Document 4017231

advertisement
Формирование учебно-познавательных компетенций.
7 класс.
МОУ «Гулинская ООШ»
Тема урока: Северная Америка. Географическое положение и история
исследования
и освоения материка.
Планируемые результаты:
- личностные: формирование устойчивого познавательного интереса каждого ученика и личную
заинтересованность в самостоятельной исследовательской деятельности;
- метапредметные: формирование навыков обработки новой информации;
- предметные: ознакомление с особенностями физико-географического положения Северной
Америки,его влияния на разнообразие природы;
систематизация знаний об основных этапах исследования материка;
умение охарактеризовать географическое положение материка по плану;
закрепление практических навыков самостоятельного определения географических координат,
измерения расстояний на карте при помощи масштаба и градусной сетки.
Оборудование: физическая карта мира, физическая карта Северной Америки, глобус. атлас,
контурные карты, учебники
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока.
1.Организационный момент .
2.Актуализация опорных знаний.
Покажите на карте материки, которые вы узнаете по краткой характеристике.
-Самый маленький по площади и самый сухой материк.(Австралия)
-Самый влажный материк Здесь находится самый высокий водопад и самая длинная горная
цепь на суше.(Южная Америка)
-Самый холодный материк, открытый русскими путешественниками М.П. Лазаревым и Ф. Ф.
Беллинсгаузеном (Антарктида)
-Самый жаркий материк. Занимает второе место по площади. (Африка)
-Материк- третий по площади, на его территории находятся США ,Канада, статуя Свободы.
Вопрос :найдите лишний из этих материков? Объясните почему?
Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
Чему мы будем учиться?
3. Мотивация учебной деятельности.
Приём «Ассоциативная паутина»
С какими словами у вас ассоциируется Северная Америка?
Что приходит вам на ум ,когда вы слышите слова Северная Америка ?
Что вы знаете о ней? Постарайтесь вспомнить как можно больше.
Дорогие друзья! Сегодня мы отправляемся в путешествие по материку Северная Америка,
расширим свои знания об этом материке , будем дополнять нашу ассоциативную паутинку.
4.Изучение нового материала.
Приём «Географическая эстафета»
Вспомним план характеристики географического положения материка.
Положение относительно экватора
Положение относительно нулевого меридиана
Положение относительно тропика , полярного круга
Определение размеров материка по крайним точкам и протяжённости материка в градусах и
километрах с севера на юг и с запада на восток
5) Положение относительно других материков
6) Положение относительно морей и океанов
7) Особенности береговой линии материка
1)
2)
3)
4)
Работа с картой.
Определить особенности географического положения материка.
-вытянут с севера на юг
-расположен в северном и западном полушариях
-пересекается северным тропиком и северным полярным кругом
-большая часть территории находится в умеренном поясе
-омывается 3 океанами: север-Северный Ледовитый, восток- Атлантический, запад-Тихий
-береговая линия сильно изрезана на севере и востоке
-близость Южной Америки и Евразии
Практическая работа. Определение географических координат крайних точек и
протяжённости материка Северной Америки.
Цель:закрепить умение определять географических координат крайних точек
материка и наносить их на контурную карту.
Оборудование: физическая карта Северной Америки, контурная карта, карандаши
линейка.
Ход работы:
1 Определение географических координат крайних точек материка
1 вариант определяет координаты северной и южной крайних точек.
2 вариант- западной и восточной крайних точек.
После выполнения практической работы учащиеся сравнивают свои записи с записями на
Откидной доске самоконтроля. Поднимают руку те учащиеся, которые выполнили работу
без ошибок.
Координаты:
Северная - мыс Мерчисон -73 с.ш.,95 з. д.
Южная - мыс Марьято – 8 с.ш.,81 з. д.
Восточная – мыс Сент – Чарльз 56 з.д.,53 с. ш.
Западная – мыс Принца Уэльского – 168 з.д.,66 с. ш.
Задание: показать на карте крайние точки материка
.
2 Определение протяжённости материка
Протяжённость материка можно определить двумя способами: с помощью градусной сетки,
а второй способ ? (Линейки и масштаба карты). Протяжённость 1 градуса меридиана
составляет около 111 км, а 1 градус параллели по широте указана в атласах. Проведите
вычисления удобным для вас способом.
- Наибольшая протяжённость с севера на юг по 100 з.д..:
67 - 15 = 52
111км * 52 = 5772 км
-Протяжённость с запада на восток по 40 с. ш., если длина 1 равна 85,4 км :
124 – 74 = 50
85,4 км *60 = 4270 км
Вывод: Материк Северная Америка занимает 3 место по размерам ,его площадь -20,4 млн
кв. км.
По форме напоминает треугольник ,широкий в северной части и сужающийся к югу.
В какой части света находится материк?
Почему получил такое название?
