Функциональные блоки сообщества

advertisement
Урок биологии 11 класс
Тема: «Функциональные блоки сообщества. Энергетические связи и
трофические уровни»
Учитель биологии I категории Самсонова Н.А.
Цель: сформировать знания об основных закономерностях живых систем, о
круговороте веществ и потоке энергии в экосистеме как необходимом
условии ее существования.
Задачи:
Образовательные: формирование понятия “экосистема”, раскрытие
экологических основ формирования и поддержания экосистемы, понятия
цепи питания, продуценты, консументы, редуценты, понимание значения
круговорота
в
природе.
Развивающие: продолжить развитие способностей аналитически мыслить,
сравнивать, обобщать, поддерживать интерес к изучению объектов и явлений
природы,
развитие
навыков
самостоятельной
исследовательской
деятельности.
Воспитательные: формирование навыков бережного отношения к объектам
природы,
совершенствование
информационно-коммуникативных
способностей.
Оборудование: компьютер, презентация, мультимедийный проектор, экран,
Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая.
Время проведения: 30 минут.
Ход урока.
1. Восстановление опорных знаний
Разрешите логическую задачу, которую Ч.Дарвин задал коллегам ученым
на заседании научного общества.
-Какая существует связь между числом старых дев, проживающих в Англии
и удоем коров?
На это исследование Дарвина натолкнула делегация окрестных фермеров,
которые пришли к нему за разъяснением, почему у них падают урожаи
клевера. Прежде чем дать ответ, великий учёный сам провел массу опытов и
только после длительных наблюдений дал совет фермерам.
Ответ: Больше одиноких женщин-больше домашних кошек,домашние
кошки меньше истребляют мышей на полях, мыши разоряют гнезда шмелей,
некому опылять клевер
Этот пример Дарвин привел на заседании научного общества, чтобы
проиллюстрировать, что в природе все взаимосвязано. Обращаю Ваше
внимание на эпиграф урока: «Наш мир-не случайность, не хаос - есть система
во всем»
О какой системе в живой природе говорится в данном высказывании?
«Конструктор слов» - формирование понятий темы
Сконструируйте из предложенных корней экологические термины(биосистема-эко-ценоз-гео)
Подберите определения к предложенным терминам и определите , кто и
когда ввел их в науку.
Ответ: Экосистема –это открытая совокупность совместно обитающих
организмов, связанных между собой и условиями обитанияТенсли 1935).
Биоценоз-сообщество организмов , входящих в состав биогеоценоза (Карл
Мёбиус 1877)
Биогеоценоз-точно ограниченная система, границы которой определяются
растительностью(В.Н.Сукачев 1942).
Было бы неверно считать термины «экосистема», «биоценоз», «биогеоценоз»
синонимами, несмотря на то, что между ними много общего. Если хотят
подчеркнуть, что сообщество открыто для поступления энергии используют
термин экосистема, если говорят о связях внутри сообщества, предпочитают
термин биогеоценоз.
Рис. Березовый лес и машина Что общего?
Ответ и то и другое требует энергии , чтобы работать. Всю экосистему
можно уподобить единому механизму, потребляющему энергию и
питательные вещества для совершения работы. Чтобы система работала
необходимы определенные «запчасти». С ними мы сегодня и познакомимся.
2. Формирование знаний, умений, навыков.
Тема урока: Функциональные блоки сообщества. Энергетические связи
и трофические уровни»
Цель: сформировать знания об основных закономерностях живых
систем, о круговороте веществ и потоке энергии в экосистеме как
необходимом условии ее существования
Организмы в экосистеме связаны общностью энергии и питательных
веществ. Давайте вспомним, группы организмов по получению энергии и
углерода. Анализ таблицы.
Автотрофы
Гетеротрофы
Фототрофы
Фотоавтотрофы
Зеленые
Фотогетеротрофы
растения, Немногие бактерии
сине-зеленые
водоросли
Хемотрофы
Хемоавтотрофы
Хемогетеротрофы
Бактерии
Животные,
хемосиснтетики
грибы,большинствобактерий,
некоторык
растения-
паразиты
Дайте определение фотоавтотрофного питания
и хемогетеротрофного
питания.
Главным источником энергии служит энергия Солнца. Солнце-это звезда,
излучающая в космос огромное количество энергии . Небольшая ее часть
10,5*106 кДж/м2 захватывается Землей. Около 40% этого количества сразу
отражается от облаков, атмосферной пыли и поверхности Земли. Еще 15%
поглощается атмосферой. Оставшиеся 45% поглощаются растениями или
земной корой. Автотрофные организмы создают в процессе фотосинтеза
органические вещества и служат пищей (источником вещества и энергии)
для гетеротрофов. Типичный пример –животное поедает растение.
Такая последовательность называется пищевой цепью, а каждое её звенотрофическим уровнем.
Пищевая цепь-ряд последовательность питающихся друг другом
организмов.
