Конспект открытого урока по теме: "Восточный макрорегион"

advertisement
Открытый урок
Приложение № 7
Конспект открытого урока географии в 9 классе
по теме: «Восточный макрорегион»
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с особенностями Восточного
макрорегиона
Развивающие: продолжать отрабатывать умения и навыки работы с атласом и
учебником, продолжить обучение интеллектуальным приёмам
самостоятельной познавательной деятельности (выделение главного,
структурирование учебного материала, систематизация знаний, оформление
выводов).
Воспитательные: воспитывать любовь к родному краю;
способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений как
успешной характеристики современного человека.
Методы проведения занятия: частично-поисковый, урок изучения нового
материала.
Оборудование: учебник В.П. Дронов, В.Я. Ром “География населения и
хозяйство России”, карточки с заданиями, атласы, контурные карты,
настенные карты: физическая, транспортная, мультимедиа-презентация
Ход урока
Мы продолжаем изучение региональной части курса. На прошлом уроке
мы закончили изучение Западного макрорегиона.
Тема урока: Восточный (Азиатский) макрорегион
Сегодня
вводный
урок.
Мы
дополним
имеющиеся
знания
об
особенностях региона, обобщим и систематизируем их.
Начнём урок со слов Казимира Лисянского: «Всем Сибирь и щедра и
богата!».
Учитель: Морошкова Марина Александровна
Открытый урок
Возникает
вопрос:
Почему,
несмотря
на
огромные
природные
богатства, Восточный макрорегион до настоящего времени имеет низкую
степень хозяйственной освоенности?
На этот вопрос мы и попытаемся сегодня ответить.
Определим границы Восточного макрорегиона.
Показ по карте.
Территория ВМР на западе граничит с Уралом и Европейским Севером,
на юге государственные границы с Казахстаном, Монголией и с Северной
Кореей, северные и восточные окраины омываются водами Северного
Ледовитого и Тихого океанов,
а также имеют водные границы с США и Японией.
Вопрос:
- Назовите первопроходцев, чьи имена связаны с исследованиями Сибири и
Дальнего Востока.
Ермак Тимофеевич, Фёдор Попов, Семён Дежнёв, Ерофей Хабаров, Иван
Москвитин, С. Челюскин, братья Лаптевы и многие другие.
Восточный макрорегион состоит из 3 экономических районов:
Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного.
На прошлом уроке вы получили индивидуальные задания по
характеристике региона. План изучения региона нам уже знаком.
План изучения региона
1. ЭГП
2. Природные условия
3. Природные ресурсы
4. Население
5. Хозяйство
Учитель: Морошкова Марина Александровна
2
Открытый урок
Мы продолжаем заполнение таблицы, начатой на прошлом уроке по
характеристике регионов. По ходу урока вы будете заносить необходимые
данные в графу Восточный макрорегион.
На столах находятся Оценочные листы. В течение урока вы выставите
оценку за работу себе и своим одноклассникам. Ваша итоговая оценка будет
выставлена с учётом вашей самооценки, оценки товарищей и моей.
1. ЭГП
Задание на карточке:
1. Выделите положительные и отрицательные стороны ЭГП Восточного
макрорегиона:
 омывается водами двух океанов;
 удален от центра;
 нехватка железных и автомобильных дорог в северных регионах;
 имеет большую протяженность с севера на юг, с запада на восток;
 большие по площади экономические районы; (Площадь всего региона
составляет 75% площади страны (12 млн. км2).
 суровый климат и вечная мерзлота;
 граничит с Уральским экономическим районом;
 нехватка трудовых ресурсов отдельных территорий Азиатского
макрорегиона;
 имеет громадные запасы минерального сырья;
 наличие крупных водных ресурсов;
 имеет железную и автомобильную дороги, соединяющие запад и
восток.
2. Определите по карте протяжённость региона с севера на юг и с запада на
восток.
3. Сделайте вывод об ЭГП.
Учитель: Морошкова Марина Александровна
3
Открытый урок
Вывод: Таким образом, регион занимает огромную площадь, имеет
периферическое положение. Чем дальше от европейской части, тем труднее
осуществлять межрегиональные связи.
2. Природные условия
Задание на карточке:
1.Используя карты атласа, дайте оценку природных условий Восточного
макрорегиона:
- рельеф;
- характер земной коры;
- климат;
- воды – реки, многолетняя мерзлота.
2. Сделайте вывод о природных условиях данного региона.
Вывод: Природные условия неблагоприятные (они не способствуют, а
затрудняют освоение территории). Суровость природы и удалённость
территории от освоенных районов приводит к увеличению стоимости работ в
регионе в 2-5 раз. Оплата труда работников на Севре в 1,5-3 раза выше
(северный коэффициент).
3. Природные ресурсы
Задание на карточке:
1. Используя карты атласа, текст учебника стр. 302 и статистические
материалы (см. табл.1)
дайте оценку природных ресурсов Восточного
макрорегиона:
- топливные;
- рудные;
- водные;
- лесные;
Учитель: Морошкова Марина Александровна
4
Открытый урок
- рыбные;
2. Сделайте выводы об экономичности и целесообразности активного обмена
между Центральной Россией и Западной Сибирью;
между Центральной Россией и Дальним Востоком.
