Конспект ОД Будем в армии служить

advertisement
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Сокольского муниципального района
«Детский сад общеразвивающего вида № 31 «Ромашка»
Конспект
образовательной деятельности
«Будем в армии служить, будем Родину хранить!»
старшая группа
Воспитатель: Журова Надежда Сергеевна, высшая кв.к.
Задачи:
- Продолжать расширять представления детей об армии, о видах войск, о военных
профессиях, об особенностях военной службы
-Побуждать детей к совместной деятельности с взрослыми
-Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
- Обогащать словарный запас детей, умение выразительно читать стихи.
- Закрепить основные виды движений: перешагивание, прыжки на одной ноге,
-Развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление, память, внимание;-Воспитывать чувство гордости за свою армию; вызвать желание быть похожими на
сильных, смелых российских воинов.
Предварительная работа: Рассматривание альбомов « Виды и рода войск», « Военные
профессии», « Военная техника», « Военная форма», чтение стихов и рассказов о службе в
армии, оформление выставки в группе
Ход деятельности:
Дети маршируя заходят в зал, проговаривая слова стиха.
Наши воины идут
Раз-два! Раз-два!
В барабаны громко бьют
Тра-та-та! Тра-та-та!
В море наши корабли
Нынче – здесь, завтра – там!
Долго плавают вдали
По морям, по волнам!
Пограничник на посту
Кто идет, кто идет?
Едут танки по мосту
Трр- вперед, трр- вперед!
Над землею самолет
У-у-у! У-у-у!
Разрешен ракетам взлет
Ууух Ууух!
Восп.: Ребята, о чём говорится в этом стихотворении? (ответы детей)
Восп.: Вы правы, о солдатах или защитниках Отечества.
Восп.: Кто такие защитники Отечества? (ответы детей)
Восп.: Правильно, защитники Отечества – это воины, то есть солдаты, которые защищают
нашу Родину от врагов.
Ребята вот как вы думаете, один солдат может защитить Отечество? (ответы детей)
Восп.: Совершенно верно, не зря сказано: – Один, в поле не воин. А когда много солдат –
это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия,
и она не раз защищала свой народ от захватчиков. В армии есть различные рода войск —
такая сильная армия может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.
Хотели бы вы узнать, какие виды войск существуют в армии России? (ответы детей).
Откуда мы можем это узнать? (Ответы детей). Всё правильно вы назвали.
Сегодня вам об этом расскажут ваши папы, которых я пригласила. Они служили в армии,
много про неё знают и поделятся знаниями с нами. Пригласим их к нам? (под музыку
папы входят в зал).
Вооруженные силы можно разделить на три главных группы - сухопутные или наземные
войска; военно-воздушные силы; военно-морские силы. Предлагаю с ними познакомиться.
1. Военно – морской флот. Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли.
Там служат моряки, матросы и офицеры, среди них есть и капитаны. Это командиры
корабля, они в ответе за весь корабль. Большие надводные корабли оснащены пушками,
зенитками, ракетами, бомбами. Они могут защищать нашу Родину на воде.
Подводные лодки передвигаются под водой на большие расстояния и поражают корабли
противника торпедами. Там служат моряки подводники.
(показ слайдов)
Ребята, назовите какую вы военную технику военно -морского флота знаете?( ответы
детей). Я предлагаю нам разделиться на 2 группы: девочки и мальчики и собрать пазл
военного корабля и подводной лодки.
Дети из 12 пазлов собирают картинку.
Молодцы обе команды справились с заданием. Сейчас мы переходим ко второму виду
войск.
2. Сухопутные войска.
В сухопутных войсках служат пехотинцы, артиллеристы, ракетчики, танкисты, связисты,
минёры и многие другие военные. Более подробно о своей службе в армии нам расскажет
Иван Георгиевич. (войска ПВО. Показ слайдов).
Ребята, а как вы думаете, почему ваши папы такими сильные, здоровые (ответы детей)
Они каждый день делали в армии разминку. Я предлагаю нам тоже сделать разминку. А
проведёт её Алексей Викторович. (под песню «Служить России»).
3.Военно – воздушные войска.
-Кто из вас знает, кто такой десантник?
