внешняя политика Александра 3 - урок

advertisement
Учитель: Уварова Елена Владимировна, учитель истории МОУ «Гремячинская
СОШ» Сямженский р. Вологодская обл
Тема: Политика миротворца Александра III: политика пассивного выжидания или
активного умиротворения
Цель:

Подвести к осознанному пониманию важности активной миролюбивой
политики Александра III.

Способствовать
формированию
активной
гражданской
позиции
обучающихся; формированию умения выбирать смысловые и целевые установки
для своих действий и поступков, способности видеть и понимать окружающий
мир, ориентироваться в нём.

Содействовать овладению навыка выбора и формулировки проблемы, как
одного из этапов проектной деятельности.
Оборудование и материалы:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Музыка П.И. Чайковского (mp3)
«Марсельеза»(mp3)
Презентация в формате Power Point на тему урока
Атрибуты для учителя: шляпа-цилиндр и трость
Подарки для обучающихся: эмблемы на каждого обучающегося
Текст из Википедии о политике России на Балканах
Текст из «Военной конвенции между Россией и Францией»
Ход занятия:
На перемене включить песню на стихи Анатолия Шамгина «Песнь о Сямже».
ЗАВЯЗКА УРОКА
Дорогие друзья, добрый день!
Общаясь с вами на перемене, я поняла, что настроение у всех отличное. А когда на душе
хорошо, хочется думать о приятном.
И сейчас я предлагаю вам взять на столах маленькие голубые листы, и написать на них
самое дорогое, что у вас есть в жизни – три главные для вас жизненные ценности.
Работа - 1 мин (время не оговариваю). Называют 3 человека.
Какие чувства вы испытываете, говоря о своих ценностях?
А сейчас возьмите чёрный фломастер и вычеркните то, что вы можете потерять, если
случится война…
Что у вас осталось?
Сомните свои листы и выбросите этот чёрный пепел в урны, которые стоят у вас на
столах.
Что вы чувствуете сейчас?
Давайте вспомним 24 января 2011 года. Терракт в аэропорту Домодедово. Это тоже своего
рода война. 35 загубленных человеческих жизней, сотни разрушенных семей, мечтаний,
надежд. Что необходимо сделать сегодня, чтобы не потерять самое дорогое?
1
Ответы детей?
Надо сохранить мир. А вы знаете, как сохранить мир? Это сложный вопрос был главным в
политике императора Александра 3.
ДЕЙСТВИЕ УРОКА
Звучит «Вальс цветов» из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик»
Учитель (на фоне тихой музыки): (степенно – медленно надевает шляпу, берёт трость.)
известный композитор Пётр Ильич Чайковский сказал: «Я убедился, что благополучие
больших политических единиц зависит не от принципов и теорий, а от попадающих во
главу правления личностей.
Теперь спрашивается: есть ли у нас человек, на которого можно возлагать надежды? Я
отвечаю: да, и человек - этот государь» (выводится портрет Ал. 3).
(медленно снимает шляпу)
Этот человек - император Александр 3. Он процарствовал 13 лет мирно, не имея ни
одной войны. Александр – миротворец (пауза, несколько шагов по классу) не возникло ли
у вас вопроса по данной информации?
(дети могут сказать – как сумел? )
Хороший вопрос. А что значит как?
Пауза …
– то есть, что он для этого делал (был активным) или наоборот не делал (был пассивным).
Давайте сформулируем проблему урока. Кто попробует?
(слайд: проблема – вопрос, требующий разрешения и содержащий противоречие).
