Vybor_cvetovoj_gammy_odezhdy_Konspekt_urokax

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3
муниципального района город Нерехта и Нерехтский район
Разработка интегрированного урока
(технология + ИЗО) по теме
«Выбор цветовой гаммы одежды»
Автор –
Кочеткова Ольга Михайловна,
учитель технологии
г. Нерехта, 2013 г
Конспект урока
Класс: 7
Раздел: Моделирование одежды.
Тема: Выбор цветовой гаммы одежды.
Цель: Помочь учащимся осознать значение цветовой грамотности для создания гармоничного внешнего облика и как составляющей общей культуры человека.
Задачи:
 образовательные: способствовать систематизации и расширению знаний учащихся о
свойствах цветов, формированию умения составлять гармоничные цветовые сочетания и
использовать приобретённые знания на бытовом уровне для создания гармоничного
внешнего облика с учётом индивидуальных особенностей;
 развивающие: способствовать развитию творческих способностей учащихся в процессе
создания собственных творческих работ, воображения, фантазии, эстетического вкуса,
речи, познавательной активности;
 воспитательные: способствовать воспитанию культуры одежды, осознанию своей индивидуальности и стремлению к её адекватному выражению;
 расширить представления о содержании труда профессионального стилиста.
Тип урока: комбинированный.
Технология: урок разработан в системе традиционного обучения с опорой на технологию
проблемно-диалогического обучения.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Предварительная подготовка:
1. Задание всем – принести альбомы по технологии, принадлежности для рисования.
2. Опережающее задание для двоих учащихся – подготовить выступление по теме «Цветовые типы внешности» и слайды в программе MS Power Point для иллюстрации данного выступления.
3. Индивидуальное задание для учащегося со средним уровнем подготовки - выступление «О чём может рассказать цвет».
Объект труда – эскиз модели в цвете.
Оснащение урока:
 материально-техническое – компьютер с подключением к Интернет, экран, проектор;
 ЦОР – презентация «Выбор цветовой гаммы одежды» с встроенными слайдами ученической презентации «Цветовые типы внешности», интерактивное задание «Цвета и
чувства»;
 раздаточный материал «Цветовые типы внешности»;
 оформление доски – цветные эскизы моделей одежды, цветовой круг, варианты цветовых сочетаний.
Продолжительность занятия: 2 урока по 40 минут.
Структура урока:
I. Организационный момент.
II. Мотивация учебной деятельности, целеполагание.
III. Актуализация знаний (беседа).
IV. Усвоение нового знания:
 свойства цветов;
Динамическая пауза. Зарядка для снятия напряжения с глаз.
 работа по определению своего цветового типа (индивидуальное задание);
 практическое задание на закрепление материала;
 составление гармоничных цветовых сочетаний.
V. Интеллектуальная рефлексия.
VI. Вводный инструктаж по выполнению творческого задания.
VII. Выполнение творческой работы (применение нового знания).
VIII. Защита работ.
IX. Рефлексия итогов урока.
Ход урока
Этап
урока
Организационный
момент
Мотивация
учебной
деятельности, целеполагание
Деятельность учителя
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Настрой на работу.
Большинство из вас, выбирая одежду, уже полагается на собственное
мнение. Обратимся к вашему опыту.
Перед вами три комплекта одежды.
Комплектом называют набор предметов, составляющих в данный момент
ваш внешний вид: одежду, обувь, аксессуары, украшения, дополнения
(сумка, шарфик), головной убор и так
далее.
Какой из представленных комплектов одежды вам нравится больше
всех? Меньше всех? Объясните, почему?
Побуждение к формулированию
темы урока.
Вы абсолютно правы. Действительно, необходимое условие красоты
одежды – это цветовая гармония, то
есть, согласованность в сочетании
цветов.
Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Тема урока: «Выбор цветовой гаммы
одежды».
Цвет – важнейший элемент композиции одежды, средство создания выразительного образа. Сегодня на уроке вы выступите в роли стилистов.
