Тема Задачи урока:

advertisement
Тема: «Начало Великой Отечественной войны» 10класс.
Задачи урока:

сформировать знания особенности положения советской страны и БССР в
начале войны, причин временных неудач Красной армии; содействовать формированию
понимания целостности исторического процесса, понимания этапов складывания
антигитлеровской коалиции, влияния политики СССР на международные отношения;

содействовать развитию логического мышления учащихся, создать условия
для овладения учащимися такими мыслительными операциями, как анализ и синтез;

способствовать формированию ценностного отношения к урокам истории.
Тип урока: интегрированный.
Оборудование: мультимедийная установка, мультимедийная презентация
Ход урока:
Оргмомент.
Изучение нового материала.
1. Нападение Германии на СССР. Причины временных неудач Красной армии.
2. Битва под Москвой. Значение.
3. Создание антигитлеровской коалиции. Вступление в войну США.
4. Сталинградская битва.
Звукозупись «Гул самолетов, звук бомбежек» МОСТ «Вставай, страна огромная» муз.
Александрова.
Брестская крепость.ВИДЕО
22 июня 1941г. в 4 часа утра началась Великая Отечественная война.
Из выступления А.Гитлера по радио 22 июня 1941г.:
ВИДЕО « Немецкий народ! Национал-социалисты!
….Вы все, вероятно. Почувствовали, что этот шаг для меня был горьким и тяжелым.
Никогда немецкий народ не питал враждебных чувств к народам России. (?) Однако уже
более двух десятилетий еврейско-большевистское правительство из Москвы пытается
разжечь огонь вражды не только в Германии , но и во всей Европе. Не Германия пыталась
привнести в Россию свое национал-социалистическое мировоззрение, а…правители в
Москве непрестанно предпринимали попытки навязать нашему и другим европейским
народам своё господство, причем не только идеологическими, но и милитаристскими
методами. (?). Последствиями деятельности такого режима были лишь хаос, нищета и
голод…
Поэтому мне стоило больших усилий послать в августе 1939года своего министра в
Москву для того, чтобы попытаться противостоять британской политике изоляции
Германии (?)….Во время нашего наступления на Польшу советские правители вопреки
договору неожиданно предъявили права на Литву…Несмотря ни на что, я примирился с
этим требованием русских…В то время как Германия весной 1940 года. Соблюдая так
называемый договор о дружбе, отвела свои войска далеко от восточной границы…, уже
тогда началось стратегическое сосредоточение и развертывание русских сил в таком
масштабе, что это могло бы быть расценено только как демонстрация силы по отношению
к Германии (?)… Весной 1940 года только в балтийских странах находились 22
дивизии…В то время, когда русское правительство утверждало, что они якобы призваны
тамошним населением, на самом же деле это демонстрация военной мощи… Недопустимо
оставить незащищенными наши и без того опустошенные восточные границы….
Угрожающее наступление против Румынии… Вопреки нашим законам и обычаям я дал
совет.. ради мира подчиниться советско-русскому давлению и уступить Бессарабию..(?)
В союзе с финскими соратниками стояли воины на Северном Ледовитом океане.
Немецкие дивизии совместно с финскими героями – освободителями защищают финскую
землю(?) Задачей восточного фронта не является только защита отдельных государств, но
и обеспечение безопасности Европы и тем самым спасение всех и вся. И поэтому я
решился сегодня передать снова судьбу и будущее Германского рейха и нашего народа в
руки наших солдат. И да поможет нам Бог в этой борьбе!»
ВИДЕО Русские должны умереть….
План «Барбаросса»- стратегический план агрессии против СССР, план молниеносной
войны.ВИДЕО
ВИДЕО Из выступлении И.В.Сталина по радио 3 июля 1941г.
«Товарищи и граждане!
Братья и сестры!
Бойцы нашей армии и флота!
К вам обращаюсь я, друзья мои!
