Гидролиз солей (индивидуально – групповая работа) Учитель: Мишина Тамара Ивановна

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждениеСредняя общеобразовательная школа №13
Гидролиз солей
(индивидуально – групповая работа)
Учитель: Мишина Тамара Ивановна
г. Белгород 2008 г.
0
Цель: сформировать у старшеклассников понятие о гидролизе водных
растворов солей, научить определять реакцию среды раствора соли, обосновывать
результаты испытаний, научить записывать уравнения реакций гидролиза, указать
назначение реакций гидролиза.
Методы: лекция с элементами беседы, демонстрацией опытов, лабораторный
практикум (проблемная подача материала)
Оборудование и реактивы:
1. На демонстрационном столе:
а) хим. стаканы: НС1, NaOH, НОН
б) индикаторы: м-о; фенолфталеин.
в) растворы солей: А1С13, Na2CО3, NaCl
г) чистые стаканы - 6;
д) спиртовка, спички;
е) демонстрационный штатив с демонстрационными пробирками;
ж) держатель для пробирок.
2. На столах учащихся (лабораторный практикум)
а) штатив с пробирками;
б) индикаторы: м-о, ф-ф;
в) растворы солей К2СОз - 1 ряд, Na2S - 2 ряд, А1С3 - 3 ряд.
Ход урока:
I. Вступление
II. Основная часть
1. Объяснение и изучение нового материала.
Тема: «Гидролиз солей» § 10, упр. 1,2
Девиз урока (написан на ватмане): «Для того, чтобы найти, надо уметь искать,
надо провидеть невидимое, ощутить предстоящее, не падать духом при неудачах и
трудностях, настаивать и много трудиться» Д. И. Менделеев
Нравственный аспект урока
Когда Д,И. Менделееву говорили, что он талант, то Менделеев морщился и
ворчал: «Какой там талант, трудился всю жизнь, вот и талант».
2. Сегодня на уроке нам предстоит изучить очень трудную тему, продолжение
темы ТЭД, основателем которой является С. Аррениус (в 1997 году все
прогрессивное человечество отмечало 110-летие теории ТЭД). Шведский учёный в
24 года был награжден Нобелевской премией. (А что мы сможем в свои 24 года).
3. В зените славы великий химик оставался таким же, каким он был в юности,
одевался очень скромно, путешествовал третьим классом. Внешне ничто не
свидетельствовало, что это академик, фигура мировой величины. Крепко
«скроенный», он скорее напоминал крестьянина. Рассказывали, что Швейцар
1
богатой гостиницы в Берлине, куда Аррениус прибыл на устроенный в его честь
банкет, сказал, встретив его в дверях: «Дорогой, вы ошиблись дверью!» Инцидент
вызвал всеобщий смех. Добродушнее всех смеялся сам Аррениус.
4. На доске записываются фамилии известных ученых, имена которых нужны
на уроке: С. Аррениус, Д. И. Менделеев, И. А. Каблуков.
С. Аррениус: электролиты распадаются на ионы; Д.И. Менделеев:
категорически был против теории С. Аррениуса, говоря, что взаимодействуют ионы
с водой - доказательство - это нагревание раствора при растворении в воде к. Н2СО4.
Но каждый был прав по-своему. И. А. Каблуков объединил эти две теории в одну.
5. Задачи на уроке:
а) понять тему;
б) научиться записывать уравнения;
в) по формулам прогнозировать результаты испытаний.
6. Опыт у доски (ученик)
Вопрос: В трех химических стаканах содержатся вещества:
а) раствор НС1;
б) раствор КОН;
в) вода.
Распознать эти вещества (индикатором м-о, ф-ф). №1 - НС1, №2 - КОН №3 НОН
Вопрос: Присутствием каких ионов обусловлена окраска индикаторов?
+
-
+
НС1=Н + С1
+
[Н] – кислая среда
-
-
КОН = К+ОН [ОН] – щелочная среда
Вывод: Итак, вы правильно определили вещества. Будем обозначать рядом с
веществами реакцию среды.
+
-
+
НС1 = Н + С1 -> [Н] - кислая;
+
-
-
NaOH = Na+OН -> [ОН] - щелочная;
+
-
НОН = Н+ ОН - нейтральная среда;
+
-
[Н] = [ОН] - нейтральная среда;
+
-
[Н] < [ОН] - щелочная среда;
+
-
[Н] > [ОН] - кислая среда.
Определение реакции среды имеет большое значение. Не только химикам
нужно знать, но и биологам, медикам, агрохимикам. Очень важно знать содержание
ионов Н+ и ОН- для того, чтобы характеризовать кислотность крови, лимфы,
желудочного сока, почвы. (рис. из книги Мартыненко «Кислоты-основания»).
В сельском хозяйстве учитывают содержание Н+ в почвенном растворе при
выращивании культурных растений. Большинство растений нормально развиваются
2
на почвах с нейтральной реакцией почвенного раствора (рис. из книги Мартыненко
«Кислоты-основания»).
Именно поэтому закисленные болотистые почвы приходится нейтрализовать
известью, иначе культурные растения на таких почвах дают низкий урожай.
