ЭПОХА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ. 1) образовательная

advertisement
ЭПОХА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ.
( урок изучения нового материал; 7 класс)
Цель урока: сформировать целостное представление об эпохе дворцовых
переворотов.
Задачи:
1) образовательная – выявить характерные черты дворцовых переворотов,
охарактеризовать внутреннюю и внешнюю политику преемников Петра I.
2) развивающая – развить познавательные способности, уметь работать в
коллективе, уметь работать с учебником.
3) воспитательная – вызвать интерес к русской истории данного периода.
Основные понятия: дворцовый переворот, гвардия, фаворит.
Важнейшие даты:
1725 – 1727 гг. – правление Екатерины I,
1727 – 1730 гг. – царствование Петра II,
1730 – 1740 гг. – царствование Анны Иоанновны,
1740 г. – 1741 г.г. – Иоанн VI Антонович,
1741 – 1761 гг. – правление Елизаветы Петровны,
1761 – 1761 гг. – правление Петра III,
1762 г. – начало царствования Екатерины II.
Оборудование урока: учебник «История России с древнейших времен до
XVIII века», карточки индивидуальных заданий, схема с генеалогическим
древом династии Романовых, видеофильм
« От Екатерины I до
Екатерины II», мультимедийная презентация с портретами участников
дворцовых переворотов.
Оформление доски: портреты правителей эпохи дворцовых переворотов.
Ход урока
I. Начало урока. Приветствие.
II. Проверка домашнего задания.
1. 5 учеников получают карточки индивидуальных заданий в зависимости от
уровня сложности. В карточках
содержатся тестовые задания, кроссворд
и вопросы о внутренней и внешней политике Петра I.
А) Тест.
1. Самой большой территориальной единицей в начале ХVIII в. было:
1.уезд
2.волость
3.слобода
4.губерния
2.Русская православная церковь в 1721 г стала:
1.подчиняться самому императору
2.управляляться Синодом
3.управляться Сенатом
4.независимой от государства
3.Укажите годы царствования Петра I:
1.1682 – 1725 г.г.
2.1682 – 1721 г.г.
3.1700 – 1725 г.г.
4.1689 – 1721 г.г.
4.В результате какой войны Россия получила выход в Балтику:
1.Ливонской
2.Северной
3.Семилетней
4.Шведской
5.Коллегии появились вместо:
1.земств
2.приказов
3.министерств
4.уездов
Б) Тест.
1.Первая русская газета называлась:
1. «Ведомости»
2. «Куранты»
3. «Новости»
4. «Вести»
2.Согласно табелю о рангах продвижение по службе зависело от:
1.знатности рода
2.личных заслуг человека
3.богатства
4.выслуги лет
3.Какое учреждение управляло Русской церковью после реформы Петра:
1.Синод
2.Сенат
3.Стоглавый собор
4.Земский собор
4.После проведения государственной реформы появились:
1.коллегии
2.приказы
3.министерства
4.земства
5.Петр стал императором после:
1.победы в Полтавской битве
2.победы в Северной войне
3.после проведения государственной реформы
4.смерти Алексея Михайловича
В) Тест.
1.Кунсткамера – это:
1.ботанический сад
2.картинная галерея
3.естественнонаучный музей
4.тюрьма
2.Как назывался налог, введенный Петром I:
1.выкупные платежи
2.оброк
3.подушная подать
4.барщина
3.В результате военной реформы Петра I появились:
1.стрельцы
2.солдаты
3.рекруты
4.драгуны
4.Северная война проходила:
1.1700 – 1721 г.г.
2.1700 – 1711 г.г.
3.1689 – 1720 г.г.
4.1689 – 1721 г.г.
5.Сенат – это:
1.высшее правительственное учреждение
2.орган управления церковью
3.министерство иностранных дел
4.сборник законов
Г) Вопрос (выбрать на собственное усмотрение один из вопросов):
1)Перечислите реформы Петра Великого. Что изменилось в России после их
проведения?
2) «…именно он стал создателем новой России». Почему такие слова сказаны
о Петре I?
Д) Кроссворд (дается первое слово, необходимо самостоятельно придумать
не менее пяти слов, чтобы получился кроссворд):
Р О М А Н О В
По горизонтали: фамилия Петра I.
2. Домашнее задание было следующим: подготовка доклада «Личность Петра
Великого». Учащиеся самостоятельно находили информацию, исследовали
необходимую литературу. По желанию вызывается ученик, который и будет
отвечать у доски. Он рассказывает о личности Петра I. В докладе должен
прозвучать ответ на вопрос « В чем же заключается величие Петра I? Каковы
его достоинства и недостатки?»