Цель вашей работы:
1) расширить знания о цвете;
2) подобрать цветовую гамму
одежды для конкретного человека и выполнить эскиз модели.
Деятельность учащихся
Высказывают свои точки зрения,
обосновывают: лучший вариант №2 (№3), худший – №1, т. к. все
предметы разных цветов, цветов
слишком много и они не сочетаются друг с другом.
Если учащиеся отвечают невпопад, то учитель предъявляет им
точку зрения художникамодельера, на основе которой
строится дальнейший диалог.
Сопровождение
(доска,
слайды)
Слайд
1
Слайд
2
Высказывают свои предположения: об умении выбирать одежду,
о цвете одежды, о сочетании цветов в одежде и т.п.
Записывают тему урока в тетрадь.
Запись
на доске темы
урока.
Запись
на доске цели
работы.
Актуализация знаний
(беседа).
Цвета бывают хроматические и
ахроматические. Поясните, что это
значит.
Назовите основные (первичные) и
вторичные цвета. Как они взаимосвязаны друг с другом?
Какая присказка поможет запомнить
порядок цветов в спектре?
Покажите третичный цвет.
Поясните понятие «сложные цвета».
Также цвета подразделяются на холодные и теплые. Это деление обусловлено эмоциональнопсихическими особенностями восприятия.
О чём напоминают нам тёплые цвета?
Назовите цвета, относящиеся к тёплым.
А с чем мы связываем холодные цвета?
К ним относятся…
Усвоение
нового
знания:
свойства
цветов
Но такое деление весьма условно.
Любой цвет может быть как тёплым,
так и холодным. Например, зеленый
(показать жёлто-зелёный и изумрудный). Приведите ещё подобные примеры.
Знание цветовой грамоты необходимо не только художникам, но и в повседневной жизни для правильного
выбора цветовой гаммы нашего гардероба.
При работе с цветом важно соблюдать определённые правила и знать
свойства цветов.
Первое из важных для нас свойств
состоит в том, что цвет может зрительно изменять пропорции фигуры.
Тёплые, светлые цвета зрительно вы-
Воспроизводят известную информацию, отвечают на вопросы с
места, работают с цветовым
кругом у доски.
«Ахроматические» в переводе с
греческого – нецветные. Это –
чёрный, белый и градация серого.
Хроматические – цветные.
Три основных цвета – желтый,
красный, синий (первичные). При
смешении этих цветов получаются
оранжевый, зеленый, фиолетовый
(вторичные цвета).
«Каждый охотник желает знать,
где сидит фазан».
Коричневый – получается при
смешении трёх основных цветов,
красного, желтого и синего. Его
нет в цветовом круге.
Все остальные цвета, полученные
смешиванием в разных комбинациях
Слушают, воспринимают информацию, участвуют в обсуждении,
отвечают на вопросы, работают
с цветовым кругом.
Плакат
«Цветовой
круг»,
Слайд
3
Об огне, солнце.
Желтый, оранжевый, красный, зеленый.
Со снегом, льдом.
Слайд
4
Синий, голубой, розовый, фиолетовый.
Приводят свои примеры.
Слушают, воспринимают информацию, участвуют в обсуждении,
делают краткие записи в тетради.
Фиксируют свойство в тетради.
Слайд
5
Запись
свойства на
доске
ступают вперёд, поэтому предметы,
окрашенные в тёплые оттенки, кажутся больше. Холодные, тёмные
цвета зрительно удаляются от нас,
тем самым уменьшают размер предмета. То есть, одежда тёплых светлых тонов зрительно увеличивает
размер фигуры или её части, а холодных тёмных – уменьшает.
Из двух оттенков одного цвета
бо́льшим будет выглядеть более
светлый предмет.
Задание на закрепление:
Расположите данные фигуры в порядке возрастания объёма (записать
ответы учащихся на доске для дальнейшей проверки).
