Конспект урока биологии 8 класс по теме «Транспортные системы организма» 

advertisement
Конспект урока биологии 8 класс
по теме «Транспортные системы организма»
учитель высшей квалификационной категории
Глебова Татьяна Сергеевна
Цели и задачи:

Развивающие – формирование умений анализировать, выделять
главное, сравнивать, обобщать, систематизировать.

Образовательные
- осуществить контроль знаний;
- обрабатывать умения и навыки самостоятельной работы с учебником,
заполнение таблицы, схемы.

Воспитательные – содействовать профилактике утомляемости,
использовать специальные приемы поддержания работоспособности
учащихся.
Оборудование:
 Компьютер, мультимедиа проектор
 Учебник биологии: Колесов Д. В., Маш Р. Д., Беляев И. Н.. Биология.
Человек
Словарь: вена, артерия, капилляр, донор, лимфа.
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, встаньте ровно, расправьте плечи и улыбнитесь
друг другу. Садитесь.
II. Актуализация изученного материала.
Учитель: Сегодня на уроке у нас много гостей – учителей нашей школы
и школ города. Я немного волнуюсь, сердце то замирает, то учащенно бьется.
А у вас? Наверное, выброс адреналина и что происходит в моем организме?
Ученик: Адреналин – гормон, выделяемый надпочечниками, регулирует
частоту сердечных сокращений. От надпочечников он кровью переносится к
сердцу и изменяет частоту его сокращения.
Учитель: Какую функцию в этом процессе выполняет кровь?
Ученик: Транспортную, она транспортирует кровь к сердечной мышце.
Учитель: Что еще может транспортировать кровь?
Ученик: Кровь транспортирует кислород, питательные вещества, воду,
соли, гормоны и выводит продукты распада.
Учитель: Какие еще функции выполняет кровь?
Ученик: Регуляторную и защитную - обеспечивает
Учитель: иммунитет и свертывание.
Что же такое иммунитет? Дать определение.
Ученик: Иммунитет – это способность организма противостоять
чужеродным телам и химическим соединениям, сохранять постоянство
внутренней среды.
Учитель: Молодцы! Теперь работаем следующим образом:
2 человека у доски
1) закончить схему;
2) найти соответствие, указать стрелочками эти соответствия.
2 человека работают с текстом:
1) №54 стр. 37
2) №57 стр. 38
Учитель: А мы работаем с терминами №65 стр. 41
Учащиеся: (фронтальный опрос)
Проверяем, что получилось у работающих у доски:
I в. – проверяет схему;
II в. – соответствия 157, 248, 346.
Дополнительный вопрос работающим у доски:
1. В каких случаях необходимо переливание крови?
2. Кого называют донором и кого называют реципиентом?
Теперь возьмите лист с напечатанным тестом карандашом подпишите
его быстренько, в течение 5 минут отметьте палочкой правильные ответы.
Время вышло. Проверьте еще раз свои ответы, работы передаем. Все
сдали.
Теперь проверьте правильность своих ответов по ключу.
III. Изучение нового.
Учитель: Назовите еще раз функции крови.
Ученик: Транспортная, защитная.
Учитель: Какие структуры позволяют ей выполнять транспортную
функцию.
Ученик: Сосуды.
Учитель: Правильно, сеть кровеносных сосудов позволяет
транспортировать вещества, поступающие из окружающей среды, по нашему
организму и доставлять их в клетки.
Различают транспортные системы организма
Кровеносная система
Лимфатическая система
Запишите в рабочих тетрадях сегодняшнее число, тему урока и
продолжите схему. Вспомним, как шла эволюция кровеносной системы у
позвоночных. Класс: Рыбы.
Ученик: 1. один круг кровообращения.
2. замкнутая кровеносная система
