Методическая разработка урока по истории 7 класс тема

advertisement
Методическая разработка урока
по истории
7 класс
тема «Начало Северной войны 1700-1721гг.
Полтавская битва 27 июня 1709 год»
Выполнил Новиков Владимир Алексеевич
учитель истории и обществознания МОБУ Стогинской СОШ
Гаврилов-Ям
2012год
Тема урока: Начало Северной войны
1700-1721 гг. Полтавская битва 27 июня
1709 год. Цели урока:
1. Образовательные: дать характеристику международной обстановке
накануне Северной войны; выяснить основные события начала
Северной войны; рассмотреть ход Полтавской битвы, её итоги и
значение.
2. Развивающие: развивать умение отвечать на вопросы,
анализировать текст и самостоятельно делать выводы.
3. Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма на примере
подвига героев Полтавской битвы.
Урок : изучение нового материала;
традиционная форма урока с использованием ИКТ, РКМЧП;
для изучения нового материала на предыдущем уроке необходимо
дать обучающимся опережающее задание.
Ход урока:
1 .Запишите тему нашего урока: Начало Северной войны 1700-1721 гг..
Полтавская битва. (слайд 1)
2.Ребята, исходя из темы, назовите цели урока. Обратите внимание на
первую часть темы, а затем на вторую. Давайте проверим, правильно ли мы
с вами сформулировали цели. Цели сформулировали правильно, но ещё в
ходе урока надо … (цели которые не назвали зачитать). (слайд 2)
3. Исходя из целей, давайте составим план нашего урока. Заголовок План
урока запишите чуть ниже, оставьте место для эпиграфа который мы
запишем в конце урока. Вернёмся к целям урока. Какой пункт плана
вытекает из этой цели? и т.д. Давайте посмотрим, что получилось, и
запишем план в тетрадь.( слайд 3)
4. Теперь ребята начинаем работать по плану. Назовите, первый пункт
плана. Ответьте, пожалуйста: Когда был создан Северный союз? Какие
государства входили в Северный союз? Против какого государства был
создан Северный союз?
(схему запишите в тетрадь) (слайд 4)
Скажите, какой второй пункт нашего плана: Назовите цели России в войне.
Какая из них была основной? Почему? (цели запишите в тетрадь)(слайд 5)
Ребята давайте вспомним основные события начало Северной войны до
Полтавской битвы:
Вопросы по основным событиям: С какого события началась Северная
война? (слайд 6) Запишите дату. Как Пётр отреагировал на это поражение?
Создание регулярной армии позволило России одержать ряд побед.
Какие города удалось взять русской армией? (слайд 7) Какое событие
произошло в 1703 г.? (слайд 8)С какой целью был основан город на Неве?
запишите дату
Накануне вторжения шведов в Россию окончательно распался Северный
союз, и Россия осталась один на один с сильнейшим противником
Швецией. Лето 1708 г. вторжение Карла XII в Россию. (слайд 9) Запишите
дату
Какое событие произошло 28 сентября 1708 г.? Сражение у деревни
Лесной. Чем оно закончилось? (запишите в тетрадь) (слайд 10)
Сейчас мы с вами переходим к главному событию нашего урока 27 июня
1709 г. состоялась Полтавская битва генеральное сражение (решающее
сражение) Северной войны, (слайд 11) (дату и событие запишите в
тетрадь).
Ребята что вы знаете о великом событии в истории России Полтавской
битве? Сколько лет исполнилось в 2009 году со дня Полтавской битвы?
Цель нашего урока подробнее познакомиться с этим сражением.
5. Перед началом Полтавского сражения Петр I обратился к солдатам со
словами(слайд 12):
"Воины! Пришел час, который должен решить судьбу Отечества. Вы не
должны помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру
врученное, за род свой, за Отечество, за православную нашу Веру и
Церковь».
