ссылку.

advertisement
План – конспект повторительнообобщающего урока истории по
теме:
«Международные отношения с
1946-1991гг.»
( «Холодная война») 9 класс.
Учитель истории Леанович Валентина Александровна ВК
МОАУ « СОШ № 26г. Орска»
2016
Цель урока:
Систематизация и обобщение знаний обучающихся о «холодной войне» и
становлению двухполюсного мира.
* актуализировать знания по проверяемым в рамках ГИА элементам
содержания;
*развивать умения работать в группах;
*совершенствовать навыки анализа;
*развивать навыки публичного высказывания;
*развивать умения устанавливать причинно-следственные связи;
*обосновывать свои суждения.
Изучение этой темы особенно актуально сегодня, когда после распада
СССР в мире осталась одна сверхдержава — США, стремящаяся
усилить свое влияние.
Эпиграф: Не может быть и речи о единомыслии
разных наций, но все нации должны знать друг о друге,
понимать друг друга, а те, между которыми
невозможна взаимная любовь, должны научиться
по меньшей мере, терпеть друг друга.
И.В.Гете.27
Задачи:
1. Образовательная: Проанализировать и обобщить знания обучающихся
по теме :«Холодная война», определить причины её возникновения,
особенности её влияния на международные отношения
2.Развивающая: Развивать логические умения учащихся:
выделять
причинно – следственные связи, формировать ассоциативное мышление;
проводить поиск необходимой информации в одном или нескольких
источниках, не только индивидуально, но и в составе исследовательской
группы; называть характерные, существенные черты исторических событий
и явлений; излагать суждения о причинно-следственных связях
исторических событий; продолжить формирование умения решать тестовые
задания для подготовки к ГИА по истории;
3.Воспитательная: Воспитывать у учащихся чувство коллективизма и
сопереживания успехам и неудачам своих товарищей. Критического
отношения к окружающей действительности, осознание себя частицей
единого мирового пространства, стремление к толерантности, умению
находить консенсус.
Основные понятия: « железный занавес», « политика сдерживания», образ
врага, Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ), Организация
Североатлантического договора (НАТО), план Маршалла, Фултонская речь,
доктрина Трумэна, германский вопрос, Организация Варшавского договора
(ОВД), двухполюсный мир, Корейская война, Берлинская стена, Карибский
кризис, Вьетнамский синдром, Разрядка, СОИ ( звездные войны»),
Оборудование урока:
Политическая карта мира;
Мультимедийный проектор;
Ноутбук;
Подборка заданий и документов;
Презентация.
Этапы урока.
1.
Организационный момент.( 1 мин.)
2.
Мотивация. ( 1 мин)
3.
Постановка проблемы и ее решение ( 4 мин)
Выведение темы и цели урока.( 1 мин)
4.
Повторение ( 4 мин)
5.
Работа с документами ( 3 мин)
6.
Защита своего исследования ( 5 мин)
7.
Постановка проблемы и ее решение ( 7 мин)
8.
Оценивание работы в группах ( 1 мин)
9.
Домашнее задание. ( 1 мин)
10.ТЕСТИРОВАНИЕ,
Письменное выполнение разноуровневых заданий ( 8 мин)
11.
Рефлексия ( 1 мин)
ХОД УРОКА.
2.ЭТАП УРОКА. Оргмомент – 1 мин.
Обучающиеся входят в класс рассаживаются по группам 6-7
человек.
Группы сформированы по цвету.
Группа №1- зеленый цвет,
Группа №2 – синий цвет;
Группа №3 – черный цвет.
3.ЭТАП УРОКА. Мотивация. ( 1 мин). На столе учителя сундучок,
внутри которого находится « символ» изучаемой эпохи. ( это
может быть три плитки шоколада – черный; белый, черно-белый)
Вскрыть в конце урока.
