Тема: Атомно – молекулярные учение

advertisement
Интегрированный урок (физика – химия)
Тема: Атомно – молекулярное учение.
Разработала: учитель химии и биологии НОУ СОШ «Кристалл»
Жданова Надежда Александровна
Цели:
Обобщить знания учащихся об атомах и молекулах; об атомно – молекулярном
учении, опираясь на знания учащихся, полученных в курсе физики и химии;
систематизировать знания учащихся о развитии и создании атомно-молекулярной
теории, о работах учёных в области атомно-молекулярной теории;
- научить учащихся анализировать физические и химические явления и уметь объяснять
их сущность с точки зрения атомно-молекулярного учения.
Оборудование: модели атомов, магнитная доска, мультимедиа-проектор.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Постановка целей урока.
Учитель химии: Ребята, тему “Атомно-молекулярное учение” вы изучаете на уроках
физики и химии. Сегодня мы обобщим знания, полученные вами по данной теме.
3.Основная часть урока.
Вернёмся на несколько минут в прошлое…
2500 лет назад древнегреческий учёный-философ Демокрит высказал мысль о том, что все
тела состоят из мельчайших частиц-атомов.
На экране: портрет Демокрита и его высказывание.
Ученик: Демокрит пришёл к заключению, что”вещи не разрушаются в ничто, т.е. никогда
не уничтожаются до конца. Следовательно, в природе должны существовать какие-то
неуничтожимые тела, которые составляют любую вещь, ибо в противном случае новые
растения и животные должны были бы создаваться из ничего”.
Такие неуничтожимые, невидимые и неделимые частицы были названы атомами (в
переводе с греческого атом означает неделимый, нерассекаемый).
Важнейшие моменты в учении Демокрита следующие:
1.В мире существуют только атомы, пустота и движение; атомы - невидимые, неделимые,
неуничтожимые, непроницаемые материальные элементы, различающиеся величиной,
формой, положением в пустоте.
Пустота – это пространство, в котором размещены атомы, это необходимое условие их
существования.
2.Движение атомов хаотично из-за столкновений, которые иногда приводят к
образованию самых различных тел.
3.Атомы различаются по форме и размерам, что наряду с разнообразием их сочетаний
обусловливает существование всех вещей в мире.
4.Ничто не возникает в мире случайно. Любые явления человеческой жизни имеют
необходимую причину.
Книга для чтения по неорганической химии. Часть 1,страница10-11.
Учитель химии:
Возродил и развил атомизм Демокрита Эпикур
(341-270 г.г. до н.э.).
Существенный шаг сделан Эпикуром в развитии представлений о движении атомов.
Эпикур рассматривая три вида движения атомов: общее движение вниз под действием
массы по параллельным линиям; самопроизвольные отклонения от прямолинейного пути;
столкновение атомов друг с другом.
Римский поэт и философ Тит Лукреций Кар (99-95 гг. до н. э.) отразил взгляды Эпикура в
произведении «О природе вещей».
Учащийся:
1. Речь я начну и открою вещей основное начало,
Коим всё зиждется, крепнет, растет, и родится в природе:
Также – во что претворяет природа все вещи по смерти
Это начало – материя, тельца вещей родовые.
Первоначальное правило ставит природа такое:
Из ничего даже волей богов ничего не творится.
2. Надо заметить еще: разлагает природа все вещи
На составные частицы, пропасть же ничто в ней не может…
Не пропадает бесследно ничто, но в своём разложении
Все возвращаются вещи на лоно материи снова…
Как я сказал уже, из ничего не рождаются вещи,
Также не могут они, народившись, в ничто обратиться.
3. Чтоб к положеньям моим ты не начал питать недоверья
Лишь по тому, что твой глаз этих телец первичных не видит,
Я докажу, что бывают они, несомненно в предметах
Даже тогда, когда глаз никакой их не может заметить.
Учитель химии: ребята, вы знаете, что атомно – молекулярное учение было создано М.
В. Ломоносовым в середине 18 века.
Какие основные положения атомно – молекулярного учения вы знаете?
Учащиеся:
1. Существуют вещества молекулярного и немолекулярного строения. Вещества
молекулярного строения состоят из молекул, немолекулярного строения – из
атомов.
У веществ с молекулярным строением в твердом состоянии в узлах
кристаллической решетки находятся молекулы, у веществ с немолекулярным
строением в узлах кристаллической решетки находятся – атомы.
2. Между молекулами имеются промежутки, размеры которых зависят от
агрегатного состояния и температуры. Молекулы находятся в непрерывном
движение, атомы также находятся в непрерывном движение.
3. Между молекулами существуют силы отталкивания и притяжения.
4. Атомы одного вида отличаются от атома другого вида массой и свойствами.
При химических явлениях молекулы разрушаются, атомы сохраняются; при
физических явлениях молекулы также сохраняются.
Учитель физики: ребята, мы повторили основные положения атомно-молекулярного
учения. Однако теория пуста, если её не подтвердить примерами.
Учитель химии: Откройте тетрадь, запишите тему урока и начертите таблицу:
Примеры физических явлений
Учитель физики:
Примеры химических явлений
Учитель химии:
1. Какие опыты доказывают, что все
вещества состоят из молекул?
2. Что такое диффузия? Приведите примеры
диффузии.
3. От чего зависит скорость диффузии?
Учащиеся делают записи:
Диффузия
доказывает
существование
молекул. Примеры: растворение сахара в
воде,
смешивание
газов.
Скорость
диффузии зависит от температуры.
1. Какие опыты доказывают существование
атомов, а также то, что молекулы состоят из
атомов?
Учитель физики:
1. Что такое броуновское движение?