ОН- - обусловливает общие свойства оснований: горький вкус, ощущение
мылкости, одинаковую реакцию на индикаторы. Все это дело ионов ОН-.
6. Эксперимент у доски (учитель)
В химическом стакане Na2СОз, с т. зрения ТЭД.
На какие ионы диссоциируют вещества: Na2СОз = 2 Na++ СО32Приливаю индикатор фенолфталеин (он показывает присутствие ОН- ионов)
Вопрос: Какая реакция среды? (щелочная).
Вопрос: Содержанием каких ионов она обусловлена? (ОН- ) отткуда они?
Из воды: НОН= Н+ + ОН-, но ведь эта нейтральная среда.
А опыт показывает на наличие избытка ОНВывод: Значит, происходит связывание ионов Н+, а ОН- ионы будут в избытке.
Запись на доске:
NaOH Н2СОЗ
Na2СОз = 2 Na ++ СОз 2НОН = Н+ + ОНСОз 2- + НОН = НСОз- + ОН- - среда щелочная.
Вывод: таким образом, в растворе карбонат натрия взаимодействует с водой,
т.е. такая реакция называется ГИДРОЛИЗОМ от греч. «гидро» - вода; «лизис» разложение, т.е. разложение водой, или что же произошло: взаимодействие ионов
соли с ионами воды.
7. Лабораторный опыт:
На столах у учащихся растворы солей: К2СОз - 1 ряд, Na2S - 2 ряд, К2СОз - 3
ряд. Определите реакцию среды этих растворов солей.
8. У доски два консультанта: Объясните результаты испытания.
КOH Н2СОЗ
К2СОз = 2К+ + СОз 2НОН = Н+ + ОНСОз 2-+ НОН = НСОз -+ ОН-- среда щелочная
Вопрос: А что сможет объяснить другая группа, у них Na2S
NaOH Н2S
Na2S = 2Na++ S2НОН = Н+ + ОНS2- + НОН = НS- + ОН- - среда щелочная
Вывод: Если соль образована сильным основанием и слабой кислотой, то она
вступает в реакцию гидролиза, и эта реакция идет в направлении связывания ионов
Н+ ионами кислотного остатка.
Вопрос: Еще какие выводы можно сделать:
а) реакция гидролиза обратима;
б) I ступень
в) подвергаются растворимые соли (BaSO4 - нет, так как не растворим)
9. Вопрос: Определите реакцию среды А1С1з.(делают опыт с А1С1з)
Вопрос: Объясните результаты испытаний у доски, напишите уравнения
3
реакции гидролиза.
А1(ОН)з НС1
А1С1з = А13+ + 3С1НОН = Н+ + ОНА13+ + НОН = А1ОН2+ + Н+ - среда кислая
10. Вопрос: Определите реакцию среды NaCl. (нейтральная).
Вопрос: Объясните результаты испытаний.
NaOH НС1
NaС1 = Na ++ С1НОН = Н+ + ОН+
-
[Н] = [ОН]
11. Fe2(ОН)з Н2СО3
Fe2(СО3)з - бурное вскипание, разлагается водой, (мгновенный гидролиз)
2 FeС13 + 3 Na2СОз = Fe2(СО3)з + 6NаС1 - опыт (бурное вскипание)
12. Вывод:
СОЛИ
образованы
сильным основанием и
слабой кислотой
+
слабым основанием и
сильной кислотой
+
слабым основанием и
слабой кислотой
+
сильным основанием и
сильной кислотой
–
13. Задания по др. группам.
I вариант
I Обучающая часть: гидролиз солей ZnC12.
II Самостоятельная работа: написать уравнения реакций гидролиза
1 гр.: CuSO4; K2S
2 гр.: ZnС12; КС1
3 гр.: Pb (NО3) 2; NaNО3
4 гр.: FeС13; Ва(NО3) 2
II вариант
I Обучающая часть: гидролиз солей ZnC12.
II Самостоятельная работа: написать уравнения реакций гидролиза
1 гр.: А12(SО4)3; K2S
2 гр.: ZnSО4; А1(NО3)3
3 гр.: CuС12; LiС1
4 гр.: Na2SiО3; FeС13
III вариант
I Обучающая часть: гидролиз солей ZnC12.
II Самостоятельная работа: написать уравнения реакций гидролиза
1 гр.: КС1; АgNО3
4
2 гр.: Na2SО3; К2SiО3;
3 гр.: Zn(NО3)2 ; Cu(NО3)2
4 гр.: Na2SО4; .: PbС1 2
далее повторяются группы: IV, V варианты как I и II и т.д.
У доски в это время отвечает группа учащихся на повторение материала: это
вариант IV.
IV вариант.
По сокращенным ионным уравнениям составить полные ионные уравнения (в
молекулярной и полной ионной форме).
а) Н+ + ОН- =Н2О
б) Ag+ + С1- =AgС1
в) Pb2+ + 2 ОН- = Pb(ОН) 2
г) Са2+ + СО3 2- = СаСО3
14. Закрепление поэтапное.
Вопрос: Где применяется гидролиз? (работа с учебником)
Учащиеся делают вывод по теме урока
III. Домашнее задание: §§ 9, 10, повторить § 8, выполнить упр. 1, 2.
5
Download