Урок 8 класс

advertisement
Урок истории в 8 классе
Декабристы – это борцы за реформу российского общества или
государственные преступники, посягнувшие на законную
власть императора?
Задачи и цели урока:
1) повторить основные события , связанные с восстанием дворянреволюционеров ;
2)создать условия для осознания и осмысления учащимися, почему
революционное движение в России берет свое начало с восстания
декабристов;
3) уяснить какую роль восстание декабристов сыграло в России, кто они
были государственные преступники или борцы за реформу.
4) способствовать воспитанию гражданственности.
Ход урока
1 блок Актуализация знаний
Беседа с классом по вопросам , повторение опорного конспекта.
(Примерный опорный конспект)
Вопросы
Факты
1.Истоки декабризма. -ненависть к самодержавию, крепостничеству
-рост политического самосознания ( война 1812 года
и Заграничный поход)
-идеи просвещения
-революционные события в Европе
-военные поселения (аракчеевщина)
-цензура
2. Первые
декабристские
-Союз Спасения 1816г.
– роспуск в 1821г.
организации.
-Союз Благоденствия 1818г.
3. Южное общество,
руководитель,
программный
документ.
4. Северное общество,
руководитель,
1821г. , П.Пестель «Русская Правда»
-представительная республика, демократические
свободы
- независимость Польши
-освобождение крестьян с землей
-конфискация половины помещичьих земель
-законодательная власть, «народное вече»
1821г..Н.Муравьев «Конституция»
-конституционная монархия
-законодательная власть, «Народное вече»
программный
документ.
5. План восставших.
6. Южное общество.
7. Расправа.
-исполнительная власть- император
-демократические свободы
-освобождение крестьян , земля собственность
помещика
-ноябрь 1825г. – смерть Александра 1
-«Манифест к русскому народу»
-14.12.1825г. Сенатская площадь
-Зимний, Сенат
-Московский и Гренадерский полки, Бестужев
-Трубецкой ( диктатор) не явился
- Январь,1826г. мятеж Черниговского полка
- Муравье-Апостол, Бестужев- Рюмин
- казнь-5 декабристов ( Пестель, Рылеев, Муравьев,
Бестужев, Каховский)
- арестовано 3 тыс. человек-2.5 тыс. солдат
-Сибирь, каторга – 120 офицеров
-солдаты- Кавказ, штрафбаты
-узкая социальная база
8. Причины поражения - военный переворот
Каковы же причины поражения? “Страшно далеки они от народа” писал
В.И.Ленин. Почему же образованные дворяне, выступавшие за освобождения
крестьян от крепостничества высказывались против привлечения его к
своему делу? Вот интересные свидетельства: мемуарные воспоминания
Муравьева-Апостала, написанные в 1824г, о приеме царя жителями
губернии:
“ На большой дороге народ бросался под колеса его коляски, царю
приходилось останавливаться, чтобы дать время помешать таким
проявлениям восторга…”
Отношение декабристов к проблеме привлечения на свою сторону солдат
выразил П.Пестель: “Считаю, что солдаты должны в нужный момент просто
исполнить приказ офицера, а поэтому их ни о чем не надо информировать, не
стоит им морочить голову”.
Большинство же декабристов воздерживалось от привлечения народа, не
желая пролить “лишнюю кровь”, не свою чужую.
1. Правильно ли поступали декабристы, отказавшись привлечь на свою
сторону народ?
2. Готов ли был народ, прежде всего крестьянство, понять это выступление?
Известны факты, что крестьяне повсеместно радовались тому, что царь 14
декабря победил дворян. Почему?
2 блок работа учащихся в группах
Значение выступления декабристов
9. Значение
- первое революционное движение
- четка политическая программа
-тайные организации
-открытое выступление против
самодержавия
Заключительным и самым важным вопросом сегодняшнего урока станет
вопрос о значении движения декабристов, о значении их выступления. В
разное время, разные правительства оценивали движение по-своему. Вот,
например высказывания некоторых историков.
Историк
Мнение, высказывание
Ключевский “Это был очередной дворцовый переворот, но имя царя
Константина было написано для солдат и народа, а декабристы
просто хотели вызвать общество к деятельности, накипевшие
чувства выплеснулись, и после этого дворянства оскудело
силами и не стало играть прежней роли, кончается
политическая роль русского дворянства”.
Платонов
Это “не было серьезным бунтом, попытка переворота не
удалась, но, тем не менее, оказала влияние на новую власть,
планы заговорщиков и их идеи дали толчок правительственной
мысли, Николай II сделал два вывода политический и
административный”.
Покровский Декабристы “простояли революцию”, ее “шансы были велики,
если бы не боязнь народа. Их выступления было слишком
дворянским для народной революции”.
Ирина
Бродская
Декабристы были “идеалистами начисто мысленным
кланового подхода, они не состоялись как революционеры в
морально-психологическом плане. Почти в каждом интеллект
взял верх над революционером ”.
Владимир
Леонтович
“Восстание декабристов имело крайне отрицательные
последствия для русского либерального движения, хотя бы
потому, что оно содействовало не либеральному
компромиссному постепенному развитию событий, а
укреплению революционной, решительной, радикальной ломке
всего старого”.
Правы ли эти историки в своих суждениях? Ваше мнение?
Учащиеся говорят о значении восстания декабристов, приходят к выводу о
том, что не смотря на поражение декабристы - борцы за реформу
российского общества, это было первое открытое выступление против
царизма с оружием в руках, до этого Россия знала лишь стихийные
выступления крестьян.
Мы говорили в дни Батыя,
Как на полях Бородина:
«Да возвеличится Россия
Да сгинут наши имена!
В. Пикуль
3 блок Рефлексия
оценка работы групп, каждого в группе
Задание на дом: напиши историческое сочинение « Восстание на Сенатской
площади 14.12.1825г.» Задание по группам -1 – с точки зрения офицеразаговорщика;2- с точки зрения солдата Московского полка; 3- любопытного
наблюдателя событий. Как каждый из них представлял себе цели
восставших?
Download