Как возникли другие названия на этом материке мы узнаем используя
приём «Топонимическая загадка».
.Отправимся в воображаемое плавание вдоль берегов Северной Америки.
Ваша задача – не только внимательно слушать, но и нанести на контурную карту объекты,
которые будут упоминаться.
Гренландия(по-датски « гренланд »-зелёная страна )открыта в 10 веке норманнскими
викингами
Поверхность Гренландии ,за исключением узкой полосы ,покрыта мощным слоем льда,
толщина которого в центральных районах Гренландии достигает 3,5 км. Летом на южной
оконечности острова в прибрежной полосе зеленеют луга.
Гудзонов залив назван по имени английского мореплавателя Гудзона, открывшего залив в
1610 году.
Полуостров Лабрадор в переводе с португальского означает «земледелец».
Неширокий пролив отделяет от полуострова Лабрадор остров Ньюфаундленд. Ньюфаундленд
по - английски «вновь открытая земля»
Название полуострова Флорида означает в переводе с испанского «цветущий»
Полуостров Юкатан на языке местных индейцев значит «мы вас не понимаем»(так ответили
жители этого полуострова первым европейцам, которые спросили: «Как называется эта земля?»
Название «Антильские» происходит от греческого слова «анти»-против, впереди. против
материка. Оно утвердилось за островами с начала 16 века.
Карибское море названо по имени индейцев карибов.
Название Мексиканского залива связано с государством Мексикой, которое, в свою очередь ,
Названо по имени бога войны ацтеков - Мехитли.
Слово «Аляска» произошло от алеутского слова «алясках»,что значит «большая земля»
Калифорния (буквально «горячий горн») названа так потому ,что здесь бывает очень высокая
Температура воздуха.
История открытия и исследования материка ( домашнее задание)
Вы уже знаете ,как была открыта Америка – Новый Свет, состоящий из двух материков
Используя текст и карту в учебнике, заполните таблицу:
Дата
Исследователь
Эйрик Рыжий
Лейф Эйриксон
Х. Колумб
Дж. Кабот
Э. Кортес
Г. Гудзон
У.Баффин
А.Макензи
Р. Амундсен
В.Беринг ,А.Чириков
И.Фёдоров ,М.Гвоздев
Г.И.Шелихов
Н.И.Кусков
Событие
Сообщение учащихся о русских исследованиях Северо – Западной Америки.
(опережающее домашнее задание)
Большой вклад в изучение материка внесли русские исследователи и путешественники.
Независимо от других европейцев они открыли и освоили большие пространства северозападной части континента. В 1812 году ,когда на Бородинском поле гремела
канонада,русскими первопроходцами- служащими Российско-американской компании на
побережье северной Калифорнии была основана крепость Росс . это было самое южное
поселение русских. Оно планировалось для ведения сельского хозяйства как основы
жизнедеятельности русских поселений на Аляске.Под руководством коммерции советника
Ивана Кускова,уроженца города Тотьмы,ещё в ранние плавания была выбрана площадка на
высоком берегу с небольшой бухтой у склона. 11 сентября 1812 года под грохот мирных
пушек крепость получила благозвучное имя Росс(позже названа американцами Форт Росс)
Поселенцы занимались земледелием, скотоводством, торговлей пушниной ,ими был
заложен фруктовый сад, построена первая в Калифорнии судостроительная верфь.
Просуществовало поселение Росс до 1841 года. Оно было продано швейцарцу Суттеру,
потом эту территорию завоевали США.В настоящее время Форт Росс имеет статус
Государственного исторического парка.Это музей под открытым небом, где до сих пор живёт
дух наших вологодских мореплавателей и первопроходцев. Вологжане к 200- летию
крепости подарили Форту Росс колокола, которые украсили часовню в историческом парке.
На самом большом из колоколов весом 40 кг изображён тотемский святой Феодосий
Суморин, покровитель всех путешественников и мореходов Николай Чудотворец и герб
города Тотьмы.
5.Закрепление изученного материала
Игра «Светофор»
Правильность утверждения –красная карточка, нет-зелёная карточка
-экватор пересекает Северную Америку посередине .(нет)
-береговая линия материка значительно изрезана на севере и востоке.( да)
-северный тропик пересекает материк в южной части .( да)
-материк омывается с севера Атлантическим океаном .( нет)
-материк получил своё название в честь первооткрывателя Колумба .(нет)
-канал, разделяющий Северную и Южную Америку,-Панамский .(да)
-пролив, отделяющий Северную Америку от Евразии,-Магелланов.(нет.)
-группа островов, расположенных к югу от материка, -Антильские.(да)
7.Итог урока.
Северная Америка – третий по площади материк, который пересекают северный полярный
круг и северный тропик .Большая часть его территории находится в умеренном поясе
Большая протяжённость с севера на юг и с запада на восток предполагают разнообразие
природы.