3. ЭТАП УРОКА. Постановка проблемы и ее решение ( 4
мин) ( Слайд №1)
В качестве разминки обучающиеся получают карточки с
заданием
- ответить на вопросы, поставленный в карточке
- определить к какой теме относится данные задания
- сформулировать тему урока и цель урока.
ОТВЕТЫ НА ЭТИ ЗАДАНИЯ ВЫВОДЯТСЯ В
ПРЕЗЕНТАЦИИ.
Карточка группе №1.( Слайды №2-7)
1.Определите, кто изображен на иллюстрации?
2. Расшифруйте абвиатуру НАТО
3. «Сверхдержава» -это
ОТВЕТЫ:
1.На фото изображен Уинстон Черчиль – премьер министр
Великобритании.
2. НАТО - Североатлантический военно-политический блок ( 1949г)
3. Сверхжержава – это государство, обладающее подавляющим перевесом в
военной мощи над возможным противником.
Карточка группе №2
1.Определите, кто изображен на иллюстрации?
2. Расшифруйте абвиатуру СЭВ?
3. «План Маршалла» - это
ОТВЕТЫ:
1. На фото изображен Иосиф Виссарионович Сталин – глава СССР,
один из руководителей Всемирного Коммунистического движения,
Генералиссимус СССР.
2. СЭВ – Совет Экономической Взаимопомощи ( 1949 г).
3. «План Маршалла» - это программа экономической и политической
помощи европейским странам. ( 1947г)
Карточка группе №3
1.Определите, кто изображен на иллюстрации?
2. Расшифруйте абвиатуру ОВД?
3. Биполярность мира - это
ОТВЕТЫ:
1. На фото изображен Трумэн Гарри 33-й президент США .
2. ОВД – Организация Варшавского Договора ( 1955г)
3. Биполярность мира – это двухполюстность и распределение
сил между двумя государствами.
Обучающиеся выводят тему и цель урока.( Слайды №8-9)
( Сегодня мы продолжим разговор на тему : « Холодная война»
Цель: Повторить и обобщить полученные знания.
ТЕМА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА ВЫВОДЯТСЯ НА ЭКРАН.
4 ЭТАП УРОКА. ПОВТОРЕНИЕ. ( 4 мин)
Обучающиеся готовят устные ответы на поставленные перед
группой вопросы: ( Слайд №10)
1 Группа. Что такое « холодная война ? Каковы ее
хронологические рамки? В чем ее особенности?
2 Группа. Перечислите причины « Холодной войны».
3 Группа. Каковы последствия « Холодной войны»?
ПОВТОРЕНИЕ. ( Слайды № 11-13)
ОТВЕТ. 1. Группа . « Холодная война» - это состояние
экономической, идеологической и полувоенной конфронтации
между « сверхдержавами. ( 1946- 1991 гг). В этот период создаются
военные блоки, насаждается образ врага, развивается
шпиономания, возникают локальные войны.
ОТВЕТ. 2. Группа. Главными причинами « Холодной войны были:
1. Территориальные разногласия ( Расширение границ).
2. Политические разногласия. Две « сверхдержавы стремились к
мировому господству.
3. Идеологические разногласия. ( распространение
коммунизма)
ОТВЕТ. 3 Группа. Последствиями « холодной войны были гонка
вооружений, создаются военные блоки, растет недоверие,
совершенствуется оружие массового уничтожения, Огромные
деньги тратятся не на развитие экономики, не на решение
социальных проблем. Развивается наука, но ее развитие носит
однобокий характер, ее главная цель –развитие вооружения.
«Холодная война» серьезно повлияла на жизнь государств. Чернобелое видение мира порождало чувство настороженности по
отношению к внешнему миру и создавало тягу к сплоченности
перед лицом внешнего врага. «Холодная война» заставила
направить колоссальные средства на создания вооружения. Эта
гонка породила научные открытия. Соперничество между США и
СССР облегчило народам колониальных и зависимых стран борьбу
за независимость, но началась бесконечная полоса конфликтов за
сферы влияния. «Холодная война» оказала глубокое и
многогранное воздействие на послевоенную мировую историю.
