Проводы в армию

advertisement
МБДОУ – Змиевский детский сад № 1
(Конспект занятия по познавательному развитию
в социальной группе).
Составила:
воспитатель
Фокина Е.М.
2009 год
Комплексное занятие по ознакомлению дошкольников с
окружающим и социальной действительностью.
Тема: «23 февраля – День защитников Отечества. Рассказ о русской
традиции – проводы в армию».
Цель: продолжить знакомство детей с одним из самых важных
государственных праздников – Днем защитников Отечества. Познакомить
детей с одной из русских традиций – проводы в армию. Активизировать
словарь детей новым словом «рекруты».
Вспомнить пословицы и поговорки о Родине, стихотворения.
Изготовить открытку в подарок.
Воспитывать в детях гордость за свою Родину, желание служить в
армии, защищать свое Отечество.
Ход занятия.
1 ч.
(дети стоят около воспитателя).
Воспитатель – Ребята, какой большой праздник отмечает наша страна
в конце февраля?
Дети – День защитников Отечества.
Воспитатель – Правильно. 23 февраля наш народ отмечает один из
самых важных государственных праздников – День защитников Отечества. В
этот день поздравляют всех наших дорогих мужчин: пап, дедушек, братьев,
дядей.
Воспитатель – Кто такие защитники Отечества?
Дети – Солдаты, военные, армия.
2 ч.
(посадить детей на стульчики)
Воспитатель – В каждой стране, у каждого народа обязательно есть
своя армия.
- А как называется наша страна?
Дети – Россия.
Воспитатель – В России тоже есть армия – Российская. Когда
юношам исполняется 18 лет они идут служить в армию. И тогда родные и
близкие устраивают им проводы.
- А хотите узнать, как в давние времена провожали будущих солдат в
армию?
Дети – Да.
Воспитатель – Эта традиция возникла очень давно. В давние времена
в армии служили 25 лет. Это очень много! Тех кто служил в те времена
называли «рекруты» (повторить хором и индивидуально).
- Возвращались со службы уже не юноши, зрелые мужчины, очень
часто они не заставали в живых своих родителей, разъезжались друзья.
Поэтому там где жили будущие солдаты устраивали проводы.
Будущий солдат ходил в гости к родственникам, знакомым и прощался
с ними. А вечером к нему приходили друзья, родственники и гуляли до
самого утра. Устраивали спортивные состязания, проверяли силу, ловкость
новобранца.
Старые люди напутствовали молодого солдата. Желали служить
Отечеству верой и правдой. Пели песни, частушки, плясали.
В последнюю очередь будущий солдат прощался с матерью. Утром они
оставались в доме одни и произносили слова – заклинания, обнимая угол
печи. Говорили: «Печка – печаль, попечалься обо мне . я опять вернусь к
тебе». А потом все шли к месту сбора будущих солдат и прощались.
Воспитатель – Как называли солдат которые служили 25 лет?
(рекруты).
- Как провожали в армию?
Воспитатель – Но время шло, сокращался и срок службы. Служили 4
года, 3, 2, а сейчас срок службы 1 год. И за этот короткий срок солдат должен
научится всем премудростям нелегкой солдатской службы.
- Время изменилось, изменились сроки службы в армии, но традиция
проводов в армию сохранилась до сих пор.
Когда наши мальчики станут взрослыми, закончат школу, им
исполнится 18 лет. Они тоже пойдут служить в армию, чтобы защищать свой
народ, свою страну. И возможно их тоже будут провожать так же, как это
делали много лет назад.
3 ч.
Воспитатель – Давайте подойдем к стенду с фотографиями и
осмотрим на тех кто защищал нашу Родину и нас с вами в разное
время.
- Узнали кого-то? (короткий рассказ детей).
- Вот и вы скоро вырастите, пойдете в армию и будете такими же
красивыми, подтянутыми, как солдаты на фотографиях.
4 ч. Игра.
По стране туда – сюда
Едут, едут поезда
На ученья и парады
Едут в поездах солдаты.
Флажок вверх – поезд движется вперед (быстро).
Флажок вниз – спиной вперед.
Круговые движения – медленно (2 – 3 раза).
Воспитатель – Подозвать детей к себе.
- О каком празднике мы сегодня говорили? (День защитника Отечества).
- У вас в каждой семье есть мужчина. Я предлагаю изготовить
праздничную открытку.
Садимся за столы.
- Посмотрите, что у вас лежит на столе? (ножницы, картон, бумага,
клей, салфетки, кисточки).
- А как надо работать? (аккуратно, быть внимательными, осторожно
обращаться с ножницами).
- Но перед началом работы разомнем свои пальчики.
- Как называется наша группа? («Дружная семейка»).
- И игра называется «Дружба».
«дружат в нашей группе девочки и мальчики. (пальцы в замок).
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики (ритмичные постукивания пальцами обеих рук).
Раз, два, три, четыре, пять
Начинай считать опять
(начиная с мизинца).
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать (руки вниз, встряхнуть кистями).
Дети изготавливают аппликации
(на крыльях самолетов нарисовать звездочки).
Поставить работы мольберт, похвалить.
Итог: Мы сегодня говорили о празднике, который наша страна будет
отмечать 23 февраля, как он называется?
«Родная армия».
Нас берегут солдаты, пилоты, моряки
У них есть автоматы, им не страшны враги.
Приказа ждут ракеты, и на замке граница
В готовности все это и нам спокойно спится.
Об армии любимой мы нынче говорим
И ей, непобедимой, спасибо говорим.
* * *
Родина – мать сумей за нее постоять.
Жить – Родине служить.
Рекрутский набор ввел Петр Ι в 1701 году. В рекруты призывались
крестьяне из 10 – 15 дворов, один человек на пожизненную службу.
Офицеры призывались из дворян.
Download