2. Почему броуновское движение является
доказательством
беспорядочного
движения?
3. От чего оно зависит?
Учитель химии:
1. Почему однородную смесь можно
разделить способом фильтрования, а
неоднородную смесь невозможно?
2. Объясните способы разделения смесей
фильтрование и хромотографию с точки
зрения атомно - молекулярного учения.
Работа с магнитной доской:
1) Разложение воды под действием
электрического
тока
и
образование
молекулы сульфида железа.
Учащиеся записывают выводы в таблицу.
Учитель физики:
Учитель химии:
1. Как взаимодействуют между собой 1. Почему газы легко сжимаются, жидкости
молекулы?
труднее, а твёрдые вещества практически
не сжимаются?
Учащиеся записывают выводы в таблицу.
Учитель химии: Таким образом, мы с вами подтвердили основные положения атомномолекулярного учения.
Итак, уточним еще раз основные понятия:
1. Что такое атом?
2. Что такое молекула?
3. Какие явления называются физическими и химическими?
А сейчас вам предлагается устный физико-химический диктант.
На основании ниже перечисленных признаков определите, к каким явлениям можно
отнести следующие превращения:
1. При сжигании желтой серы образуется газ с резким запахом;
2. При внесении медной пластинки красного цвета в пламя спиртовки она
покрывается черным налетом;
3. При внесении стакана с водой в холодильник вода через некоторое время
превращается в лед;
4. При температуре 100°С вода кипит;
5. При кипении водопроводной воды на стенках чайника образуется белый
осадок;
6. Распространение запахов цветов;
7. При горении спиртовки спирт сначала испаряется, а затем сгорает с
образованием воды и углекислого газа;
8. Работа гальванического элемента, сопровождающаяся выделением
электрического тока?
Учащиеся отвечают устно.
Учитель химии: таким образом, при физических явлениях вещества изменяют
только агрегатное состояние, а при химических – превращаются в другие
вещества.
Учитель физики: Вам предлагается выполнить самостоятельную работу, дать
ответы на тесты ( тесты прилагаются).
Учитель химии:
1. Что называется химическим элементом?
2. Сколько химических элементов вам известно?
3. Повторим знаки химических элементов (Работа с карточками химических
элементов).
Учитель химии: 1. Что такое относительная атомная масса? Определите по
периодической системе Д.И. Менделеева относительную атомную массу
кислорода, углерода и водорода.
2. Используя понятие «химический элемент», дайте определение простым и
сложным веществам.
3. Из приведенного перечня веществ на доске выпишите формулы простых и
сложных веществ.
Н2, О2 , СО2 , МgO, Cu, FeS, H2 O.
4. Выводы по уроку: Таким образом, мы живем в мире веществ, которые
состоят из атомов и молекул. С веществами происходят физические и
химические явления, которые можно объяснить с точки зрения атомномолекулярного учения, созданного великим русским ученым М.В.
Ломоносовым.
Изучением физических и химических явлений занимается физика и химия, и вы
сегодня, надеюсь, поняли, что эти две науки тесно связаны между собой.
5. Рефлексия учащихся: учащиеся высказывают свое мнение о значимости
проведения интегрированных уроков.
ТЕСТ
«Атомно-молекулярное учение»
Вариант №1
1. Может ли капля растительного масла беспредельно растекаться по поверхности воды?
1. Может. Ей ничто не препятствует.
2. Нет. Будет растекаться до тех пор, пока толщина слоя не окажется равной размерам
наименьшей частицы масла.
2. Мельчайшие частицы, из которых состоят различные вещества, называются…
1. Атомами.
2. Молекулами.
3. Составные части мельчайших частиц называются…
1. Атомами.
2. Молекулами.
4. В каких веществах / твёрдых, жидких, газообразных/ происходит диффузия.
1. Диффузия происходит только в газах.
2. Диффузия происходит только в жидкостях.
3. Диффузия происходит только в твёрдых телах.
4. Диффузия происходит в твёрдых, жидких и газообразных телах.
5. Для того, чтобы свежие огурцы быстрее засолились, их заливают горячим рассолом.
Почему засолка огурцов в горячем рассоле протекает быстрее?
1. Быстро растворяет соль.
2. Расстояние между молекулами клетчатки огурцов становится больше, и сам процесс
увеличивается, и диффузия протекает быстрее.
6. Между молекулами в веществе…
1. Существует взаимное притяжение и отталкивание.
2. Не существует ни притяжения, ни отталкивания.
3. Существует только притяжение.
4. Существует только отталкивание.
Вариант 2
1. Все молекулы одного и того же вещества…
1. Не отличаются друг от друга.
2. Отличаются друг от друга.
2. Молекулы различных веществ…
1. Не отличаются друг от друга.
2. Отличаются друг от друга.
3. Что такое диффузия?
1. Явление проникновения молекул одного вещества между молекулами другого.
2. Явление, при котором вещества смешиваются друг с другом.
3. Явление, при котором вещества сами по себе смешиваются друг с другом.
4. Зависит ли диффузия от температуры?
1.Чем выше температура, тем диффузия протекает быстрее.
2. Чем выше температура, тем диффузия протекает медленнее.
3. Диффузия не зависит от температуры.
5. С одинаковой ли скоростью движутся молекулы в горячей и холодной воде?
1. С одинаковой.
2. В горячей воде скорость меньше, чем в холодной.
3. В горячей воде скорость больше, чем в холодной.
6. Молекулы притягиваются друг к другу. Но почему между ними существуют
промежутки и они не «слипаются» между собой? Это происходит потому, что они…
1.Движутся.
2. Очень слабо притягиваются друг к другу.
3. При большом сближении отталкиваются друг от друга.
Download