжейка брюшной полости тела;
е) легкие.
Download