Меры стоимости

advertisement
Меры стоимости: Рубль. Копейка.
Захарова М.П., учитель начальных классов
Цель: познакомить с единицами меры стоимости – рубль и копейка.
Задачи:
Образовательные: учить проводить расчет монетами с достоинством рубль и копейка; выполнять преобразования величин; формировать вычислительные навыки;
умение решать задачи.
Коррекционные: развитие логического мышления на основе упражнений в сравнении, развитие мелкой моторики при счете монет.
Воспитательные: Воспитывать умение слушать других детей, формировать положительную мотивацию к учению.
Планируемый результат: учащиеся должны учиться соотносить копейку и рубль; выражать стоимость в рублях и копейках; делать выводы; оценивать свою работу.
Личностные: самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; разбор задачи способом анализа, измерение величин.
Познавательные: Соотнесение мер стоимости 1р = 100к; расчет монетами; умение сравнивать меры стоимости.
Коммуникативные: Взаимодействие учеников с учителем и в группе; умение строить речевое высказывание; формирование умения использовать в устной речи
математических терминов изучаемых на уроке, умение отвечать на поставленный вопрос.
Этапы урока
Организационный
момент.
Цель:
Позитивный
настрой учащихся на
урок.
Устный счет.
Цель:
Формирование
приемов
устных
вычислений, подготовка
учащихся к усвоению
новых знаний.
Деятельность учителя
Считайте, ребята,
Точнее считайте,
Хорошее дело
Смелей прибавляйте,
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела
Поскорей вычитайте.
Все вместе сосчитайте десятками до ста.
- Скажи, какое число стоит перед числом 76?
– Какое число следует за числом 97?
- Какое число следует за числом 79?
– Какие числа являются “соседями” числа 99?
- Скажи какое число стоит перед числом 20?
– Какое число следует за числом 39?
- Какое число стоит перед числом 7?
– Какое число следует за числом 9?
– Какие числа являются “соседями” числа 18?
- Какое число стоит перед числом 3?
– Какие числа являются “соседями” числа 13?
- Какое число стоит перед числом 25?
– Какое число следует за числом 40?
– Какие числа являются “соседями” числа 60?
Деятельность
учащихся
Приветствие гостей
Отвечают на вопросы.
Формируемые УУД
Коммуникативные:
умение отвечать на
поставленный вопрос
Посмотрите на ряд чисел и скажите на какие группы можно разделить эти числа.
1 ряд
10 20 30 40 55 60
2 ряд
1 2 31 4 5 6 7
3 ряд
22 11 13 15 17 19
Повторение.
Запишите все числа 2 десятка.
Сравните числа:
30 40
90 70
100 50
1 см
1м.
1сут 3ч
1рубль
1копейка
Введение в тему
Постановка целей
задач урока.
Работа по теме урока.
и
Должны разделить ряд
чисел на 2 группы.
Четные, нечетные.
Однозначные,
двузначные
1 строка.
Круглые, полные.
2 строка
Двузначные и
однозначные.
3 строка
Один десяток и два
десятка.
Учащиеся работают на
интерактивной доске.
1 рубль и
1копейка?
А кто-нибудь знает, как сравнить данные числа?
Какая тема урока?
Сегодня познакомимся с мерами стоимости «рубль» и «копейка».
Ответы на вопросы
В тетрадях рубль мы отмечаем буквой р, а копейку буквой к.
Какой буквой мы отмечает рубли, а какой копейки?
На доске числа: 1 к., 5 р., 10 р., 50 к., 1 р., 2р., 50 р., 100 р.,
На какие 2 группы можно разделить меры стоимости?
Копейка и рубль - это меры стоимости. Самая маленькая мера - 1 копейка.
Работа в группе: каждому учащемуся дается мешочек, должны посчитать сколько у
каждого копеек в мешочке и записать в тетрадь (1 группа Витя- 20, Даша- 10,
Сережа- 70; 2 группа Коля – 50, Рома- 20, Алёна - 30).
У кого больше копеек?
У кого самое меньшее количество?
А теперь скажите, сколько копеек будет в каждой группе?
А 100 копеек мы заменяем 1 рублем.
1 рубль это 100 копеек
100 копеек = 1 рублю.
Дети называют числа.
Отвечают на
поставленный вопрос.
Слушают объяснения
учителя.
Выполняют задание.
Порядковый счет в
пределах 100.
Запись в тетрадь
ответа.
Личностные: умение
слушать собеседника.
Регулятивные: выбирать
способ действий.
Коммуникативные:
умение использовать в
речи математические
термины (однозначные,
двузначные, полные,
круглые, десятки и т.д.)
Регулятивные: выбирать
действие путем сравнения
Регулятивные: сравнение
чисел.
Познавательные:
знакомство с мерами
стоимости, соотнесение
мер стоимости 100к., 1р)
Коммуникативные:
отвечать на вопросы,
работа в группе
соотнесение мер
стоимости.
Физкультминутка.
Первичное
закрепление.
Закрепление.
«Елочка»
Расположите меры стоимости от самой маленькой к большой.
Какая самая маленькая мера?
1р 1к 5к 7к 20к 5р
Сравни числа.
Решение задачи.
У Маши было 100 р. Она купила мороженое на 10 рублей. Сколько денег теперь у
Маши?
- Что известно в задаче? Что нужно узнать? Прочитайте вопрос задачи.
Геометрический
материал
А еще Маша подготовила для нас конверты, в которых лежат ленточки. Мы должны
измерить длину ленточек и записать в тетради.
Итог урока.
Подведем итоги нашей работы.
-Я учился…
-На уроке мне было трудно…
-Я радовался…
Выставление отметок.
Выполняют задание в
тетради.
Регулятивные: выбор
действий.
Работа с учебником.
Страница 97
упражнение 11 (г)
Познавательные: умение
решать задачу.
Регулятивные: выбор
способов для решения
задачи, измерение
величин.
Выполняют измерение
ленточек линейкой и
записывают в тетрадь
Download