Урок - размышление

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ОЗЕРИЩЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Д. ОЗЕРИЩЕ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ДОРОГОБУЖСКОГО РАЙОНА
«Чтобы помнили»
«Русская православная церковь и военные
священники на фронтах
Второй мировой войны»
Урок-размышление
Учитель русского языка и литературы
Мальчикова Вера Евгеньевна
2015 г.
Тема урока: «Чтобы помнили»
«Русская православная церковь и военные священники на фронтах
Второй мировой войны»
Урок-размышление
Цель урока: показать роль православной церкви и священников во Второй
мировой войне.
Задачи:
Обучающие:
 познакомить обучающихся с героическими страницами русской истории,
 показать роль православной церкви в завоевании Победы русского народа в
Великой Отечественной войне;
 сформировать коммуникативные (речевые) умения обучающихся,
необходимые для построения текста, умения правильно выражать свои
мысли, совершенствовать высказывания.
Развивающие:
 совершенствовать речь обучающихся для их успешного обучения и
адаптации в обществе;
 развивать навыки выразительного чтения, речевого этикета.
Воспитывающие:
 воспитывать у обучающихся чувство патриотизма, гражданского долга,
любовь к Родине, чувство гордости за русский народ;
 показать нравственные истоки победы в Великой Отечественной войне.
Оборудование и материалы:
 Ноутбук,
 интерактивная доска,
 мультимедийная презентация,
 фрагмент кинохроники.
Ход урока:
Эпиграф урока: Когда спросят нас, что мы делаем,
мы ответим: мы вспоминаем.
Да, мы память человечества…
Р.Бредбери.
1.Организационный момент. Создание эмоционального настроя.
Учитель: Ребята, кто из вас знает, кто такие священники, священнослужители?
Видели ли вы их? И где видели?
(Ответы обучающихся).
Учитель: В словаре Ожегова даётся такое определение этих слов (Слайд 3):
Священник - служитель культа православной церкви, по сану средний между
дьяконом и епископом.
Священнослужитель - служитель культа, совершающий богослужение.
(Слайды 4-8)
Вот такими, наверное, вы видели или представляете себе священнослужителей.
Ребята, вы обратили внимание на то, что почти на всех фотографиях один и тот
же интерьер, одна и та же обстановка. Что это значит? (Значит, фотографии
сделаны в одном храме).
Вы мне не подскажете, в каком именно? Где находится этот храм? (Ответы
учеников: на фотографиях Успенский собор города Смоленска).
2.Формулирование темы. Постановка учебной задачи.
Просмотр фрагмента кинохроники о Великой Отечественной войне.
Учитель: Тяжелое испытание выпало на долю нашего народа и страны в 19411945 годах. Из уроков истории вам хорошо известны многие факты: внезапное
нападение гитлеровской Германии, оккупация и блокада, отступления и военные
победы, ужасы и бедствия, постигшие нашу страну. Весь народ грудью встал на
защиту своей Родины.
А что вы думаете о деятельности священников и вообще православной церкви в
годы Великой Отечественной войны? Оставались ли они в стороне от общей беды?
(Ответы обучающихся).
Учитель: Верно, православная церковь всегда была с народом. Именно о роли
русской православной церкви в завоевании Победы русского народа в Великой
Отечественной войне мы и поговорим сегодня. Об этом наш сегодняшний урок.
3.Знакомство с новым материалом. Размышление над темой.
Учитель: Вы живёте в мирное время и вам трудно представить, что же
чувствовали ваши сверстники, когда началась война. Но вы попробуйте представить
себя на их месте: вы ходите в школу, гуляете с друзьями, играете – но в один миг
мир вокруг вас рушится – нет того дома, где вы раньше жили, нет тех людей,
которых любили или просто знали, нет никого, кто мог бы поддержать и помочь
вам. Вы остались одни. Что бы вы чувствовали в этот момент?
Ученики отвечают (отчаяние, ужас, страх, растерянность, ненависть, злобу,
одиночество и т.д.) (Ответы учеников учитель записывает на доске).
отчаяние
ужас
страх
Война
растерянность
ненависть
злобу
Учитель: Всё это чувствовали и солдаты, что сражались за наше будущее,
сражались насмерть. Зная это, они все равно шли в бой. Как вы думаете почему?
Ученики отвечают (солдаты хотели защитить свое Отечество, семью, родных
и близких).
