Народы Африки

advertisement
Урок в 7 классе.
Тема урока: Народы Африки.
Цели и задачи урока:
Образовательные – Познакомить учащихся с особенностями коренного
населения Африки, с расовым и этническим составом материка, выявить
взаимосвязь природных зон и плотности
населения, взаимосвязь рас и
природных зон.
Развивающие – Закрепить и развить общие понятия в процессе их
применения, дальнейшее совершенствование приёмов учебной работы с
картой, умения применять теоретические знания для приобретения новых
сведений.
Воспитательные - Сформировать у учащихся научное мировоззрение.
Тип урока: Комбинированный.
Методы: Частично – поисковый.
Оборудование: Физическая карта Африки, карта природных зон, карта
народов Африки, атласы.
Ход урока:
Сердце Африки пенья полно
и пыланья
И я знаю, что если мы
видим порой
Сны, которым найти не умеем
названья,
Это ветер приносит их,
Африка, твой!
I.Организационный момент.
I Блок. Актуализация знаний.
Мы закончили изучение природных зон Африки.
1.Перечислите природные зоны материка.
2. Отметьте существенные признаки растительности зоны экваториальных
лесов.
3.Какова главная причина образования этой зоны?
4. Зона саванн и редколесий. Что характерно для этой зоны?
5.Какие два периода характерны для саванн и почему?
6.Зона пустынь и полупустынь. Где расположена? Что характерно для данной
зоны?
Вывод: Природа Африки своеобразна.
Цель нашего урока - узнать, что же за люди живут в таких необыкновенных
условиях, познакомиться с особенностями коренного населения материка, с
расовым и этническим составом и выявить взаимосвязь размещения
населения и природных зон. Откройте тетради, запишите тему урока.
II Блок. Плотность населения.
Население Африки составляет более 700 млн. человек. В 1650 г. здесь
проживало всего 100 млн. человек. За 250 лет, к 1900 году население
увеличилось всего на 29 млн.
Вопрос классу: Почему численность населения росла так медленно?
Вспомните, что вы проходили в курсе истории.
В последнее время отмечается большой рост численности населения.
Работа с картой плотности населения.
- Что такое плотность населения?
Цвет карты показывает плотность населения на 1 квадратный километр.
- Как распределяется население по материку? Равномерно, неравномерно?
- Какие территории наиболее заселены?
- Где наименее заселённые территории?
- С чем связана неравномерность распределения населения по территории?
- Каким природным зонам соответствуют наиболее заселённые территории?
III Блок. Расы.
Многие учёные считают Африку прародиной современного человека. В 1994
году в Эфиопии учёные установили возраст останков древнейшего человека
– 5 млн. лет. Имеется интересная версия, что около 6 млн. лет назад на
прародине человека произошло событие, изменившее наследственные
свойства обезьян. Что же произошло?
- Вспомните, какие процессы происходили на Земле в раннюю эпоху её
развития?
- Чем интересен северо-восток Африки? (Проходит рифтовая зона)
- Какие полезные ископаемые залегают там? (Урановые руды)
И рифт, и вулканизм и землетрясения могли стать причиной появления
человеческого предка. В результате землетрясений обнажились урановые
руды.
Обезьяны
ходили
по
свежевыпавшему
радиоактивному
вулканическому пеплу. А радиация, как известно, влияет на
наследственность. Вот почему только здесь у обезьян стало рождаться не
похожее на них самих потомство. Известный учёный Илья Мечников пришёл
к выводу, что человек является чем-то вроде «обезьяньего урода», как
необыкновенное дитя человекообразных обезьян.
Итак, человек современного типа появился в Африке 11 тысяч лет назад.
Предполагают, он был небольшого роста, имел сильные зубы, питался
растительной пищей. И уже с того момента на материке начали
формироваться различные расы.
- Вспомните, какие расы вы знаете?
В Африке проживают представители всех трёх рас.
- Как вы считаете, почему предок один, а расы разные? С чем это связано?
(С климатом, с территорией, на которой они проживают). Расовые признаки
помогают людям приспособиться к условиям окружающей среды, они
закрепились в генах и передаются из поколения в поколение.
- Опишите представителей европеоидной расы.
- Где в Африке будут проживать представители этой расы? И почему?
Работа с учебником. Стр. 117, второй абзац.
Перед вами листочки с заданиями. По ходу урока заполняйте таблицу
народов. Итак, на севере проживают арабы: алжирцы, египтяне, ливийцы;
берберы.
Опережающее задание. Сообщение об арабах.
- Вспомните представителей экваториальной расы. Какими внешними
признаками они обладают?
В Африке проживают несколько подгрупп этой расы: 1.Нилоты, тутси, хими;
2. Эфиопы; 3. Пигмеи; 4.Бушмены и готтентоты. И все они очень разные.
Задание. Послушайте сообщения и определите, в какой природной зоне
проживает каждый народ и почему?
Сообщения. 3 ученика. (Пигмеи; Нилоты, тутси, хими; Бушмены,
готтентоты)
Справка. Маленький рост пигмеев объясняется нехваткой питательных
веществ и микроэлементов, тяжёлой многовековой жизнью. У бушменов и
готтентотов под влиянием окружающей среды появились сходства с
монголоидной расой. А развитие мощного подкожного жирового слоя в
области бёдер и ягодиц помогает в пустыне некоторое время обходиться без
еды и воды.
