Тема урока : Строение и химические свойства глюкозы

advertisement
Разработка урока химии:
«Строение и химические свойства
глюкозы»
Мельяновская И.С. ,учитель химии
первой квалификационной категории
МБОУ СОШ №3
г. Суража , Брянской обл.
Аннотация
ТЕМА УРОКА:
Строение и химические свойства глюкозы.
КЛАСС: 10
ЧЕТВЕРТЬ: ΙV
УМК:
Программа для общеобразовательных учереждений: Химия. 8-11 кл. Составитель Н.И.
Габрусева- М.:Дрофа, 2000.- 192 с . Автор О.С. Габриелян
Учебник по химии 10 кл., О.С. Габриелян- М.: Дрофа, 2004- 269 с.
Химия 10 класс: Настольная книга учителя О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов-М.: Дрофа,
2004-480 с.
Химия 10 класс: метод. Пособие О. С. Габриелян, И.Г. Остроумов-М.: Дрофа, 2005- 159 с.
ТЕМА УРОКА: Строение и химические свойства глюкозы.
ТИП УРОКА: изучение нового материала
ЦЕЛИ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1.На основе проведения экспериментальных опытов доказать строение глюкозы;
2.На основе строения выяснить свойства глюкозы;
3.Выяснить специфические свойства глюкозы как представителя класса углеводов.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля,
познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
развитие умения логически излагать свои мысли; развитие умения аргументировать,
доказывать; развитие умения составлять алгоритм мыслительных операций,
познавательного интереса, умения выделять главное, сравнивать, обобщать.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
Компьютер, проектор, интерактивная доска.
Печатные материалы к уроку.
На рабочем столе учащихся: учебник, тетради, ручки и карандаши.
СТРУКТУРА УРОКА:
Организационный этап.
Этап формулирования темы урока и целей урока.
Актуализация знаний по теме.
Экспериментальная работа.
Закрепление новых знаний и способов действий.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Итоги урока, рефлексия.
МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ДАННОМ УРОКЕ:
Устный и письменный.
Фронтальный, индивидуальный.
Тема урока: Строение и химические свойства глюкозы.
Тип урока : изучение нового материала
Задачи урока:
1.На основе проведения экспериментальных опытов доказать строение
глюкозы;
2. на основе строения выяснить свойства глюкозы;
3. выяснить специфические свойства глюкозы как представителя класса
углеводов.
Оборудование:
- презентация к уроку;
- инструктивные карточки;
- для выполнения лабораторных опытов растворы: NaOH,
CuSO4 ,Ag2O (аммиачный р -р) ,р-р глюкозы, унив. индикаторная бумага,
спиртовка ,спички , держатель ,(10 экземпляров ).
Структура урока.
Учитель:
«Я рада ребята приветствовать вас и наших гостей на нашем уроке и
пожелать всем отличной работы. А урок хочется начать такими словами
: {Если ты , придя с мороза
Наливаешь крепкий чай
Хорошенько сахарозу
В чашке ложкой размешай.
Виноградную глюкозу
И медовую фруктозу
И молочную лактозу
Любит взрослый и малыш
Но крахмалом и клетчаткой ,
Что совсем - совсем несладки
Тоже нас не удивишь
Так устроена природа –
Это тоже углеводы.
1 этап
Активизация мыслительной деятельности учащихся .
1)Учитель: Мы с вами познакомились на предъидущем уроке с
классификацией вещств класса « УГЛЕВОДЫ », вспомним:
- почему исторически сложилось так ,что название класс
кислородсодержащих О.В получил – УГЛЕВОДЫ? ;
- классификация :- На какие группы подразделяют представителей данного
класса соединений?
- Назвать представителей моносахаров ,их нахождение в
природе.
- Назвать представителей дисахаров , их нахождение в
природе.
- Назвать представителей полисахаров , их нахождение в
природе.
(представители групп У.В.,их нахождение в природе ) (слайд-2-6)
- противоречие этому есть? т.е. есть ли представители класса, которые не
отвечают исторически сложившемуся определению ? (пример
дезоксирибозы )
Вопрос: - От чего же зависит принадлежность веществ к определенному
классу соединений? ( от строения )
- Какие цели будут нашей работы на уроке? (выяснить строение и
свойства углеводов)
ВЫВОД : следовательно сейчас название класса У.В., связывают с их
строением , которое и определяет их свойства ,поэтому задачи нашего урока
и связаны с выяснением их строения и свойств .Мы начнем с моносахаров и с
представителя данного класса – глюкозы.
Тема урока: Строение и химические свойства глюкозы.(слайд-7)
Задачи урока:( слайд-8)
1.На основе проведения эксперимента доказать строение глюкозы;
2 на основе строения выяснить свойства глюкозы;
3 выяснить специфические свойства глюкозы как представителя класса
углеводов .
2) Формула глюкозы -C6 H12O6 .
ВАМ уже смело можно сказать «дорогие коллеги » ,мы уже с вами
изучили свойства классов кислородсодержащих О.В., содержащих все
функциональные группы , и их специфические особенности ! Поэтому
сегодня ,проведя лабораторный эксперимент , Вы сможете сами доказать
строение глюкозы т.е. присутствие в молекуле определенных
функциональных групп ,а на основе этого доказать ее химические свойства.
Учитель: Пожалуйста перечислите функциональные группы :
Учащиеся
- OH
- COH
- CO
- COOH
И обратите внимание на то ,что соотношение атомов «С» и «Н»
определяется формулой – СnН2n .
Проблемный вопрос :Наличие каких функциональных групп можно
предположить в составе молекулы? { ОН ,СОН,СО, СООН}(слайд-9)
Проблемный вопрос 2: Сколько функциональных групп может быть с
наличием «пи » связи? {ответ учащихся-1} , а следовательно -ОН
групп ?( ответ учащихся-5 ).слайдПроблемный вопрос 3 : Какие опыты ВЫ должны провести по
доказательству наличия этих групп? {предположения эксперимента
учащимися}
2 этап Эксперимент (лабораторная работа по инструктивным
карточкам). Одновременно на экране идет демонстрация опытов с
использованием DVD. (см. слайды презентации).
1) Результаты эксперимента и их обсуждение :
Опыт1:доказательство наличия карбоксильной группы
(индикаторная бумага, или лакмус ).
Вывод- нет данной группы.
Опыт2 и опыт3: доказательство наличия альдегидной группы
(реакции серебряного и медного зеркала)
Вывод :глюкоза – это альдегид;
Опыт4: доказательство наличия гидроксильных групп
(взаимодействие с гидроксидом меди (2) при о.у.)
Вывод: глюкоза – это многоатомный спирт {АЛЬДОЗА}
2) Анализ свойств глюкозы как альдегида.
3) Анализ свойств глюкозы как многоатомного спирта.
3 этап Демонстрация О.К.
1) Учащиеся :Ведут запись уравнений реакций по СОН ,ОН
группам.
2) Учитель ведет запись уравнений реакций по брожению глюкозы.
(или сильные учащиеся , которым известен данный материал)
4 этап
Рефлексия. 1) выполнены задачи урока ?
2)какие вопросы вызвали
затруднения?
3) что понравилось на уроке?
5 этап
Домашнее задание: какое д/з вы хотели бы получить?
(слайд-27)
--на доске ( ПРЕЗЕНТАЦИЯ );
-- раздаточный материал (О.К.) .
Download