Таблица 1
Районы
Западно-Сибирский
Основные природные ресурсы
Нефть,
газ,
уголь,
торф,
железная
руда,
полиметаллы, древесина
Восточно-Сибирский
Уголь, железные, медные, никелевые, оловянные,
молибденовые,
урановые
руды,
золото,
гидроэнергетические, лесные
Дальневосточный
Уголь, золото, алмазы, олово, вольфрам, сурьма,
ртуть, графит, рыбные, лесные, гидроэнергетические
Вывод: Территория региона имеет огромные запасы природных ресурсов.
Природные ресурсы Западной Сибири активно используются в западных
районах и даже экспортируются. Нефть и газ Западной Сибири транзитом
идёт в страны Европы. Перевозить руду, уголь, лес с Дальнего Востока на
Запад экономически невыгодно. Для межрайонных перевозок используют
уникальные ресурсы и продукты рыбной промышленности.
4. Население
Задание на карточке:
1. Используя таблицу 67, стр. 308, текст учебника стр. 301 и карты атласа,
карту на 1 форзаце учебника и статистические материалы стр. 45 – 47 дайте
характеристику населения Восточного региона:
- численность населения;
- плотность населения;
- уровень урбанизации;
Учитель: Морошкова Марина Александровна
5
Открытый урок
- миграции;
- города;
1. Сделайте вывод об обеспеченности региона трудовыми ресурсами.
2. Выскажите свои предложения, что необходимо сделать, чтобы люди
оставались жить на Севере.
Вывод: В целом регион имеет низкую плотность населения и слабо
обеспечен трудовыми ресурсами.
5. Хозяйство
Задание на карточке:
1. Используя карту учебника с. 298 (рис.76), карту на 2 форзаце учебника,
карты атласа, приложение 5 стр. 393 и статистические материалы стр. 126
выясните особенности хозяйства Восточного макрорегиона:
- специализация макрорегиона (факторы развития);
- отрасли специализации.
2. Сделайте вывод об особенностях хозяйства региона.
Вывод: Хозяйство региона базируется на местных природных ресурсах и
преобладают отрасли добывающей промышленности.
4. Этапы развития региона
Задание: Выделите экономические этапы развития данного региона и
запишите их в тетрадь по ходу моего рассказа.
В течение многих столетий население Сибири и Дальнего Востока
занимались кочевым скотоводством: оленеводством на севере и разведением
овец и лошадей в степной части, рыболовством в тайге и на побережье
морей. Вплоть до 19 века. После отмены крепостного права и особенно
проведения Транссибирской железной дороги в лесные и степные районы
Учитель: Морошкова Марина Александровна
6
Открытый урок
Сибири хлынули миллионы крестьян из центральных губерний. Их усилиями
Западная Сибирь была превращена в крупный зерновой и животноводческий
район. Восточная Сибирь и Дальний Восток по-прежнему оставались
неразвитыми, освоение и использование земель шло экстенсивно. В 30-50
годы начались сталинские репрессии. Большое количество людей было
переселено насильственно на территорию Сибири и Дальнего Востока.
Благодаря им были построены города, мосты, дороги в труднодоступные
районы, велись разработки и добыча полезных ископаемых. В годы великой
отечественной
войны
большая
часть
военных
предприятий
была
переброшена в города Западной Сибири, расположенные вдоль железной
дороги, что послужило в дальнейшем развитию промышленности этого
региона. В 60-е годы начинается добыча нефти и газа на севере Западной
Сибири, что дало толчок развитию нефтяной и газовой промышленности. В
70-е
годы
осуществляется
большое
транспортное
строительство
(Байкалоамурская магистраль – БАМ, дорога на западносибирский Север,
Амуро-Якутская магистраль – АЯМ). Эти дороги были проведены к местам
месторождений полезных ископаемых Сибири и Дальнего Востока, что
послужило строительству посёлков и городов. Всё это способствовало
созданию крупных территориально-производственных комплексов на базе
эффективных
энергетических и
сырьевых ресурсов. Хотя в целом
транспортная и хозяйственная освоенность территории остаются низкими.
Проверим, какие вы выделили этапы.
Основные этапы:
1. Строительство ж/д
2. Развитие сельского хозяйства
3. Внесение большого труда репрессированных в развитие региона
4. Военные годы и дальнейшее развитие промышленности
5. Разработка и добыча полезных ископаемых Западной Сибири.
6. Строительство ж/д (БАМ и др.)
Учитель: Морошкова Марина Александровна
7
Открытый урок
7. Формирование ТПК
А теперь вспомним вопрос, который был поставлен в начале урока:
Почему,
несмотря
на
огромные природные
богатства,
Восточный
макрорегион имеет низкую степень хозяйственной освоенности?
Возможные ответы:
- сложные природные условия;
- тяжёлые условия жизни;
- отток населения;
- слабая транспортная освоенность и социальная инфраструктура.
Исходя из выявленных проблем вам домашнее задание.
Индивидуальное д/з:
- Продумать возможные перспективы развития региона Опережающие
задания по Западно-Сибирскому району:
- По картам атласа и дополнительной литературу дать характеристику
узловых районов Западной Сибири.
- Определить основные формы рельефа и крупные водные объекты ЗападноСибирского района.
- Определить основные природные ресурсы Западно-Сибирского района.
К следующему уроку иметь контурные карты.
Итак, что нового вы узнали сегодня на уроке о Восточном
макрорегионе?
Общий вывод по уроку:
Восточный макрорегион занимает огромную территорию, удалён от
освоенных районов. Численность населения здесь значительно ниже, чем в
западных районах. Регион обладает огромными природными ресурсами,
которые изучены и используются не полностью.
Учитель: Морошкова Марина Александровна
8
Download