Выполним простой тест (работа с
интерактивным заданием «Цвет и
чувства»).
Многие знают, что цвет способен
создавать определённый эмоциональный и психологический
настрой. С этим свойством цвета мы
уже встречались на уроках по
оформлению интерьера. Учащимся
предлагается вспомнить рекомендации по выбору цвета стен в разных
помещениях дома (раздел «Интерьер», 6 класс).
Но не все знают, что цвет также
может многое рассказать о нас самих, о характере, желаниях, настроении. Цвет воздействует на подсознательном уровне, и мы можем использовать это его свойство в своих интересах. Подробнее об этом нам расскажет…
Учащимся предлагается сделать вывод. Их высказывания обобщаются:
ошибка в выборе цвета одежды вносит чувство неуверенности и несоответствия обстоятельствам. Цветовая
гармония позволяет улучшить самочувствие, ощутить радость и душевный подъём и эмоционально расположить к себе окружающих людей.
Анализируют, высказывают свои
мысли, обосновывают ответы,
выполняют самопроверку.
Слайд
6
Фронтальная работа с интерактивным заданием (демонстрация
эмоционального воздействия цвета).
ЦОР
«Цвет
и чувства»
Слайд
7
Воспроизводят знакомую информацию, приводят примеры эмоционального воздействия цвета.
Выступление ученицы с индивидуальным заданием «Психология
цвета или о чём может рассказать цвет».
Слушают, воспринимают информацию, фиксируют свойство в
тетради.
Высказывают свои суждения.
Запись
свойства на
доске
При формировании гардероба не
стоит забывать и о том, что цвета
Фиксируют свойство в тетради.
могут в нашем сознании ассоциироваться с определёнными событиями, явлениями природы, с возрастом, национальными традициями, профессиями, какими-либо
предметами.
Так, для поколения, выросшего в Со- Усваивают информацию.
ветском Союзе, красный цвет- цвет
Предлагают свои ассоциации,
флага, пионерского галстука. А у со- участвуют в обсуждении.
временного поколения красный цвет,
скорее всего, вызовет другие ассоциации. А вот в Индии красный – цвет
свадебного наряда невесты. А у нас?
В той же Индии, белый цвет символизирует траур. Розовый – цвет девочек. Приведите другие примеры.
С чем ассоциируется сочетание
«черный + белый», «синий + белый»?
Предложите свои ассоциации.
Динамическая пауза. Зарядка для снятия напряжения с глаз.
Поскольку мы сегодня говорим о
цвете гардероба, не следует забывать
об условиях использования или, как
говорят специалисты-швейники,
условиях носки одежды. Проведём
Наблюдают, участвуют в обнебольшой эксперимент и посмотсуждении, отвечают на вопрорим, как может меняться цвет одежсы, делают запись в тетради.
ды в зависимости от освещения.
Объяснение зависимости цвета от
освещения с использованием анимации слайда.
Закрепление. Подведём промежуточ- Формулируют промежуточные
ный итог: какие свойства следует
выводы о свойствах цветов.
учитывать при выборе цвета одежды?
А чем руководствуетесь вы, выбирая Как правило, ответы учащихся –
тот или иной цвет одежды?
«выбираю то, что нравится, идёт
мне».
А почему один и тот же цвет идёт не У людей разный цвет глаз, кожи
всем?
и т.п.
То есть, у всех нас разная внешВоспринимают информацию,
ность, а точнее говоря – цветовой тип участвуют в диалоге, делают
внешности.
запись в тетради.