УЧИТЕЛЬ.
Итак, мы знаем, что холодная война началась в 1946 году, ее
начало связывают с речью Черчилля в Фултоне в марте 1946г, с
« доктриной Трумена в 1947 г. и интервью Сталина.
Сегодня мы поработаем с названными документами.
1. Группа изучает речь Черчилля в Фултоне 1946г . и готовит
защиту своего мини- проекта, который она приготовит по
вопросам к документу.
2. Группа изучает речь выступление Трумэна в 1947г . и готовит
защиту своего мини- проекта, который она приготовит по
вопросам к документу.
3. Группа изучает Интервью Сталина в 1946г . и готовит защиту
своего мини- проекта, который она приготовит по вопросам к
документу
5 этап урока. РАБОТА С ДОКУМЕНТАМИ. На работу с
документами отводится 3 минуты
6 ЭТАП ЗАЩИТА МИНИ_ ПРОЕКТОВ. На защиту мини –
проектов – 5 минут.
ОТВЕТЫ. ( Слайд №14-16)
Фултонская речь Уинстона Черчилля ( 1946г)
- «Соединенные Штаты находятся в настоящее время на вершине всемирной мощи.
Сегодня торжественный момент для американской демократии, ибо вместе со своим
превосходством в силе она приняла на себя и неимоверную ответственность перед
будущим <…>
Наша главная задача и обязанность — оградить семьи простых людей от ужасов и
несчастий еще одной войны <…>
- Было бы неправильным и неосмотрительным доверять секретные сведения и опыт
создания атомной бомбы, которыми в настоящее время располагают Соединенные
Штаты, Великобритания и Канада, Всемирной Организации, еще пребывающей в
состоянии младенчества <…> Ни один человек, ни в одной стране не стал спать хуже от
того, что сведения, средства и сырье для создания этой бомбы сейчас сосредоточены в
основном в американских руках. Не думаю, что мы спали бы сейчас столь спокойно, если
бы ситуация была обратной, и какое-нибудь коммунистическое или неофашистское
государство монополизировало на некоторое время это ужасное средство. Одного страха
перед ним уже было бы достаточно тоталитарным системам для того, чтобы навязать себя
свободному демократическому миру. Ужасающие последствия этого не поддавались бы
человеческому воображению <…>
Тень упала на сцену, ещё недавно освещенную победой Альянса. Никто не знает, что
Советская Россия и её международная коммунистическая организация намерены делать в
ближайшем будущем и есть ли какие-то границы их экспансии <…>
- От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике на континент опустился
железный занавес. По ту сторону занавеса все столицы древних государств
Центральной и Восточной Европы — Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт,
Белград, Бухарест, София. Все эти знаменитые города и население в их районах
оказались в пределах того, что я называю советской сферой, все они в той или иной
форме подчиняются не только советскому влиянию, но и значительному и все
возрастающему контролю Москвы».
Вопросы к документу:
1. Как У. Черчилль оценивает современное ему положение США
2. Как У. Черчилль относится к идее передачи ядерного оружия ООН?
3. Что Черчилль называет» Железным занавесом?
1 группа. 1 Вопрос. 1. Как У. Черчилль оценивает современное ему положение США?
Соединенные Штаты находятся в настоящее время на вершине
всемирной мощи. Сегодня торжественный момент для американской
демократии, ибо вместе со своим превосходством в силе она приняла на
себя и неимоверную ответственность перед будущим.
2 вопрос.
Как У. Черчилль относится к идее передачи ядерного оружия ООН?
- Было бы неправильным и неосмотрительным доверять секретные сведения и опыт
создания атомной бомбы, которыми в настоящее время располагают Соединенные
Штаты, Великобритания и Канада, Всемирной Организации, еще пребывающей в
состоянии младенчества.
