ТЕМА: Биосинтез белка: транскрипция, трансляция

advertisement
УРОК №____
9 класс
Дата _________________
ТЕМА: Биосинтез белка: транскрипция, трансляция
Цели урока: углубить знания о метаболизме клеток путем изучения реализации наследственной
информации в процессе биосинтеза белка; продолжить формирование знаний о хранении
информации о белках в ДНК; формировать знания о механизмах биосинтеза белка на примере
транскрипции и трансляции; показать роль транспортных РНК в процессе биосинтеза белка;
раскрыть механизмы матричного синтеза полипептидной цепи на рибосомах; развивать
образное и логическое мышление учащихся.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: электронная презентация, флеш-анимация
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, психологический настрой. Озвучивание плана урока. Определение целей урока
совместно с учащимися.
II. Активизация опорных знаний по теме “Белки» и «Нуклеиновые кислоты»
1.Что такое белки?
2. Вспомните, какие функции выполняют белки?
На экране выстраиваем схему:
\
3. Назовите 2 стороны обмена веществ, дайте им характеристику.
4. Приведите примеры пластического и энергетического обмена.
5. Выступает ученик: опережающее задание «Биосинтез белка – пример пластического
обмена в клетке»
III. Изучение нового материала с опорой на имеющиеся знания.
Тема урока: “Биосинтез белка”.
1. Постановка проблемы
– Что позволяет постоянно пополнять уровень белков в организме без ухудшения их свойств?
ДНК являются носителями наследственной информации, то есть в них записана информация о
всех белках клетки и организма в целом. Разбор схемы:
2. Этапы биосинтеза белка:
Транскрипция – первый этап биосинтеза белка.
Рассказ учителя с элементами беседы:
Первый этап переноса генетической информации с ДНК в клетку заключается в том, что
генетическая информация в виде последовательности нуклеотидов ДНК переводится в
последовательность нуклеотидов u-РНК. Этот процесс получил название транскрипции (лат.
“transcriptio”– переписывание). Транскрипция, или биосинтез u-РНК на исходной ДНК,
осуществляется в ядре клетки ферментативным путем по принципу комплиментарности.
Двигаясь по цепи ДНК вдоль необходимого гена, РНК-полимераза подбирает по принципу
комплиментарности нуклеотиды и соединяет их в цепочку в виде молекулы u-РНК. В конце гена
или группы генов фермент встречает сигнал (также в виде определенной последовательности
нуклеотидов), означающий конец переписывания. Готовая u -РНК отходит от ДНК и
направляется к месту синтеза белка.
3. Трансляция как второй этап биосинтеза белков в клетке
Актуализация знаний о свойствах генетического кода.
Трансляция (лат. “translatio” – перевод) – II этап биосинтеза белка.
Рассказ учителя с элементами беседы:
Природа создала универсальную организацию рибосом. Какой бы живой организм мы ни
взяли, в любых его клетках рибосомы построены по единому плану: они состоят из двух
субчастиц – большой и малой. Малая субчастица отвечает за генетические, декодирующие
функции; большая - за биохимические, ферментативные.
В малой субъединице рибосомы различают функциональный центр (ФЦР) с двумя
участками – акцепторным и донорным. В ФЦР может находиться шесть нуклеотидов u -РНК: три
- в акцепторном, три - в донорном участках. Роль т-РНК в процессе биосинтеза белка.
Процесс синтеза белка представляет собой серию ферментативных реакций, идущих с затратой
энергии АТФ.
4. Закрепление знаний: Тест-задание.
1. Матрицей для синтеза молекулы м-РНК при транскрипции служит:
а) вся молекула ДНК
б) полностью одна из цепей молекулы ДНК
в) участок одной из цепей ДНК
г) в одних случаях одна из цепей молекулы ДНК, в других– вся молекула ДНК.
2. Транскрипция происходит:
а) в ядре
б) на рибосомах
в) в цитоплазме
г) на каналах гладкой ЭПС
3. Последовательность нуклеотидов в антикодоне т-РНК строго комплементарна:
а) триплету, кодирующему белок
б) аминокислоте, с которой связана данная т-РНК
в) последовательности нуклеотидов гена
г) кодону м-РНК, осуществляющему трансляцию
4. Трансляция в клетке осуществляется:
а) в ядре
б) на рибосомах
в) в цитоплазме
г) на каналах гладкой ЭПС
5. При трансляции матрицей для сборки полипептидной цепи белка служат:
а) обе цепочки ДНК
б) одна из цепей молекулы ДНК
в) молекула м-РНК
г) в одних случаях одна из цепей ДНК, в других– молекула м-РНК
6. При биосинтезе белка в клетке энергия АТФ:
а) расходуется
б) запасается
в) не расходуется и не выделяется
г) на одних этапах синтеза расходуется, на других– выделяется
7. Исключите лишнее: рибосомы, т-РНК, м-РНК, аминокислоты, ДНК.
8. Участок молекулы т-РНК из трех нуклеотидов, комплементарно
связывающийся с определенным участком м-РНК по принципу
комплементарности называется…
9. Последовательность азотистых оснований в молекуле ДНК следующая:
АТТААЦГЦТАТ. Какова будет последовательность азотистых оснований в м-РНК?
а) ТААТТГЦГАТА
б) ГЦЦГТТАТЦГЦ
в) УААУЦЦГУТУТ
г) УААУУГЦГАУА
Взаимопроверка. Контроль учителя. Коррекция ошибок.
5. Домашнее задание
6. Итог урока. Рефлексия.
Download