Конспект «Наша армия родная»

advertisement
Конспект досуга с использованием информационно-коммуникационных
технологий «Наша армия родная» в подготовительной группе.
Цель:, обобщить знания детей о Российской армии,
способствовать формированию у детей чувства Родины, Отчизны,
сформировать у них представления об особенностях военной службы,
уточнить представления о родах войск, дать детям знания об истории
становления армии от княжеских дружин до наших дней.
Предварительная подготовка: В зале развешиваются детские рисунки на
тему: « Российская армия», плакаты, подбираются фонограммы и слайды,
готовятся номера художественной самодеятельности, с помощью родителей
собираются армейские атрибуты, форма, награды .
Оборудование: Экран , ноутбук, магнитофон, аудиокассеты.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель. Ребята, 23 февраля наш народ будет отмечать праздник – День
защитника Отечества. А кто такие защитники Отечества?
Ответы детей.
Воспитатель. Защитники Отечества – это воины, которые защищают свой
народ, свою родину, Отечество от врагов. Это – армия. У каждого народа, в
каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия и она не раз
защищала свой народ от захватчиков. А давайте, ребята, совершим
увлекательное путешествие в историю. А совершим мы его с помощью
колеса истории. Повернем колесо истории и оно покажет нам защитников
нашей страны от глубокой древности до наших дней.
Древняя Русь. Это было очень давно, но люди помнят имена отважных
воинов. Кто охранял в те далекие времена русскую землю?
Воспитатель. Да, богатыри русские.
Посмотрите какие они сильные! Это картина В. Васнецова «3 богатыря».
Какое у них было оружие и защита?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, это меч, копье, топор-челан, булава, палица, лук,
стрелы, кольчуга, шлем. В те далекие времена жил русский князь-полководец
Александр Невский. Он выиграл крупное сражение со шведами, ему было в
то время только 20 лет. Эта победа принесла ему историческую славу.
Воспитатель. Крутится колесо истории, и мы попадаем во времена Ивана
Грозного. При нем были созданы войска из стрельцов.
Стрельцов набирали из простого народа. На вооружении у них появилось
уже огнестрельное оружие
Воспитатель. А теперь мы с вами попадаем в эпоху Петра I. Вы слышали о
таком царе?
Дети….
Воспитатель. При Петре I.На своей печати он вырезал такие слова: «Я
ученик и нуждаюсь в учителях»,а сейчас его имя носит основанный им город
- Петербург. При нем появилась в России регулярная, то есть постоянная
армия. Служил солдат долгие годы, и вся его жизнь проходила в учениях,
походах и битвах. И всегда в русской армии бытовало правило: Сам погибай,
а товарища выручай.
Дети рассказывают стихотворение « Кто в русской армии герой?»
Воспитатель. Крутится колесо, и мы попадаем в другую эпоху – великого
русского полководца Александра Васильевича Суворова.
Дети рассказывают стихотворение «Учил Суворов в лихих боях…»
В то время было сложено много пословиц и поговорок об армии. Вы,
ребята, знаете военные пословицы?
Давайте поиграем в игру «Закончи пословицу.»
Воспитатель. Колесо истории крутится дальше и мы попадаем в эпоху
воинов-гусар. Они не терялись ни при каких обстоятельствах, умели
действовать смело, быстро, напористо. Гусары воевали в конной армии. Это
кавалеристы, боевые конники, уланы, гусары.
Посмотрите, какие нарядные мундиры у гусар. Недаром говорили: « хочешь
быть красивым – поступай в гусары.» Вместе с русским народом гусары
участвовали в войне с французами под руководством полководца Кутузова.
Французы, под предводительством Наполеона были разбиты под Москвой.
Дети рассказывают стихотворение « Сколько же гостей незваных
побывало на Руси!»
Воспитатель. Шло время…В России свергли царя и на смену царской армии
пришла Красная гвардия.Это произошло 23 февраля 1918 года, и с тех пор
праздник отмечают в этот день.
Рассмотрите, ребята, одежду красногвардейцев, они носят шинель, похожую
на современную, а на голове носят буденовку, похожую на шлем русских
богатырей.
Шло время, и на нашу Родину опять напали враги – фашисты. Музыкальный
фон – песня «Священная война») Это была страшная, кровопролитная
война, в которой погибло много наших солдат и мирных жителей .
Дети рассказывают стихотворение « 41 год военный».
Воспитатель. Но во время войны были передышки между боями. В эту
минуту отдыха бойцам на помощь приходила песня.
Давайте и мы исполним танец с флажками.
Воспитатель. Крутится наше колесо, идет время, и вот мы уже находимся в
нашем времени, наши дни. Наша армия так же как и в другие времена
защищает нашу страну и на суше, и на море, и в воздухе.В нашей армии есть
различные роды войск – такая армия сильная. У наших солдат новая форма,
оружие. Здесь в зале мы собрали атрибуты нашей армии, давайте их
рассмотрим.
Видео «Моя армия»
Но сейчас нет войны, на нас никто не нападает, зачем же нужна армия в
мирное время?
Дети….
Воспитатель. Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить
нападение врагов. Что же делают солдаты в армии в мирное время? Дети…
Воспитатель. Правильно, ребята, солдаты тренируются (полоса препятствий,
занятия в спортзале на тренажерах, учатся стрелять).Учат и тренируют
солдат офицеры, чтобы стать офицером, надо закончить специальное военное
училище.
Дети рассказывают стихотворение «Защитник Отечества» .
Воспитатель. Когда наши мальчики станут взрослыми, они будут служить в
армии, чтобы стать настоящими защитниками Отечества. Но тренироваться
они могут уже сейчас.
Мальчики исполнят песню «Бравые солдаты»(сл.
Т.Волгтной,муз.А.Филиппенко)
Дети рассказывают стихотворение « Нашей армии российской…»
Воспитатель. Ну, что, ребята, мы с вами увидели, что защитники Отечества
во все времена были смелыми и сильными. Давайте закончим нашу встречу
словами Александра Невского : « Идите и скажите во всех краях, что Русь
жива! Пусть приезжают к нам с миром. Но кто с мечом к нам придет от меча
и погибнет! На том стояла и стоять будет Русская земля!»
Download