3 вопрос. 3. Что Черчилль называет» Железным занавесом?
От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике на континент опустился
железный занавес. По ту сторону занавеса все столицы древних государств Центральной
и Восточной Европы — Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест,
София. Все эти знаменитые города и население в их районах оказались в пределах
того, что я называю советской сферой, все они в той или иной форме подчиняются не
только советскому влиянию, но и значительному и все возрастающему контролю
Москвы».
Уинстон Черчилль заявил,
Восточную Европу
что «железный занавес»
отделил
от европейской
цивилизации и англосаксонскому миру следует объединиться
перед лицом коммунистической угрозы
ОТВЕТЫ ГРУППЫ №2. ( Слайды № 17-19)
Речь Трумэна 1947г. « Доктрина Трумэна»
«Серьезность ситуации, сложившейся сегодня в мире, требует моего выступления
перед объединенной сессией Конгресса. Внешняя политика и национальная
безопасность нашей страны находятся под угрозой.
- Одна из главных целей внешней политики Соединенных Штатов - создание
необходимых условий, в которых мы и другие народы мира будем в
состоянии защитить образ жизни людей, свободный от любого
принуждения. Это было решающей причиной войны с Германией и Японией.
Наша победа была одержана над странами, которые стремились навязать свою
волю и свой образ жизни на другие нации.
- Мы должны поддерживать свободные нации, их демократические
учреждения и их национальную целостность против агрессивных
поползновений со стороны тоталитарных режимов, подрывающих мир во
всем мире путем прямой или косвенной агрессии, и, следовательно, и
безопасность Соединенных Штатов.
- Народам многих стран мира недавно навязали тоталитарные режимы
против их желания. Правительство Соединенных Штатов делало частые
протесты против политики принуждения и запугивания, в нарушении
Ялтинского соглашения, в Польше, Румынии, и Болгарии. Я должен также
заявить, что во многих других странах были подобные события.
В настоящий момент почти каждая нация в мире должна выбрать между
альтернативными образами жизни. Выбор слишком часто далеко не свободный.
Один образ жизни основан на воле большинства и отличается свободными
демократическими учреждениями, свободными выборами, гарантиями свободы
личности, свободы слова и религии и свободы от политического притеснения.
Второй образ жизни основан на желании меньшинства, насильственно
наложенного на большинство. Он отличается террором и притеснением,
управляемой прессой и подавлением личных свобод.
- Я полагаю, что Соединенные Штаты должны поддерживать свободные народы,
которые сопротивляются агрессии вооруженного меньшинства или внешнему
давлению. Я полагаю, что мы должны помочь в освобождении народов,
чтобы они сами могли решать свою собственную судьбу. Я полагаю, что
наша помощь должна быть прежде всего экономической и финансовой,
которая приведет к экономической стабильности и таким образом окажет
свое влияние на политические процессы.
Мир не стоит на месте . Но мы не можем позволить изменения в равновесии сил в
нарушении Устава Организации Объединенных Наций такими методами, как
принуждение или агрессия.
-Семена тоталитарных режимов распространяются и растут в злой почве
бедности и борьбы. Они достигают своего полного роста, когда надежда людей на
лучшую жизнь умерла. Мы должны поддержать эту надежду.
Свободные народы мира обращаются к нам с просьбой в поддержании их
свободы. Если мы колеблемся в нашем лидерстве, мы можем подвергнуть
опасности мир во всем мире. И, конечно, мы подвергнем опасности
благосостояние нашей нации.
Вопросы к тексту.
1. Какова одна из главных целей политики США, по мнению Трумена?
2. Что имеет ввиду Трумэн говоря о том , что народам многих стран мира недавно
навязали тоталитарные режимы против их желания ?
3. Какую помощь могут предложить США, по мнению Трумена для того, чтобы
поддерживать свободные народы, которые сопротивляются агрессии
вооруженного меньшинства или внешнему давлению.?