Вероломное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22 июня,
продолжается…Как могло случится, что наша славная Красная Армия сдала фашистским
войскам ряд городов и районов? Неужели немецко-фашистские войска в самом деле
являются непобедимыми? Конечно, нет! История показывает, что непобедимых армий нет
и не бывает… Армия Гитлера еще не встречала серьезного сопротивления в Европе,
только на нашей территории она встретила серьезное сопротивление… Войска Германии
как страны ведущей войну, целиком отмобилизованы. Немаловажное значение имело
здесь и то обстоятельство, что фашистская Германия неожиданно и вероломно нарушила
пакт о ненападении…Не была ли допущена ошибка, когда советское правительство пошло
на подписание этого пакта?.. Конечно, нет! Ни одно миролюбивое государство не может
отказаться от мирного соглашения… Враг жесток и неутомим. Он ставит своей целью
захват наших земель.. захват нашего хлеба и нашей нефти. Он ставит своей целью
восстановление власти помещиков, восстановление царизма, разрушение национальной
культуры и национальной государственности свободных народов СССР…При
вынужденном отходе Красной Армии нужно угонять подвижной железнодорожный
состав, не оставлять противнику ни килограмма хлеба, ни литра горючего… Все
имущество, которое не может быть вывезено. Должно быть уничтожено…В занятых
врагом районах нужно создавать партизанские отряды. Целью этой всенародной
Отечественной войны против фашистских угнетателей является не только ликвидация
опасности, нависшей над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущим
под игом германского фашизма…Все силы народа- на разгром врага!»
- Характер и специфика документа;
- К кому обращается автор;
- Главная идея документа;
- Причины войны;
- Характер войны;
- Пропагандистские приемы.
Причины неудач:
ВИДЕО Соотношение , оружие
Киевский военный округ.
Командиры корпусов
Командиры дивизий
Командиры бригад
Командиры полков
По штату
9
25
9
135
Обновлено
9
24
5
87
Начальники штабов корпусов
9
6
Начальники штабов дивизий
25
18
Начальники штабов полков
135
78
Начальники отделов штаба военного
24
19
округа
Уровень подготовки командного состава Красной Армии на начало 1941г.
% от общего числа
Высшее военное образование
7,1
Среднее военное образование
55,9
Ускоренные курсы
24,6
Без военного образования
12,2
- Руководство СССР переоценило значение советско-германского договора о
ненападении; фактор внезапности (?)
- Высшее военное руководство СССР допустило грубые просчеты в определении
стратегии будущей войны («на чужой территории», «малой кровью»);
- Войска СССР не были приведены в боевую готовность, не была окончена мобилизация;
- Не было закончено перевооружение армии;
- Войска Германии имели опыт ведения современной войны (?);
- Репрессии против командного состава;
- 40 дивизий находились на Дальнем Востоке;
- «Информированность немцев » о стратегических объектах;
«Тайфун»-кодовое наименование наступательной операции немецких войск на советскогерманском фронте в октябре-ноябре 1941г. с целью захвата Москвы.ВИДЕО ЖУКОВ
Московская битва -30.09.1941-20.04.1942. Контрнаступление 05.12.1941.
Плакат, парад. Видео.
Значение:
- Развеян миф о непобедимости немецкой армии;
- Крах «молниеносной войны»;
- Рост международного авторитета СССР;
- Подъем морального духа в войсках;
- Рост движения Сопротивления ;
- Складывание антигитлеровской коалиции;
- Япония отказалась от вступления в войну против СССР.
Как вы оцениваете утверждение некоторых историков, утверждающих, что под Москвой
победу одержал Генерал Мороз.?
Численность войск к началу операции 1250000, безвозвратные потери -514338 (41,1%),
санитарные потери-143941.
«Немцы потеряли более 500тыс. человек, 1300 танков, 2500 орудий, более 15тыс. машин и
много другой техники…» маршал А.М.Василевский.
Перл-Харбор видео.
Англичане знали о готовящейся атаке японцев на Перл-Харбор 7 декабря 1941г. Почему
не поставили в известность американцев?
Сталинград. Видео.
«Ни шагу назад!»28 июля 1942г.
Появление штрафных батальонов.
ДОМ ПАВЛОВА. ПЛЕННЫЕ
Значение.
- Разгромлены крупные силы врага;
- Кризис в Германии;
- начало коренного перелома в войне.
СКЛАДЫВАНИЕ антигитлеровской коалиции. Раб с учебником стр.149.
1. август 1941 Атлантическая хартия.
2. ноябрь 1941 распространение закона о ленд-лизе на СССР.
3. осенью 1941г. конференция в Москве- согласовали планы действий
Ан.,США,СССР.
4. 01.01.1942. Декларация Объединенных Наций (Вашингтонская декларация).
5. май 1942 советско-английский договор, июнь советско-американское соглашение о
о принципах взаимопомощи.
ПОНЯТИЯ:
Оккупация, антигитлеровская коалиция, Атлантическая хартия, Вашингтонская
декларация, ленд-лиз.
Какие еще операции?
«Вайс» против Польши.
«Гельб» против Франции.
«Зеелове» против Англии (Морской лев)
Выполнение тестовых заданий по дом .