3. двухкамерное сердце (предсердие и желудочек)
Учитель: Класс: Земноводные.
Ученик: 1. два круга кровообращения.
2. трехкамерное сердце (два предсердия и желудочек)
Учитель: Класс: Пресмыкающиеся
Ученик: 1. два круга кровообращения.
2. трехкамерное сердце (два предсердия и желудочек, но с перегородкой
неполной)
Учитель: Класс: Птицы и Млекопитающие
Ученик: 1. два круга кровообращения.
2. четырехкамерное сердце
Учитель: Какой вывод мы можем сделать из всего сказанного. Как шла
эволюция кровеносной системы позвоночных?
Ученик: Эволюция кровеносной системы шла по пути усложнения
сердца и разделения венозной и артериальной крови и привела к
теплокровности.
Учитель: Человек относится к классу?
Учащиеся: Млекопитающих.
Учитель: Кровеносная система человека и млекопитающих имеют
сходство в строении.
- рассмотрите рисунок
- назовите органы кровеносной системы
Ученик: сосуды и сердце (артерии, вены)
Учитель: Правильно! Сердце – главный орган кровеносной системы.
Состоит из двух предсердий и двух желудочков. Левая и правая половина не
сообщаются. Где расположено сердце? Слово «сердце» происходит от слова
«середина». Оно находится за грудной клеткой между левым и правым
легким и лишь слегка смещено влево. Размеры сердца примерно равны
размерам кулака. Сердце ритмически сокращается и расслабляется.
Но вот сердце прекратило свою работу. Что произошло?
Мешает околосердечная сумка, которая плотно к нему прилегает.
Вот сердце вновь возобновило работу. Между ним и околосердечной
сумкой появилось пространство, оно заполнено жидкостью, что уменьшает
трение.
Физкультминутка: вытяните руки вперед.
В тетради запишите заголовок «Кровеносная система. Сердце».
Теперь мы посмотрим в течение нескольких минут видеоролик о
кровеносных сосудах и в это же время заполоняем таблицу в листе заданий.
Кровеносные сосуды
Сосуды
Расположение Направление
крови
Артерии
Глубоко у
поверхности
Глубоко у
поверхности
Пронизывают
Вены
Капилляры
Сердце
Сердце
Внутреннее строение
Наличие
Количество
клапанов
слоев
+ 123
+ -
123
+ -
123
Теперь, пользуясь полученными данными дайте определения
кровеносным сосудам, выберите соответствующую схему, запишите в
тетрадь.
Учитель: О какой транспортной системе мы забыли.
Ученик: Это лимфатическая система.
Сообщение учащегося.
Учитель: Какое значение имеет лимфатическая система?
Ученик: Здесь происходит очищение лимфы от микроорганизмов,
твердых частиц, отмерших клеток.
Учитель: Запишите схему в тетради.
Лимфатическая система
лимфатические капилляры
лимфатические сосуды
узлы
Закрепление:
Учитель: Засучите рукав левой руки до локтя и рассмотрите тыльную
сторону предплечья. Что мы наблюдаем?
Учащиеся: Кровеносные сосуды.
Учитель: Как вы думаете, какие?
Учащиеся: Вены.
Учитель: Предложите опыт, который это доказывает.
Учащиеся: 1. Если перетянуть ….
2. По принципу исключения …
Учитель: Да, верно это вены. А где же расположены артерии? И
почему?
Ученик: Глубоко в мышцах…
Учитель: Подведем итог сегодняшнего урока. Все молодцы. Оценки
получили ...
Транспортная система организма
кровеносная система
лимфатическая система
Эволюция кровеносной системы у позвоночных
а) класс Рыбы
б) класс Земноводных
в) класс Пресмыкающиеся
г) класс Млекопитающие
д) Кровеносная система человека
е) сердце человека
Транспортная система организма
кровеносная система
артерии
вены
капилляры
лимфатическая система
лимф.
капилляры
Д/з. §20 схемы в тетради, выполнить задание стр. 105.
лимф.
сосуды
лимф.
узлы
Download