1 вопрос. . Какова одна из главных целей политики США, по
мнению Трумена?
- Одна из главных целей внешней политики Соединенных Штатов создание необходимых условий, в которых мы и другие народы мира
будем в состоянии защитить образ жизни людей, свободный от любого
принуждения
2 вопрос.
Что имеет ввиду Трумэн говоря о том , что народам многих стран
мира недавно навязали тоталитарные режимы против их желания ?
- Народам многих стран мира недавно навязали тоталитарные режимы
против их желания. Правительство Соединенных Штатов делало частые
протесты против политики принуждения и запугивания, в нарушении
Ялтинского соглашения, в Польше, Румынии, и Болгарии. Я должен также
заявить, что во многих других странах были подобные события.
3 вопрос.
3. Какую помощь могут предложить США, по мнению Трумена для
того, чтобы поддерживать свободные народы, которые сопротивляются агрессии
вооруженного меньшинства или внешнему давлению.?
. Я полагаю, что мы должны помочь в освобождении народов, чтобы они
сами могли решать свою собственную судьбу. Я полагаю, что наша помощь
должна быть прежде всего экономической и финансовой, которая приведет
к экономической стабильности и таким образом окажет свое влияние на
политические процессы.
ОТВЕТЫ ГРУППЫ №3.( Слайды №20-22)
Интервью И.В. Сталина газете "Правда"
о речи Черчилля в Фултоне (14 марта 1946 года)
Вопрос. Как Вы расцениваете последнюю речь господина Черчилля, произнесенную им в
Соединенных Штатах Америки?
Ответ. Я расцениваю ее как опасный акт, рассчитанный на то, чтобы посеять семена
раздора между союзными государствами и затруднить их сотрудничество.
Вопрос. Можно ли считать, что речь господина Черчилля причиняет ущерб делу мира и
безопасности?
Ответ. Безусловно, да. По сути дела господин Черчилль стоит теперь на позиции
поджигателей войны.
- И господин Черчилль здесь не одинок, - у него имеются друзья не только в Англии,
но и в Соединенных Штатах Америки. Следует отметить, что господин Черчилль и
его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его друзей <…>
- Господин Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории,
утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются
полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира <…>
По сути дела господин Черчилль и его друзья в Англии и США предъявляют
нациям, не говорящим на английском языке, нечто вроде ультиматума: признайте
наше господство добровольно, и тогда все будет в порядке, - в противном случае
неизбежна война.
Несомненно, что установка господина Черчилля есть установка на войну, призыв к войне
с СССР <…>
Советский Союз потерял людьми в несколько раз больше, чем Англия и Соединенные
Штаты Америки, вместе взятые. Возможно, что кое-где склонны предать забвению эти
колоссальные жертвы советского народа, обеспечившие освобождение Европы от
гитлеровского ига. Но Советский Союз не может забыть о них. Спрашивается, что
же может быть удивительного в том, что Советский Союз, желая обезопасить себя на
будущее время, старается добиться того, чтобы в этих странах существовали
правительства, лояльно относящиеся к Советскому Союзу? Как можно, не сойдя с
ума, квалифицировать эти мирные стремления Советского Союза как экспансионистские
тенденции нашего государства?
Вопросы к документу:
1. С кем сравнивал Сталин Черчилля и его друзей в Америке?
2. Какие обвинения в адрес Черчилля выдвигает И. Сталин?
3. Как Сталин объясняет необходимость существования государств, лояльных к
Советскому Союзу?
1 вопрос. 1. С кем сравнивал Сталин
Черчилля и его друзей в Америке?
И господин Черчилль здесь не одинок, - у него имеются друзья не только в Англии,
но и в Соединенных Штатах Америки. Следует отметить, что господин Черчилль и
его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его друзей <…>
Вопрос. 2. Какие обвинения в адрес Черчилля выдвигает И. Сталин?
