Урок географии 7 класс География материков и океанов. Африка

advertisement
География материков и океанов
Тема Африка
Тема урока Физико-географическое положение Африки. Исследование материка.
Цели и задачи урока:
1. Познакомить учащихся с физико-географическим положением Африки;
познакомиться с путешественниками-исследователями Африки.
2. Научить давать характеристику ФГП материка.
3. Продолжить формирование работать с картами
Оборудование:
Карта полушарий и физическая карта Африки, атласы.
Ход урока:
Этапы.
Микромодули.
Цели.
Первый
этап
каждой
новой
темы.
Тема
включает в себя
всю совокупность
новых
типов
уроков.
Результатом
является целостное
опережающее
образное
представление
учащихся
о
будущей теме
1. Микромодуль
мотивационного
образа.
Содержание
I. Организация учащихся на уроке
II. Изучение нового материала
Знакомство с физико-географическим
материка.
1.Актуальная беседа.
Сердце Африки пенья полно и пыланья,
И ч знаю что, если мы видим порой
Сны, которым найти не умеем названья,
Это ветер приносит их, Африка, твой!
положением
Б. Пиляцкий
2.Актуальное объяснение.
В. Корочанцев писал:
«Африка – неизлечимая страсть: вдохнешь пыль ее
красной земли – латерита, услышишь многоголосый бой
тамтамов, увидишь в какой-нибудь глухой деревушке
мускулистые тела танцоров в завораживающих масках,
и трудно будет возвращаться из этого таинственного
мира. Встретишь лицом к лицу с этим необычным
континентом, порой веришь в правдоподобие
неправдоподобных легенд и сказаний, в подлинность
сказок, с детства захвативших воображение. Пришельцу
покажутся поистине удивительными многие обычаи и
быт африканцев…»
3. Смысловая характеристика.
Среди других континентов Земли Африка занимает
особое положение. По своим размерам Африка уступает
только Евразии, ее площадь составляет 29,2 млн. кв. км.,
или 1/5 суши нашей планеты.
Сегодня мы должны научиться давать характеристику
географического положения материка. Это первая
задача сегодня и мы найти способ ее решения.
4. Символическое сюжетное повествование.
Африка – континент контрастов. Около1/2 ее
территории занимают пустыни и полупустыни.
Снежные шапки поднимаются над просторами саванн.
В Африке протекает самая полноводная река восточного
полушария (посмотрите на карту и назовите ее) и самая
длинная река мира (определите ее по карте). В
географическом отношении Африка изучена не
полностью, еще предстоит изучить глубинные районы
тропических лесов.
Тема нашего урока: Физико-географическое положение
2. Микромодуль
Африки. Исследование материка.
Опережающего1. Целостный рационально- чувственный образ
мотивационного
явления.
представления.
 Сегодня на уроке мы приступаем к изучению
Создает условия
Африки. Посмотрите на доску и прочитайте тему
для пробуждения
урока. Составьте план изучения темы.
тайных, еще не
(выслушиваются и обсуждаются ответы
открытых детским
учащихся).
сознанием
 А теперь сравните наш план с планом изучения
«чистых»
физико-географического положения материка в
мыслительных
учебнике (Коринской : с.311; )
форм,
данных
априори каждому 2.Понятийно- схематическое осмысление.
План описания географического положения материка
человеку.
1. Определите. Как расположен материк
относительно экватора, тропиков и нулевого
меридиана.
2. Найдите крайние точки материка, определите их
координаты и протяженность материка в градусах
и километрах с севера на юг и с запада на восток.
3. В каких климатических поясах расположен
материк?
4. Определите, какие материки и океаны омывают
материк?
5. Как расположен материк относительно других
материков?
3. Личностносмысловой
микромодуль.
Попытка
прикосновения к
судьбе и личности
школьника.
Затем учащиеся читают каждый пункт плана, вместе с учителем
ищут ответ. При этом учитель оказывает помощь при определении
видов карт, какими следует пользоваться. В дальнейшем ученики сами
определяют, какой картой необходимо пользоваться, чтобы
ответить на вопрос.
Переживаемый
личностный смысл
жизни.
4. Микромодуль
событийнопрактического
действия.
обобщение,
воспоминание,
отношение
Протяженность материка учащиеся высчитывают у доски.
- После того, как все описание ФГП материка сделано,
подводим итог работы.
Ответьте на вопросы:
 В чем заключается главная особенность
географического положения материка?
 Зная закономерности размещения основных
климатических поясов на Земле, какие
особенности природы Африки вы можете
предположить?
5. Микромодуль
актуализации
Создание условия
для того, чтобы
запечатленные в
сознании
школьника
структуры
функционирующие
в реальных
внеурочных
действиях.
Игра на закрепление
Ученикам нужно закончить предложения учителя.
- Африка посередине пересекается…
- нулевой меридиан пересекает Африку…
- Африку омывают океаны…
- С севера материк омывается…
- Восточной крайней точкой материка считается…
- Дальше всех материков от Африки расположен…
- Гвинейский залив расположен с … материка.
- Самый большой остров близ берегов Африки…
Открытие и исследование материка.
Африка – прародина человека с богатой историей.
Древнее название материка – Ливия. (изучение карт
мира Птолемея)
Найдите в учебник современное объяснение
современного названия - Африка. стр. 110
Сообщения учащихся об исследователях Африки Васко да Гама,
Ливингстон, русские исследователи.
На основе выступлений учащихся и текста учебника
заполняем таблицу в тетради
Исследователи,
Страна Дата Вклад в
путешественники
исследование
материка
Проверка таблицы – вопросы учителя:
- Определите какие острова были открыты каждым
мореплавателем?
- Чему удивился Васко да Гама при высадке на
восточный берег Африки?
- Почему исследования внутренних частей материка
проходили медленно?
- Какие нежелательные последствия имело открытие
внутренних районов Африки?
- Какие реки открыл Давид Ливингстон?
- Какие названия появились на карте благодаря
исследованиям Генри Стенли?
Домашнее
задание
Практическая работа
Задание: обозначить на контурной карте, определить
и указать географические координаты крайних точек
Африки; подписать объекты береговой линии:
Проливы: Гибралтарский, Мозамбикский
Мысы: Рас-энгела, Альмади, Рас-Хафун, Игольный,
доброй Надежды.
Суэцкий канал
Полуостров Сомали
Острова: Мадагаскар, Сокотра
Моря: Красное, Средиземное
Знать основные географические объекты береговой
линии Африки. Примерный список географических
объектов. § 24
Download