11кл «Спирты – вредное воздействие этанола на организм»

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение:
средняя общеобразовательная школа
п. Кедровый
Разработка интегрированного
исследовательского урока
по биологии и химии
по теме
11кл: «Спирты – вредное
воздействие этанола на организм»
10 кл: «Строение клетки –
клеточная мембрана»
Разработала: Хамитова Ямиля Абдулловна,
учитель биологии-химии 1- категории
п. Кедровый
2008 год
Биология 10, химия 11 классы
Дата: 2.12.08.
Урок №
Тема:
«Спирты – вредное воздействие этанола на организм»
«Строение клетки – клеточная мембрана»
Цель: исследовать
- воздействие этанола на белки и жиры - главных компонентов клеточной
мембраны живых организмов;
- скорость проницаемости некоторых веществ через клеточную мембрану.
Развитие естественнонаучного мышления, практических умений.
Воспитание сознательного, бережного отношения к своему здоровью,
профилактика алкоголизма.
Оборудование:
Таблица «Клетка» «Системы органов человека». Зашифрованные схемы,
инструкции к практической работе, реактивы на 4 группы – яичный белок,
спирт, азотная кислота, масло, вода, лабораторное оборудование.
Электронное учебное пособие - диск «Биология 6 - 9», «Биология 9
(человек)».
Техническое обеспечение: компьютер, медиапроектор, экран.
Тип урока: урок исследование, интегрированный биологии 10 кл и химии
11 кл.
Форма: групповая практическая работа, демонстрация таблицы «Клетка»,
модели молекулярного строения мембраны клетки на экране.
План урока:
I. Организационная часть.
II. Вступление учителя
III. Беседа с учащимися 10 и 11кл. по темам «Спирты» и «Строение
клеточной мембраны и функции».
IV. Исследование – практическая работа
1. выявление причины более быстрого проникновения молекул этанола через
клеточные мембраны - работа по схемам;
2. Влияние этанола на молекулы белков - эксперимент
V. Подведение итогов исследований - выводы.
VI. Заключение о вреде алкоголя.
Ход урока
I.
Разделить учащихся 11 кл. на 4 группы (лаборатории), и присоединить к
ним, так же, разделив на 4 группы, учащихся 10 кл. На каждом столе для
групп должны лежать зашифрованные схемы, инструкции к практической
работе и реактивы.
II.
Тема, цель, проблема, рассматривание вредного воздействия алкоголя на
организм с точки зрения химизма процесса.
III.
1. Вопрос 11 кл. – Что такое спирты? Гомологический ряд спиртов формулы? Физические свойства?
2. Вопрос 10 кл. – Какие вещества нужны клетке для жизнедеятельности?
(белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты, витамины, минеральные
соли, вода, кислород).
3. Вопрос всем – А спирты относятся к необходимым для клетки, для
организма веществам?
Далее учитель – рассказывает и показывает по таблице путь алкоголя по
организму, как он, обжигая слизистые, идет по всему организму, доходит до
каждой клеточки и почти беспрепятственно проникает через клеточную
мембрану.
4. Вопрос 10 кл. - Рассказать о строении клеточной мембраны
(по схеме из диска «Биология 6-9 – строение плазматической мембраны») и
функциях?
Проблема:
Почему клеточная мембрана, обладая избирательной
проницаемостью даже для питательных веществ, почти
беспрепятственно пропускает спирт этанол?
IV.
Исследование – практическая работа
1.По зашифрованным схемам выявить – в чем причина более
быстрого проникновения этанола через клеточную мембрану, даже
быстрее воды.
Обобщающие выводы:
1. их малый радиус
2.спирты не электролиты – не поляризуются и не диссоциируют
3.Хорошая растворимость спиртов в жирах
4.хорошая растворимость спиртов в воде за счет образования
водородных связей.
2. Мы выявили, что липидный слой мембран теряет свои барьерные
способности, т.к. растворяются спиртами, но там же есть еще и белковый
слой. Что же происходит с белками при действии этанола?
Эксперимент по инструкциям.
Каждая группа делает выводы исходя из своей цели.
Инструкция № 1
Влияние этанола
на молекулы белков.
Опорные знания:
Клеточные мембраны состоят из
двух слоев липидов и молекул
белков погруженных в них.
Клеточная мембрана
избирательно пропускает в
клетку нужные вещества и
выпускает ненужные.
Инструкция № 2
Влияние этанола
на молекулы белков.
Опорные знания:
Клеточные катализаторы –
ферменты. Ферменты ускоряют
реакции в десятки, сотни
миллионов раз. По химической
структуре ферменты белки. В
клетке происходят множество
химических процессов, каждый
катализируется специфическим
ферментом. Соответственно в
клетке множество ферментов.