Военно – воздушные силы готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с
воздуха. Лётчики – члены экипажа самолёта или вертолёта – должны не бояться высоты и
уметь в критической ситуации брать ответственность на себя. (показ слайдов)
У каждого рода войск есть своя военная форма.
Обращает внимание детей на головные уборы военных, лежащие на столе, и просит
определить, чьи они:
- Шлем для... (танкиста).
- Бескозырка для... (моряка).
- Пилотка для... (солдата).
- Зеленая фуражка для... (пограничника).
- Синяя фуражка для… (летчика).
Мальчики, представьте себя военными, наденьте головные
уборы и расскажите стихотворение В. Малкова «Будем в армии служить».
Мы пока что дошколята,
А шагаем, как солдаты!
Будем в армии служить,
Будем Родину хранить!
Чтобы было нам всегда
Хорошо на свете жить!
Я танкистом смелым буду.
Проведу свой танк повсюду.
Будем в армии служить.
Будем Родину хранить!
Чтобы было нам всегда
Хорошо на свете жить!
Я, ребята, непременно
Буду летчиком военным.
Будем в армии служить.
Будем Родину хранить!
Чтобы было нам всегда
Хорошо на свете жить!
Я бесстрашным капитаном
Поплыву по океанам.
Будем в армии служить. Будем Родину хранить!
Чтобы было нам всегда
Хорошо на свете жить!
Я хочу быть офицером,
Чтоб, ходить в атаку первым.
Будем в армии служить,
Будем Родину хранить!
Чтобы было нам всегда
Хорошо на свете жить!
Мы пока что дошколята,
А шагаем, как солдаты.
Будем в армии служить,
Будем Родину хранить!
Чтобы было нам всегда
Хорошо на свете жить!
Настоящие солдаты у нас растут.
- Сейчас нет войны, на нас никто не нападает, зачем же нужна армия в мирное время?
(Предположения детей).
- Что же делают солдаты в армии в мирное время? (Предположения детей)
- Правильно, солдаты тренируются.
Сейчас нам предстоит полоса препятствий. (ходьба по следам, перешагивание через дуги,
прыжки на одной ноге через палки, продевание обруча через голову вниз).
-Молодцы! А теперь мы отправляемся на военные учения. Вы будете управлять военной
техникой, а я буду отдавать вам приказы. Папы будут следить за правильностью
выполнения заданий.
Игра «Армия на учениях» (перед детьми на столах листы голубого цвета и самолетики
для пилотов, синего цвета и корабли для моряков, зеленого цвета и танки для танкистов).
Дети по желанию выбирают войска
-военно-воздушные силы – на аэродром, военно-морской флот- на морскую базу,
сухопутные войска- на полигон.
-Поставьте свою технику на базу (нижняя сторона листа). А сейчас слушайте
внимательно направление вашей техники:
-Самолеты, танки, корабли двигаются в верхний правый угол, а теперь в нижний левый
угол, передвигаемся в нижний правый угол, в верхний левый, а сейчас направляемся в
центр и возвращаемся на базу.
Оцените папы выполнение сложного задания.
«Летчики, моряки, танкисты и другие военные, о которых мы сегодня говорили – это
военнослужащие Российской Армии. Наша армия не нападает, а защищает и российских
военных справедливо называют защитниками. В армии служат самые достойные,
сильные, мужественные и смелые. Служба в армии – почетная обязанность каждого
российского гражданина». А вы хотели бы служить в нашей армии? (ответы детей).
Предлагаю взять фишку и положить к той картинке, в каких войсках вы хотели бы
служить.
У нас в группе подготовлена выставка о защитниках Отечества, мы приглашаем наших
пап её посетить.
Список использованной литературы:
1. Алёшина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающей и социальной
действительностью. /Старшая и подготовительная группы/. М., 2005.
2. Грибова Л.Ф., Комратова Н.Г. Патриотическое воспитание детей 4-6 лет. М., 2007.
3. Под ред. Кондрыкинской Л.А. Дошкольникам о защитниках Отечества. М., 2007.
4. Под ред. Кондрыкинской Л.А. С чего начинается Родина? М., 2007.
Download