Выводится проблема урока:
Политика миротворца Александра III: политика пассивного выжидания или
активного миросохранения?
Вступив на престол, Александр 3 выделил следующие направления внешней политики
(слайд)
1.
2.
3.
4.
Укрепление влияния на Балканах
Установление границ на юге Средней Азии
Закрепление России на новых территориях Дальнего Востока
Европа: Поиск надёжных союзников.
Почему именно эти направления?
(Ученики) Вывод: эти проблемы остались от Алекскандра 2. Были важными для России.
Увеличивая территорию за счёт земель Дальнего Востока и Средней Азии, Россия
находилась в положении недоброжелательства со стороны стран Европы, в определённой
изоляции. Не оправдались надежды на опору стран на Балканах.
2
3
Изучение нового материала
Попытаемся разобрав все направления внешней политики, решить проблему урока.
Укрепление влияния на Балканах
Обучающимся предлагается текст из Википедии – свободной энциклопедии. Во время
работы – 7 минут – звучит «Вальс цветов» из оперы П.И. Чайковского «Щелкунчик»
Работаем текстовыделителями
«В Петербурге рассчитывали, что Болгария будет союзницей России в
непосредственной близости от черноморских проливов. Австро-Венгрия стала
пытаться ослабить влияние России на Балканах. Центром борьбы Австро-Венгрии и
России стала Болгария.
В мае 1881 года болгарский князь Баттенберг совершил государственный
переворот: отменил конституцию и сделался неограниченным правителем, проводил
проавстрийскую политику. Чтобы удержать Болгарию под влиянием России,
Александр III принудил Баттенберга восстановить конституцию, после чего
Баттенберг сделался непримиримым врагом России.
В 1885 г в Восточной Румелии
вспыхнуло восстание против турецкого
владычества, было объявлено о присоединении Восточной Румелии к Болгарии.
Война между Болгарией и Турцией с вовлечением в неё России и других стран
могла вспыхнуть в любой момент.
И Александр III впервые отступил от традиций солидарности с балканскими
народами. Он не стал вмешиваться в болгаро-турецкие дела, но объявил султану,
что Россия не допустит турецкого вторжения в Восточную Румелию.
Позиции России были подорваны в Болгарии, а также в Сербии и Румынии. В
1886 году дипломатические отношения между Россией и Болгарией были разорваны»
Задача: на основе текста давайте попытаемся определить следующее:
 с какой целью император предпринимал определённые шаги (укрепиться на
Балканах)
 зачем это ему надо? (нужна союзница в непосредственной близости от
черноморских проливов)
 к чему привело невмешательство России в дела Болгарии, отступление от
традиционной политики (не произошла новая война на Балканах, был сохранён
мир)
что оказалось приоритетом?
В данном случае невмешательство выступает как выжидание или как действие?
Сделаем вывод: ученики
Таким образом, России не удалось укрепиться на Балканах, но не была допущена
война между Болгарией и Турцией при вовлечении России. Был сохранён мир.
4
Учитель: Второе направление - Установление границ на юге Средней Азии
Я. Предлагаю вам. Три. формулировки проблемы. Выберите, пожалуйста, из них ту,
которая, на ваш взгляд, наиболее конкретно отражает задачи внешней политики
Александра III в Средней Азии (можно работать в парах): - 1 мин