Господин Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории,
утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются
полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира <…>
По сути дела господин Черчилль и его друзья в Англии и США предъявляют
нациям, не говорящим на английском языке, нечто вроде ультиматума: признайте
наше господство добровольно, и тогда все будет в порядке, - в противном случае
неизбежна война.
Вопрос 3. Как Сталин объясняет необходимость существования государств,
лояльных к Советскому Союзу?
. Возможно, что кое-где склонны предать забвению эти колоссальные жертвы
советского народа, обеспечившие освобождение Европы от гитлеровского ига. Но
Советский Союз не может забыть о них. Спрашивается, что же может быть
удивительного в том, что Советский Союз, желая обезопасить себя на будущее
время, старается добиться того, чтобы в этих странах существовали правительства,
лояльно относящиеся к Советскому Союзу
7 Этап. Постановка проблемы( 3 мин)
8. ЭТАП Решение. ( 3 мин)
Учитель. Известно, что « холодная война» развивалась
циклично. Можно отметить следующие циклы
1. Истоки « холодной войны»
2. Противостояние в «холодной войны» .
3. Партнерство и сотрудничестве в « холодной войне».
4. Завершение «холодной войны»
(рубеж 1990гг.).
Задания группам. ( Слайды №23-27)
1 группа. Какие события и факты свидетельствовали о
противостоянии в « холодной войне?». Не менее 5 примеров.
2 группа. Какие события и факты свидетельствовали о
партнёрстве и сотрудничестве в « холодной войны?». Не
менее 5 примеров.
3 группа. Какие события и факты свидетельствовали о
завершении « холодной войны?». Не менее 5 примеров.
Учитель. Работа в группах закончилась, я попрошу оценить
участие « мозговом штурме» всех членов вашей команды.
Каждый из вас находился в составе той или иной группы, и
лучше вас никто не знает, какой вклад внес каждый из вас в
общее дело. Поэтому я предлагаю вам оценить работу ваших
товарищей по группе.
• ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ОТВЕТЫ,
Группа №1.
Какие события и факты свидетельствовали о
противостоянии в « холодной войне?». Не менее 5
примеров.
• Создание НАТО, СЭВ, ОВД.
Раздел Германии.
• Корейская война и раскол Кореи.
Карибский кризис.
• Афганская война.
• Программа « звездных войн».
• Группа №2. Какие события и факты свидетельствовали о
партнёрстве и сотрудничестве в « холодной войны?». Не
менее 5 примеров.
• Окончание Корейской войны.
• Завершение Карибского кризиса
• 1963 год. Подписание договора о нераспространении
ядерного оружия в космосе, на воде и под землей.
• 1975г. Хельсинское совещание по безопасности в Европе.
• Договоры об ограничении стратегических вооружений
• ( ОСВ-1 и ОСВ-2 между СССР И США.
• Группа №3. Какие события и факты свидетельствовали о
завершении « холодной войны?». Не менее 5 примеров.
Согласие СССР в одностороннем порядке сократить
Вооруженные силы и обычное вооружение.
Вывод советских войск со стран Восточной Европы.
Объединение Германии.
Вывод советских войск из Афганистана
Договор по сокращению стратегических вооружений ССВ.
9 этап. Оценивание работы в группах ( 1мин)
На полученных вами листочках, есть фамилии всех
членов вашей группы. Рядом с фамилией поставьте оценку
участия каждого из вас в проделанной работе.
Но… я оставляю за собой право подкорректировать
выставленные оценки, потому что я также следила за работой
каждого из вас на уроке.
10 Этап. Домашнее задание.( 1 мин) ( Слайд №28)
Кто виноват в развязывании «холодной войны»? Можно ли
было ее избежать? Что для этого нужно было сделать?
Ответ письменно в тетради. Учебник Всеобщая история П.2023.
11. Этап. Тестирование.( 7-8 мин)
12.Рефлексия.( 1 мин) ( Слайды №29-30)
Download