И это важнейший момент, который
следует учитывать при выборе цветовой гаммы своего гардероба. Человек рождается с определенными
оттенками кожи, волос и глаз. Применительно к внешности все цвета
делят на тёплые приглушённые, тёплые яркие, холодные приглушённые
и холодные яркие. Данное деление
положено в основу колористической
Слайд
8
Запись
свойства на
доске
Слайд 9
Слайд
10
Индивидуальное задание. Работа по
определению своего
цветотипа
Практическое задание на закрепление
материала
теории времён года, которой пользуются стилисты всего мира. Суть её
состоит в том, что всех людей можно
условно поделить на четыре цветовых типа, соответственно – Весна,
Осень, Лето и Зима. При этом, обратите внимание, дата рождения не
имеет никакого отношения к вашему
цветовому типу. Цветовой тип определяют экспериментальным путём,
используя набор платков разных тёплых и холодных оттенков. Но вы
сейчас попробуете определить свой
тип внешности по описанию. Осветить данный вопрос нам помогут
…(называются фамилии учащихся,
работавших над индивидуальным заданием)
Ваша задача – опираясь на предложенную информацию, определить
свой цветовой тип внешности и сделать пометку в альбоме.
Выступление двух учениц с индивидуальным заданием.
Слайды
11-14
Учащиеся, пользуясь устной и
визуальной информацией, определяют свой цветовой тип и делают письменную пометку в
альбоме.
Итак, цвет одежды должен нам не
только нравиться, но и соответствовать нашему цветовому типу.
Тёплый тип – это…
Уточняем, кто из учащихся отнёс
себя к данным цветовым типам.
Какие оттенки вам подходят?
Холодный тип - …
Уточняем, кто из учащихся отнёс
себя к данным цветовым типам.
Ваши цвета Нежелательно сочетать одновременно теплые и холодные оттенки, поскольку такое сочетание некрасиво,
негармонично с точки зрения художника.
Обратимся к раздаточному материалу, находящемуся на ваших столах.
Учащимся даётся задание: используя
данные рекомендации, выбрать несколько подходящих вашей внешности цветов одежды и отразить их в
альбоме, используя краски.
Учитель консультирует и помогает
учащимся (при необходимости).
Фиксируют этот момент в
тетради.
Запись
на доске
весна и осень
тёплые
лето и зима
холодные
Работают с печатным раздаточным материалом.
Работа в альбоме: используя акварель, выбирают палитру гардероба для своего цветового типа в соответствии с рекомендациями.
Слайд
15
Усвоение
нового
знания:
составление гармоничных
цветовых
сочетаний.
Но, даже зная свой цветовой тип
внешности, составить гармоничное,
то есть, приятное для глаз цветовое
соотношение порой бывает очень
сложно. Допустим, мы знаем, что
нам идёт красный цвет, жёлтый и
цвет хаки, каждый по отдельности. А
вот будут ли они красивы в сочетании друг с другом? Какое сочетание
цветов считается красивым? Ответить на этот вопрос нам снова поможет цветовой круг.
Давайте вернемся к комплекту одежды, который рассматривали в начале
урока. Мы решили, что этот вариант
худший. Давайте выясним, почему.
Разделим цветовой круг на 4 четверти. Где расположены цвета комплекта?
Это недопустимо и говорит об отсутствии вкуса.
Наиболее удачное цветовое сочетание в комплекте одежды – это сочетание родственных цветов, т.е. цветов, лежащих в одной четверти цветового круга. Например…
В комплекте, который в начале урока
был назван вами наиболее удачным,
мы как раз видим цвета, расположенные в пределах одной четверти, то
есть…
Такое сочетание очень спокойно и
всегда выигрышно.
Также выигрышным выглядит комплект, сочетающий разные оттенки
одного цвета. Например, переход от
фиолетового к сиреневому.
Очень ярко выглядит сочетание контрастных цветов, то есть, противоположных друг другу в цветовом
круге.
Следует учитывать:
 цвета должны быть одинаковой
яркости, насыщенности;
 контрастные сочетания очень
«громкие», активные и следует с
аккуратностью относиться к ним.
Они больше подойдут к яркому
типу внешности (осень, зима).
Слушают, воспринимают информацию.
Слайд
16
Работают с цветовым кругом:
сопоставляют, анализируют,
делают вывод:
все 4 цвета расположены в разных четвертях.