Границы на юге Средней Азии.

Что предпринять России с целью укрепления границ на юге Средней Азии,
не обострив отношений с Англией?

Как укрепить границы в Средней Азии?
Выбирается 2-ая формулировка, так как она конкретизирует проблему. Сообщается
информация по анимированной карте. –
Учитель: решением данной проблемы стало создание англо-русских военных комиссий
для определения русско-афганской границы в 1885 году.
Давайте посмотрим, какой опять был главный смысл в действиях А3?
Пауза…
Каковы опять его главные приоритеты, почему не ввязался в войну и не стал продолжать
приращивать территории? – чтобы сохранить мир.
И снова: выжидает или действует?
Сохранение мира с Англией сыграет свою роль в истории. Именно она вместе с Францией
станет союзником России, образовав блок Антанта. Который столкнётся с Тройственным
союзом в первой мировой войне.
Следующее направление внешней политики А3 - Поиск надёжных союзников
У вас на столах лежит документ Из «Военной конвенции между Россией и
Францией». – розовый листок. Работая с документом, выделите, пожалуйста,
Проблему, которая стояла перед Россией в конце XIX века – отсутствие союзников на
случай войны (мы говорили ранее, что Россия была в определённой изоляции)
Цель, которую поставило государство Россия - приготовиться к нуждам
оборонительной войны
Результат – подписание конвенции с Францией
Зачем России решать данную проблему – желание сохранить мир.
Работа в парах, при желании индивидуально. Во время работы над конвенцией звучит
«Марсельеза» - 2 мин.
Из «Военной конвенции между Россией и Францией», 1892 г
«Франция и Россия, одушевлённые одинаковым желанием сохранить мир и, не имея иной
цели, кроме как приготовиться к нуждам оборонительной войны, вызванной нападением
сил «Тройственного союза» на ту или другую из них, условились относительно
следующих пунктов:
5
В случае, если силы «Тройственного союза» или одной из держав, входящих в его состав,
будут приведены в боевую готовность, Франция и Россия при первом известии об этом
приводят в боевую готовность собственные силы и немедленно двигают их возможно
ближе к границам <…>
Франция и Россия не заключат сепаратного мира…»
Уточняем понятия: конвенция и сепаратный мир, тройственный союз
Вывод (обучающиеся): Таким образом, Россия и Франция стали союзниками на случай
оборонительной войны с Тройственным союзом (понятие Тройственного союза).
Какое прилагательное отражает характер внешней политики А3? (оборонительной) –
война оборонительная, готовимся.
То есть политика миролюбивая, но готовимся на случай войны
Историческая справка: Во время работы с документом звучала «Марсельеза», которую
Александр III выслушал стоя и с обнажённой головой во время прибытия французской
эскадры в Кронштадт с визитом дружбы в 1891 г., хотя, Бисмарк считал, что русский
царь и «Марсельеза» непримиримы.
Слайд – мосты. В честь русско-французского союза в 1896 году в Париже
началось строительство самого красивого моста через Сену – моста Александра III.
В Петербурге есть брат-близнец этого моста – спроектированный французами
Троицкий мост через Неву. Он строился в одно время с мостом через Сену, и его
возведение также подчёркивало культурно-политическую близость двух стран.
Интересная информация по данному вопросу есть на сайте Википедии, где очень много
фотографий.
Кто слышал, что А 2010 год в России был годом Франции, в то время как во
Франции прошедший год был объявлен годом России. Французы посетили и Волог.обл.
Говоря о Дальнем Востоке,
можно сказать, что главной проблемой здесь было
Отсутствие дорог, которые способствовали бы развитию и полному освоению края.
Именно поэтому А3 строит Транссибирскую магистраль одновременно с двух
сторон - от Челябинска и от Владивостока. (показ по карте) - путь от Балтийского моря
до Тихого океана длиной в 11 тыс километров.
Вопрос: зачем России необходимо было укрепиться и экономически, и политически
на Дальнем Востоке?
(Россия становилась основной соперницей Японии на Дальнем Востоке. чтобы быть
готовым к военным столкновениям и защите своих интересов в данном регионе. )
Историческая справка: От С-П до Владивостока надо было ехать 11 суток поездом, а
пешком идти 3 года. Билет за проезд стоил 11 рублей (для сравнения – зарплата рабочего
на заводе составляла – 170 рублей, чёрный хлеб стоил – 2 копейки, хорошие ботинки – 17