Рефлексия.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Вы работали с различными источниками знаний.
Чему вы научились во время путешествия?
Какие трудности возникли?
Что понравилось на уроке?
8.Домашнее задание
-проработать параграф учебника
-заполнить таблицу
-подготовить сообщения об истории исследования (по желанию)
-составить кроссворд по теме урока, используя изученную на уроке номенклатуру (по жела
нию).
Тема урока: Северная Америка. Географическое положение и история исследования
и освоения материка.
Планируемые результаты:
- личностные: формирование устойчивого познавательного интереса каждого ученика и личную
заинтересованность в самостоятельной исследовательской деятельности;
- метапредметные: формирование навыков обработки новой информации;
- предметные: ознакомление с особенностями физико-географического положения Северной
Америки,его влияния на разнообразие природы;
систематизация знаний об основных этапах исследования материка;
умение охарактеризовать географическое положение материка по плану;
закрепление практических навыков самостоятельного определения географических координат,
измерения расстояний на карте при помощи масштаба и градусной сетки.
Оборудование: физическая карта мира, физическая карта Северной Америки, глобус. атлас,
контурные карты, учебники
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока.
1.Организационный момент .
2.Актуализация опорных знаний.
Покажите на карте материки, которые вы узнаете по краткой характеристике.
-Самый маленький по площади и самый сухой материк.(Австралия)
-Самый влажный материк Здесь находится самый высокий водопад и самая длинная горная
цепь на суше.(Южная Америка)
-Самый холодный материк, открытый русскими путешественниками М.П. Лазаревым и Ф. Ф.
Беллинсгаузеном (Антарктида)
-Самый жаркий материк. Занимает второе место по площади. (Африка)
-Материк- третий по площади, на его территории находятся США ,Канада, статуя Свободы.
Вопрос :найдите лишний из этих материков? Объясните почему?
Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
Чему мы будем учиться?
3. Мотивация учебной деятельности.
Приём «Ассоциативная паутина»
С какими словами у вас ассоциируется Северная Америка?
Что приходит вам на ум ,когда вы слышите слова Северная Америка ?
Что вы знаете о ней? Постарайтесь вспомнить как можно больше.
Дорогие друзья! Сегодня мы отправляемся в путешествие по материку Северная Америка,
расширим свои знания об этом материке , будем дополнять нашу ассоциативную паутинку.
4.Изучение нового материала.
Приём «Географическая эстафета»
Вспомним план характеристики географического положения материка.
8) Положение относительно экватора
9) Положение относительно нулевого меридиана
10) Положение относительно тропика , полярного круга
11) Определение размеров материка по крайним точкам и протяжённости материка в градусах и
километрах с севера на юг и с запада на восток
12) Положение относительно других материков
13) Положение относительно морей и океанов
14) Особенности береговой линии материка
Работа с картой.
Определить особенности географического положения материка.
-вытянут с севера на юг
-расположен в северном и западном полушариях
-пересекается северным тропиком и северным полярным кругом
-большая часть территории находится в умеренном поясе
-береговая линия сильно изрезана на севере и востоке
-близость Южной Америки и Евразии
В какой части света находится материк?
Почему получил такое название?
Как возникли другие названия на этом материке мы узнаем используя
приём «Топонимическая загадка».
.Отправимся в плавание вдоль берегов Северной Америки.
Гренландия(по-датски « гренланд »-зелёная страна )открыта в 10 веке норманнскими викингами
Поверхность Гренландии ,за исключением узкой полосы ,покрыта мощным слоем льда,
толщина которого в центральных районах Гренландии достигает 3,5 км. Летом на южной
оконечности острова в прибрежной полосе зеленеют луга.
Гудзонов залив назван по имени английского мореплавателя Гудзона, открывшего залив в 1610
году.
Лабрадор в переводе с португальского означает «земледелец».
Неширокий пролив отделяет от полуострова Лабрадор остров Ньюфаундленд. Ньюфаундленд
по - английски «вновь открытая земля»
Название полуострова Флорида означает в переводе с испанского «цветущий»
Полуостров Юкатан на языке местных индейцев значит «мы вас не понимаем»(так ответили
жители этого полуострова первым европейцам, которые спросили: «Как называется эта земля?»
Название «Антильские» происходит от греческого слова «анти»-против, впереди. против
материка. Оно утвердилось за островами с начала 16 века.
Карибское море названо по имени индейцев карибов.
Название Мексиканского залива связано с государством Мексикой, которое, в свою очередь ,
Названо по имени бога войны ацтеков - Мехитли.
Слово «Аляска» произошло от алеутского слова «алясках»,что значит «большая земля»
Калифорния (буквально «горячий горн») названа так потому ,что здесь бывает очень высокая
Температура воздуха.
Download