Слайд
17
Называют сочетания цветов,
работая с цветовым кругом:
голубой + сиреневый,
розовый + сиреневый + фиолетовый.
Слайды
18-19
родственные - коричневый,
охристый, жёлтый.
Слайды
20-21
Приводят примеры контрастных сочетаний, работая с цветовым кругом. Например: желтый + фиолетовый, красный +
синий, зеленый + малиновый.
Слайды
22-23
Всегда гармонично сочетание ахроматических и хроматических цветов. Интересно, что любой цвет на
фоне серого становится зрительно
более спокойным и приглушённым.
И, наоборот, рядом с белым или черным цвет или их сочетание становится ярче, контрастнее.
Ахроматический цвет уравновешивает все другие цвета, примиряет их
друг с другом, делает более гармоничным не вполне удачное сочетание
цветов.
Интеллектуальная
рефлексия.
Закрепление материала происходит
в форме составления рекомендаций с
точки зрения дизайнера одежды.
С точки зрения дизайнера одежды
ваш гардероб гармоничен, если в
нём сочетаются:
Следует проявить осторожность в
следующих случаях:
• Если вы подбираете всю одежду
одного цвета…
• Чисто белый цвет хотя и выглядит эффектно, но…
Не увлекайтесь слишком ярким
цветом в большом количестве,
т.к...
Вы познакомились с основными моментами, о которых нужно помнить
при выборе цветового решения костюма и всего гардероба. Назовите
их.
Слайды
24-26
Смотрят на последовательно
меняющиеся иллюстрации на
слайде, называют варианты
гармоничных цветовых сочетаний, делают запись в тетради:
• Контрастные цвета одинаковой яркости и насыщенности;
• Родственные цвета;
• Разные оттенки одного цвета;
• Черный, серый, белый цвета
сочетаются с любым другим
цветом.
Высказывают свои мысли, почему данные сочетания сомнительны.
…слишком скучно или мрачно;
…не всем идёт. Лучше использовать другие его оттенки, которых
множество;
•
…это раздражает
Устные ответы: Цветовую гамму одежды нужно выбирать, исходя из свойств цветов (их символика, эмоциональное воздействие, зависимость от освещения,
зрительная иллюзия цвета), своего цветового типа и с учётом сочетаемости цветов.
Запись
на доске
Слайд
27
Слайд
28
Вводный
инструктаж по выполнению
творческой
работы
Применение знания
(творческая работа)
А теперь, опираясь на эти выводы и
знания, полученные в ходе обсуждения, выполните творческое задание:
 Придумайте любую модель или
комплект для себя.
 Выполните эскиз в цвете. Фигуру
лучше изобразить в динамике.
 Объясните устно свой выбор.
Повторение пропорций фигуры. Специфика выполнения эскиза модели
одежды.
Консультирование и помощь в случае затруднений.
Защита
работ
Организация защиты работ.
Рефлексия
итогов
урока
Какое значение, на ваш взгляд, имеет
цвет одежды?
Обобщает высказывания учащихся:
Цвет – часть образа современного
человека. Правильно подобранный
цвет одежды помогает подчеркнуть
достоинства и сгладить недостатки
внешности, выразить индивидуальность, создать эмоциональный
настрой, облегчает формирование
гардероба.
Слушают инструктаж.
Слайд
29
Слайд
30
Выполняют творческую работу
в альбоме. Во время работы девочки пользуются цветовым кругом, ранее выбранной для себя в
альбоме палитрой, раздаточным
материалом с рекомендациями
для разных цветовых типов
внешности.
 Коллективный обзор всех работ.
 Индивидуально по желанию демонстрируют выполненные работы, сопровождая
показ краткими комментариями.
Высказывают свои суждения.
Цвет – ваш помощник в создании
собственного стиля.