Учитель: Да, действительно. Русские солдаты сражались за свою землю, свой
дом, показывая при этом примеры храбрости. Они верили, что идут в бой ради своей
Родины и семьи, ради жизни на земле.
Именно вера и духовность с древних времен объединяли русский народ и
вдохновляли его на подвиги во имя самого дорогого, что у него было. И духовным
лидером всех освободительных войн всегда являлось русское духовенство. Даже
после репрессий и гонений, которым подвергалась православная церковь со стороны
властей, священнослужители и верующие миряне не озлобились, и, когда враг
напал на нашу страну, они предпочли защищать родину и ближних своих.
Начавшаяся война не только не обострила отношения между духовенством и
государством, а напротив, подтолкнула церковь подчинить свою деятельность
патриотическому долгу - защите Отечества.
В начале войны, когда немецкие войска внезапно напали на нашу страну, а
многие государственные руководители пребывали в растерянности, первым к
народу
обратился
Патриарший
Местоблюститель
митрополит
Сергий
(Старгородский) с «Посланием…».
Вот что писал в своём послании митрополит Сергий.
Слайд 9.Чтение учеником текста: «Фашиствующие разбойники напали на нашу
Родину. Попирая всякие договоры и обещания, они внезапно обрушились на нас, и
вот кровь мирных граждан уже орошает родную землю… Но не первый раз
приходится русскому народу выдерживать такие испытания. С Божией помощью, и
на сей раз он развеет в прах фашистскую вражескую силу... Нам, пастырям Церкви,
в то время, когда Отечество призывает всех на подвиги, недостойно будет лишь
молчаливо посматривать на то, что кругом делается... Церковь благословляет всех
православных на защиту священных границ нашей Родины. Господь нам дарует
победу».
Учитель: Как бы вы отнеслись к подобному обращению в то военное, опасное
для страны и народа время? (Ответы обучающихся).
Учитель: Опираясь на данный текст послания, скажите, какую роль играла
православная церковь в годы войны? (Ответы обучающихся).
(Учитель пишет на доске ключевые слова: призывала, воодушевляла, утешала,
благословляла, давала надежду…).
Учитель: Митрополит Ленинградский Алексий, оставаясь в осажденном
Ленинграде, делил с его населением все трудности блокады, совершал
богослужения под артиллерийским огнем и поддерживал душевную стойкость и
надежду верующих своими проповедями, веру в окончательную победу над врагом,
способствуя тем самым формированию высоких патриотических чувств и
убеждений среди тысяч соотечественников.
Подумайте над сказанным и скажите, какую ещё роль играла православная
церковь (священники, монахи) в период Великой Отечественной войны. (Ответы
обучающихся: поддерживала, сплачивала, объединяла людей ради единой цели.
(Учитель записывает на доске: поддерживала, сплачивала, объединяла).
Учитель: Во время Войны православная церковь обращалась к народу с
призывом встать на защиту Родины, благословляла на подвиг, воодушевляла,
утешала, поддерживала, благословляла, давала надежду, сплачивала, объединяла.
Одним из назначений церкви была духовная, моральная поддержка попавших в
беду людей.
Учитель: А сейчас посмотрите фотографии.
(Слайд 10)
Учитель: Кого вы видите на этих фотографиях?
(Солдат, участников Великой Отечественной войны…).
Учитель: О чём, по – вашему, могли думать эти молодые люди, когда
фотографировались? Кто-то из них улыбается, а кто-то очень серьёзен.
(Ответы обучающихся).
Учитель: А теперь посмотрите ещё раз эти фотографии. (На слайдах первые
фотографии солдат и фотографии этих же людей, но уже в одеждах
священников).
(Учитель комментирует слайды):
(Слайд 11) Протоиерей Борис Бартов (1926 г.р.). Прошел Северо-Западный,
Украинский, Белорусский фронт техником. Служил на военных аэродромах,
готовил штурмовики к боевым вылетам и…молился. Награжден орденом
Отечественной войны II степени, десятью медалями. Ныне — почетный настоятель
Спасо-Преображенского храма города Кунгура.
(Слайд 12) Протоиерей Александр Смолкин (1926-2002). В 17 лет, в 1943 году,
ушел на фронт, воевал на 1-м Прибалтийском фронте. Получил тяжелое ранение.
Войну закончил в Германии. Старший сержант Александр Смолкин был награжден
медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией»,
польской медалью.