3. На проверку домашнего задания отводится 5-10 минут.
4.Учитель комментирует поставленные оценки.
III. Изучение нового материала.
1.Учитель сообщает: Мы закончили изучение эпохи Петра I и переходим к
изучению истории России при его ближайших преемниках. После смерти
Петра I встал вопрос о наследнике.
2.Учитель включает видеофильм. Речь идет о новом указе Петра I о
престолонаследии (1722 г.),
император должен сам назначить себе
преемника. Однако Петр умирает, завещание не составлено.
Идет
объяснение, почему складывается такая ситуация, в чем главные причины
дворцовых переворотов.
Ученики внимательно смотрят фильм и слушают объяснения.
3.Ученики открывают тетради и делают записи при помощи учителя:
Дворцовый переворот
–
это смена власти, которая совершается
придворными группами при помощи гвардии.
Характерные черты дворцового переворота: наличие двух и более
противоборствующих дворянских групп; отсутствие четкой системы
престолонаследия; общественное недовольство, проводимой политикой.
4.Учитель задает классу вопросы: Можно ли считать, что после смерти Петра
I присутствовали все характерные черты? О чем это говорит? Можно ли
утверждать, что в России началась эпоха дворцовых переворотов?
Ученики, пользуясь учебником, отвечают на вопросы и
определяют
хронологические рамки данной эпохи.
5. У каждого ученика на парте лежит
схема генеалогического древа
династии Романовых. В классе данная схема висит на стене. Учитель
показывает по схеме хронологию дворцовых переворотов, дает краткие
характеристики на каждого правителя. На слайдах появляются портреты
участников дворцовых переворотов. Ученики узнают даты правления, имена
правителей, родственные связи и выявляют хронологические рамки.
6.Запись в тетрадях:
Хронологические рамки эпохи дворцовых переворотов: 1725 г. (смерть
Петра I) – 1762 г. (начало правления Екатерины II).
7. Учитель вызывает к доске по очереди 2 -3 учеников, и с помощью класса
они чертят схему правителей эпохи дворцовых переворотов (от Петра I до
Екатерины II). На схеме должны быть отмечены имена правителей и даты их
правления.
Учитель направляет работу у доски. Учащиеся должны не только воссоздать
правильно схему, но и узнать изображения правителей и вывесить портреты
на доске.
8. На слайде появляется таблица, которую учащиеся будут заполнять на
следующих уроках. Ну а уже сейчас можно заполнить первые две – три
графы.
Имя монарха Годы
Фаворит
или Внутренняя Внешняя
правления силы, приведшие политика
политика
к власти
9.Закрепление изученного материала
Учитель сообщает: После смерти Петра I претендентами на престол
оказались Екатерина Алексеевна, вдова Петра (за ней стоял Меньшиков), и
его внук, Петр Алексеевич (его хотели видеть представители старинных
боярских родов, которых возглавлял Д.Голицын).
Учитель задает классу вопросы:
Можно ли отнести воцарение
Екатерины I к понятию «дворцовый переворот»? Какие характерные черты
говорят об этом?
Чтобы ответить на данные вопросы, учитель включает видеофильм, и
ученики внимательно смотрят сюжет о воцарении Екатерины II. После чего
отвечают на заданные вопросы.
IV. Итог урока. Рефлексия.
Учитель проводит фронтальный опрос класса: Что нового узнали на уроке?
Что осталось непонятным из темы урока? Какие вопросы и аспекты данной
темы заинтересовали? И главное, изменили ли дворцовые перевороты
существующий режим власти?
Таким образом, мы можем сделать вывод, что дворцовые перевороты не
влияли на режим абсолютной монархии, и система власти не изменялась, т. е
перевороты были
вызваны не потребностями государства, а лишь
желаниями придворных и поддержкой гвардии. В эпоху
«дворцовых
переворотов»
внешнеполитическое
могущество
России падает,
наблюдается расстройство во внутренних делах. Преемники Петра I не
были фигурами столь же выдающимися. А вот какими они были, и какую
роль сыграл каждый из них в истории России, мы будем рассматривать на
следующих уроках.
Запись в дневниках домашнего задания:
Подготовить сообщения обо всех правителях эпохи дворцовых переворотов,
делая акцент на внутреннюю и внешнюю политику.
Download