А в каких сферах жизни также можно Во всех, например, при оформиспользовать знания о цвете, полулении интерьера, выборе макияченные вами сегодня?
жа, полиграфии, компьютерный
дизайн и др.
Организует рефлексию итогов уроРефлексия в устной форме.
ка:
 все ли задачи урока решены (записаны на доске),
 что дал урок,
 что понравилось,
 что было трудным,
 получили ли вы удовлетворение
от работы?
Цветовой круг
Слайд
31
Приложения
ПСИХОЛОГИЯ ЦВЕТА ИЛИ О ЧЁМ МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ ЦВЕТ
(примерное содержание выступления)
У каждого из нас есть свой любимый цвет. Отношение человека к цвету обусловлено
целым рядом факторов: жизненной ситуацией, воспитанием, возрастом, модой, национальной принадлежностью, психологическими особенностями и другими. Но мы редко задумываемся о том, что одежда, которую мы носим, может многое рассказать о нас. Психологи
утверждают, что по цвету, который преобладает в целом гардеробе, можно сделать выводы
о чертах характера, об эмоциональном и даже о физическом состоянии человека. Выбор цвета одежды является важной частью самопрезентации. Выбирая цвет рационально, вы сможете передать некоторые положительные черты своего характера, а также показать, насколько
приятным может быть общение с вами.
С другой стороны, цвет в одежде создаёт определённый настрой, может наделить человека качествами, которые он хотел бы воспитать в себе. Очень важно, чтобы цвет одежды
выражал или повышал свойственную нам энергию, уровень которой, разумеется, бывает разным.
В психологии цветовые предпочтения традиционно трактуют следующим образом.
Чёрный цвет предпочитают в угнетённом, подавленном состоянии. Это цвет депрессии. В то же время он помогает сосредоточиться.
Белый цвет – свидетельство чистоты намерений, торжественности момента, символ
простоты, аккуратности и доброты.
Синий – цвет спокойствия, стабильности. Именно синюю гамму психологи рекомендуют для серьёзной встречи, собеседования, экзамена для обеспечения положительного результата. Этот впечатляющий цвет создает образ уверенного в себе человека. У собеседника
синий цвет вызывает ощущение спокойствия, стабильности, доверия, искренности, уверенности и безопасности.
Красный – цвет активности, любви. Французы говорят, что если женщина надела
красное платье, значит, она хочет привлечь к себе внимание. Красный цвет повышает
настроение, активизирует, но в больших количествах раздражает. Это очень сильный цвет –
настолько, что использовать его рекомендуется только для того, чтобы акцентировать на
чем-то внимание.
Зелёный –цвет лидерства, активности, самоутверждения.
Серый – воплощает утонченность и изысканность: используйте это в своих интересах.
Иногда воспринимается как символ отстранённости, отгороженности.
Жёлтый – оптимизм, жизнерадостность.
Оранжевый –в небольшом количестве освежает, приносит лёгкость, в больших – воспринимается как предостерегающий, агрессивный.
Фиолетовый – сложный цвет, соединяющий красный и синий, отсюда его противоречивость (объединяет напор красного и капитуляцию синего). Традиционно считается цветом
женщин более старшего возраста, не рекомендуется юным девушкам.
Розовый – цвет доброжелательности, дружелюбия, а также стремления к защищённости.
Коричневый – консервативный, пассивный, олицетворяет физический комфорт.
Таким образом, цвет одежды является важным источником информации. Этой информацией можно научиться управлять, т. е. цветом посылать необходимые «сигналы».
Важно, чтобы ваш имидж работал на вас.
ЦВЕТОВЫЕ ТИПЫ ВНЕШНОСТИ (раздаточный материал)
ХОЛОДНЫЕ
Зима (холодные яркие)
внешность
твои цвета
не твои цвета
внешность
твои цвета
не твои цвета
внешность
твои цвета
не твои цвета
Кожа – белая с оттенками – розоватым, прозрачно-голубоватым и холодным
фарфоровым, либо с оливковым. Веснушки – с серым оттенком. Губы с чуть синеватым оттенком.