(Слайд 13) Протодиакон Николай Попович (1926 г.р.). В 1943 году, имея бронь
на Московском авиационном заводе, Николай Попович ушел добровольцем на
фронт. Окончив сержантскую школу, стал командиром пулеметного расчета
«Максим». В 1944 году после тяжелой битвы на реке Неман и отражения немецкой
контратаки был награжден орденом Красной Звезды. Пройдя с боями Белоруссию,
Литву и Польшу, был тяжело ранен осколком в голову на подступах к Восточной
Пруссии, направлен на излечение в госпиталь, впоследствии демобилизован.
(Слайд 14) Архимандрит Петр (Кучер) (1926 г.р.). В сентябре 1943 года в
возрасте 17 лет был призван в армию. После окончания полковой школы в Одессе
11 июня 1944 года прибыл в действующую армию. Участвовал в освобождении
Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии и Чехословакии.
Награждён несколькими боевыми наградами, среди которых — орден Славы III
степени, орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За
освобождение Белграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и др.
(Слайд 15) Митрополит Тверской и Кашинский Алексий (Коноплёв) (19101988). Был мобилизован в октябре 1941. 5 мая 1942 получил ранение, а после
излечения вновь отправлен на передовую. После вторичного ранения был
откомандирован в военно-дорожный отряд. Награждён медалью «За боевые
заслуги», орденом Отечественной войны I степени и рядом других военных наград.
(Слайд 16) Монахиня Адриана (В миру Наталия Владимировна Малышева)
(1921-2012). Принимала участие в обороне Москвы, в боях на Курской дуге и под
Сталинградом. В Сталинграде вела переговоры с фашистами, призывая их сдаться.
Дошла до Берлина.
(Слайд 17) Архимандрит Алипий (в миру Иван Михайлович Воронов) (19141975). Учился в вечерней студии при Московском Союзе советских художников в
бывшей мастерской Сурикова. С 1942 года на фронтах Великой Отечественной
войны. Прошёл боевой путь от Москвы до Берлина в составе Четвёртой танковой
армии. Участвовал во многих операциях на Центральном, Западном, Брянском, 1-м
Украинском фронтах. Награждён орденами и медалями.
Учитель: Кого теперь вы видели на фотографиях? Было ли это для вас
неожиданностью? (Ответы обучающихся: Это не просто солдаты, это
священники, служители православной церкви, они же участники Великой
Отечественной войны).
Учитель: Да, многие служители церкви не только словом, но и личным примером
учили защищать Родину. Чтобы рассказать обо всех священниках, участвовавших в
Великой Отечественной войне, потребуется много времени. Ребята познакомят вас
сейчас ещё с некоторыми из них.
Выступают заранее подготовленные ученики.
Первый ученик: Медали «Партизану Отечественной войны II степени» был
удостоен Георгиевский кавалер Первой мировой войны, священник псковского
села Хохловы Горки Порховского района Федор Пузанов.
(Слайд 18)
В годы войны он был разведчиком партизанской бригады. Ему, как священнику
сельского прихода, оккупанты давали относительную свободу передвижения.
Пользуясь этим, Федор Пузанов снабжал партизан хлебом и одеждой, сообщал
данные о передвижениях немцев. А в январе 1944 года он, рискуя жизнью,
предотвратил угон в немецкий плен односельчан.
Второй ученик: Настоятель церкви в Старом Селе, ныне Ракитовского района
Ровенской области, Николай Иванович Пыжевич укрывал в своем доме советских
партизан, тяжело раненых солдат. В сентябре 1943 года дом отца Николая сожгли
вместе с ним и его семьей члены отряда карателей. Все сгорели заживо. (Слайд 19)
Первый ученик: Множества наград был удостоен настоятель Свято-Успенской
церкви Ивановского района Брестской области Василий Данилович Копычко. Он не
только оказывал помощь раненым, но и организовал в своем доме место встречи
подпольщиков с партизанами. Священник был связующим звеном между мирным
населением и солдатами. Крестьянам он рассказывал о положении на фронте, а
солдатам передавал собранные в деревнях одежду, обувь и оружие.
За заслуги перед Родиной протоиерей Василий Копычко был награждён орденом
Отечественной войны II степени, медалями «Партизану Отечественной войны» I
степени, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За
победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Второй ученик: Настоятель церкви во имя Покрова Богоматери в селе Хворосно
Логишинского района Пинской области священник Иоанн Лойко принародно
благословил трёх своих сыновей идти в партизаны. В феврале 1943 года Хворосно
было окружено карательными отрядами фашистов. Штабом партизанского
командования было принято решение без боя оставить этот край и с большей частью
населения выйти из окружения, но отец Иоанн остался с теми, кто не имел
возможности отступать, чтобы помогать больным, калекам, беспомощным
старикам. Он был сожжен фашистами 15 февраля вместе с 300-ми прихожанами в
храме, где совершал Божественную литургию.
