ГЕОГРАФИЯ 7 КЛАСС Учитель: Яковлева Елена Александровна Тема: Особенности природы Африки

advertisement
ГЕОГРАФИЯ 7 КЛАСС
Учитель: Яковлева Елена Александровна
Тема: Особенности природы Африки
Цель: Познакомить с особенностями географического положения Африки,
рельефа, климата, внутренними водами, природными зонами;
Развивать навыки работы в паре, группе, ИКТ-компетентность, навыки
работы с географическими картами;
Воспитывать географическую культуру.
Оборудование:
УМК
«География.
Земля
и
люди»,
медиапроектор,
видеофильм «Африка: красота и величие материка»
Ход урока:
1. Формулировка темы урока
- У вас есть мечта? Чего бы вы хотели получить в подарок на Новый год?
Чем заняться в Рождественские каникулы?
- Посмотрите видеофильм. Хотели бы туда попасть? Что показано в
фильме?
- Сформулируйте тему урока. Записываем в тетрадь.
2. Выдвижение гипотез.
- Скажите, почему все новогодние и рождественские туры в Египет, Тунис
уже раскуплены? Сформулируйте гипотезу. Что привлекает туристов в
Африке? Запишите в тетрадь.
3. Выстраивание путей решения проблемы. Работа в парах.
- Скажите, с чего мы начинаем изучение географических объектов?
- Кто знает, как определить географическое положение материка?
- Запишите план к себе в тетрадь.
-Попробуйте рассказать ГП Африки по настенной карте. Какие
затруднения? Почему? Как можно устранить затруднения? Где найти
правильные ответы?
4. Работа с диском. Групповая работа по трое.
- Зайдите во второе активное окно – географическое положение и
выполните задания.
- Чем ГП Африки будет отличным от ГП других материков?
- Будет ли ГП главным привлекательным моментом для туристов?
- Что еще нужно знать о материке? Какой компонент природы?
4. Работы с картой, диском. Выстраивание причинно-следственных
связей. Анализ стихотворения.
- Африка - манящий континент.
Велики ее равнины и разломы.
- Прочитайте первые две строчки. Вы согласны с автором? Докажите.
- Что можно сказать про рельеф Африки? Назовите крупные формы рельефа
Африки. Покажите на карте.
- Познакомимся с разломами. Открываем окно.
- Килиманджаро. Открываем окно.
- Исследуем климат материка. Сформулируйте гипотезу. Стр.68
5. Решение задач на применение знаний
1) Объясните, где и почему в Африке выпадает наибольшее количество
осадков.
2) Почему суровая пустыня Намиб образуется на побережье Атлантического
океана?
3) На каком склоне Драконовых гор и почему выпадает большее количество
осадков?
4) Почему полуостров Сомали – одна из самых сухих территорий Африки?
6. Работа в тетрадях-тренажерах стр.42№1-3, с.44 № 1. Работа в
контурных картах (повторить правила работы) с.25 №1-5
6. Подведение итогов.
- Какую гипотезу мы формулировали в начале урока? К какому выводу
пришли?
Что бы вы могли доснять в фильм, чтобы представление об Африке было
более полное.
Домашнее задание. Почему Африка так называется?
АФРИКА
Где-то в джунглях, на лианах,
Где-то с южной стороны
Обитают обезьяны,
И жирафы, и слоны.
Где в речушке серебристой
Бегемоты сладко спят,
Разрисованные птицы
Цветом радуги летят.
Африка, Африка,
Сказочные страны,
Африка, Африка,
Жаркий небосвод,
Африка, Африка,
Сладкие бананы,
Потому что в Африке
Лето круглый год!
Полосатые лошадки
Тоже в Африке живут,
Там зеленую зубатку
Аллигатором зовут.
Попугаев много-много,
Самый главный - Какаду.
Вот как вырасту немного,
В гости в Африку пойду!
Африка, Африка,
Сказочные страны,
Африка, Африка,
Жаркий небосвод,
Африка, Африка,
Сладкие бананы,
Потому что в Африке
Лето круглый год!
Александр Чурилов
Африка- манящий континент.
Велики ее равнины и разломы.
Думаем, что вод в пустыне нет,
Но, оазис посреди пустынь зеленый.
Вероятно, здесь родился первый человек.
И среди болот, лесов великой Конго,
Лишь, закрыв глаза, как в пору прежних лет,
Динозавр выйдет, солнцем озаренный.
Будем же беречь вечнозеленый рай,
Носорогов, антилоп, жирафов!
Остановим браконьеров, или знай,
Без животных мы останемся когда- то.
Пусть же радует тенек изящных пальм
И богатая культура континента,
Обретя свободу, Африка, ты знай,
Человечество тебе обязано за это!
Африка- манящий континент.
Велики ее равнины и разломы.
Думаем, что вод в пустыне нет,
Но, оазис посреди пустынь зеленый.
Вероятно, здесь родился первый человек.
И среди болот, лесов великой Конго,
Лишь, закрыв глаза, как в пору прежних лет,
Динозавр выйдет, солнцем озаренный.
Будем же беречь вечнозеленый рай,
Носорогов, антилоп, жирафов!
Остановим браконьеров, или знай,
Без животных мы останемся когда- то.
Пусть же радует тенек изящных пальм
И богатая культура континента,
Обретя свободу, Африка, ты знай,
Человечество тебе обязано за это!
Африка- манящий континент.
Велики ее равнины и разломы.
Думаем, что вод в пустыне нет,
Но, оазис посреди пустынь зеленый.
Вероятно, здесь родился первый человек.
И среди болот, лесов великой Конго,
Лишь, закрыв глаза, как в пору прежних лет,
Динозавр выйдет, солнцем озаренный.
Будем же беречь вечнозеленый рай,
Носорогов, антилоп, жирафов!
Остановим браконьеров, или знай,
Без животных мы останемся когда- то.
Пусть же радует тенек изящных пальм
И богатая культура континента,
Обретя свободу, Африка, ты знай,
Человечество тебе обязано за это!
Африка- манящий континент.
Велики ее равнины и разломы.
Думаем, что вод в пустыне нет,
Но, оазис посреди пустынь зеленый.
Вероятно, здесь родился первый человек.
И среди болот, лесов великой Конго,
Лишь, закрыв глаза, как в пору прежних лет,
Динозавр выйдет, солнцем озаренный.
Будем же беречь вечнозеленый рай,
Носорогов, антилоп, жирафов!
Остановим браконьеров, или знай,
Без животных мы останемся когда- то.
Пусть же радует тенек изящных пальм
И богатая культура континента,
Обретя свободу, Африка, ты знай,
Человечество тебе обязано за это!
Download