И на острове Мадагаскар живут представители монголоидной расы.
- Как вы думаете, как они туда попали?
IV Блок. Жилища.
Не секрет, что народы разных стран по-разному сооружают свои жилища.
- Какие жилища вы знаете?
- У русских? – Избы.
- У украинцев? – Мазанки.
- У чукчей? – Чумы.
- У эскимосов? – Иглу.
- Почему жилища разные? Что положено в основу постройки жилья?
(Строительный материал, дерево у русских, глина у украинцев, лёд у
эскимосов.
Так и у африканских народов, главным критерием постройки жилья служат
практические и культурно-бытовые соображения.
Задание. На доске 3 вида африканских жилищ. Я кратко расскажу об их
особенностях, а вы определите, жителям каких природных зон они
принадлежат? Какие природные условия определили материал, из которого
сделаны хижины?
(Методическое пособие. О.В.Крылова, стр. 69.)
Итак, подведём итоги.
- Когда появились первые люди в Африке?
- Почему они разделились на расы?
- Представители, каких трёх рас проживают на материке?
- Где проживают народы европеоидной расы? Перечислите их.
- Где проживают народы экваториальной расы? Перечислите.
- Представители монголоидной расы?
- Как размещается население на материке?
- Какая взаимосвязь существует между природными зонами и размещением
населения?
V Блок. Творческая группа провела небольшую исследовательскую работу –
социологический опрос жителей микрорайона «Машиностроитель».
(Выступление творческой группы).
VI Блок. Домашнее задание. Параграф № 20; На контурную карту нанести
народы Африки. Докончить таблицу.
Выставление оценок.
НАРОДЫ АФРИКИ
Народы
Арабы (алжирцы,
египтяне, ливийцы),
берберы.
Нилоты, тутси, хими.
Пигмеи
Бушмены, готтентоты
Эфиопы
Мальдиши
Расы
Природная зона
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
Социологический опрос по микрорайону «Машиностроитель».
Было опрошено 92 человека.
Возраст: от 10-20 лет – 28 человек
от 20-40 лет – 36 человек
от 40-60 и старше – 28 человек.
Предлагались вопросы:
1.Ф.И.О.
2.Возраст
3.С чем ассоциируется слово Африка?
4.Каким представляете себе коренного жителя Африки?
5. Какие народы Африки вы знаете?
6. Хотели бы там побывать?
Обработав анкеты, мы попробовали сделать выводы:
I Вопрос. С чем ассоциируется слово Африка?
У 20 человек Африка ассоциируется с жарой.
У 7 человек – с бананами.
У 3 человек – с обезьянами.
У 10 чел. – с пустынями.
У 15 чел. – с неграми.
У 4 чел. – с пирамидами.
У 5 чел. – со скорпионами.
У 9 – с рекой Нил.
У 8 – с жирафами и слонами.
У трёх чел. – с оазисами.
У 2 чел. – со сникерсами
У одного чел. – с пением.
ВЫВОД: Африка, по мнению населения, это – жара, пустыни, негры,
Нил, бананы, скорпионы, жирафы, слоны, обезьяны, оазисы, сникерс и
пение.
На 2 вопрос, каким вы представляете себе коренного жителя Африки,
мы получили следующие ответы:
25 человек представляют себе его чернокожим.
15 чел, – высоким.
7 чел. – низким, коренастым.
10 человек представляют его голым.
5 человек – бестолковым, без жизненных принципов.
3 человека – волосатыми.
5 человек – с повязками на бёдрах, с бусами, с ожерельями.
4 человека – с белыми зубами, с голливудской улыбкой
2 человека считают, что они похожи на жителей Кавказа.
20 человек считают их кудрявыми.
И 2 человека считают их работящими, сильными духом людьми, раз они
живут в таких необычных природных условиях.
Вот такие разные мнения о жителях Африки.
На вопрос, какие народы Африки вы знаете, мы получили следующие
ответы:
25 человек знают египтян.
15 человек – арабов
7 человек – эфиопов.
7 человек – народ Банги.
15 человек – пигмеев.
4 человека знают зулусов.
2 человека – туарегов
1 человек считает, что там живут американцы
16 человек не знают ни одного народа Африки.
Выводы: Более всего населению известны арабы и египтяне, скорее
всего из-за близости проживания с Европой; на втором месте – пигмеи,
наверное, они известны населению из-за своего малого роста.
И очень жаль, что 18% опрошенных не знают ни одного народа. Скорее
всего, эти люди мало читают, не смотрят познавательные передачи или
плохо учились в школе.
На вопрос, хотели ли бы вы побывать в
Африке, мы получили следующие ответы:
Утвердительно ответило 30 % опрошенных,
отрицательно -55 %, затруднились ответить 15 %
Выводы: Утвердительно ответили молодые
люди, так как им хочется узнать, что- то
новое, а отрицательно в основном люди
пожилого возраста. Они не хотят ехать в
Африку из-за жары, пустынь, боязни
различных тропических болезней.
Download