Послушайте, как описал Полтавскую битву А.С.Пушкин в своей поэме
«Полтава» (слайд 13)
И грянул бой, Полтавский бой! В
огне, под градом раскалённым,
Стеной живою отраженным, Над
падшим строем свежий строй Штыки
смыкает. Тяжкой тучей Отряды
конницы летучей, Браздами, саблями
звуча, Сшибаясь, рубятся сплеча.
Бросая груды тел на груду,
Шары чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,
Прах роют и в крови шипят.
Швед, русский - колет, рубит, режет.
Бой барабанный, клики, скрежет,
Гром пушек, топот, ржанье, стон,
И смерть, и ад со всех сторон...
Скажите ребята, как нам досталась эта победа? Найдите в тексте
строчки, которые об этом говорят?
6. (слайд 14) Перед вами слова Петра, в которых он даёт оценку Полтавской
битве: «Объявляю всем о зело превеликой и нечаемой в истории
виктории, которую Бог нам чрез неписанную храбрость наших
солдат даровать изволил с малою войск наших кровью»
Найдите в этом высказывание благодаря чему, по мнению
Петра, даровал нам Бог эту превеликую викторию?
(слайд 15)Герой Полтавской битвы Никита Репнин за своё мужество на
поле боя получил в дар село Великое, которое находится в Ярославской
области недалеко от Гаврилов-Яма. В наше время в селе Великом
проводится военно-спортивный праздник «Первая победа» во
знаменование победы под Полтавой.(слайд 16)
(слайд 17) Ярким примером храбрости стало поведение Александра
Меньшикова. В разгар боя под Меньшиковым были убиты две лошади.
Петр потребовал, чтобы Меньшиков прервал бой, и отступил, но тот не
выполнил приказ царя и успешно отбил несколько штурмов противника. В
конце сражения Александр Меньшиков, возглавляя русскую кавалерию,
стал преследовать врага и пленил остатки шведской армии. Как вы думаете,
что заставляло Александра Меньшикова и других солдат и офицеров так
геройски действовать на поле сражения? Отказ Меньшикова выполнить
приказ Петра I- уйти с поля боя- это нарушение воинской дисциплины .
Почему он так поступил? Как называют таких людей?
7. (слайд 18) Посмотрим, как в различных словарях даётся определение
этого слова? Перед вами три определения внимательно прочитайте и
выпишите в тетрадь то, которое вам ближе.
8. (слайд 19) Перед вами герои Полтавской битвы. Ребята, вглядитесь в эти
лица (пауза), и запомните их и мена.(читаю) Здесь не все герои, многие
остались безымянными, но все они патриоты, готовые служить своей
Родине и защищать её от врагов.
9. (слайд 20) Ребята давайте подведём итоги Полтавской битвы. Чем
закончилось сражение? Что случилось с армией шведов в ходе сражения?
(итоги Полтавской битвы записать в тетрадь)
10. (слайд 21)Давайте поразмышляем о значении Полтавской битвы.
Предположите, как отреагировали наши бывшие союзники - Дания и
Саксония - на победу России в Полтавской битве?
Как повлияла победа России в Полтавской битве на дальнейший ход
Северной войны? (Россия стала проигрывать или выигрывать ?) Значение
Полтавской битвы запишите в тетрадь.
1 1 . Посмотрите на экран перед вами строчки из поэмы А.С.Пушкина
«Полтава» они рассказывают о главных моментах сражения, я специально
перепутал последовательность. Какая строчка, по вашему мнению, будет
первой? Какая будет следующая? (слайд 22)
12. Ребята запишите Д/3: Составить рассказ о Полтавской битве с
помощью учебника и записей в тетради по плану, (план лежит у вас на
столе)
Урок я хочу закончить словами историка Н.И.Павленко:
«Под Полтавой умерла великодержавная Швеция. Под Полтавой
же родилась великая держава-Россия». (слайд 23)
Вернитесь к началу наших
записей и запишите эти слова в качестве эпиграфа в
оставленное для него место.
Спасибо за урок. Я очень вам благодарен.
Download