Волосы – тёмно-русые, тёмно-коричневые, коричнево-чёрные или чисто чёрные, с холодным пепельным блеском. Ресницы и брови тёмные.
Глаза – всегда яркие и насыщенные – серо-голубые, прозрачно-зелёные, фиалковые, изумрудные, тёмно-карие, чёрные. Яркий контраст между белком и радужкой.
тона отчётливые и холодные: снежно-белый, глубокий чёрный, рубиновый, ярко-розовый, лиловый, тёмно-фиолетовый, изумрудный, ярко-синий, яркожёлтый.
матовый серый, желтоватые, молочно-коричневые, персиковые и линялые тёплые оттенки.
Лето (холодные приглушённые)
Кожа – фарфоровая бледно-розовая, прозрачная, холодная, с голубоватым отливом или холодного светло-оливкового оттенка. Веснушки всегда серые или
пепельные, а губы с холодным розоватым оттенком.
Волосы – чаще всего светлые, от белокурых до тёмно-пепельных, с характерным серебристо-пепельным тоном. Брови с пепельным оттенком.
Глаза – чаще светлые (серые, серо-голубые, светло-голубые, зелёно- и тёмноголубые), изредка тёмные, (тёмно-коричневые и ореховые. Белки имеют молочный оттенок.
нежные и размытые прохладные тона – сиреневые, чистые серые, нежнорозовые, розово-сиреневые, бледно- и дымчато-голубые, бирюзовые, тёмносиние, лиловые, а также малиново- и тёмно-красные, цвета спелой вишни и
бордо, какао, неотбеленной шерсти.
яркие кричащие цвета, жёлто-зелёный, абрикосовый, лососевый, оранжевый,
ярко-красный, чёрный, чисто-белый
ТЁПЛЫЕ
Осень (тёплые яркие)
Кожа – 1. Слоновая кость 2. Золотистое шампанское.
Цвет лица, как правило, яркого золотисто-бежевого или персикового тона. Веснушки и родинки отчётливо-рыжие или желтовато-коричневые.
Волосы – насыщенно-рыжие, золотисто-рыжие и с каштановыми нюансами.
Брови – под цвет глаз или на один нюанс светлее, а ресницы часто бывают
слишком светлыми, что делает глаза как бы лишёнными контура.
Глаза – тёмно-синие, бирюзовые, бирюзово-голубые, жёлто-зелёные, зелёные,
янтарные, коричневые, но обязательно выразительные и яркие.
насыщенные тёплые и багряные тона. Это может быть коричневая гамма – от
золотисто-бежевого до тёмно-шоколадного; зелёная – гороховый, оливковый,
хаки, фисташковый; тёпло-розовая – лососевый, само, коралловый.
белые, сине-чёрные и голубые.
Весна (тёплые приглушённые)
внешность
твои цвета
не твои цвета
Кожа – светло-бежевая, цвета слоновой кости, бронзовая, часто с нежным персиковым румянцем. Губы тёплого розового или красного цвета. Веснушки золотисто-коричневые. Ресницы и брови светлые, в тон волосам или слегка темнее.
Волосы – всегда с тёплым золотистым отливом (золотистые, светло-рыжие,
льняные, соломенные, светло-бежевые, светло-русые, золотисто-коричневые и
медовые оттенки).
Глаза – почти всегда светлые – серо-голубые, бирюзовые, серо-зелёные и светло-золотисто-коричневые. Изредка тёмные или интенсивно-зелёные.
тёплые и нежные тона – цвета майской зелени, яблочно- и жёлто-зелёный, солнечно-жёлтый и оранжевый, абрикосовый, светло-бежевый, кремовый, персиковый, лососевый, розовый, кораллово-красный, светло-синий, васильковый,
сиреневый.
ярко-белый, чёрный и серо-синий.
Download