(Слайд 20)
Первый ученик: Настоятель церкви с. Видони Псковской епархии священник
Мефодий Белов не раз принимал у себя партизан, давал им продукты и место для
отдыха, помогал медикаментами. Позднее был убит оккупантами за помощь
партизанам. На снимке он провожает свою дочь Руфину — партизанскую
разведчицу. 1943г.
(Слайд 21)
Учитель: Как видите, священнослужители не только словом, но и делом
приближали победу России над немецкими оккупантами.
Священнослужители были активными участниками партизанского движения. В
тылу врага пастыри, исполняя свой нравственный и патриотический долг, с риском
для жизни укрывали красноармейцев, отставших при отступлении или бежавших из
плена, вели антифашистскую агитацию среди населения, помогали советским
военнопленным.
В прифронтовой полосе при храмах существовали убежища для престарелых и
детей, а также перевязочные пункты, особенно в период отступления в 1941-1942
годы, когда многие приходы взяли на себя попечение о раненых, оставленных на
произвол судьбы. Участвовало духовенство и в рытье окопов, организации
противовоздушной обороны, мобилизуя людей, утешая потерявших родных и кров.
В тылу, в сельских местностях, бывали случаи, когда священники после воскресной
литургии призывали верующих вместе с ними выйти на колхозные поля для
выполнения срочных хозяйственных работ. Совершались и пожертвования в пользу
Красной Армии.
Особенно много священнослужителей трудилось в военных госпиталях. Многие
медпункты и госпиталя были устроены в монастырях и находились на полном
содержании монашествующих.
Продолжим наши записи, давайте запишем, чем ещё занимались священники в
годы войны. (Сражались на фронтах, рыли окопы, ухаживали за ранеными,
работали на полях…).
Трудно перечислить все виды патриотической деятельности духовенства в тылу
во время войны. Но давайте попытаемся суммировать то, что у нас с вами
получилось.
(Слайд 22)
Проявления патриотической деятельности русской православной церкви:
1.Морально-нравственное влияние - послания, проповеди, патриотическая
агитация среди населения, отпевание жертв боевых действий, причащение перед
боем;
2.Материальные - сбор денежных средств, драгоценностей, медикаментов,
одежды в Фонд обороны;
3.Служба церковнослужителей в рядах действующей армии и участие их в
партизанском движении;
4.Помощь раненым бойцам, шефство над госпиталями и создание санитарных
пунктов и т. д.
5.Помощь мирному населению.
Учитель: Проявления патриотической деятельности Русской Церкви были очень
разнообразны. Епископы, священники, миряне совершали свой подвиг независимо
от линии фронта: глубоко в тылу, на передовой, на оккупированных территориях.
4. Подведение итогов:
Рефлексия учебной деятельности.
Учитель: Что вы узнали сегодня нового на уроке? Понравился ли вам урок?
(Ответы обучающихся).
Учитель: Итак, сегодня мы многое узнали, над многим поразмышляли, многое
осознали.
А сейчас обратите внимание на эпиграф к нашему уроку. Как вы понимаете слова
Рэй Бредбери? Какие слова здесь главные, ключевые? (Ответы обучающихся).
Главные слова в этом высказывании «Мы вспоминаем». А вспоминать мы
должны, чтобы помнить.
Домашнее задание. Дома вы напишите сочинение-миниатюру, в котором
поразмышляйте над словами Рэя Бредбери, являющимися эпиграфом нашего урока.
Урок хочу закончить словами Митрополита Ленинградского Алексия: «И само
воинство наше сильно не одной численностью и мощью оружия, в него
переливается и зажигает сердца воинов тот дух единения и воодушевления, которым
живет весь русский народ».
Учитель: Урок окончен. Всем спасибо. До свидания.
Литература и источники:
1.Интернет журнал «Вестник военного и морского духовенства»// Как воевали
священники во время Второй мировой войны / Валерия Верхорубова http://kapellan.ru
2.Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. М.:
Крутицкое Патриаршее Подворье, 1999.
3.http://www.pravmir.ru/veterany-svyashhenniki-i-monaxini/
4.http://pobeda.ru/svyashhennaya-voyna.html
Download