Промежуточный контроль по теме «Мир накануне Мировой войны».
Вариант 1.
1. Тройственный пакт образовался в:
А) март 1935г.
б) сентябрь 1936г.
в) ноябрь 1937г.
г) сентябрь 1940г.
2. Кто из политических деятелей принял участие в работе Мюнхенской конференции?
_____________________________________________________________________________
3. Соотнесите:
1). Политика умиротворения;
3) политика невмешательства;
2) политика коллективной безопасности;
4) аншлюс.
А) политика западных государств по отношению к гражданской войне в Испании;
Б) насильственное присоединение Австрии;
В) политика западных стран в отношении Германии накануне II М.В., состоявшая в
удовлетворении требований и притязаний Германии;
Г) политика, направленная на сохранение границ в Европе на основе заключения
межгосударственных соглашений о взаимопомощи в случае нападения.
__________________________________________________________________________
4. Расставьте события в хронологической последовательности:
А) ввод немецких войск в демилитаризованную Рейнскую зону;
Б) подписание пакта о ненападении;
В) аншлюс Австрии;
Г) подписание Мюнхенского соглашения.
_______________________________________________________________________
5. Докажите, что политика Германии в 1933-1939г.г. носила агрессивный характер.
6. Проанализируйте данные таблицы и ответьте на вопросы.
Вид потерь
Убитые и пропавшие без вести
Раненые
Военнопленные
Потери Финляндии
Финские
Советские
источники
источники
24923
60000
43557
250000
825
1192
Потери СССР
Финские
Советские
источники источники
273000
131476
400000
264908
5650
5468
Танки
50
?
2376
3950
Минометы и орудия
500
273
572
?
самолеты
67
362
783
597
1.Когда и с какой целью велась советско-финская война?
2. Чем можно объяснить разницу в определении потерь?
3. Какие выводы должна была сделать советская стор
Вариант 2.
1. Мюнхенский договор был подписан:
А) 7 марта 1936г.
б) 11 марта 1938г.
в) 29 сентября 1938г. г) 23 августа 1939г.
2. Кто принимал участие в подписании пакта о ненападении?
________________________________________________________________
3. Соотнесите:
1) «странная война»;
В чем же причины такого положения,
2) «хрустальная ночь»;
которые привели Польшу на край
3) Интербригады;
банкротства?
Тройственный пакт.
Они коренятся в первую очередь во
А) воинские формирования из
внутренних слабостях и противоречиях
добровольцев, прибывших в Испанию из
Польского государства. Польша
разных стран для участия в гражданской
является многонациональным
войне;
государством… Национальная политика
Б) договор о политическом и военноправящих кругов характеризуется
экономическом союзе между Германией,
подавлением и угнетением национальных
Италией и Японией, заключенный 27
меньшинств, и особенно украинцев и
сентября 1940г.
белорусов. Западная Украина и Западная
В)положение на западном фронте,
Белоруссия –области с преобладанием
сложившееся после разгрома Польши,
белорусского и украинского населения –
когда английские и французские войска
являются объектами самой грубой,
не вели боевых действий против
беззастенчивой эксплуатации со
Германии;
стороны польских помещиков… Таковы
Г) массовые погромы еврейского
причины, в силу которых в Польше не
населения в Германии, организованные
создалось и не могло создаться то
нацистами в ночь с 9 на 10 ноября 1938г.
внутреннее единство и консолидация сил
4) Расставьте события в
многонационального государства,
хронологическом порядке:
которые могли бы высоко поднять волну
А) японо-советский вооруженный
патриотизма и объединили бы польскую
конфликт в районе озера Хасан;
армию, состоящую не только из поляков,
Б) захват Италией Абиссинии;
но и из украинцев и белорусов, в едином
В) японо-советский вооруженный
стремлении дать отпор военному
конфликт в районе реки Халхин-Гол;
противнику».Газета «Правда», 14
Г) советско-финская война.
сентября 1939г.
5)Объясните причины, не
a.
О каком событии идет
позволившие в 30-е г.г. XX
речь?
в.в.создать систему коллективной
b.
2) Можно ли оценку
безопасности в Европе.
авторов статьи считать
6) Ответьте на вопросы к документу.
объективной?
«Трудно объяснить такое быстрое
c.
Какие причины
поражение Польши одним лишь
поражения Польши можете
превосходством военной техники и
назвать вы?
военной организации Германии и
d.
Как вы считаете, с
отсутствием эффективной помощи со
какой целью была
стороны Англии и Франции…
опубликована эта статья?
Рефлексия.
Нужно ли помнить.
Download