Составьте пищевые цепи, используя следующие организмы
Морская водоросль, диатомовые водоросли, водоросль фукус, береговая
улитка, веслоногие рачки, ежевика, рыжая полевка, сова, сельдь, чайка,
травяная лягушка, уж, нектар, землеройка, паук, бабочка, божья коровка ,
малиновка
Проверка задания. Какие организмы занимают первый трофический
уровень?
Растения, то есть автотрофы . Их называют продуценты-создатели
органического вещества. Некоторые бактерии, а именно сине-зеленые
водоросли тоже фотосинтезируют, но их вклад относительно невелик.
Небольшой вклад в продукцию органического вещества вносят и
хемосинтезирующие бактерии.
Какие организмы находятся на следующем трофическом уровне
Животные.
Это консументы–потребители органических веществ. Среди них выделяют
консументов первого порядка, использующих в пищу продуцентов,
консументов второго порядка, использующих первых.
Работа с составленными пищевыми цепями.
Тела погибших растений и животных еще содержат энергию и строительный
материал, так же как и прижизненные выделения, например моча и фекалии.
Эти органические материалы разлагаются микроорганизмами , грибами,
живущими как сапрофиты на органических остатках. Такие организмы
называются редуценты. Кусочки частично разложившегося материала
называются детритом. А питающиеся ими организмы-детритофагами.
Детритофагами могут в свою очередь питаться более крупные организмы. И
тогда создается пищевая цепь.Теперь составьте цепи питания, используя
следующие организмы
личинки падальных мух, черный дрозд, ястреб,растительный детрит, мертвое
животное, обыкновенный уж,травяная лягушка, листовая подстилка,
дождевой червь
Проверка пищевой цепи. Какие организмы в ней редуценты, консументы
Сравнение двух пищевых цепей
Существуют два главных типа пищевых цепей-пастбищные(цепи выедания)
в которых первый трофический уровень представлен зелеными растениями,
второй пастбищными животными, третий хищниками и детритные (или
цепи разложения), начинающиеся с детрита.
Итак, подведем итог: В экосистеме происходит постоянный круговорот
питательных веществ, которые первоначально происходят из абиотического
компонента системы и возвращаются туда либо в качестве отходов
жизнедеятельности, либо после гибели и разрушения. В экосистеме имеет
место линейный поток энергии, а не ее круговорот и повторное
использование( как в случае питательных веществ). Для того , чтобы понять
причину этого вам надо дома повторить первый и второй законы
термодинамики.
3. Формирование способов умственных и практических способов
действия с новыми знаниями.
Выполнение тестовой работы.
1.Определите консументаII порядка в цепи питания:
Листья липы-гусеница
пахучий-скворец-ястреб
непарного
шелкопряда-жук
красотел
1) Ястреб 2)обыкновенный скворец 3)жук красотел пахучий
4)гусеница непарного шелкопряда
2.В процессе круговорота веществ в биосфере редуценты
1) Участвуют в образовании органических веществ из неорганических
2)используют солнечный свет для синтеза питательных веществ
3)разлагают органические остатки и используют заключенную в них
энергию
4) поглощают углекислый газ и кислород
3. В наземном биоценозе продуценты-это
1)животные 2)растения 3) грибы 4)бактерии-сапротрофы
4.Определите консументаI порядка в цепи питания:
Зерна пшеницы-клоп вредная черепашка-перепел-рыжая лисицастепной орел
1)клоп вредная черепашка 2)Зерна пшеницы 3)рыжая лисица 4)степной
орел
5. В биогеоценозе заливного луга к редуцентам относятся
1)злаки и осоки 2)бактерии и грибы 3)мышевидные грызуны
4)насекомые, питающиеся растениями
6.Консументы в процессе круговорота веществ
1)Участвуют в образовании органических веществ из неорганических
2) используют солнечный свет для синтеза питательных веществ
3)разлагают органические остатки и используют заключенную в них
энергию
4) потребляют готовые органические вещества
В1.Чем характеризуется биоценоз заливного луга
1)верхний ярус продуцентов образован древесными растениями
2)солнечная энергия потребляется травянистыми растениями
3)консументы 1 порядка-насекомые и грызуны
4)недостаток света является ограничивающим фактором
5)звенья пищевой цепи обеспечивают круговорот веществ
6)отсутствуют редуценты
С1. В небольшом водоеме, образовавшемся после разлива реки, обнаружены
следующие организмы: инфузории туфельки, дафнии. Белые планарии,
большой прудовик, циклопы, гидры. Объясните, можно ли этот водоем
считать экосистемой. Приведите не менее 3-х доказательств.
Взаимопроверка теста и выставление оценок
Д.з.Задание 1Решите задачу: Предположим, что на Земле исчезнут все
организмы, за исключением высших растений. Смогут ли они одни
существовать на Земле? Ответ поясните.( те кто получил оценку 5)
Задание 2
Составьте кроссворд по теме «Функциональные блоки сообщества ».
( те кто получил за урок оценку 4)
Задание 3 Прочитайте § 100 учебника, ответьте на вопросы(те кто получил
оценку 3)
Download