6
рублей. ). Создателю Великого Сибирского пути поставили памятник в Санкт-Петербурге
и в Иркутске . (слайд)
Давайте сделаем Вывод по Дальнему Востоку(обучающиеся):
(Выносим своё резюме по Дальнему востоку)
Таким образом, А3 предпринимает конкретные шаги – строит ж/д, чтобы укрепиться
на Дальнем Востоке.
КУЛЬМИНАЦИЯ УРОКА
Зачем же мы разбирали все направления внешней политики
Александра 3? Ответы детей
Чтобы подвести итоги работы, нам надо привести в систему всё, что сегодня
выявили на уроке. Для этого заполним листы урока, которые у вас лежат на столах
(белые).
См. ПРИЛОЖЕНИЕ
Вывод: только зная зачем будем решать проблемы, можно достичь положительного
результата.
А сейчас вы сможете сказать, КАК СОХРАНИТЬ МИР?
- высказываются ученики
А что можете вы, подростки, сделать для сохранения мира? (волонтеры, агитбригады,
предложения законодателю, подготовка к избирательному праву и т.д.)
РАЗВЯЗКА УРОКА
Дома я предлагаю вам продолжить размышления по теме урока.
Я ВАМ ПРЕДЛАГАЮ ТРИ ВАРИАНТА Д/З, выберите один индивидуально:
1. Работая с текстом § «Внешняя политика Александра III», выделить предложения,
которые раскрывают смысл шагов императора-миротворца в области внешней политики.
2. Работая с документом «Из воспоминаний С.Ю. Витте» на с. 264 – 265 учебника,
выявить и сформулировать основную проблему, которую поднимает автор.
3. Написать небольшое сочинение-рассуждение на тему «Если бы я был императором
России в конце IXX века…»
Учитель: накидывает платок на плечи, берёт в руки горшок (слайд – видеоролик о
мирной жизни)
За честь родной земли всю жизнь стоя дозором
Себе он не искал ни лавров, ни наград,
Булатом не бряцал, но пред спокойным взором
Смущался хитрый враг и отступал назад.
( Лидия Кологривова)
Пауза…
7
Потомки поставят на могиле Александра III глиняный горшок. В нём будет вода,
чистая, как слеза дождя. И в той воде неумирающая красота скромной природы –
трёхцветная, как знамя России: белые ромашки, синие васильки и красные полевые маки.
На той глиняной вазе надпись золотом «Царю-миротворцу от русских матерей».
(Пауза…)
Увы, (роняю горшок) мир очень хрупок. Пауза (снимаю платок) Канул в лету IXX
век. Немало было после Александра 3 войн. Много было пролито крови и материнских
слёз. Столкнулась Россия и с Японией, и с Германией, гибли молодые советские воины, в
том числе и вологжане, в Афганистане. Не удалось Александру III устранить внешние
противоречия окончательно. Но временно они были погашены. 13 лет мира дорогого
стоят. Сегодня я всем вам желаю мирного неба над головой. Живя в правовом
государстве, гражданском обществе, не забывайте о хрупкости мира. Чтобы сохранить
этот хрупкий мир, мир в государстве, в семье, в классном коллективе, в своей душе,
учитесь решать проблемы, чётко ставить жизненные цели и делать выбор, неся за него
ответственность. Помните, что от вашего действия или пассивного выжидания зависит
мир.
Спасибо за работу на уроке. Мне было очень приятно с вами работать, я получила
огромное удовлетворение.
Хорошо ставил целевые установки ………
Чётко выбирал проблемы……….
Размышлял неординарно …………
Эмоционально воспринимала ………..
………..
В память о нашей встрече, я хочу подарить вам вот такие эмблемы, как символ мира и
веры в светлое будущее.
Звучит Чайковский. Весь урок вас сопровождала музыка Чайковского.
8
Рабочий лист урока истории.
Проблема урока:_________________________________________________________________________________________
Внешняя политика Александра III
Александр III
(1881 – 1894 гг)
(основной приоритет, зачем)
(направления)
(результат )
(главный итог)
За честь родной земли всю жизнь стоя дозором,
Булатом не бряцал, но пред спокойным взором
Себе он не искал ни лавров, ни наград,
Смущался хитрый враг и отступал назад. ( Л. Кологривова)
9
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Выберите из трёх вариантов домашнего задания один и выполните его.
1. Работая с текстом § «Внешняя политика Александра III», выделить предложения, которые раскрывают
смысл шагов императора-миротворца в области внешней политики.
2. Работая с документом «Из воспоминаний С.Ю. Витте» на с. 264 – 265 учебника, выявить и
сформулировать основную проблему, которую поднимает автор.
3. Написать небольшое сочинение-рассуждение на тему «Если бы я был императором России в конце
IXX века…»
10
Download