Цель эксперимента:
Выявить причину нарушения
избирательной проницаемости клеточных
мембран – исчезновения барьера для
крупных молекул и выхода из клетки
необходимых ей веществ в результате
воздействия спирта на мембраны.
Ход эксперимента:
Добавьте в три пробирки с яичным
белком:
Воды
Этанола
Азотную кислоту
Сравните содержимое пробирок. Что вы
наблюдаете? Что происходит с
молекулами белков под действием
кислоты и спирта? Как называется этот
процесс?
Сделайте вывод исходя из цели вашей
работы.
Цель эксперимента:
Выявить последствия воздействия
спирта на молекулы ферментов,
находящихся в клетке.
Ход эксперимента:
Добавьте в три пробирки с яичным
белком:
Воды
Этанола
Азотную кислоту
Сравните содержимое пробирок. Что вы
наблюдаете? Что происходит с
молекулами белков под действием
кислоты и спирта? Как называется этот
процесс?
Сделайте вывод исходя из цели вашей
работы.
Инструкция № 3
Влияние этанола
на молекулы белков.
Цель эксперимента:
Выявить причину разрушения
эритроцитов под воздействием молекул
спирта.
Опорные знания:
Кровяные клетки эритроциты
содержат гемоглобин, который
придает красный цвет крови.
Гемоглобин состоит из двух
частей: белковой – глобина и
железосодержащей - гемма
Ход эксперимента:
Добавьте в три пробирки с яичным
белком:
Воды
Этанола
Азотную кислоту
Сравните содержимое пробирок. Что вы
наблюдаете? Что происходит с
молекулами белков под действием
кислоты и спирта? Как называется этот
процесс?
Сделайте вывод исходя из цели вашей
работы.
Инструкция № 4
Цель эксперимента:
Выявить причину действия спирта, как
дезинфицирующего средства (Вызывает
гибель бактериальной клетки)
Влияние этанола
на молекулы белков.
Опорные знания:
Бактерии имеют клеточное
строение. Клетки
микроскопических размеров,
покрытые защитной оболочкой,
под которой находится
плазматическая мембрана.
В клетках бактерий содержится
богатый набор ферментов.
Ход эксперимента:
Добавьте в три пробирки с яичным
белком:
Воды
Этанола
Азотную кислоту
Сравните содержимое пробирок. Что вы
наблюдаете? Что происходит с
молекулами белков под действием
кислоты и спирта? Как называется этот
процесс?
Сделайте вывод исходя из цели вашей
работы.
Выводы по экспериментам: белки под воздействием спирта денатурируют,
как и под действием кислот. Денатурированный белок перестает выполнять
свои функции.
Жизнь есть способ существования белковых молекул!
Отсюда, какое можно сделать заключение?
VI.
Заключение о вреде алкоголя.
Демонстрация с диска «Биология 9» - вредные привычки…
Печень – «мишень для алкоголя»; 90% алкоголя окисляются в печени
С2Н5ОН  СН3 -C = О  СН3 -C = О  CO2 + H2O
|
|
H
OH
До конечных продуктов этиловый спирт окисляется только тогда, когда
суточное потребление составляет 20граммов; при увеличении дозы в
организме накапливаются промежуточные продукты распада. При этом
уксусный альдегид повреждает печень, уксусная кислота приводит к синтезу
жирных кислот и накоплению в печени – жировое перерождение.
Повреждаются мембраны клеток печени, содержимое их вытекает –
заболевание цирроз.
Уксусный альдегид в 30 раз токсичнее этанола:
- в клетках мозга приводит к образованию наркотических веществ;
- у эмбрионов - возникновению различных мутаций и уродств.
- в головном мозге этиловый спирт обнаруживается в течение 20 дней после
его принятия.
Спирты:
СН3ОН – метиловый спирт – метанол: сильнейший яд нервнопаралитического действия, 1-2 чайные ложки – полная слепота, 30 – 100 мл. –
смерть.
С2Н5ОН – этиловый спирт – этанол: яд замедленного действия.
Спиртные напитки – напитки, содержащие этиловый спирт.
С3Н7ОН – пропанол, С4Н9ОН – бутанол, С5Н11ОН – пентанол (сивушные
масла) – в данном ряду и далее возрастают токсические и наркотические
свойства спиртов.
Употребление спиртных напитков:
- это социальное ЗЛО;
- это медленное самоубийство;
- это невосполнимый вред физическому и психическому здоровью;
- это деградация личности, потеря своей значимости для общества;
- это неизлечимое заболевание – АЛКОГОЛИЗМ;
- это горе близким, родным и детям алкоголика;
- это шаг назад в биологическом эволюционном процессе, это дегенерация с
последующим переходом к паразитическому существованию;
- это преступление
перед будущими поколениями!!!
Download